Jump to content
RussianPilot

Помогите собрать компьютер или общие рекомендации, FAQ

Recommended Posts

NVIDIA GeForce GTX 780

C 2xxxK на 3xxxK переходить смысла нет. Горячие они даже при "скальпировании". Поэтому все преимущества PCI-E 3.0 сжираются большими ограничениями по разгону по сравнению с 2xxx серией. Да и вообще менять i7 2600K или i5 2500K на что-то более новое вплоть до последней 6-й серии считаю пустым выбросом бабла, тем более если комп исключительно для сима.

Верхом идиотизма считаю переход от 115x сокета на 2011 - это еще более тупой выброс денег и абсолютно бесполезный для вашего сима. Процы более горячие (чтобы загнать его частоту до 4.6 ГГц, воздухом тут не обойдешься в отличие от 2600K или 2500K), связка мать-проц обойдется вам в стоимость подержанной иномарки "средней паршивости".

Нужно ждать, когда частоты процессоров поднимутся до отметки 7-8 ГГц. А этого мы не дождемся никогда. Поэтому лучше потратить бабки на что-то более дельное, скажем, на хороший БП или охлаждение проца.

Мою конфигурацию вы видите в сноске. С этой конфигурацией уже 7 год сижу. Вру, 3 года назад перешел с радеона 6950 на джефорс 770. Так вот, еще ни одна суперпупернавороченная сцена не просаживала мои ФПС ниже 30 при любой погоде. Исключением является лишь Варшава от "Дровецкого" в купе с 3 топорами от ПМДГ - с ними периодические вылеты и просадки, но это из-за непродуманности в проработке деталей сцены и самолета (вообще не люблю ни боинги, ни арбузы, летаю, в основном на 154-м). А так и Хитрый от Асофта пробовал, и Токио от Technobrain, которые, по словам большинства, сильно просаживают - ни с одним из этих сценариев не имею проблем 30 ФПС минимум.

Сейчас я вижу только такой оптимальный вариант - интел (лучше всего 2xxxK серия под сокет 1155), обязательно разогнанный минимум до 4.6 ГГц с актуальным для такого рода частот охлаждением, только FSX и только Windows 7 x64. Любые другие варианты заведомо проигрывают. И Препар ничего хорошего по сравнению с FSX не даст.

У вас отличный процессор для FSX - ничего менять не нужно. Помяните мое слово. Просто грамотно настройте вашу машину под сим. Единственное, что можно посоветовать для полного счастья - увеличить кол-во оперативки до максимально возможного и поставить SSD под сим.

Блин, до сих пор не нарадуюсь своему i7 2600K - какая же прекрасная была линейка процессоров Sandy Bridge. Почему так уверенно обо всем этом говорю - у меня был второй комп, собранный на хваленом Ivy Bridge (нашлись, здесь должна быть нецензурная брань, такие же советчики, переходи, мол, процы супер - PCI-E 3.0 и все такое...) - с таким же охлаждением как и на "Сэндике" я не смог его продавить выше 4.4 ГГц. На 4.6 в линпаке вылет в синий экран, то же самое произошло в симе, помню, как сейчас - примерно на 10 минуте полета с пасмурной погодой на паршивой каренадовской цессне 172-й в средненьком по требованиям платнике Мальты. Сейчас он уже у меня поменян на сэндик 2500K - брал с рук, продавец еще и доплатил мне 2 штуки. Причем проц попался настолько удачный, что там я смог поднять частоту до стабильных 4.8. Теперь машинка трудится у родаков - батек мой летает на нем и не знает проблем. И не надо лочить ФПС ни в симе, ни в инспекторе, если только у вас не FS2004.

Спасибо за совет. Сим установлен на ssd. Использую препар.... London city просаживет фпс до 12! А так в принципе достаточно. Проц легко и без танцев берет частоту 4.8, но ее я понизил и на том и остановился....

Спасибо за совет. Сим установлен на ssd. Использую препар.... London city просаживет фпс до 12! А так в принципе достаточно. Проц легко и без танцев берет частоту 4.8, но ее я понизил и на том и остановился....

Я вам просто для сведения оставлю пару-тройку своих замечаний, чтобы не пускаться в пустую полемику по поводу этого безумного поста.

Вот мой бывший 3570К до того, как я снял ему крышку и заменил старую пасту на жидкий металл, и после под Noctua NH-D14.

55ff7cb304f9.jpgb03b162122de.png

Главное здесь не то на сколько упала температура не смотря на заявление о том, что IB даже после скальпирования горячие, а то, что без снятия крышки под NH-D14 что 3570К, что 3770К спокойно берут 4.5 и еще даже запас остается. Чтобы быть еще более убедительным покажу, вот здесь человек при моих советах абсолютно спокойно разогнал свой 3770К на значительно более слабом воздухе до 4,5 и до 4,8. После этого вы находите хоть долю правды в том, что вам написали об этих процах?

Про 2011 и камни на этом сокете можете хотя бы бегло пробежаться по теме разгон 4820К и посмотреть сколько и на каком охлаждении я разогнал этих камней, не говоря уже о том, что у меня есть несколько более глубокое представление об отличиях SB(Е) от IB(Е) и уж тем более о смысле перехода с 1155 на 2011.

Все остальное комментировать просто нет смысла, ибо никакой критики не выдерживает и тратить на это время бессмысленно.

Я написал вам это потому, что вы поблагодарили человека за совет. Взгляните по новому на ценность таких советов.

...

Вот мой бывший 3570К до того, как я снял ему крышку и заменил старую пасту на жидкий металл, и после под Noctua NH-D14.

...

Idle? Зачем? Скрины со 100% нагрузкой есть в наличии?

+

Желательно после нескольких проходов LinX

Edited by Starch

Idle? Зачем? Скрины со 100% нагрузкой есть в наличии?

+

Желательно после нескольких проходов LinX

Затем, чтобы можно было сравнить. Вот насколько отличается температура при напряжении 1.2 при частоте 4,5 без замены интерфейса.

4d3ea223c8ec.jpg

Что значит скрин со 100% нагрузкой я не понял. Линпак на 25% не грузит. Я гоняю как положено - по 500 проходов со всей доступной памятью, а не несколько.

7f7a7b48dacb.png

Обратите внимание на температуру в зависимости от количества используемой памяти при прогоне Линпаком:

post-9736-0-97079800-1452622957.jpgpost-9736-0-71248500-1452622969.jpg

post-9736-0-40620100-1452622118.jpgpost-9736-0-48734700-1452622123.jpg

Мы же греем процессор и проверяем эффективность отвода тепла, а не стабильность тестируем.

Edited by Starch

Обратите внимание на температуру в зависимости от количества используемой памяти при прогоне Линпаком:

Это вполне закономерно при условии на сколько возрастает нагрузка при ограниченном объеме памяти. Тот же опыт можно провести с видеокартой и без, когда нагрузка при отсутствии ГПУ полностью ложиться на проц и он начинает греться до предела. Только что вы этим мне показали в контексте какой-то мифической горячности IB?

ЗЫ. Еще один момент. Если выкладываете скрины прогонов в 2 разных условиях, то соблюдайте и одинаковую длительность для обоих условий.

Мы же греем процессор и проверяем эффективность отвода тепла, а не стабильность тестируем.

Мы тестируем стабильность и нагрев. Ничего больше не нужно. Все остальные проблемы стабильности связаны с организацией подачи вторичных напряжений в цепях питания.

Да, не дождался я прогрева.

Всё-таки LinX - это разогрев.

Стабильность - Prime95. Хотя... Решайте сами.

Кстати, что за производительность такая странная у камня с последнего скрина? ~60ГФлопс

Только что вы этим мне показали в контексте какой-то мифической горячности IB?

Ничего. Хотел видеть не результат, а скрин выполняющегося теста.

Edited by Starch

Всё-таки LinX - это разогрев.

Разогрев - это такая миниатюрная газовая горелка под процом, которая его просто нагревает и он при этом ничего не делает, а линпак заставляет работать проц по его прямому назначению и решать сложные вычислительные задачи. Таким образом линпак - это нечто иное, как обычное средство проверки стабильности.

Стабильность - Prime95. Хотя... Решайте сами.

Если бы это решал я, то был бы директором или хотя бы главным инженером Intel, но они прекрасно справляются и без меня, когда гоняют свои процы линпаком. 

Кстати, что за производительность такая странная у камня с последнего скрина? ~60ГФлопс

Планка памяти всего 2 гиговая была под рукой, да еще самая медленная и в каждой версии линпака меняется логика расчета гфлопс под новые инструкции, архитектуру. Точно так же и с тестом кэша и памяти: возьмите одно и то же железо, но разные версии cachmem и получите разные результаты. Ничего необычного.

Про 2011 и камни на этом сокете можете хотя бы бегло пробежаться по теме разгон 4820К и посмотреть сколько и на каком охлаждении я разогнал этих камней, не говоря уже о том, что у меня есть несколько более глубокое представление об отличиях SB(Е) от IB(Е) и уж тем более о смысле перехода с 1155 на 2011.

Все остальное комментировать просто нет смысла, ибо никакой критики не выдерживает и тратить на это время бессмысленно.

Я написал вам это потому, что вы поблагодарили человека за совет. Взгляните по новому на ценность таких советов.

Объясни мне, дураку, на кой ...  2011 сокет для СИМА и вообще для игр? 

А ценность твоего совета в очередном пустом выбросе денег на ветер. .

Edited by nikola1982
  • Upvote 1

Объясни мне, дураку, на кой ...  2011 сокет для СИМА и вообще для игр?

Для достижения наибольшей производительности, а при организации конфигов с дополнительным обвесом в виде видеокарт, сторонних контроллеров PCI-E - без ее снижения.

А ценность твоего совета в очередном пустом выбросе денег на ветер. .

Очередное утверждение из серии:

- Как мне разогнать мой 4770К?

- а какая у тебя видеокарта?

Несколько раз перечитал крайние три страницы топика. Подумал. Решил спросить.

Правильно ли я понимаю, что гнать видеокарту для сима вообще не имеет никакого смысла?

Несколько раз перечитал крайние три страницы топика. Подумал. Решил спросить.

Правильно ли я понимаю, что гнать видеокарту для сима вообще не имеет никакого смысла?

Не имеет, по моему мнению ни при DX9-10-11.

Я свою GTX-980 разогнал по самые самые, все тесты проходила на ура и  Furmark и Heaven и 3Dmark на максимальных разрешениях.

Запускаю p3d или FSX через 5 минут отказ драйвера, потом сбрасывал частоты памяти и gpu до получения стабильности именно в симуляторе, остановился на таких значениях, по частотам, что проще вообще не разгонять а юзать стоковые частоты.Профита -нет.

Кстати кто-нибудь ответит на вопрос, FSX с DX10  от Стива юзает SLI или нет?

Edited by Stetter

Нужно понимать вообще зависимость ГПУ от СПУ в любых приложениях, а не только в симе. Если у вас ГПУ не загружен, то от его разгона не будет никакого эффекта.

Кстати кто-нибудь ответит на вопрос, FSX с DX10  от Стива юзает SLI или нет?

Нвидиа выпустила профиль SLI ровно под то, что ей дали в качестве исходника официальные разработчики и правообладатели. Было ли среди этого что-то от некоего Стива - неизвестно.

Стив, не Стив - это по-боку. Поддержка дх10 заявлена в Аыче изначально. Фиксер Стива лишь фиксит эту кривую поддержку.

Так что выходит - должен работать слай.

Всем доброго дня! Ребят,кто толкут в железе. Подскажите,что взять на i7 5930k 2*gtxtitanx или 3*Gtx980ti? (Комп для всех игр)

Всем доброго дня! Ребят,кто толкут в железе. Подскажите,что взять на i7 5930k 2*gtxtitanx или 3*Gtx980ti? (Комп для всех игр)

Внимание! Сейчас будет совет о выбросе ваших денег на ветер.

3х980Ti будут предпочтительнее. Главное подобрать мамку с 4 слотами PCI-E под возможные будущие потребности и не пожопиться на хороший БП. Хороший БП - это не 1550000000 ватт, а прямые графики по всем линиями.

Подскажите! Влияет ли снижение вольтажа процессора на FPS? Процессор разогнан до 4,4  вольтаж снизил ручками до 1,190. Тест стабильности в aida вроде проходит. Если вольтаж ставлю на avto, то по умолчанию материнка гонит до 2,270, при этом температура вроде повыше.

Подскажите! Влияет ли снижение вольтажа процессора на FPS? Процессор разогнан до 4,4  вольтаж снизил ручками до 1,190. Тест стабильности в aida вроде проходит. Если вольтаж ставлю на avto, то по умолчанию материнка гонит до 2,270, при этом температура вроде повыше.

"авто" - гарантия перегрева не по делу. На fps вольтаж не влияет. Но для проверки стабильности лучше LinX и Prime95. Но внимание ! http://www.overclockers.ru/hardnews/73455/processory-skylake-mogut-zavisat-vo-vremya-raboty-prime95.html

Для достижения наибольшей производительности, а при организации конфигов с дополнительным обвесом в виде видеокарт, сторонних контроллеров PCI-E - без ее снижения.

Очередное утверждение из серии:

- Как мне разогнать мой 4770К?

- а какая у тебя видеокарта?

Человек спрашивает у меня - мне, мол, нужно состыковать сим с моим компьютером. Что я ему в этом случае должен ответить? Разгони свой процессор и летай? По-моему, этого мало. По поводу 2011 еще раз повторю - речь шла о целесообразности 2011 сокета для сима и игр в целом. Для других задач он несомненно имеет преимущества. В симе же он теоретически даст какое-то преимущество при использовании 4 джефорсов в SLI в мультимониторной конфигурации, но в нынешних ценовых реалиях не понимаю, каким идиотом нужно быть, чтобы ради сима выкидывать около четверти миллиона "деревянных". И не надо тут умничать. ("Внимание...").

Edited by nikola1982
  • Upvote 1

Каша, мед, говно и пчёлы...

Вы смешали компоненты примерно в таком "коктейле"...

Начать с конца. На фпс если что и влияет, при прочих равных и настроенном симе, так это как раз частота проца.

Что бы разогнать проц до потолка зачастую требуется, в разумных пределах, поднимать напряжение питания на нём.

Тут на форуме есть в достатке мануалов по разгону (а уж в сети то...).

Изучите, пожалуйста, чтоб таких глупостей не писать более  :) .

Edited by Enzzo

Вольтаж влияет исключительно на стабильность работы процессора вдолгую. Проверяется Линиксом и Праймом. Да и сим тоже покажет, насколько это было правильно. Автовольтаж при разгоне однозначно сократит жизнь вашему камню.

Edited by nikola1982

Человек спрашивает у меня - мне, мол, нужно состыковать сим с моим компьютером. Что я ему в этом случае должен ответить? Разгони свой процессор и летай? По-моему, этого мало. По поводу 2011 еще раз повторю - речь шла о целесообразности 2011 сокета для сима и игр в целом. Для других задач он несомненно имеет преимущества. В симе же он теоретически даст какое-то преимущество при использовании 4 джефорсов в SLI, но в нынешних ценовых реалиях не понимаю, каким идиотом нужно быть, чтобы ради сима выкидывать около четверти милиона "деревянных".

Ну так ты смотрел бы внимательно условия в которых я что либо советую. Я никогда и никому не предлагал тратить какие-то баснословные деньги, и всегда обосновываю не только техническую сторону, но и финансовую. Ни один человек здесь по-моему совету не выбросил на ветер ни копейки.

Что касается 2011 и 1155, то я работал и работаю одновременно и тем, и тем. Со своим 3570К я расстался именно здесь в начале декабря и теперь окончательно пересел на 2011. Если бы не было причин этого делать, я бы просто не стал этого делать.

По разгону 4770К все просто: все что мне нужно знать - это какая у него мать, чтобы сказать куда зайти и что клацнуть, и узнать что за СО на проце стоит. Все.

А про 2500К я постоянно слышу и читаю одно и то же, и мне понятно душевное состояние владельцев: при нынешних ценах обновиться становится просто нереально, а очень хочется. Отсюда и все доводы про то, какой он мощный и т.д. Мне жаль разочаровывать, но нет, он уже не мощный и менять его надо было уже давно. Я это сделал еще в 2013. Могу в очередной раз прицепить скрины или видео, хотя и достало уже каждый раз мусолить одно и то же, чтобы можно было увидеть, что 2500К в сравнении с 6600К уже проигрывает в среднем 10 ФПС, а в пике до 15-17 доходит, при том, что обы проца разогнаны до 4,5. А чтобы на равных тягаться с 5820К 6700К гонят до 4,7, а 5820К всего лишь до 4,0. Во всех этих случаях 2500К можно сказать "до свидания".

Добрый день! Всю жизнь летаю в сим, ещё с MS 98) но на форумах не сидел, и никогда не было идеальной конфигурации для плавного полета. Всё летало пока не установил ORBX и доп. текстуры.Подскажите плиз что мне нужно поменять. Спасибо! 

Видеокарта GTX 690 (4gb)

Процессор intel core i7 3770k (3,5)

Память 16 GB

Мать GIGABYTE GA-P75-D3