Jump to content
RussianPilot

Помогите собрать компьютер или общие рекомендации, FAQ

Recommended Posts

16 минут назад, Kraftig пишет:

А если сейчас стоит память DDR3 1333 2*4 GB, то к ней же можно докупить память с частотой 1600? Так как 1333 уже нигде не выпускают. Если воткнуть еще дополнительную пару на 1600 к паре на 1333 все нормально будет работать?

Да. На 1333 все будут работать. Но вообще на 1600 все четыре можно завести, я думаю с вероятностью 90% :) 

Во всяком случае мои самые бюджетные DDR3 Хьюниксы 1600 без проблем завелись на 1866. Уже лет 6-7 работают :) 

22 минуты назад, Kraftig пишет:

А если сейчас стоит память DDR3 1333 2*4 GB, то к ней же можно докупить память с частотой 1600? Так как 1333 уже нигде не выпускают. Если воткнуть еще дополнительную пару на 1600 к паре на 1333 все нормально будет работать?

Очень часто зависит как от модели материнской платы, так и от производителя памяти. Очень может быть, что компьютер вообще не запустится. Проверено опытом. Если память Kingston, то вероятность успешности запуска выше.

Edited by nickbe

2 минуты назад, Ляпучка пишет:

Во всяком случае мои самые бюджетные DDR3 Хьюниксы 1600 без проблем завелись на 1866. Уже лет 6-7 работают

1600 завести на 1866 - вероятность очень большая. 1333 на 1600 - почти нулевая.

1 минуту назад, nickbe пишет:

Очень может быть, что компьютер вообще не запустится.

Почему? На пониженной-то должен запуститься?

Очень часто зависит как от модели материнской платы, так и от производителя памяти. Очень может быть, что компьютер вообще не запустится. Проверено опытом. Если память Kingston, то вероятность успешности запуска выше.

У меня материнская плата P8Z77V-LK, а память Corsair XMS3 1333 C9 (9-9-9-24) 2*4Gb. И хочу еще 4 добавить Гб (2*2). Понятное дело что этого же производителя надо брать, чтобы нормально встала. Но 1333 нигде нет, поэтому только 1600 можно достать этой модели или похожей этого производителя.

Только что, nickbe пишет:

1600 завести на 1866 - вероятность очень большая. 1333 на 1600 - почти нулевая.

Ммм... Ну может быть. Не знаю. Хотя разница и там и там одинаковая... Ну, в крайнем случае питания добавить немного.

Только что, Ляпучка пишет:

Почему? На пониженной-то должен запуститься?

Таня, это чисто из опыта. Очень много компьютеров собираю. Особенно последнее время, память 1600 от Hynix, NCP - очень редко встают в пару к 1333, от Kingston встают чаще, но тут уже зависит от чипсета и производителя мат.платы. С чипсетами Intel тут сложнее чем с AMD.

1 минуту назад, Kraftig пишет:

У меня материнская плата P8Z77V-LK, а память Corsair

С Corsair может быть всё по другому, но нужно проверять на совместимость.

Ещё заметил, что память 1600 запущенная на 1333 периодически может выдавать BSOD в Windows. Но тут, тоже от производителя зависит и памяти и матплаты.

2 минуты назад, nickbe пишет:

Таня, это чисто из опыта. Очень много компьютеров собираю. Особенно последнее время, память 1600 от Hynix, NCP - очень редко встают в пару к 1333, от Kingston встают чаще, но тут уже зависит от чипсета и производителя мат.платы. С чипсетами Intel тут сложнее чем с AMD.

ОК. Не могу спорить. Давно уже с железом не работаю :) 

Друзья и подруги, имею такой конфиг: i5 4670K (OC 4.3ггц), 8 гб, gtx 760 (2Gb). В связи с переходом на 4-й препар  задумался поменять видеокарточку на 1060. Вопроса два: подойдет ли к моей матплате Asus H87 Pro? (в  pci раз'емах не очень понимаю. Насколько такой конфиг потянет препар? 

Edited by alexthespy

4 часа назад, alexthespy пишет:

Друзья и подруги, имею такой конфиг: i5 4670K (OC 4.3ггц), 8 гб, gtx 760 (2Gb). В связи с переходом на 4-й препар  задумался поменять видеокарточку на 1060. Вопроса два: подойдет ли к моей матплате Asus H87 Pro? (в  pci раз'емах не очень понимаю. Насколько такой конфиг потянет препар? 

Всё хорошо встанет. 1060 только 6ГБ брать.

Just now, Starch said:

Всё хорошо встанет. 1060 только 6ГБ брать.

Спасибо! Да, конечно, не меньше 6 гб. А в целом, как конфиг для препара нового? Потянет ли? 

1 минуту назад, alexthespy пишет:

А в целом, как конфиг для препара нового? Потянет ли?

Ну у меня видяха тянет же ))

Единственное замечание - полетать сперва на дефолтных шейдерах, понять какой fps в ваших любимых сценариях, потом только начать использовать PTA. Ибо авторы пресетов иногда такого наворотят, что частота кадров падает раза в полтора. Сбрасываешь шейдеры в дефолт - залоченные 70 фпс во всей красе.

11 hours ago, Wonderboy said:

Ну у меня видяха тянет же ))

Единственное замечание - полетать сперва на дефолтных шейдерах, понять какой fps в ваших любимых сценариях, потом только начать использовать PTA. Ибо авторы пресетов иногда такого наворотят, что частота кадров падает раза в полтора. Сбрасываешь шейдеры в дефолт - залоченные 70 фпс во всей красе.

Ок, спасибо! Я Envshade юзаю, точнее собираюсь, вместо PTA. А как с мылом обстоит дело в Препаре? Влияет ли карточка на это? Или Локхиды побороли это? У меня в АЫЧе никакие настройки порой не помогали победить мыло. Думал моя  gtx760 виновата. 

Мыло в АЫЧе?? Хотя, возможно вы говорите о текстурах. Ибо по четкости границ обьектов FSX переплюнет и препар, и плейн. Это если сглажку в инспекторе выставить. Очень скучаю по его тонюсеньким стволам деревьев и расчалкам на ультралайте без каких-либо лесенок. Препаровская встроенная постобработка яркости и насыщенности вместе с блумом мылит всю картинку. Единственный вариант сделать картинку четче - отключить в Настройках HDR и делать все решейдом. По крайней мере, других вариантов я не знаю.

Ну да это уже оффтоп пошел, по препару есть соответствующая ветка

22 minutes ago, Wonderboy said:

Мыло в АЫЧе?? Хотя, возможно вы говорите о текстурах. Ибо по четкости границ обьектов FSX переплюнет и препар, и плейн. Это если сглажку в инспекторе выставить. Очень скучаю по его тонюсеньким стволам деревьев и расчалкам на ультралайте без каких-либо лесенок. Препаровская встроенная постобработка яркости и насыщенности вместе с блумом мылит всю картинку. Единственный вариант сделать картинку четче - отключить в Настройках HDR и делать все решейдом. По крайней мере, других вариантов я не знаю.

Ну да это уже оффтоп пошел, по препару есть соответствующая ветка

Да, пардоньте! )) Спасибо за помощь, други!

53 минуты назад, Wonderboy пишет:

Мыло в АЫЧе?? Хотя, возможно вы говорите о текстурах.

Насколько помню, там было мыло именно в текстурах. Как накатишь много ORBX, так сразу и замылило всё :) Ох уж я с этим мылом там намучился. А в Препаре, в этом плане красота, а сглаживание, да хромает...

41 minutes ago, nickbe said:

Насколько помню, там было мыло именно в текстурах. Как накатишь много ORBX, так сразу и замылило всё :) Ох уж я с этим мылом там намучился. А в Препаре, в этом плане красота, а сглаживание, да хромает...

Да,да! Именно мыло в текстурах и именно с ORBX! Значит, проблема не только у меня. Думал, видяшка виновата, ан нет... Все больше не оффтоплю! ))

В 11.01.2018 в 22:59, nickbe пишет:

Тогда, всё понятно. Но вариант то не плохой получился...

Приехали вчера мои железки. На сутки раньше, чем обещали. Вчера собрала, погоняла в стоке, всё супер :) Систему переставлять не пришлось, накатила новые дрова, всё завелось без проблем.

Единственно - затупила, как в БИОСе множитель менять. Мышкой тыкала по значениям - никакого результата. На оверах подсказали - надо либо PgUp/PgDn либо +/- жать.

В общем, пока поставила 5GHz, плюс DVID +0.05 В. Прогнала 3ДМарки - полёт нормальный  Без повышения напряжения виснет при загрузке винды.

Что удивительно, по сравнению с моим 2500K на 4.5GHz, этот проц совсем холодный. 2500K у меня бывало и под 70С разогревался, а у 8600K больше 45С пока не поднималась температура. Замечательно в общем :)

Теперь надо с симе тестить.

11 минут назад, Ляпучка пишет:

Теперь надо с симе тестить.

Рад, что всё хорошо. Но всё-таки, если это не очень сложно (если не лень переставлять симулятор с нуля), я бы посоветовал переустановить Windows. Проблемы могут со старой системой всплыть незаметно.

2 минуты назад, nickbe пишет:

Рад, что всё хорошо. Но всё-таки, если это не очень сложно (если не лень переставлять симулятор с нуля), я бы посоветовал переустановить Windows. Проблемы могут со старой системой всплыть незаметно.

Вот, если всплывут - переставлю :)

А пока я на рекорд иду :) У меня эта система уже пять с половиной лет стоит. С июля 2012 года. Пережила уже третью мамку, три видеокарты (моих), плюс штуки четыре или пять чужих, для проверки втыкала. И всяких железок помельче, типа звуковух, ТВ и спутниковых тюнеров, сетевух, и подобных, тоже для проверки... И ничего. Ни глюков, ни зависаний, ни тормозов :) 

Вот такая вот замечательная ось, Windows 7 Максимальная :) 

1 минуту назад, Ляпучка пишет:

У меня эта система уже пять с половиной лет стоит. С июля 2012 года

Моя Win7x64 Ultimate установлена в январе 2012. Но я материнку с тех пор не менял, а проц, видяхи, звук, тоже много всего было понатыкано. Работает как часы :)

Моя Win7x64 Ultimate установлена в январе 2012. Но я материнку с тех пор не менял, а проц, видяхи, звук, тоже много всего было понатыкано. Работает как часы :)

Вот. Спрашивается, на кой оно надо, на десятку переходить? :) 

Кстати, как думаешь, за сколько примерно продать можно мою GA-Z77-D3H + i5-2500K (4500MHz) + 8 GB оперативки (двумя планками, два слота свободных)? Тыщ 15 нормально будет, или много? :) 

Только что, Ляпучка пишет:

Тыщ 15 нормально будет, или много?

Думаю, не много, в самый раз. Если бы я продавал, выставил бы - мать-3000, проц-9000, память-1500x2=3000, как раз 15 т.р. В случае торга, если берут всё сразу, можно тысячу скинуть... Как то так :)