Jump to content
RussianPilot

Помогите собрать компьютер или общие рекомендации, FAQ

Recommended Posts

1 час назад, Chekhomov пишет:

если вдруг встанет вопрос о замене карты, то какие фирмы(у меня стоит MSI) посоветуете.

Palit (он же Gainward) не плохие карты делает.

Такая, к примеру - https://www.dns-shop.ru/product/7515a0f8aaf53330/videokarta-palit-geforce-gtx-1050-ti-dual-oc-ne5105ts18g1-1071d/ Вот тут обзор есть - https://overclockers.ru/lab/show/84361/obzor-i-testirovanie-videokarty-palit-geforce-gtx-1050-ti-dual-oc-dvojnye-argumenty

Цитата

Заключение

Знакомство с видеокартой Palit GeForce GTX 1050 Ti Dual OC завершается на положительной ноте. Разработчики наделили новинку тихой и эффективной системой охлаждения, оставили небольшой запас для разгона и предоставили расширенную трехлетнюю гарантию.

Изучение ассортимента GeForce GTX 1050 Ti привело к интересному выводу: конечному пользователю доступен огромный арсенал различных версий GeForce GTX 1050 Ti на любой вкус и цвет. Благодаря этому потенциальный покупатель сможет подобрать вариант под свои запросы. А при отсутствии каких-либо специфических требований модель Palit вполне заслуживает внимания. В ее пользу говорит и тот факт, что это одна из лучших видеокарт в своем классе с двухвентиляторной системой охлаждения, демонстрирующей отличные акустические и температурные показатели.

С учетом сбалансированных характеристик Palit GeForce GTX 1050 Ti Dual OC будет достойным вариантом для покупки при выборе среди модельного ряда GeForce GTX 1050 Ti.

5 часов назад, ag111 пишет:

Прежде чем менять карту следует прощупать ее на перегрев. 

уже рейсов 5-6 в препаре_4.3 мониторю темперу. не поднимается выше 59 по цельсию
а в общем среднем показателе держит обычно 55-56

Edited by Chekhomov

Кто-нибудь сможет ответить на мой пост выше? там список потенциальных ПК, которые могу купить. Какой из них более подходящий для препара?

Заранее благодарю!

Edited by Doxtor

12 минут назад, Doxtor пишет:

Кто-нибудь сможет ответить на мой пост выше? там список потенциальных ПК, которые могу купить. Какой из них более подходящий для препара?

Заранее благодарю!

Да чёт, они все какие-то не очень... :)

Вот этот разве что - https://www.avito.ru/novosibirsk/nastolnye_kompyutery/pk_intel_core_i5_7400_1707254428

А Вы обязательно готовый системник хотите взять? Может лучше за те же 45 000 проапгрейдить то, что сейчас есть? Или ничего нет?

• Upvote 1

26 минут назад, Ляпучка пишет:

Да чёт, они все какие-то не очень... :)

Вот этот разве что - https://www.avito.ru/novosibirsk/nastolnye_kompyutery/pk_intel_core_i5_7400_1707254428

А Вы обязательно готовый системник хотите взять? Может лучше за те же 45 000 проапгрейдить то, что сейчас есть? Или ничего нет?

Ляпучка, огромнейшее спасибо Вам! 

да, готовый хочу. Сейчас ничего нет) 

Скажите, проц Rayzen 7, который в том посте написал, подойдет для препара? или лучше интел все таки? Мой бюджет 45 т.р., ну с натяжкой 50... хочется, чтобы хотя бы на средних настройках фпс был выше 30...

19 минут назад, Doxtor пишет:

Ляпучка, огромнейшее спасибо Вам! 

Скажите, проц Rayzen 7, который в том посте написал, подойдет для препара? или лучше интел все таки? Мой бюджет 45 т.р., ну с натяжкой 50...

Не сильна я в AMDшных процессорах. Но, судя по тестам, новые процессоры у AMD очень удачные получились. Ryzen 7 1700 идёт примерно на уровне i5 8600K (в не разогнанном состоянии, я так понимаю) и i7 7700.

Но вот как он будет именно в Препаре себя показывать, я не знаю, но думаю тоже справится. Своим 8600К, разогнанном до 5ГГц я очень довольна. В связке с GTX1060 6Gb, как раз Ваши заветные "выше 30 фпс" на средне-высоких выдаёт :) 

Цитата

хочется, чтобы хотя бы на средних настройках фпс был выше 30...

Хорошее желание, но на перечисленных сборках вряд ли... 

ЗЫ Не, в дефолте безусловно, но вот со стандартным "джентльменским набором" аддонов... :no:

21 минуту назад, Ляпучка пишет:

Не сильна я в AMDшных процессорах. Но, судя по тестам, новые процессоры у AMD очень удачные получились. Ryzen 7 1700 идёт примерно на уровне i5 8600K (в не разогнанном состоянии, я так понимаю) и i7 7700.

Но вот как он будет именно в Препаре себя показывать, я не знаю, но думаю тоже справится. Своим 8600К, разогнанном до 5ГГц я очень довольна. В связке с GTX1060 6Gb, как раз Ваши заветные "выше 30 фпс" на средне-высоких выдаёт :) 

Хорошее желание, но на перечисленных сборках вряд ли... 

ЗЫ Не, в дефолте безусловно, но вот со стандартным "джентльменским набором" аддонов... :no:

Эххх... дорогое это удовольствие, препар))) Буду, скорее всего, тогда сам собирать системник... возьму Rayzer 7 матплату под него и все остальные шурушки)

Спасибо большое, Ляпучка)

2 минуты назад, Doxtor пишет:

Эххх... дорогое это удовольствие, препар))) Буду, скорее всего, тогда сам собирать системник... возьму Rayzer 7 матплату под него и все остальные шурушки)

Да, не дешёвое хобби у нас :) 

2 минуты назад, Doxtor пишет:

Спасибо большое, Ляпучка)

Не за что.

ЗЫ Посмотрела подробнее тесты, всё-таки слабее он, чем 8600. Процентов где-то, на 15-17 в среднем. 

https://overclockers.ru/lab/show/92963/testy-processorov-ryzen-5-2600x-ryzen-5-2600-core-i5-8400-i-core-i3-8350k-v-igrah

29 минут назад, Doxtor пишет:

возьму Rayzer 7 матплату под него и все остальные шурушки)

23 минуты назад, Ляпучка пишет:

ЗЫ Посмотрела подробнее тесты, всё-таки слабее он, чем 8600

По отзывам, нормально Ryzen тянет P3D, но народ с ним видеокарты 1080 ставит.

https://www.prepar3d.com/forum/viewtopic.php?t=124218

• Like 1

5 минут назад, nickbe пишет:

Блин, дороговата 1080)) 1050 бы поставить хотя бы) 

47 минут назад, nickbe пишет:

Думаю, если дальность и качество теней убавить, да со сглаживанием сильно не наглеть, то и 1050Ti потянет.

• Like 1

каким тестом прогнать нынешний комп, чтобы сравнить с современными? 

7 минут назад, ag111 пишет:

каким тестом прогнать нынешний комп, чтобы сравнить с современными? 

Если летаете в Препаре, то на подходе в СМУ к вашему часто летаемому порту (или чтобы был по графике и террейну сложным, к примеру LOWI или VHHX ) на любимом самолете создать запись полета на 10-15 минут включая касание и минуту-две руления. Потом воспроизводим, сидим в кокпите и видами не балуемся. Замеряем fps любым адекватным способом, от встроенного счетчика до записи фреймтаймов Fraps-ом с последующим анализом утилитой. Вот как здесь парень не поленился. Меняем железо, восстанавливаем конфиги, запускаем сим и так-же воспроизводим запись. Или радуемся или плюемся. Также можно просто полетать на дефолтном самолете над интересной территорией, но здесь процессор отдыхать поболее будет.

Считаю это единственным адекватным методом бенчмаркинга сима, всякие 3Dмарки к нему никакого отношения не имеют, ибо нагрузка на железо там несравнимо ниже.

• Like 1
  • Upvote 1

После просмотра тестов остановился на вариантах процессоров: 

Intel i5 8400, i5 8600k, AMD ryzen 7 1700X, ryzen 5 2600X.

Если бюджетнее рассматривать, то i5 8400 и ryzen 5. Первый без разгона и уступает топовым, но не так уж и много, на мой взгляд. Второй - больше потоков, по тестам не уступает первому. Но в фпс, конечно, проигрывает. 

Вообще Препар поддерживает многпооточность? или все эти потоки маркетинговый ход? у интела меньше ядер и потоков, чем у АМД, но по тестам интел гораздо лучше.

А если плюнуть на всё это и переплатив тысячи 3-4, то можно взять и i5 8600к. Я так понимаю, что с препаром он дружит идеально, но под него нужна видюха не менее 1070? или 1050ti вполне подойдет? 

В конфигурации, приведенной на картинке, можно на чем то сэкономить? Я, например, думаю, что видюху можно купить б/у в пределах 20 т.р. 

332222.jpg

Edited by Doxtor

1 час назад, Doxtor пишет:

А если плюнуть на всё это и переплатив тысячи 3-4, то можно взять и i5 8600к.

Это самый лучший вариант. Но в Вашей сборке мат.плата не соответствует процессору. Ищите на чипсете Intel Z370.

• Thanks 1

А если плюнуть на всё это и переплатив тысячи 3-4, то можно взять и i5 8600к. Я так понимаю, что с препаром он дружит идеально, но под него нужна видюха не менее 1070? или 1050ti вполне подойдет? 

У меня 8600k в связке с 1060 6Гб работает. в препаре 35-40ФПС(залочено на 40), еще и стримлю через видло:) 

• Thanks 1

1 час назад, nickbe пишет:

Это самый лучший вариант. Но в Вашей сборке мат.плата не соответствует процессору. Ищите на чипсете Intel Z370.

эммм... на сайте магазина, где проводил сборку, написано, что совместимы)) там список выдает совместимых материнок с процессором и из этого списка нужно выбрать интересующий

эммм... на сайте магазина, где проводил сборку, написано, что совместимы)) там список выдает совместимых материнок с процессором и из этого списка нужно выбрать интересующий

Совместимость есть, но с Intel H310 не получится разогнать проц 8600K, а это полностью лишает смысла приобретать его, а не более простые процессоры без разгона.

Edited by nickbe
  • Thanks 1

В 16.09.2018 в 13:54, Wonderboy пишет:

Если летаете в Препаре, то на подходе в СМУ к вашему часто летаемому порту ...

Считаю это единственным адекватным методом бенчмаркинга сима, всякие 3Dмарки к нему никакого отношения не имеют, ибо нагрузка на железо там несравнимо ниже.

Нового то железа еще нет, весь вопрос стоит ли менять шило на мыло. 

В 19.09.2018 в 19:51, ag111 пишет:

Нового то железа еще нет, весь вопрос стоит ли менять шило на мыло. 

Что касается процессора:

Нужно смотреть производительность на ядро. К сожалению, симуляторам нужна частота, а не многопоточность, но до известного предела (ниже 4 физических ядер - тыква). Смотрите на математические однопоточные бенчи, SuperPi и подобные.

Видеокарта:

В зависимости от разрешения монитора, сглаживания и количества желаемых FPS подбираем оптимальный вариант. Тестируем на бублике FurMark либо на подобном.

Исходя из тестов собираем оптимальную конфигурацию. 8700(8600)K+GTX1080(1070), на мой взгляд, оптимальны на текущий момент для 1080p.

В настоящий момент все ждём выхода 9700(9900)K, там припой таки завезли и мы имеем 5ГГц на ядро из коробки.

Всем доброго дня!

Товарищи, помогите еще, пожалуйста) 

Планировал покупать i5 8600k сборкой с магазина с видюхой 1060, но тут подвернулся неплохой б/у вариант на i7 7700k с видюхой 1070, сравнил процессоры по тестам - практически вровень идут, в некоторых моментах лучше один, в некоторых - другой. 

Компоновка такая:

Материнская плата ASUS PRIME Z270-P.
Процессор Intel Core i7-7700K.
Видеокарта GIGABYTE GeForce GTX 1070 1620Mhz PCI-E 3.0 8192Mb 8008Mhz 256 bit DVI HDMI HDCP (GV-N1070G1 GAMING-8GD).
Оперативная память Kingston HyperX FURY DDR4 2133 МГЦ 8 гб х2.
240 ГБ SSD-накопитель Kingston HyperX FURY.
1 ТБ Жесткий диск Seagate 7200 BarraCuda.

БП corsair 650W

Кулер Zalman башенный.

Как думаете? хорошая альтернатива для i5 8600к?  

Edited by Doxtor

...Как думаете? хорошая альтернатива для i5 8600к?  

Да!

Upd.:
Правда ОЗУ не очень...

Edited by Starch
  • Thanks 1

8 минут назад, Starch пишет:

Да!

Upd.:
Правда ОЗУ не очень...

ОЗУ можно со временем заменить через полгода-год) а так всё вполне устраивает) Спасибо за ответ)

В 22.09.2018 в 11:12, Starch пишет:

В настоящий момент все ждём выхода 9700(9900)K, там припой таки завезли и мы имеем 5ГГц на ядро из коробки.

5ГГц у меня сегодня. Вернее 5 лет уже. или около 5 лет. 

Edited by ag111

12 минут назад, ag111 пишет:

5ГГц у меня сегодня. Вернее 5 лет уже. или около 5 лет. 

Ещё раз напишу: из коробки.