Jump to content
RussianPilot

Помогите собрать компьютер или общие рекомендации, FAQ

Recommended Posts

для такого кулера это нормальная температура

Ребят, всем привет. Помогите пожалуйста разобраться вот в чем.

Уже долго раздумываю над сменой камня, но никак не могу определиться с выбором: претенденты i7-8700k, i7-9700k. Очень интересует насколько эффективно в симе (летаю в препаре 4.5) востребован гипертрейдинг или лучше смотреть на увеличение количества физических ядер? Может кто тестил какой из них лучше себя показывает, или есть какие-либо обзоры на эту тему?

И второе. Объясните пожалуйста разницу между припоем и термопастой в 9700 и 8700? Неужели паста в 8700 так уж плоха для разгона? Разгонять планирую до 4,5-4,7 ГГц, как пойдет. Если нужно для информации - проц планирую брать с мамой gigabyte z390 gaming x, каким-нибудь соответствующим нормальным кулером (ноктуа, биквит, или др.), видик остаётся пока прежний msi 1060 gaming x 6Gb, сим стоит на ssd crusial 1Tb, оператива DDR4 hyperX fury 16 Gb 2666 MGh (вот с частотой могу наврать, но кажись эта)

Да, вот ещё важный вопрос, про который забыл, блок питания у меня на 600 Вт, необходимо ли его "подувеличить"? 

Спасибо))

29 минут назад, B777300 пишет:

претенденты i7-8700k, i7-9700k

9700

30 минут назад, B777300 пишет:

Неужели паста в 8700 так уж плоха для разгона?

Да

30 минут назад, B777300 пишет:

600 Вт, необходимо ли его "подувеличить"?

Нет

18 минут назад, Starch пишет:

9700

Да

Нет

Спасибо Вам

3 часа назад, B777300 пишет:

Неужели паста в 8700 так уж плоха для разгона?

Хуже, но не фатально.

У меня 8600K на 5 ГГц в симе 65-75 С греется.

1 час назад, Ляпучка пишет:

Хуже, но не фатально.

У меня 8600K на 5 ГГц в симе 65-75 С греется.

А какой кулер у Вас?

1 час назад, B777300 пишет:

А какой кулер у Вас?

Scythe Ninja 3 Rev. B

У меня в профиле всё подробно расписано.

45 минут назад, Ляпучка пишет:

Scythe Ninja 3 Rev. B

Хороший кулер, у меня такой же, только одна печаль - его уже не купить. Есть новая ревизия, но много дороже чем Ниндзя 3: https://market.yandex.ru/product--kuler-dlia-protsessora-scythe-ninja-5-scnj-5000/42828456?show-uid=15716633743755096566716001&nid=55321&lr=8&context=search

Но стоит он уже 5300 руб., тут есть смысл подумать о Noctua NH-D14 : https://market.yandex.ru/product--kuler-dlia-protsessora-noctua-nh-d14/5065336?show-uid=15716634899849649916716001&nid=55321&lr=8&context=search

Который немного дороже (5630 руб), но по отзывам может быть лучше чем Ниндзя5. Хотя я склоняюсь к тому, что они по возможностям охлаждения более-менее равны. Тут уже выбор термопасты важен.

Edited by Nickbe
  • Upvote 1

52 минуты назад, Nickbe пишет:

Тут уже выбор термопасты важен

В комплекте с NH-D14 идёт одна из топовых паст. Кстати, лучше D15 брать. С памятью меньше заморочек.

4 часа назад, Ляпучка пишет:

5 ГГц в симе 65-75 С греется

Напряжение какое?

8 часов назад, Nickbe пишет:

Хороший кулер, у меня такой же, только одна печаль - его уже не купить.

Ещё у него один жирный минус - это компектный вентилятор. Его даже на минимальных оборотах слышно, а на высоких вообще бесит :) Я его уже через три дня выкинула и купила DEEPCOOL UF120. С ним вообще всё замечательно стало.

Не знаю как в пятой версии, по виду вроде отличаются.

7 часов назад, Starch пишет:

Напряжение какое?

Под нагрузкой 1.236

Скрытый текст

1201197424_.thumb.png.b42c67de88bc2f23a5ca57c52fced512.png

4 минуты назад, Ляпучка пишет:

Под нагрузкой 1.236

Поздравляю с выигрышем в кремниевую лотерею, вот мой камушек:
Volts.jpg.e68c8a36ca6c583b9d967e5fa95208f5.jpg

Edited by Starch

6 минут назад, Starch пишет:

Поздравляю с выигрышем в кремниевую лотерею,

Я б не сказала :) Не плохой экземпляр, но бывают и лучше. Кроме того, я абсолютной стабильности от него не добивалась. В Линксе, например, ошибки выскакивают. Но так как в Линкс я не играю, а только в Препар, то решила плюнуть и оставить как есть. В Препаре всё стабильно и многочасовые полёты проц тянет без проблем.

6 минут назад, Starch пишет:

вот мой камушек

Тоже не плохо. 

Только что, Ляпучка пишет:

Тоже не плохо.

Накиньте такое напряжение и посмотрим разницу термопаста vs. припой ;)

4 минуты назад, Starch пишет:

Накиньте такое напряжение и посмотрим разницу термопаста vs. припой ;)

Ну так, два "лишних" ядра тоже чем-то кормить надо :)

А, кстати, попробую завтра, если время будет...

1 минуту назад, Ляпучка пишет:

А, кстати, попробую завтра, если время будет...

Добро. Самому всегда интересно было.

Подскажите пожалуйста, возможно ли подключить к моноблоку монитор, а на моноблоке экран отключить, чтобы только монитор выводил изображение как основное?

А то имеется говеный моноблок (HP Pro One 440 G4 All-in-one), за которым невозможно работать, поэтому хотел монитор подключить другой.

Edited by Kraftig

50 минут назад, Kraftig пишет:

Подскажите пожалуйста, возможно ли подключить к моноблоку монитор, а на моноблоке экран отключить, чтобы только монитор выводил изображение как основное?

А то имеется говеный моноблок (HP Pro One 440 G4 All-in-one), за которым невозможно работать, поэтому хотел монитор подключить другой.

Судя по тому, что есть DisplayPort и ещё какой-то видеоразъем, то подключить внешний монитор можно.

Цитата

Порты

1 разъем DisplayPort™ 1.2; 1 разъем питания; 1 разъем RJ-45; 1 разъем последовательного порта; 2 разъема USB 3.1 Gen 1; 1 настраиваемый видеоразъем

Ребят привет. Подскажите пожалуйста вот какую вещь. Я сам никогда не занимался разгоном проца, но вот что интересует.

Существует ли какое-либо граничное значение частоты при разгоне (я в курсе про температурный предел и стабильность работы, хочу сказать про другое), к которому надо стремится, чтобы чувствовался явный прирост в симе (препар 4.5), иными словами: следует всегда выжимать максимум из проца, пока позволяет охлаждение, или можно поднять частоту на некоторое определенное значение и на этом успокоиться?

То-есть на практике хотел сказать следующее: планирую взять i7-9700k и думал поднять частоту до 4.5ГГц например и на этом успокоиться, или стоит постараться выжать максимально возможные герцы (5.0 к примеру) при соответствующем охлаждении естественно? Или препару сколько "герцов не давай" - сожрёт все и мало будет?;))

Друзья, у меня вопрос такого свойства: те из вас, кто обновился на крутое железо (типа rtx 2080(ti)) после, скажем gtx 1060, испытали ли вау-эффект? Сам планирую обновиться на rtx 2070 или даже 2080, но вот думаю, а стОит ли последняя того? Сколько реально Препар 4 выигрывает от такой дорогой карты? Или, купив 2070, не замечу особой разницы? 

В 01.11.2019 в 14:17, B777300 пишет:

Ребят привет. Подскажите пожалуйста вот какую вещь. Я сам никогда не занимался разгоном проца, но вот что интересует.

Существует ли какое-либо граничное значение частоты при разгоне (я в курсе про температурный предел и стабильность работы, хочу сказать про другое), к которому надо стремится, чтобы чувствовался явный прирост в симе (препар 4.5), иными словами: следует всегда выжимать максимум из проца, пока позволяет охлаждение, или можно поднять частоту на некоторое определенное значение и на этом успокоиться?

То-есть на практике хотел сказать следующее: планирую взять i7-9700k и думал поднять частоту до 4.5ГГц например и на этом успокоиться, или стоит постараться выжать максимально возможные герцы (5.0 к примеру) при соответствующем охлаждении естественно? Или препару сколько "герцов не давай" - сожрёт все и мало будет?;))

Увеличивающаяся производительность провоцирует на продвижение ползунков вправо и обрастанием свистелками да перделками (в хорошем смысле). На голом симе должен быть прирост (при правильном разгоне). Я бы брал и гнал (что и сделал).

• Upvote 1

В 05.11.2019 в 21:04, Starch пишет:

Увеличивающаяся производительность провоцирует на продвижение ползунков вправо и обрастанием свистелками да перделками (в хорошем смысле). На голом симе должен быть прирост (при правильном разгоне). Я бы брал и гнал (что и сделал).

Спасибо, будем гнать;))

• Upvote 1

Да здравствуют майнеры, сливающие свои видяхи за бесценок! Едет Asus Strix 1080ti за 300$. Из всех ТИ-шек у этой одна из самых беспроблемных подсистем питания и хорошее охлаждение. Я понимаю, что это в какой-то мере лотерея, но бралось не на нашем аналоге Авито, а на оверском сайте у проверенного человека, который как раз и занимается продажей таких обслуженных видях.

Пока подыскивал 1080ти, стал уже экспертом по слоям текстолита, прогарам и температурам :) различных моделей, так что обращайтесь ))). Вообще, оказывается на вторичке дикое количество разных видях, есть классом пониже и подешевле, но имхо сейчас внимания симмера заслуживают только 1080ти по соотношению цена-производительность.

В 01.11.2019 в 14:17, B777300 пишет:

скип
ююююююю

скип

Или препару сколько "герцов не давай" - сожрёт все и мало будет?;))

Ну а как ты думаешь? Предельную частоту которую просто позволит конкретный кристалл. Всегда - для любой ресурсоёмкой программы хорошо и частота и параллелизм.  В 3д симах, играх и т.д. как ни крути - максимальная частота на одном потоке (ядре) всегда хорошо, т.к. (упрощённо) это последнее звено при выводе кадра при сборе в кучу данных. При всё вправо в настройках дальнейшее увеличение частот даст увеличение числа кадров. 

Ну и всем привет. Давно не был.

В 08.11.2019 в 07:55, Wonderboy пишет:

Да здравствуют майнеры, сливающие свои видяхи за бесценок! Едет Asus Strix 1080ti за 300$. Из всех ТИ-шек у этой одна из самых беспроблемных подсистем питания и хорошее охлаждение. Я понимаю, что это в какой-то мере лотерея, но бралось не на нашем аналоге Авито, а на оверском сайте у проверенного человека, который как раз и занимается продажей таких обслуженных видях.

Пока подыскивал 1080ти, стал уже экспертом по слоям текстолита, прогарам и температурам :) различных моделей, так что обращайтесь ))). Вообще, оказывается на вторичке дикое количество разных видях, есть классом пониже и подешевле, но имхо сейчас внимания симмера заслуживают только 1080ти по соотношению цена-производительность.

Обязательно вскрой на предмет замены потёкших прокладок.

Только что, Starch пишет:

Обязательно вскрой на предмет замены потёкших прокладок.

Ага, буду. Да и не только из--за этого, еще и на цвет текстолита хочу посмотреть - сильно ли припален. Я с этими термопрокладками никогда дела не имел, опять надо гуглить рейтинги качества.