Jump to content
RussianPilot

Помогите собрать компьютер или общие рекомендации, FAQ

Recommended Posts

Возможно кто-то знает другие причины, подскажите пожалуйста.

Загрузка видеокарты почти равна количеству ФПС - чем выше ФПС, тем больше загрузка. Основная нагрузка по количеству ФПС лежит на процессоре, а видеокарта лишь принимает всю геометрию для сглаживания, обтягивания текстурами и построению (выводу на экран) кадра со всем этим хозяйством. Когда у вас 20-30 ФПС, видеокарте просто физически невозможно быть нагруженной. Но альтернативно одаренная команда, что-то там делающая под названием Р3D, зачем-то активно срет в видеопамять из раза в раз называя это работой над ошибками. При таком подходе я не удивлюсь, если у них при 5 ФПС все что может быть нагружено или забито в видеокарте, будет обязательно и забито, и нагружено.

Я вам уже отвечал, что в первую очередь обзаведитесь процом с буквой К и разгоните его.

Загрузка видеокарты почти равна количеству ФПС - чем выше ФПС, тем больше загрузка. Основная нагрузка по количеству ФПС лежит на процессоре, а видеокарта лишь принимает всю геометрию для сглаживания, обтягивания текстурами и построению (выводу на экран) кадра со всем этим хозяйством. Когда у вас 20-30 ФПС, видеокарте просто физически невозможно быть нагруженной. Но альтернативно одаренная команда, что-то там делающая под названием Р3D, зачем-то активно срет в видеопамять из раза в раз называя это работой над ошибками. При таком подходе я не удивлюсь, если у них при 5 ФПС все что может быть нагружено или забито в видеокарте, будет обязательно и забито, и нагружено.

Я вам уже отвечал, что в первую очередь обзаведитесь процом с буквой К и разгоните его.

Я наверно ничего не понимаю, но все таки спрошу. Почему тогда процессор не  загружен? Если посмотреть на скрин загружено только одно ядро на 90 все остальные на 10 в итоге 40%

Я наверно ничего не понимаю, но все таки спрошу. Почему тогда процессор не  загружен? Если посмотреть на скрин загружено только одно ядро на 90 все остальные на 10 в итоге 40%

Так распределяется нагрузка. Даже когда вы разгоните свой проц, то нагрузка будет примерно такая же, а вот скорость операций возрастет.

Я наверно ничего не понимаю, но все таки спрошу. Почему тогда процессор не загружен? Если посмотреть на скрин загружено только одно ядро на 90 все остальные на 10 в итоге 40%

Где то здесь на сайте было написано, движок MFS написан в далёком 2006м. Тогда уже существовали многоядерные процессоры но основная масса была на одном ядре. Это вместе с 32 битами является главной проблемой MFS. Сколько бы ядер не было в Вашем процессоре, загружено под симулятор будет только одно. В Препаре чего то там делают чтоб разгрузить процессор, но этого всё равно мало. Поэтому спасает только высокая частота ядра.

ДЛЯ MFSX и P3D нужно гнать процессор.

Edited by gennadievi4

Не нужно было так красным кричать. И так понятно, что узкое место - кирпич.

Всем привет! Существует такая проблема-при не залоченных fps (unlimited) довольно часто проявляется "дерготня",скачут fps на не тяжёлых сценах от 50 до 120. На тяжёлых всё более-менее нормально.При залоченных в симе к примеру на 60fps дерготни нет но съедает далеко не лишние до 15 fps в тяжёлых сценах (в смысле если поставить unlimited то к уже имеющим прибавляется до 15 fps).Вопрос к знатокам такой,что в fsx.cfg может за это отвечать. Мой конфиг в профиле.PS. установлена Windows 7 64 bit.Благодарю за ответ!

Лочить в Инспекторе. Тогда не будет съедать лишние fps

Не нужно было так красным кричать. И так понятно, что узкое место - кирпич.

У меня core i5 2500k но мать P8H67-V которая не подлежит разгону, мне предлагают за 6300р. ASRock Z68 Extreme3 Gen3 в которой есть возможность разгона, теоретически я могу свой камень погнать до 4400  или лучше смотреть на i7 что влечет дополнительные расходы, которых я не очень хочу. 

Ляпучка привет! Можно скин инспектора где именно залочивать? Просто дело в том, что после залочивания (в симе к примеру) в больших портах fps падает (хочется прийти к чему-то среднему).

Можно конечно..

iRNMhce.png

А вообще вот хорошая тема по настройке сима - https://www.avsim.su/forum/topic/134465-%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D0%B0-microsoft-flight-simulator-x-%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9-%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D1%82/

Edited by Ляпучка

Ляпучка спасибо большое, сегодня поэксперементирую.А какое значение "vertical sync" необходимо выставлять при залочивания fps на "unlimited" и соответственно в симе с инспектором показания fps должны совпадать я думаю? Все эти темы конечно давно уже проштудированы, но всегда всплывают какие-то подводные камни.

У меня core i5 2500k но мать P8H67-V которая не подлежит разгону, мне предлагают за 6300р. ASRock Z68 Extreme3 Gen3 в которой есть возможность разгона, теоретически я могу свой камень погнать до 4400  или лучше смотреть на i7 что влечет дополнительные расходы, которых я не очень хочу. 

А чем 2500к не устраивает? Гнать его по умному. Просто на И7 на такой платформе смысла нет (если только тупо математику не считать и и7 будет типа 4ххх или 6ххх ), а перелезать на совсем новое покаление затратно. Плюс эта мать не слишком дорого ли за у же относительно устаревшее? За такие 1366 продают б\у и даже не б\у через китай...

Ляпучка спасибо большое, сегодня поэксперементирую.А какое значение "vertical sync" необходимо выставлять при залочивания fps на "unlimited" и соответственно в симе с инспектором показания fps должны совпадать я думаю? Все эти темы конечно давно уже проштудированы, но всегда всплывают какие-то подводные камни.

Также - 1/2 Refresh Rate

Также - 1/2 Refresh Rate

Стоп, стоп... Сим-то какой?

В Препаре и в оконном режиме ФСХ 1/2 Refresh Rate бессмысленно (см. пред. стр.), оставляйте по умолчанию.

В ФСХ - только в фуллскрине. Но при этом бессмысленна залочка (любая). Частота будет и так залочена на 1/2 частоты обновления экрана.

Понятно. Отсюда следует, что выхода из этой ситуации не предвидится.

Коллеги... Товарисчи.... Меня терзают мысли о замене процессора. Имеется на борту 2550К. Разгон до 4,5. Без танцев и тд. Также имеются на борту 2 шт в SLI GTX680. Даст ли что то замена проца на 3770К. Материнка 

P8Z77-V PRO. Понятно что различия в камнях и тд. Больше интересует другое - даст ли что то версия PCI e v 3.0 процессора 3770К? Прибавит ли FPS? Тему читаю регулярно.... Но не припомню такого сравнения. Не нужно в тех детали вдаваться. Делал ли на практике кто либо сравнения?

даст ли что то версия PCI e v 3.0 процессора 3770К? Прибавит ли FPS? Тему читаю регулярно.... Но не припомню такого сравнения. Не нужно в тех детали вдаваться. Делал ли на практике кто либо сравнения?

Не менее 10 раз писал об этом, а персонально вам перед покупкой 2 680 минимум 1 раз, но вы по какой-то причине не замечаете. Замена сообщения между процом и видюхой по фейсу PCI-E 2.0 на 3.0 избавит прежде всего от потери ФПС при залочивании. Это проблема, которую героически преодолевают путем каких-то непонятных залочиваний в инспекторе и прочих вуду обрядов. В целом, прибавки ФПС не будет, разве что по нижней границе чуть поднимется порог проседаний.

То что вы мне писали я помню. ФПС у меня не залоченые вообще. Инспектора я и не ставил. Все есть как есть. Просто нужен дельный совет - да или нет.. ))

post-16156-0-69458200-1452339419_thumb.png

post-16156-0-70726100-1452339421_thumb.png

Просто нужен дельный совет - да или нет.. ))

Если вариант обмена не требует каких-то значительных затрат, то да.

Хочу с рук купить 3770к. А свой продать. Остальное в системнике все устраивает.

C 2xxxK на 3xxxK переходить смысла нет. Горячие они даже при "скальпировании". Поэтому все преимущества PCI-E 3.0 сжираются большими ограничениями по разгону по сравнению с 2xxx серией. Да и вообще менять i7 2600K или i5 2500K на что-то более новое вплоть до последней 6-й серии считаю пустым выбросом бабла, тем более если комп исключительно для сима.

Верхом идиотизма считаю переход от 115x сокета на 2011 - это еще более тупой выброс денег и абсолютно бесполезный для вашего сима. Процы более горячие (чтобы загнать его частоту до 4.6 ГГц, воздухом тут не обойдешься в отличие от 2600K или 2500K), связка мать-проц обойдется вам в стоимость подержанной иномарки "средней паршивости".  

Нужно ждать, когда частоты процессоров поднимутся до отметки 7-8 ГГц. А этого мы не дождемся никогда. Поэтому лучше потратить бабки на что-то более дельное, скажем, на хороший БП или охлаждение проца.

Мою конфигурацию вы видите в сноске. С этой конфигурацией уже 7 год сижу. Вру, 3 года назад перешел с радеона 6950 на джефорс 770. Так вот, еще ни одна суперпупернавороченная сцена не просаживала мои ФПС ниже 30 при любой погоде. Исключением является лишь Варшава от "Дровецкого" в купе с 3 топорами от ПМДГ - с ними периодические вылеты и просадки, но это из-за непродуманности в проработке деталей сцены и самолета (вообще не люблю ни боинги, ни арбузы, летаю, в основном на 154-м). А так и Хитрый от Асофта пробовал, и Токио от Technobrain, которые, по словам большинства, сильно просаживают - ни с одним из этих сценариев не имею проблем 30 ФПС минимум. 

Сейчас я вижу только такой оптимальный вариант - интел (лучше всего 2xxxK серия под сокет 1155), обязательно разогнанный минимум до 4.6 ГГц с актуальным для такого рода частот охлаждением, только FSX и только Windows 7 x64. Любые другие варианты заведомо проигрывают. И Препар ничего хорошего по сравнению с FSX не даст.

У вас отличный процессор для FSX - ничего менять не нужно. Помяните мое слово. Просто грамотно настройте вашу машину под сим. Единственное, что можно посоветовать для полного счастья - увеличить кол-во оперативки до максимально возможного и поставить SSD под сим. 

Блин, до сих пор не нарадуюсь своему i7 2600K - какая же прекрасная была линейка процессоров Sandy Bridge. Почему так уверенно обо всем этом говорю - у меня был второй комп, собранный на хваленом Ivy Bridge (нашлись, здесь должна быть нецензурная брань, такие же советчики, переходи, мол, процы супер - PCI-E 3.0 и все такое...) - с таким же охлаждением как и на "Сэндике" я не смог его продавить выше 4.4 ГГц. На 4.6 в линпаке вылет в синий экран, то же самое произошло в симе, помню, как сейчас - примерно на 10 минуте полета с пасмурной погодой на паршивой каренадовской цессне 172-й в средненьком по требованиям платнике Мальты. Сейчас он уже у меня поменян на сэндик 2500K - брал с рук, продавец еще и доплатил мне 2 штуки. Причем проц попался настолько удачный, что там я смог поднять частоту до стабильных 4.8. Теперь машинка трудится у родаков - батек мой летает на нем и не знает проблем. И не надо лочить ФПС ни в симе, ни в инспекторе, если только у вас не FS2004. 

Edited by nikola1982
  • Upvote 1

Уважаемые симеры! Есть ли в Санкт-Петербурге человек, который поможет мне с настройкой компа и игры. Готов заплатить в разумных пределах. Пишите в личку или на мыло.

Mark, для начала расскажи, что за железо у тебя. От этого будем плясать.

Intel® Core™ I74777K CPU @3.50GHz 3.50GHz

ОЗУ 16Гб