Jump to content
RussianPilot

Помогите собрать компьютер или общие рекомендации, FAQ

Recommended Posts

17 hours ago, Kraftig said:

А там на Гигабите был разъем под M.2? На Асусе есть такой слот. Не нужно мудится ни с какими переходниками за полторы штуки рублей.

М.2 сейчас есть на всех современных мамках. Даже на самых дешёвых. В том числе и на всяких Хаунанах.

17 hours ago, B777300 said:

Кстати, пардон за свою лень и не желание копать интернет: как я понял в серии новых видюх нвидиа RTX приставки "Ti" заменили на "Super"? По крайней мере интересует модель 2070

Нет. Суперы стоят между обычными и Ti.

По поводу гнать или не гнать память и тайминги (была тут не так давно небольшая дисскусия)

Здравствуйте. Сейчас у меня вот такая конфигурация ПК. Процессор Intel(R) Core(TM) i7-3770 3.6GHz, видеокарта GeForce GTX 1060 6Gb видеопамяти, ОЗУ 16 GB. Что мне нужно изменить для улучшения производительности? Подскажите пожалуйста.

33 minutes ago, Asik82 said:

Здравствуйте. Сейчас у меня вот такая конфигурация ПК. Процессор Intel(R) Core(TM) i7-3770 3.6GHz, видеокарта GeForce GTX 1060 6Gb видеопамяти, ОЗУ 16 GB. Что мне нужно изменить для улучшения производительности? Подскажите пожалуйста.

Core i7 9700K, RTX 2080Ti, 32Gb RAM. Кроме шуток. Но я не думаю, что такой конфиг легко осилить финнансово. Если более трезво подходить, то я бы взял RTX 2070Super (оптимально в плане цены и производительности) и проц не меньше i5 9600(K). Не знаю, какая у вас оператива, потому ничего не скажу, но с 16 Гб оперативы вполне жить можно (и нужно), 32 - пока избыточно.

Edited by alexthespy
  • Like 1

5 минут назад, alexthespy пишет:

Не знаю, какая у вас оператива, потому ничего не скажу, но с 16 Гб оперативы вполне жить можно

При смене платформы, новая память будет DDR4. Старая не подойдёт (DDR3). Но то, что не меньше 16Гб, это однозначно. С запасом на будущее, лучше 32Гб.

• Like 1

1 час назад, alexthespy пишет:

Но я не думаю, что такой конфиг легко осилить финнансово.

Да уж. Сейчас немного помониторил цены, карта RTX 2080 Ti пол ляма встанет ( в тенге). Круто конечно. На эти деньги наверное настоящий самоль купить можно.:) 

В 05.12.2019 в 17:20, Nickbe пишет:

Согласен, выбор сложный. Если есть реальная перспектива в ближайшем будущем собрать дополнительные деньги на новую видеокарту 2070 и выше, то тогда конечно выбор должен быть в сторону i7. Но если хочется здесь и сейчас, сразу получить значительное улучшение, тогда i5 и новая видеокарта 2070. Но на мой взгляд, если смотреть именно на Препар, как он есть сейчас, i7 против i5 даст мизерный прирост в FPS. Если смотреть в будущее, на новый сим, то однозначно надо брать i7, чтобы потом не платить дважды.

если и говорить о реальных перспективах, то смотреть нужно в сторону i9:)

23 минуты назад, Henker пишет:

если и говорить о реальных перспективах, то смотреть нужно в сторону i9:)

Кстати на удивление! Просмотрев немалую кучу роликов сравнений всего девятого поколения от Интел, во многих игровых приложениях, подчёркиваю именно в игровых!!!, i7-9700k показывал себя "чуточку" лучше i9-9900k. Там ещё звучали фразы - "типа излишняя многопоточность абсолютно не нужна и даже даёт отрицательный эффект". Конечно, я думаю, в других направлениях кроме игр приоритет i9-го очевиден))

2 минуты назад, B777300 пишет:

Кстати на удивление! Просмотрев немалую кучу роликов сравнений всего девятого поколения от Интел, во многих игровых приложениях, подчёркиваю именно в игровых!!!, i7-9700k показывал себя "чуточку" лучше i9-9900k. Там ещё звучали фразы - "типа излишняя многопоточность абсолютно не нужна и даже даёт отрицательный эффект". Конечно, я думаю, в других направлениях кроме игр приоритет i9-го очевиден))

неудивительно, просто нынешние приложения в большинстве своем пока еще не могут раскрыть потенциал данного процессора, это семейство задел на будущее 

13 часов назад, Ляпучка пишет:

По поводу гнать или не гнать память и тайминги (была тут не так давно небольшая дисскусия)

А мы тут в тумрейдеры, асассины и фаркраи режемся. Ага. Тест для наших симов ни о чём. Но занятный, не спорю.

2 hours ago, Starch said:

Тест для наших симов ни о чём.

А что в симах оно как-то по-другому? Ролик подтверждает моё мнение, что на глаз разницы не заметно. И в Препаре в том числе.

Вот если бы разгон памяти позволял с 15-ти кадров поднять производительность до 30-ти, да плюс тайминги добавляли бы к этим 30-ти ещё 5-7. Тогда да, другое дело :) А если к 60-ти после всех ухищрений мы получаем прибавку до 63-65, а при 15-20 ничего, то есть ли смысл?

Не, ради красоты, почему бы и нет. Я разгон с 2600 до 3200 оставила, и в тестах в аиде он дает неплохую прибавку, но в симе-то ничего не изменилось :) 

• Confused 1
  • Well said! 2

В 04.12.2019 в 15:24, B777300 пишет:

И ещё, не могли бы Вы поделиться скринами своих настроек графики?

Вчера посмотрел свои настройки. Но они сделаны уже на RTX2060. На 1060 были чуть более щадящие. Насыщенность прорисовки облаков была не максимальная, а на одно значение ниже. И сглаживание в облаках снижал до 2xSSAA. Сейчас не снижаю.

Скрытый текст

001.jpg.38a81aa2fb0b713ce1de8c77fc4e97ad.jpg002.jpg.28a85e1c19db8cf9c8290b31736806a5.jpg003.jpg.f166968df9fb1657cb81dd75e2c156a5.jpg004.jpg.88fac27b3355b4cab941d2eb41596cbd.jpg

На 738 NGXu на эшелоне с оверкастом FPS:

738NGXu.thumb.jpg.0a905373c7e8fc92e31320f057b0f1f8.jpg

738NGXu2.thumb.jpg.03623ee1a6ea392234671e3277c27e9a.jpg

При проходе облачности падает до 25-27. В Пулково вчера в СМУ с дождём, в самом порту FPS падали до 22-24, но визуально всё было плавно, без рывков и фризов. Когда переключил сглаживание с 4xSSAA на 2xSSAA, FPS сразу восстановились до 30 FPS. Так что, на мой взгляд NGXu с моим железом вполне можно использовать.

Edited by Nickbe

7 часов назад, Ляпучка пишет:

А что в симах оно как-то по-другому?

Другие API, другие движки, жрут ресурсы процессора при этом не нагружая его полностью :)

P.S.
Что за бред с движком форума? На Chrome под Android вместо нового ответа воткнул старый и его невозможно отредактировать. Пришлось пересесть на ПК.

Edited by Starch

24 минуты назад, Nickbe пишет:

Вчера посмотрел свои настройки.

Николай, большое спасибо, что не забыли! Пока буду пробовать экспериментировать на 1060, НО с новым камушком;)) (i7-9700k)

Только что, B777300 пишет:

Николай, большое спасибо, что не забыли! Пока буду пробовать экспериментировать на 1060, НО с новым камушком;)) (i7-9700k)

Поздравляю с новым камушком))! Думаю, за счёт камня можно будет получить вполне достойную картинку и на 1060. Может быть в ущерб сглаживанию, но вполне достаточную для полётов. Я в принципе на 1060 летал на всём вполне комфортно, кроме FSL и NGXu. А как поменяете видеокарту, вообще всё хорошо станет. :)

14 минут назад, Starch пишет:

Пришлось пересесть на ПК.

Я вообще, пока научился писать с мобилы - получил два предупреждения за "оверквотинг" кажись. Просто жмакал на клавишу "ответить" и сайт автоматически подтягивал  "всю портянку с текстом", который хотелось прокомментировать, а удалить лишние с мобилы - НУ очень тяжко и неудобно

15 minutes ago, Starch said:

Другие API, другие движки, жрут ресурсы процессора при этом не нагружая его полностью :)

И что? От разгона памяти в симах заметно добавляется fps?

Только что, Ляпучка пишет:

И что? От разгона памяти в симах заметно добавляется fps?

А нужны ли FPS over 146 при заиканиях до 10?

1 минуту назад, Nickbe пишет:

. А как поменяете видеокарту, вообще всё хорошо станет. :)

Спасибо)) "Потрогаем, покрутим, пощупаем, понюхаем...". Тут Татьяна (Ляпучка) мне ответила, что приставка Super в серии RTX нечто среднее между обычной версией и Ti, сейчас на рынке только обычные и суперы. Вот и думаю дождаться выхода 2070Ti (по финансам нацелился на неё). Хотя наверное, пока я её дождусь уже накоплю на 2080;)))

8 minutes ago, Starch said:

А нужны ли FPS over 146 при заиканиях до 10?

Ах вон, куда Вы клоните... Не, я как на новую систему переехала, так про такие лаги забыла давно.

Ну вот, после бессоной ночи стал счастливым обладателем новой системы...   )

Сразу возник вопрос, планки DDR мне воткнули в слот А1 и В1. Правильно ли мне воткнули эти планки?

Мамка: Gigabyte AORUS Z390 Pro.

И ещё. У меня планки на 3466, но БИОС показывает частоту 2398 - 2400. Так и должно быть?

Edited by Stromer

25 минут назад, Stromer пишет:

И ещё. У меня планки на 3466, но БИОС показывает частоту 2398 - 2400. Так и должно быть?

В BIOS должна быть опция загрузки профиля XMP. Надо её задействовать и память запустится на 3466.

Advanced Memory Settings - ExtremeMemoryProfile(X.M.P.) - Profile1

Edited by Nickbe
  • Upvote 1

18 минут назад, Stromer пишет:

Сразу возник вопрос, планки DDR мне воткнули в слот А1 и В1. Правильно ли мне воткнули эти планки?

Правильно. A1+B1 или A2+B2 будут работать в двухканальном режиме.

• Upvote 1

Интересно про приобретение SSD. Вот многие носятся - SSD, SSD. А какой смысл его покупать, если он объемом будет меньше 2 TB как минимум? На один терабайт P3D влезает впритык. X-Plane уже и не вмещается, и неизвестно вместится ли в 2Tb. Покупать маленький ради установки системы, но как это поможет в подгрузке текстур? Когда симулятор вмещается целиком на SSD, то вопросов нет - с трафиком и фотоподложками время загрузки сокращается на порядок. Но покупать SSD на 3-4 TB - пока очень накладно!

11 минут назад, Hangar-18 пишет:

Интересно про приобретение SSD. Вот многие носятся - SSD, SSD. А какой смысл его покупать, если он объемом будет меньше 2 TB как минимум? На один терабайт P3D влезает впритык. X-Plane уже и не вмещается, и неизвестно вместится ли в 2Tb. Покупать маленький ради установки системы, но как это поможет в подгрузке текстур? Когда симулятор вмещается целиком на SSD, то вопросов нет - с трафиком и фотоподложками время загрузки сокращается на порядок. Но покупать SSD на 3-4 TB - пока очень накладно!

Взял себе почти 6 мес. назад 2TB i660p. Как говорится, полёт нормальный. Чисто под XP11. Пока 1ТБ занят.

Edited by Starch