Jump to content
RussianPilot

Помогите собрать компьютер или общие рекомендации, FAQ

Recommended Posts

Всем большое спасибо за исчерпывающие и полезные советы!

2 часа назад, Sergo633 пишет:

Имеет смысл купить хороший бп, если хочется сделать очень тихий комп. БП с сертификатом 80+ Gold и Platinum имеют меньшее тепловыделение и соответственно могут оснащаться более тихими вентиляторами. . Чаще, кстати, в БП с сертификатом 80+ Gold или Platinum ставят более качественные комплектующие.Сертификат 80plus означает, что КПД блока питания составляет 80%+. Сертификаты бывают шести типов: Standart, Bronze, Silver, Gold, Platinum, Titanium. (расположены в порядке возрастания)
Чем выше ранг (самый низкий "стандарт", самый высокий "титаниум"), тем выше КПД.
У стандарта, допустим, кпд ~80%, а у титаниума все 94-96%.

Огромное спасибо за пояснение! 

Друзья, дело вот в чем. 
Понимаю , что комп сразу не потяну. Буду собирать по деталькам, думаю, за год управлюсь. Может даже быстрее

Остается только одна идея- Хочу сменить свою видеокарту 650 Ti OC на 1070 8Gb от ASUS. 
Процессор у меня Core i5 3570K. Запускал Препар 4 , вроде летабельно по сравнению с FSX. На семерке различий почти нету. На 10ке 4ый препар очень даже летает хорошо. Такое чувство , что не хватает именно видеокарты

Отсюда вопрос: С учетом дальнейшего апгрейда имеет смысл под этот проц покупать видеокарту? Нормально сим будет с ней себя чувствовать ? Или же разницы большой не будет что с 650 что с 1070?)

Спасибо!)) 

30 минут назад, Fox56 пишет:

Друзья, дело вот в чем. 
Понимаю , что комп сразу не потяну. Буду собирать по деталькам, думаю, за год управлюсь. Может даже быстрее

Остается только одна идея- Хочу сменить свою видеокарту 650 Ti OC на 1070 8Gb от ASUS. 
Процессор у меня Core i5 3570K. Запускал Препар 4 , вроде летабельно по сравнению с FSX. На семерке различий почти нету. На 10ке 4ый препар очень даже летает хорошо. Такое чувство , что не хватает именно видеокарты

Отсюда вопрос: С учетом дальнейшего апгрейда имеет смысл под этот проц покупать видеокарту? Нормально сим будет с ней себя чувствовать ? Или же разницы большой не будет что с 650 что с 1070?)

Спасибо!))

UPD 

Видеокарта  Asus GeForce GTX 1070 DUAL [DUAL-GTX1070-8G] 

Народ помогите с охлаждением 7700К, не могу определиться, водянки говорят пару лет ходят, даже топовые, но их пока не исключаю...Заказал вот это, но пока не оплатил....https://market.yandex.ru/product/13481797?clid=502&hid=818965&nid=55321

Edited by Александр55

3 часа назад, Александр55 пишет:

Народ помогите с охлаждением 7700К, не могу определиться, водянки говорят пару лет ходят, даже топовые, но их пока не исключаю...Заказал вот это, но пока не оплатил....https://market.yandex.ru/product/13481797?clid=502&hid=818965&nid=55321

Мое мнение: Бери воздух, как минимум безопаснее. Ну , если конечно 7700К до 5.5 ггц гнать не собираешься

Только что, Fox56 пишет:

Мое мнение: Бери воздух, как минимум безопаснее. Ну , если конечно 7700К до 5.5 ггц гнать не собираешься

Да вот тоже больше безопасность волнует...Водянка красиво, холоднее, но не сильно надежна...Гнать проц больше 5000 не планирую пока...Что тогда из воздушки? Высота башни максимум 158...

20 минут назад, Александр55 пишет:

Да вот тоже больше безопасность волнует...Водянка красиво, холоднее, но не сильно надежна...Гнать проц больше 5000 не планирую пока...Что тогда из воздушки? Высота башни максимум 158...

ну....я бы Ноктуа посоветовал. Из практики знаю, люди гнали проц до 4.5 на нем. Но если 158 максимум...тут хз....даж не знаю(

Только что, Fox56 пишет:

ну....я бы Ноктуа посоветовал. Из практики знаю, люди гнали проц до 4.5 на нем. Но если 158 максимум...тут хз....даж не знаю(

У нас в городе нашел вот такую Ноктуа, это видать по старым закупочным ценам еще продают ( так она вроде последнее время была 6500 где то до рестайлинга).... http://www.tcs.ru/catalog/komplektuyushchie/sistemy-okhlazhdeniya/sistemy-okhlazhdeniya-dlya-protsessorov/universalnye/23340/   Но смущает, что у нее расположение параллельно  материнке, рассеиваемое тепло 130, ну и вид так себе..Остальные Ноктуа или совсем слабенькие или громоздкие  или цена космос...Вот тоже между ней и то что по ссылке выше выложил мечусь...

Edited by Александр55

2 часа назад, Александр55 пишет:

У нас в городе нашел вот такую Ноктуа, это видать по старым закупочным ценам еще продают ( так она вроде последнее время была 6500 где то до рестайлинга).... http://www.tcs.ru/catalog/komplektuyushchie/sistemy-okhlazhdeniya/sistemy-okhlazhdeniya-dlya-protsessorov/universalnye/23340/   Но смущает, что у нее расположение параллельно  материнке, рассеиваемое тепло 130, ну и вид так себе..Остальные Ноктуа или совсем слабенькие или громоздкие  или цена космос...Вот тоже между ней и то что по ссылке выше выложил мечусь...

В принципе, можно и такое охлаждение поставить, ведь все равно надо будет организовывать вентиляцию башни в целом. Просто в этом случае надо будет, скорее всего, ставить дополнительные вытяжные вентиляторы на боковой или верхней частях корпуса системника (если, конечно. конструкция тауэра позволяет это сделать). Или, как вариант, купить нормальный full-tower :)...

Edited by disp-nrsk

15 часов назад, Fox56 пишет:

С таким же процессором, поменял карту с GTX560/2Gb на GTX960/4Gb - разница очень существенная. В P3D3 было сильно заметно преимущество, но в нём GTX960 сильно проседала при включении Volumetric Fog. В P3D4 всё заметно лучше и Volumetric Fog не даёт просадки. При не сильной облачности, на Dash8 Q400 - стабильно около 40 FPS, при сильной облачности просадка до 25-30 FPS. GTX1070 существенно мощнее моей GTX960, думаю при сильной облачности она значительно лучше справится. Так что, думаю есть смысл менять Вашу GTX650.

Edited by nickbe

11 часов назад, Александр55 пишет:

Thermalright Macho 120 Rev. A

• Upvote 1

2 часа назад, Sergo633 пишет:

Thermalright Macho 120 Rev. A

Присоединюсь к совету. Или Thermalright Macho Rev.B. Рекомендую.

Edited by Sky-Flyer

35 минут назад, Sky-Flyer пишет:

Присоединюсь к совету. Или Thermalright Macho Rev.B. Рекомендую.

Спасибо за совет, закажу первую ревизию, вторая по высоте мне не подходит...

Такого мало будет?

https://www.dns-shop.ru/product/385179e54fa23330/kuler-dla-processora-thermalright-macho-90/characteristics/

Edited by Александр55

41 минуту назад, Александр55 пишет:

Спасибо за совет, закажу первую ревизию, вторая по высоте мне не подходит...

Такого мало будет?

https://www.dns-shop.ru/product/385179e54fa23330/kuler-dla-processora-thermalright-macho-90/characteristics/

Тут ведь понимаете в чем дело ... В количестве теплотрубок - чем больше тем лучше. Больше трубок и масса кулера - лучше работа в пассивном режиме -      т.е. без рева вентилятора работающего на больших оборотах. Девяностого маловато будет. Стодвадцатый минимум пожалуй.

27 минут назад, Sky-Flyer пишет:

rev.B высоковат для моего корпуса, крышка не закроется....Заказал вот этот, спасибо за советы...https://www.onlinetrade.ru/catalogue/kulery_dlya_protsessorov-c1492/thermalright/kuler_dlya_protsessora_thermalright_macho_120_rev.a_macho_120_a-797759.html

На каком тесте прогнать комп для оценки работоспособности старого компа в Препаре v 4.1 ? Чтобы сравнить более менее объективно с новыми? Если тестировать в самом препаре то установок разных слишком много. 

Ребят посоветуйте с выбором проца, брать i7 7700k либо i5 8600k

1 час назад, s001h пишет:

Ребят посоветуйте с выбором проца, брать i7 7700k либо i5 8600k

Под 8600 материнка нужна на z370, она дороже,   зато потом когда подешевеет  можно будет i7 8700 воткнуть, по тестам 8700 i5 и  7700 примерно одинаковые... Если в будущем нет планов апгрейдиться, то разница минимальна.

Edited by Александр55

Да вообщем вся загвоздка в матери z370 миниму в пол цены проца. Вот и думаю брать 7ку ине дорогую мать, либо 5ый и мать z370. Хотя вариант с 5кой даже дороже выходит. Это я еще не смотрю на кулер и оперативку.

Только что, s001h пишет:

Да вообщем вся загвоздка в матери z370 миниму в пол цены проца. Вот и думаю брать 7ку ине дорогую мать, либо 5ый и мать z370. Хотя вариант с 5кой даже дороже выходит. Это я еще не смотрю на кулер и оперативку.

Я буквально на днях собрал систему на 7700к,, материнка на z270. Кофелейки пока новинка и поэтому цена на них немного завышена, мало их пока берут....но тут каждый уже сам решает....

З.Ы. Последние 2 недели почему то растет цена в Европе ( соответственно и у нас) на оперативку и видеокарты, процессоры пока стоят вроде...То ли новый год скоро, то ли опять крипта растет..

4 часа назад, s001h пишет:

Какая тут может быть загвоздка?? Конено, i5 У него ж 6 ядер! А на и7 вы HT отключите, если захотите (придется) подогнать, если P3D4 и останется 4)))

Edited by Vladimir_76
ошибся

Только что, Vladimir_76 пишет:

Какая тут может быть загвоздка?? Конено, i5 У него ж 6 ядер! А на и7 вы HT отключите, если захотите (придется) подогнать, если P3D4 и останется 4)))

Вот вас мотыляет то...))))

1 минуту назад, Александр55 пишет:

Вот вас мотыляет то...))))

В смысле?