Jump to content
RussianPilot

Помогите собрать компьютер или общие рекомендации, FAQ

Recommended Posts

Posted (edited)
38 минут назад, Ляпучка пишет:

Чего переждать? Пока бакс с евром за сотню перепрыгнут? :)

ну да, лучше конечно брать сейчас, пока ритейлеры могут навариться на железках закупленных по старым ценам и на фоне последних событий имеют возможности под шумок еще больше заломить цену, а то ведь скоро новые железяки выйдут и когда все стихнет, такой возможности не будет:yes:

Edited by Henker

35 minutes ago, Henker said:

ну да, лучше конечно брать сейчас, пока ритейлеры могут навариться на железках закупленных по старым ценам и на фоне последних событий имеют возможности под шумок еще больше заломить цену, а то ведь скоро новые железяки выйдут и когда все стихнет, такой возможности не будет:yes:

Я разве сказала, что сейчас надо брать? :) Я спросила, чего переждать Вы предлагаете?

А так, то брать надо было до того, как наши насмешили весь мир, хлопнув дверью на заседании ОПЕК+. Но кто ж знал, что они такое отчебучат :) 

PS А ритейлеры да, сволочи, тут я согласна. Но по 60-62 бакс уже не будет, можно не надеяться.

57 минут назад, Ляпучка пишет:

...Причём, если брать конкретно для сима эти два Ксеона за 480 тыр, боюсь даже хуже моего 8600K полетят.

Ну конечно же такие машины не для сима собирают :).

1 minute ago, disp-nrsk said:

Ну конечно же такие машины не для сима собирают :).

У меня есть сильное подозрение, что такие машины вообще не собирают. Ни для чего :)

Posted (edited)
25 minutes ago, Ляпучка said:

У меня есть сильное подозрение, что такие машины вообще не собирают. Ни для чего :)

Скорее для соревнований упоротых оверклокеров, ну которые ставят на процессор стакан жидкого азота в качестве системы охлаждения и гонят проц до 8+ ГГц. :)

Edited by VTK519

18 minutes ago, VTK519 said:

Скорее для соревнований упоротых оверклокеров, ну которые ставят на процессор стакан жидкого азота в качестве системы охлаждения и гонят проц до 8+ ГГц. :)

Чёт ни разу не слышала, чтоб Ксеоны до таких частот гнали. Но это ладно, я вообще не об этом, а о таких вот виртуальных "мегасборках", когда какой-нибудь недоблоггер в конфигураторе магазина натыкивает самые дорогие железки, а потом пишет об этом "статью".

Для соревнований такие машины оверклокеры никогда не собирают :) 

Чет не судьба вернуться в P3D!  Ставил три дня Препар, только все установил наконец, так купили у меня диск. Теперь вот думаю заказывать ли 2 Тб SSD формфактора M2. Или просто SATA 3 заказать? Не увидел я плюсов от M2, если честно. Скорости чтения конечно теоретически различаются ( 3500 у М2 против 600 у SATA 3) но на практике разницы нет, как мне кажется.

46 минут назад, Hangar-18 пишет:

Скорости чтения конечно теоретически различаются ( 3500 у М2 против 600 у SATA 3)

Линейными скоростями мерить нет смысла. Случайные смотреть нужно и IOPS.

• Well said! 1

1 час назад, Hangar-18 пишет:

Не увидел я плюсов от M2, если честно.

Винда однозначно быстрее загружается :)

У меня сейчас для системы и сима 970 Evo Plus М2 1 Тб,  сравнивал с 500 Гб Sata  SK Hynix SL308 500 GB. Не вижу разницы.

Но! SK Hynix сам по себе очень даже неплохой диск с хорошими скоростями, если сравнивать с дешмановскими Кингстонами, то даже на сата3 разница ощутима. Если же человек перешел от ширпотреба к хорошему м2...

1 час назад, Hangar-18 пишет:

Теперь вот думаю заказывать ли 2 Тб SSD формфактора M2

Не вижу смысла.

57 минут назад, Wonderboy пишет:

Винда однозначно быстрее загружается :)

По сравнению с HDD да! А вот SSD SATA и SSD M2 не существенна вообще разница. Ну может если из принципа секундомером только измерять...

1 ТБ хороший был, но мало терабайта. Препар в притык входил (где то 800 гиг занимает). В случае с SATA это не имело значения, так как на диске больше ничего не было, кроме Препара, а тут придется совмещать.

Кстати, на счёт M.2 вопрос возник, всё забываю спросить.

Они, как известно, хорошо греются, особенно, если в месте, где они стоят нет хотя бы какого-нибудь движения воздуха. Соответственно для них продаются всякие радиаторы. На более продвинутых материнках радиаторы идут уже в комплекте.  Но ведь чаще всего такие накопители идут с наклейкой по всей поверхности, от контроллера и по всем микросхемам памяти. И вопрос, соответственно - наклейку эту сдирать надо, или можно на неё крепить радиатор?

Понятное дело, если содрать, то охлаждение лучше будет, но тогда и гарантии лишусь... Или это, типа, производитель считает, что для него не требуется охлаждение?

У меня вот такой:

Spoiler

1047125_v03_b.jpg.ad50c44038305308caaa8154232018e6.jpg

PS Неужели нельзя было снизу налепить наклейку? :facepalm:

15 hours ago, xtasy said:

хорошо, а как такой вариант?
Я уж не знаю что там с корпусом у человека, жесткими и монитором...

Опять же, собиралось в неком месте из того, что есть в наличии сейчас.

PS. оперативки там 16гб. 2 планки по 8.

Нихера себе. Сборка вроде норм. Спасибо. Но суть в том, что пол года назад в конфигураторе я за 50к собрал на i5 9400f, RTX 2060, 16ГБ оперативы. Хорошая материка и БП с кулером. <...> 

2 hours ago, Алексей3232 said:

Нихера себе. Сборка вроде норм. Спасибо. Но суть в том, что пол года назад в конфигураторе я за 50к собрал на i5 9400f, RTX 2060, 16ГБ оперативы. Хорошая материка и БП с кулером.

Тут посчитано 16Гб памяти, просто сайт отображает так. Эта мамка шикарно будет работать даже с i7 9700k. Кулер сами выбирайте по потребностям, для i5 9400f не нужен топ.

Раньше и трава зеленее была и деревья выше...

1 час назад, Ляпучка пишет:

Они, как известно, хорошо греются...

CDI.jpg

37 minutes ago, Hangar-18 said:

48С

И что? Вообще не показатель. Ибо неизвестно где этот датчик стоит. Просто на плате распаян или в контроллере? 

Если пальцем контроллер потрогать, то очень даже припекает. 

Кстати, у меня CrystalDiskInfo вообще не видит мой SSD. Не пойму почему... А CrystalDiskMark видит.

2 часа назад, xtasy пишет:

Тут посчитано 16Гб памяти, просто сайт отображает так. Эта мамка шикарно будет работать даже с i7 9700k. Кулер сами выбирайте по потребностям, для i5 9400f не нужен топ.

Раньше и трава зеленее была и деревья выше...

Как вам такое? 

Screenshot_20200331_144420_com.android.chrome.jpg

15 часов назад, xtasy пишет:

PS. это ещё адептов рязани на форуме мало ))))

А что не так с Рязанью?)

55 минут назад, Алексей3232 пишет:

Как вам такое? 

что угодно, только не aerocool vx !
материнку лучше взять gaming X если на z390, а так для этого процессора подойдёт мать и на z370
кулер не потянет этот проц, нужна башня

Posted (edited)
25 минут назад, dreamlight777 пишет:

А что не так с Рязанью?)

Не так то, что пока производительность в симуляторе была подтверждена только на процессорах Ryzen 5 - 3600X и выше в линейке, но их цена от 17 т.р. (а на данный момент уже от 20 т.р.) заставляет задуматься об сопоставимых по цене процессорах от Intel, которые гарантированно работают с симуляторами полётов и значительно превосходят Ryzen в разгоне.

Edited by Nickbe
  • Upvote 2
  • Well said! 2

Ну посмотрим, что будет с производительностью в новом симе(через год, два, лично мне не важно, я подожду). А Препары и Аыч ставить нет никакого желания.

Только что, dreamlight777 пишет:

Ну посмотрим, что будет с производительностью в новом симе(через год, два, лично мне не важно, я подожду). А Препары и Аыч ставить нет никакого желания.

В новом симе нужна будет 2080ti, можете начинать копить =)

Posted (edited)
1 минуту назад, xtasy пишет:

В новом симе нужна будет 2080ti, можете начинать копить =)

Мне и 2060 хватит, я не тешу себя надеждой, что смогу на ультрах сим запустить))). Тем более смысл через два года будет покупать 2080, когда будет уже 3ххх серия.

Edited by dreamlight777

4 минуты назад, dreamlight777 пишет:

А Препары и Аыч ставить нет никакого желания.

А я вот летаю в Препар 4.5, наслаждаюсь тем что есть и по сути, совершенно удовлетворён тем, что сейчас имею. Новый сим - это конечно хорошо, это новые возможности, новая графика, новая динамика полёта, может быть намного реалистичнее чем мы сейчас имеем, но если мне хочется просто полетать, то современной платформы предоставляемой LM в рамках P3D4.5 лично мне совершенно достаточно. А уж если летим IFR, вообще не наблюдая земли, с погодой от ActiveSky, то вообще без разницы какой симулятор. Лишь бы самолёт был хорошо проработан.

• Upvote 1
  • Well said! 1

Так я и не говорю, что Препар плох, вовсе нет. Тут вопрос в другом. Я его даже и не покупал и теперь то уж лично для себя не вижу смысла. 

1 час назад, xtasy пишет:

что угодно, только не aerocool vx !
материнку лучше взять gaming X если на z390, а так для этого процессора подойдёт мать и на z370
кулер не потянет этот проц, нужна башня

Ну а например какая башня? А в целом сборка пойдёт? Опять же повторю свои цели: P3d+PMDG+ORBX+REX+Active sky+сценарии. Извините, что повторяюсь, просто хочется взять чтобы наверняка. И врринципе, мне препар на высоких покатит. Аддоны будут картинку улучшать. Или у меня слишком высокие требования? Ну естественно фпс хочется выше 40 где то. Ну 35 хотя бы в загруженном аэропорту. Просто я бы и оставался в FSX, но к сожалению с моей нынешней системой, REX+ORBX+ сценарий выходит 15-30 фпс. 30 только на эшелоне, и то редко проскакивает. А собирать пк для FSX наверное глупо. Да, можно было бы подешевле для него сделать. Всё таки не такой требовательный в сравнении с препаром. Но этот АЫЧ глючит даже на хороших системах. Поэтому фиг знает. И ещё вопрос, мб кто знает, с такой сборкой, которую я скинул и собираюсь брать, можно будет нормально летать в DCS World? 

И да, извиняюсь за маты в предыдущем сообщении.