Jump to content
RussianPilot

Помогите собрать компьютер или общие рекомендации, FAQ

Recommended Posts

Всем привет!
Есть у меня старое железо (P8Z77-V Deluxe/ I7 3770K/ Kingston HyperX 1866gh 16gb/ Asus GTX560 1gb).
1) Как потянет FSX?
2) Потянет ли Prepar3D v4.5?

13 минут назад, LehaURSS пишет:

Есть у меня старое железо (P8Z77-V Deluxe/ I7 3770K/ Kingston HyperX 1866gh 16gb/ Asus GTX560 1gb).
1) Как потянет FSX?
2) Потянет ли Prepar3D v4.5?

FSX потянет. Немного.

P3D4.5 - Совсем чуть-чуть потянет. Asus GTX560 1gb - очень слабое звено. Надо хотябы GTX960/4Gb, а лучше 1060/6Gb или сильнее.

Posted (edited)
15 минут назад, Nickbe пишет:

FSX потянет. Немного.

P3D4.5 - Совсем чуть-чуть потянет. Asus GTX560 1gb - очень слабое звено. Надо хотябы GTX960/4Gb, а лучше 1060/6Gb или сильнее.

1) АЫЧ потянет немного?) А если разгон?
2) В P3D получается нужна только карта? Какой фпс возможен на таком железе, если подкинуть карту 1060?

Edited by LehaURSS

2 минуты назад, LehaURSS пишет:

1) АЫЧ потянет немного?) А если разгон?
2) В P3D получается нужна только карта? Какой фпс возможен на таком железе?

Что в FSX, что в P3D4, придётся сильно ограничивать графические настройки. Дальность отрисовки, сглаживание, количество объектов. Пробуйте. Я с такой видеокартой (правда 2Гб VRAM), как-то летал в FSX, лет 12 назад. :)

Posted (edited)
13 минут назад, Nickbe пишет:

Что в FSX, что в P3D4, придётся сильно ограничивать графические настройки. Дальность отрисовки, сглаживание, количество объектов. Пробуйте. Я с такой видеокартой (правда 2Гб VRAM), как-то летал в FSX, лет 12 назад. :)

Стало быть весь вопрос в GPU, а остальное железо пойдет?

Edited by LehaURSS

14 минут назад, LehaURSS пишет:

Стало быть весь вопрос в GPU, а остальное железо пойдет?

Для FSX и P3D4, процессора и оперативной памяти должно хватить.

Posted (edited)
27 минут назад, Nickbe пишет:

Для FSX и P3D4, процессора и оперативной памяти должно хватить.

Понял, спасибо!
А если взять новое бюджетное железо, чтобы сейчас летать на FSX/P3D4 и в будущем апгрейд для MSFS2020 (дешёвую мать на LGA1200/ Pentium® Gold G6605/ ddr4 2666gh 16gb/ GTX1060)? Потянет ли этот проц, вроде частота большая и к ядрам у старых симов запросов нет?) И вообще уже известна ли точно макс.частота проца для FSX/P3Dv5/2020?

P.S Для апгрейда буду потом ставить I7 10хх или 11хх, добавлять оперативы и менять карту GPU на 2080. 

Edited by LehaURSS

Posted (edited)
9 минут назад, LehaURSS пишет:

дешёвую мать на LGA1200/ Pentium® Gold G6605

Дешёвая мать - это недостаток для установки хорошего процессора в будущем. Pentium® Gold G6605 - всего 2 ядра. Очень плохо, даже при частоте до 4.3Ггц. Маленький кэш. Бессымсленая трата денег.

Старый i7-3770K - намного предпочтительней. Уж лучше тогда взять б/у 1060 и остаться на старой платформе. А в будущем, брать нормальную мать с нормальным процессором и нормальной видеокартой.

Edited by Nickbe

Только что, Nickbe пишет:

Дешёвая мать - это недостаток для установки хорошего процессора в будущем. Pentium® Gold G6605 - всего 2 ядра. Очень плохо, даже при частоте до 4.3Ггц. Маленький кэш. Бессымсленая трата денег.

Старый i7-3770K - намного предпочтительней. Уж лучше тогда взять б/у 1060 и остаться на старой платформе. А в будущем, брать нормальную мать с нормальным процессором.

Ну да! Вот и думаю сижу. Дело то еще в том, что нормальная мать стала стоить огого... не говоря уже о проце и.т.д. Слишком много разделений по классам, маркетологи работают хорошо). Нормальная мать под разгон будет стоить 25к и выше. А как на счёт Процессор Intel® Xeon® E5-2687W v2? Если на его базе собрать машину, потянет все симы в плоть до 2020? Xeon 2670 v1 вроде хорошо себя в играх показывал. 

Нормальная мать под разгон будет стоить 25к и выше. А как на счёт Процессор Intel® Xeon® E5-2687W v2?

Нормальную мать под L1200 можно и дешевле взять (12-15к). По Ксеонам не подскажу, как они с симуляторами. Но материнку придётся брать китайскую серверную, а они очень глючные и капризные. Память любят ECC, очень капризны к блокам питания. Если есть тяга к экспериментам, может и есть смысл попробовать, но я сам бы не стал заморачиваться. :)

13 минут назад, Nickbe пишет:

Нормальную мать под L1200 можно и дешевле взять (12-15к).

А что в ней будет хорошего в отличии от дешёвой? Я так понимаю, что один из важных моментов - это количество фаз питания и охлаждение. А такие вещи только в платах за 20к. Или брать за 10-15к и дотачивать напильником?) Либо я не совсем понимаю суть. Какая мать на примере?

Posted (edited)
13 минут назад, LehaURSS пишет:

Какая мать на примере?

Для не экстремального разгона, не вижу смысла брать мат.плату за 25к.

Я бы себе взял что-то типа такого:

https://www.dns-shop.ru/product/d8afdaba613b3332/materinskaa-plata-asus-prime-z590m-plus/characteristics/

https://www.asus.com/ru/Motherboards-Components/Motherboards/All-series/PRIME-Z590M-PLUS/

Edited by Nickbe

А что в ней будет хорошего в отличии от дешёвой? Я так понимаю, что один из важных моментов - это количество фаз питания и охлаждение.

Буквально на днях купили другу "дешевую" ASRock H470M-HDV и Pentium Gold G6400 2 ядра 4 потока. Продал за бесценок ему свою 2х8Гб DDR4-3200, теперь "наслаждается" работой памяти в номинале, так как никакие 3200 на дешевом чипсете ему не светят. Разве что тайминги уменьшить, но у него на это руки не заточены. Сама мать с километра производит впечатление дешевой - от минимального количества обвеса на текстолите до его толщины с папиросную бумагу. На VRM никаких радиаторов нет, да и самих фаз кот наплакал. В будущем на это чудо без риска можно будет воткнуть разве что какой-нибудь i5-10500.

Но он после Phenom 2 x4 и DDR2 все равно доволен. Каждому свое.

Posted (edited)
15 минут назад, Wonderboy пишет:

купили другу "дешевую" ASRock H470M-HDV

Ну, это действительно дешёвая плата. Против ASUS PRIME Z590M-PLUS, вообще ни в какое сравнение не идёт. :)

Зато стоит - 5400р. Реально дёшево))

С другой стороны, и не понимаю тех, кто покупает материнки за 100к, типа такой: https://www.msi.com/Motherboard/MEG-Z590-GODLIKE

Хотя, наверное, память DDR4-5600 - очень быстрая память.

Edited by Nickbe

Вот я и говорю...  то что должно было быть за 5к теперь в 10к))
Wonderboy А какая мамка у вас, Z390? Если так, то сколько fps  в препаре?

1 час назад, LehaURSS пишет:

Если так, то сколько fps  в препаре?

С каких пор fps зависит от материнской платы?

48 минут назад, Wonderboy пишет:

С каких пор fps зависит от материнской платы?

Ну ладно вам....  У товарища такое же железо и якобы дает 60-80. Поэтому и спрашиваю. А поднятие частоты оперативной не прибавляет процессору скорости и в следствии хорошую картинку?

4 часа назад, LehaURSS пишет:

У товарища такое же железо

Z470 и 2-ядерный Пентиум????

4 часа назад, LehaURSS пишет:

и якобы дает 60-80

Скрытый текст

Приходит мужик 50 лет к сексопатологу и рассказывает:
- У меня проблема с потенцией.
- А почему вы так решили?
- Мой друг, которому столько-же лет, говорит, что свою жену берет 5 раз за ночь, а я только два могу. Как так?
- Ну так и вы говорите...

Posted (edited)
6 часов назад, LehaURSS пишет:

А поднятие частоты оперативной не прибавляет процессору скорости и в следствии хорошую картинку?

А что, скорость ОЗУ как-то связана со скоростью процессора? Типа, режим "кик-даун" на педали газа в авто...

Edited by disp-nrsk

9 минут назад, disp-nrsk пишет:

А что, скорость ОЗУ как-то связана со скоростью процессора? Типа, режим "кик-даун" на педали газа в авто...

Судя по всему, гражданин очень слабо плавает в железе. Тут ведь как, чтобы получить правильный ответ, надо хотя бы знать, как задавать вопрос. Ну, бывает.

Но если бы люди не ленились и кормили великий Гугл правильными запросами...

• Haha 1

10 часов назад, Wonderboy пишет:

Z470 и 2-ядерный Пентиум????

Очень смешно!) Интересный анекдот, спасибо)

8 часов назад, disp-nrsk пишет:

Возможно не правильно выразился. Гуру в "технологии работы" железа себя не считаю. Но насколько мне известно, что процессор все свои вычисления производит через оперативную память и чем лучше связка процессора с оперативкой, тем быстрее работает вся система. Или я не прав?

3 часа назад, LehaURSS пишет:

и чем лучше связка процессора с оперативкой, тем быстрее работает вся система. Или я не прав?

Правы. Но для получения ощутимого результата еще нужен и процессор явно не из начального ценового диапазона, и мать с чипсетом, позволяющим разгон памяти. А это тоже не дешево.

Posted (edited)
9 часов назад, LehaURSS пишет:

Возможно не правильно выразился. Гуру в "технологии работы" железа себя не считаю. Но насколько мне известно, что процессор все свои вычисления производит через оперативную память и чем лучше связка процессора с оперативкой, тем быстрее работает вся система. Или я не прав?

Самое большое заблуждение: вот сейчас к-э-э-э-к воткну память, воткну камень, и к-э-э-э-к всё у меня полетит! Нет, не полетит! Если на свинью надеть седло, это будет свинья под седлом, но никак не ахалтекинец. Собрать комп можно за 1 час, а вот чтобы подобрать комплектующие, времени надо потратить гораздо больше. И одним форумом здесь не обойтись.

Кстати, Wonderboy правильно сказал, хороший комп удовольствие не из дешёвых...

Edited by disp-nrsk

В 02.06.2021 в 23:51, disp-nrsk пишет:

Кстати, Wonderboy правильно сказал, хороший комп удовольствие не из дешёвых...

На вскидку сейчас не имея 200К рублей можно и не смотреть в сторону компа для симулятора (это без монитора).