Jump to content
RussianPilot

Помогите собрать компьютер или общие рекомендации, FAQ

Recommended Posts

Gigabyte X99 Ultra Gaming - поддержка более быстрой памяти

Он чуть ли не божился что Asus мать дороже но лучьше хотя я сразу предложил Gigabite

Corsair 750W RMi - более ровные графики по всем линиям

В корпусе нет посадочного места под водоблок

Если комп для бабушки, то отличный выбор. Мать, которую выбрали вы держит память до 3400, которую советую я - до 3600. Соответственно, ориентируйтесь на частоты не ниже 3400 и не менее 4 планок.

какую именно память под это все ? И процессор 6850 или 6900 ? 6900 дороже гораздо но есть ли смысл ? Комп исключительно для сима собрать хочу для полетов

Gigabyte X99 Ultra Gaming - поддержка более быстрой памяти

Он чуть ли не божился что Asus мать дороже но лучьше хотя я сразу предложил Gigabite

Corsair 750W RMi - более ровные графики по всем линиям

В корпусе нет посадочного места под водоблок

Если комп для бабушки, то отличный выбор. Мать, которую выбрали вы держит память до 3400, которую советую я - до 3600. Соответственно, ориентируйтесь на частоты не ниже 3400 и не менее 4 планок. какую именно память под это все ? И процессор 6850 или 6900 ? 6900 дороже гораздо но есть ли смысл ? Комп исключительно для сима собрать хочу для полетов

И процессор 6850 или 6900 ? 6900 дороже гораздо но есть ли смысл ? Комп исключительно для сима собрать хочу для полетов

Проц 6850К, память G.Skill частотой 3400-3600 в зависимости от того, какую мать выберите. Я предпочитаю гигабайт. Конкретная модель памяти указана в QVL листе к конкретной мамке.

Вопрос - для чего вы предлагаете использовать память с такими частотами? В симе прироста не будет и я не думаю, что человек будет ориентироваться на пару минут более быстрый рендеринг в Adobe Premiere.

Помимо частоты: Очень жаль, что не имею возможности сравнить лично в одном и том же симуляторе при равных условиях 2011-3 платформу с классикой, ибо 2011 тут так сильно и категорично советуют ряд пользователей, что просто ппц. 

У меня есть стойкое мнение, что в рамках симулятора - это оверкилл с учётом нынешнего курса рубля. (Но утверждать не берусь, т.к. лично сравнение не делал)

Edited by NUKE155

Вопрос - для чего вы предлагаете использовать память с такими частотами?

Не просто с такими частотами, а именно на платформе с 4 канальной памятью для того, чтобы люди имели дополнительный ФПС.

В симе прироста не будет

Даже в 2 канала прирост существенный, в 4 будет еще больше. Замеры.

Edited by RA-85512

ибо 2011 тут так сильно и категорично советуют ряд пользователей, что просто ппц.

Начните работать с этим железом и будете такого же мнения.

Не просто с такими частотами, а именно на платформе с 4 канальной памятью для того, чтобы люди имели дополнительный ФПС.

Даже в 2 канала прирост существенный, в 4 будет еще больше. Замеры.

Если я правильно всё понял, там в замерах рост наблюдался по памяти вплоть до 3000MGz, дальше прирост был в 1-2 кадра на частоте 4133. И то погрешность скорее всего.

Edited by Komandor777

Если я правильно всё понял, там в замерах рост наблюдался по памяти вплоть до 3000MGz, дальше прирост был в 1-2 кадра на частоте 4133. И то погрешность скорее всего.

Рост ФПС во всем диапазоне роста частоты памяти, а не до 3000. Главный показатель - диапазон роста от 2133 до 3866, что составило около 10 ФПС. И это всего 2 канала. 4 канальный контроллер имеет почти в 2 раза большую производительность. В одной из тем я уже приводил сравнение 4 каналов на частоте 1333 и 2 на 2133. Только в таком соотношении 2 могут работать наравне с 4. Теперь подумайте и скажите, на какой частоте должны работать 2 канала, чтобы сравняться по производительности с 4 каналами работающих на частоте 3600?

У вас пунктик какой-то насчет оперативки )) Она меньше всего влияет на производительность в симе и зачастую переплата за высокие частоты дает настолько малый эффект, что даже не стоит упоминания. Я кучу железа перепробовал и если вы не занимаетесь профессионально видео, даже частота 3000 избыточна, как и количество каналов. Хотите фпс в симе - гоните проц на 4.6-4.7 и покупайте нормальное видео, симу пофиг на оперативку. Собственно, как и на платформу. Сравнивал 2011 с 1151, вообще разницы в симе нет с идентичным остальным железом. Вы просто советуете переплачивать приличные деньги за мифические 2-4 фпс и даже их зачастую нет.

У вас пунктик какой-то насчет оперативки )) Она меньше всего влияет на производительность в симе и зачастую переплата за высокие частоты дает настолько малый эффект, что даже не стоит упоминания. Я кучу железа перепробовал и если вы не занимаетесь профессионально видео, даже частота 3000 избыточна, как и количество каналов. Хотите фпс в симе - гоните проц на 4.6-4.7 и покупайте нормальное видео, симу пофиг на оперативку. Собственно, как и на платформу. Сравнивал 2011 с 1151, вообще разницы в симе нет с идентичным остальным железом. Вы просто советуете переплачивать приличные деньги за мифические 2-4 фпс и даже их зачастую нет.

Я примерно того же мнения.  Какой-нибудь максимально разогнанный 6800K  либо 4-й серии + GTX1070 ; остальное - по желанию.

Edited by Komandor777

Ваше право. Поверьте, у меня была возможность купить топовое железо на 2011, но я остановился на том, что есть сейчас, так как на ближайшие года 2 1151 является лучшим выбором для игровой системы (не только для сима) по соотношению цена/производительность. Переплата в 1000 долларов, которые я отдал бы за систему на 2011 ну вообще не актуальна в контексте того, насколько новая платформа производительней, чем 1151. А в симе так вообще разницы нет. Нахрена 70.000 переплачивать?

Пунктик на понимании того о чем говорю. Память и проц - это единственная связка не считая системной шины от которой зависит абсолютно все в симуляторе.

По порядку.

1. Персонально для вас разъяснено разработчиками:

System Memory

System memory (RAM) is where the geographic-data, textures, airplanes, and other content in Flight Simulator X gets loaded and stored from your computer's hard drive. It provides your system with "fast access" to the content. If you don't have enough RAM, your hard drive (which is slower memory) will have to step in, and that will constrain overall system performance.

We've found that having two gigabytes of "fast" RAM is necessary to get the most out of FSX. What do we mean by fast? It gets complex, so rather than spend time here we'll refer you to the great explanation on Wikipedia.

For the ultimate system, you'll want memory that you can overclock. See the Corsair Memory Web site for an interesting discussion of overclocking.

2. Переплата приличных денег

Стоимость комплекта G.Skill 2x4 3866 F4-3600C17D-16GVK на 4.11.2016 7961, 3600 аналогичный комплект 6722. 1200 рублей, это приличные деньги? Не повезло вам.

3. Если какую-нибудь кучу железа вы и пробовали, то скорее всего только на вкус поскольку, кроме фраз про "профессиональное видео" я не видел ничего, что бы говорило о вас, как о человеке хоть что-то понимающем в железках.

4. Никакая видеокарта ничего не решает ни в Х, ни в его говнокопии P3D. В последнем умудрились буфер засрать так, что ламеры понесли по форумам бредятину о загрузке видеокарт.

5. В отличие от вас я работаю и на 1155 и на 2011 и мне не надо рассказывать что-то про него или, расскажите что-то чего я о нем не знаю.

Ну, все понятно. Очередной советчик. Я не собираюсь что-то вам объяснять, особенно после слов о "говнокопии" препаре. Вы когда постили этот древний отрывок вообще читали его? Там сказано, что старичок FSX будет обращаться к HDD, если у вас менее двух гигов RAM :D Двух! Серьезно? Вы решили, что воткнув сюда копипаст из статьи хрен знает какого года покажете знание предмета? Мдя... Сейчас на HDD то никто уже не сидит почти.

Действительно, нам не о чем говорить.

Для справки (если вы не знали) - я гоняю все железо на стенде компании f-center. И именно поэтому могу на 200% дать гарантию, что 2011 платформа для сима и вообще для игр не несет никакой ценности. Я про видео не просто так сказал - рендеринг в премьере или вегасе лучший тест на скорость оперативки и процессора. Можно синтетикой пользоваться, но на прогонке файлика гигов в 70 все гораздо нагляднее. Если вы занимаетесь графикой/видео, то можно присмотреться к 2011, но даже в таких задачах разница ну очень небольшая.

И последнее - я никогда не посоветую коллеге-симмеру что-то, что принесёт ему вред. Читая вас я понимаю, что вы из другой категории, особенно, опять же, после слов о препаре.

Хорошего дня.

Да вы реально вообще не понимаете о чем идет речь в тексте. Это не удивительно, разве вы были бы тогда супер-модератором? В тексте говорится о том, что память - это вся география, геометрия и даже текстуры, что при недостаточном ее объеме данные будут загружаться с жесткого диска, что значительно медленнее и соответственно снизит скорость. Для 2005-2006 года 2 гига было актуальной цифрой, что сути ее значения не меняет нисколько по одной простой причине, весь процесс расчета "среды" или 3D пространства в симе высчитывается между процом и памятью, что в свою очередь еще делится на скорость обсчета и сброс в процовый кэшь. Это я еще не касаюсь значения объема процового кэша для таких видов обсчета.

Про Ф-Центр рассказываете мне что ли, да еще с серьезным словом стенд?! Хорошо. Прикинусь ламером. Покажите хоть один достойный разбор ими любой железяки, хоть проца, хоть видюхи, хоть винта. Именно на ваш взгляд их самый лучший и содержательный обзор.

Про видео вы говорите, как говорят 100000000 ламеров на всем белом свете. Они просто ничего другого не знают что им сказать на этот счет. Я вам больше скажу, возьмите на вооружение фразу "2011 - эта все панты".

Ваши 200% гарантии отлично совпадают с фактологией. А фактология такая: мамой клянусь!

Ой, все, это бесполезно... приплели зачем-то модератора, маму, понты, когда аргументы закончились. Пребывайте в своей уверенности, кто же мешает. Вот только не надо людям это внушать, все стало понятно после оценки препара. После этого рассказывать с серьезным видом про лучшее железо для симулятора как-то глупо. Вобщем, продолжайте, но, думаю, теперь люди задумаются, прислушиваться к вам или нет :)

Точно! Написал про модератора, маму и прочее, когда стало совершенно очевидно, что у вас закончились аргументы. Но это было бы не совсем верно, поскольку совершенно не понятно, как могли закончиться аргументы которых никогда не было.

После оценки препара вам стало понятно не какое-то эфемерное "все", а вполне определенная перспектива засесть в лужу окончательно. Отдаю вам должное.

Именно благодаря вашим стараниям люди задумаются о том, что не зря прислушиваются. И за это я вам благодарен не смотря на ничтожную попытку переврать итог разговора.

ЗЫ. От такой рекламы в Ф-Центре будут просто в восторге...

• Upvote 1

Да, да, успокойтесь уже, все должны для FSX собирать комп на 2011 платформе, мы поняли :D Ерунда, что он уже сдох и большинство перешли на ненавидимый вами препар или X-Plane, где карта является основой. Еще раз для всех, кто собирает комп для игр и для сима в частности - 2011 бесполезен для этих целей, собственно, как и частота памяти выше 3000. Проверено. Дальнейший спор с этим товарищем считаю бессмысленным, разве что можно попросить его выложить видео полета, например, из EDDF в EGLL (от аэрософта) на PMDG в препаре на 2011 и потом выложу я, с теми же настройками. Сравним :) Моя конфигурация в профиле.

Мы ведь для сима комп собираем, правда? Причем не для FSX, а для P3D v.3 или иксов.

И насчет актуальности 2011 для домашних систем. Просто почитайте конференции на том же ixbt или overclockers (запрос в яндексе - 2011 или 1151) и поймете, что для домашнего компа 2011 = выкинутое бабло, если только вашим домом не является производство.

В истерике здесь вы, поэтому и успокаиваться вам. Рассудите сами, вы пишите от имени каких-то "мы" о сокете 2011 на котором нужно собирать компы под Х в то время, когда я веду речь о процах 2011-3 и советую людям именно их. Ваша беседа с ними уже очень далеко зашла, когда вы еще и заговорили о сравнении 2011 с 1151 в то время, когда несколько страниц назад я писал на сколько по ФПС отличаются эти 2 архитектуры, поскольку у меня под рукой 4820К и 6700К. Потом вы еще сообщаете куда-то в открытый космос о бессмысленности спора со мной. У вас беседа с голосами и судя по всему давно.

Если брать с рук и не за дорого, то 2011 хороший комплект, если брать его за магазинский ценник, то в данное время это просто бессмысленно. Кому и какую Америку вы этим открыли, голосам? Память выше 3000 стоит чуть дороже, а ФПС прибавляет, поэтому ее есть смысл брать. Рекомендовано разработчиками архитектуры сима и сторонним наблюдателем, не поленившимся выложить результаты замеров.

Тем, кто захочет попросить меня записать видео я скажу, что нет необходимости писать его, когда у меня иногда в день вот таких вот пупер-модераторов по 400 штук в очереди и любой может все попробовать и посмотреть хоть на 1, хоть на 3, хоть на 9 экранах (а как решу с нвидиа вопросы, то и еще больше).

b4ea25fe67d5t.jpg

Даже не понятно что нелепее: ваши попытки дискредитировать меня при этом утапливая себя в каком-то махровом бреду по самые гланды или революционные призывы к неким еще не проявившимся людям на фоне вполне реальных, купивших по моей рекомендации 1155, 2011, 2011-3 и прочее железо.

ЗЫ. Ага, видюха - основа в архитектуре Х на которой писали его говнокопию, и плейн, в котором разрабы даже не заикались о возможности создания профиля SLI/Cross под свой сим. жОсть атАмная!

• Upvote 5

Ну, хотя бы признали, что собирать новый системник на 2011 бессмысленно и по соотношению цена/производительность для сима вообще бред полный. У вас 4820к, ivy, который снят с произодства и между тем стоит в районе 20.000. Смысл, когда 6700к можно почти за эту же цену уже взять? Если же брать новые процы под 2011-3, то это 32-33 за 6800к или, если хотим получить хоть сколько то прироста в симе, 80.000 за 6900к. Ну и мамку приличную прибавьте, это еще около 20.000. И это только камень и мать. За сотку, если собирать на 1151, можно взять 6700к, отличную мать и еще останется на GTX1080, которая, как бы вы не ненавидели препар и иксы, даст основной прирост. Иксы, если вы не знали, это X-Plane, а не FSX. Для FSX видео, разумеется, не  играет большой роли, важен процессор, но это явно не процессор за 70-80 тысяч, великолепно летается и на древнем 2500к с разгоном. Вы, видимо, вообще далеки от симулятора. На FSX уже почти все забили, а препар отлично летает даже на стоковом, не разогнанном процессоре, начиная с 3770к.Основа - видеокарта. 2011 (3) отличная сборка, но нахрен не упала симмеру. 1151 с приличной картой на данный момент самый актуальный выбор. 

Признал - значит что я где-то кому-то говорил брать 2011, а я никому этого не советовал и не говорил за последние 2 страницы. Поэтому и обсуждать нечего.

Сопоставимые мамки что на 1151, что на 2011-3 стоят одинаково, разница (около 7000) между 6700К и 6800К, на памяти еще 2000, всего, если округлим - около 10000. Абсолютно не смертельно и не стоит того, чтобы вводить людей в ужас.

Конечно я далек от симуляторов, запуская их в УТЦ. Дальше просто не бывает. Это же до какой степени нужно быть не внимательным, чтобы рассказывать мне про симы, про великолепие 2500К, 3770К в стоке, про основу - видеокарту, я просто поражаюсь.

ЗЫ. 1151 - это обрубок с минимальными возможностями для "чисто посмотреть", и никогда не будет ровней 2011-3 физически.

ЗЫ.ЗЫ. Р3D - это не новая архитектура, а всего лишь копия на основе Х и тех возможностей, которые в него заложили. Нет там никакой реальной загрузки ГПУ, вы просто сами себе мозги пудрите. Любой здравомыслящий человек просто берет и смотрит список того, что сделано и без труда врубается, что это чушь полная в контексте некоей основы в видеокарте. Карты, которые действительно где-то основы, относятся к серии Quadro/Tesla/FirePro. Попробуйте запустить любой из этих симуляторов на этих картах, а потом еще раз и уже обстоятельно расскажите мне про основу.

Я не буду вам ничего рассказывать, это бесполезно. Тут таких продавцов был вагон и маленькая тележка, только все почему-то довольно быстро сливаются, когда предлагаешь провести прямые тесты железа в симуляторе. Я всегда готов, а вы? А насчет карты. . . у меня были 780, 970 и 980. 1080 по сравнению с 780 дала прирост практически в 100% в препаре , а по сравнению с 970 - 60% и с 980 - 30%. Думаю, этим все сказано. Будете готовы запустить препар и выложить видео - можем продолжить разговор. А до той поры общение с вами вызывает лишь недоумение - куча слов с вашей стороны, которые не подкреплены ничем, кроме - "препар говно, летайте в FSX на 2011-3". Какой то бредовый отрывок из поста пятилетней давности, где вообще о другом говорится и все. Короче, видео на 2011 будет? Коротенький перелет между Франкфуртом и Лондоном от Аэрософта в препаре, с трафиком, хреновой погодой, динимическим освещением , трехмерным туманом, автогеном на максимум, Orbx. Вперед. Я могу записать это в понедельник и показать работу железа в таких условиях. Пока с вашей стороны не будет того же, можно считать ваши слова обычным трепом хомячка, сидящего на древнем проце и убеждающего покупать такие же б/у железки. Так что, как в известном ролике - "давай, досвиданья" ) ) Будет видео - продолжим.

Для затравки.

https://www.youtube.com/watch?v=a8K8r1urKhA

P. S.

И к чему вообще приплели карты профессионального уровня, когда разговор идет про домашние компы для комфортных полетов в препаре? Тут у большинства не то что на 1080 денег нет, на 970 с трудом наскребают. Вы вообще в какой-то другой реальности обитаете.

P. P. S.

Если переход с DX9 на DX11 и полностью преработанные алгоритмы рендеринга чушь полная и карта вообще не при чем. . . ну, мне только в голос остается над вами заржать :D

Расскажите про копию тем, у кого в FSX был лаг на лаге, вылет на вылете и фриз на фризе и кто теперь вполне комфортно летает в препаре на том же железе без всяких проблем.

Вы лжете по причине не здоровья или по привычке? Давайте по порядку:

1. куча слов с вашей стороны, которые не подкреплены ничем, кроме - "препар говно, летайте в FSX на 2011-3". Ссылку приведите, где вот это мои слова. Все мои слова подкреплены выводами на которые возразить вы не можете уже 2 страницы. Я вам отвечу на это просто: не можете срать, не мучайте жопу.

2. Текст разработчиков и ссылка на замер ФПС при разгоне памяти не 5 летней давности.

3. Мои пояснения к тексту разработчиков полностью совпадают со смыслом ими написанного, вы в свою очередь попытались жалко выдернуть фразу про винт и ничего больше по-существу возразить не смогли о значении памяти и о том, что важна ее скорость.

4. Приведите хотя бы несколько мониторинговых скринов роста ФПС при смене хотя бы 3 из перечисленных вами карт в подтверждение своих слов о процентах

5. Зачем мне писать видео на 2011, если сейчас я вынужденно сижу на 1151 и 2011. Когда закуплюсь несколькими машинами 2011-3 даже тогда не стану писать видео, когда можно увидеть своими глазами в УТЦ. И во второй раз пишу русскими буквами: я до вас написал о разнице между этими сокетами (1551/2011) и даже относительно точно назвал цифру в отличиях по ФПС. Какой еще древний проц, 6700К? Вы в бреду? Каким образом запись видео относится к мониторингу загрузки ГПУ?

6. Зачем мне ссылка на видео с перелетом из А в Б без мониторинга? Что вы изображаете?

7. Что за очередной ламерский жаргон "карты профессионального уровня"? Это карты на которых обсчет выполняется ГПУ вместо ЦПУ и сказал я о них, в ответ на вашу ересь о видеокартах, как основах в симуляторах, но вы, как обычно, поняв, что обосновать не можете, включили дурочку.

8. Что за общие фразы про полностью переработанный алгоритм рендеринга, он что, теперь на блоке питания выполняется? Какой нафиг полностью переработанный, когда еще в его более ранних версиях он абсолютно спокойно запускался с профилем SLI от FSX с некоторыми артефактами на отдельных моделях крафтов, которые нвидия в последствии поправили махом? Если бы была полностью переделана архитектура, то вторая видюха просто стояла, либо сам препар даже не запустился.

Мало того, если принципиально переделан некий алгоритм, то тем уместнее речь о Quadro/Tesla/FirePro. Но даже не видя и не запуская уже можно быть уверенным на 99.99%, да ни хера там не делается на видеокарте.

Вы откровенно слились уже такое количество раз, что не в том положении, чтобы ставить мне условия. Не позорьтесь.

Что вы так разволновались? :D Аккуратнее, это для здоровья вредно. Пусть уже читатели темы сами решат, что им покупать :) Вам не нравится, когда вас выводят на чистую воду и в один прекрасный момент окружающие понимают, что ваши советы по подбору железа для симулятора, мягко роворя, идиотские? :) Ну, что поделать, терпите... Вы, кстати, в профильных темах часто пишете? У вас из симуляторов только FSX? О чем вообще с вами говорить - это все равно, что говорить с человеком, который рассуждает о том, как хренов автомобиль, хотя сам кроме как на велосипед ни разу не садился. Вобщем, ждем видео из препара, а пока, как я уже сказал, "давай, досвиданья")

Да, и если вы опять не в курсе, то "карты профессионального уровня", как и все остальное, к чему можно применить понятие "профессиональный" означает то, что такие карты используются, например, на производстве или в тех же анимационных студиях/разработке, для решения именно профессиональных задач и для домашнего компьютера их мощность, как и цена, избыточны. Это примерно как сравнить Paint и Photoshop.

Так вы еще и не знаете расшифровку УТЦ, мда... Это к слову какие у меня симуляторы. Вы знаете, вы удивительно точно описываете все происходящее с вами, только в перевернутом виде т.е. свои косяки перекладываете на меня.

На чистую воду прежде всего вывел я вас, а до меня еще было то ли 1, то ли 2 случая, но главное в другом, вы вот таким уровнем "компетенции" показываете, какой уровень у администратора.

ЗЫ. Не забывайте навещать здесь своих "мы".

• Upvote 1