Jump to content
RussianPilot

Помогите собрать компьютер или общие рекомендации, FAQ

Recommended Posts

У Asus на порядок меньше возвратов по браку чем у Palit и тем более Gigabyte. Gigabyte видеокарты как и материнские платы одна из самых часто ломающихся, сгораемых марок.Статистика Сервисного Центра.  Palit относится к марке NONAME, поэтому с ней тоже вопрос и дров заточенных именно под эту марку не найти, а родные не Палитовские (идущие с диском) иногда конфликтуют.

Уже два года у меня собственный магазинчик комплектующих и компьютеров. По личной статистике - процент возврата по гарантии Gigabyte равен Palit, ASUS - чуть лучше. Есть ещё Zotac - на уровне ASUS по возвратам-браку. Основные претензии к Palit - на дешевых вариантах карт через полгода-год начинает сильно шуметь система охлаждения. На дорогих вариантах (у меня лично стоит GTX560 2Gb GDDR5) - проблем с шумом и охлаждением нет (сейчас без сильной нагрузки кажет 33С), карте уже более года. Проблем с официальными драйверами не было никогда да и быть не могло, конструктивно карта близка в reference от nVidia, это Вы про Palit бред пишите.

P.S. По количеству умерших материнских плат за последние 2 года абсолютный рекордсмен - ECS, следом идет Winfast (Leadtek), ASUS, кстати, чаще диагностировались мертвые чем Gigabyte. (Стаитстика личная за 2 года)

Edited by nickbe

Уже два года у меня собственный магазинчик комплектующих и компьютеров. По личной статистике - процент возврата по гарантии Gigabyte равен Palit, ASUS - чуть лучше. Есть ещё Zotac - на уровне ASUS по возвратам-браку. Основные претензии к Palit - на дешевых вариантах карт через полгода-год начинает сильно шуметь система охлаждения. На дорогих вариантах (у меня лично стоит GTX560 2Gb GDDR5) - проблем с шумом и охлаждением нет (сейчас без сильной нагрузки кажет 33С), карте уже более года. Проблем с официальными драйверами не было никогда да и быть не могло, конструктивно карта близка в reference от nVidia, это Вы про Palit бред пишите.

P.S. По количеству умерших материнских плат за последние 2 года абсолютный рекордсмен - ECS, следом идет Winfast (Leadtek), ASUS, кстати, чаще диагностировались мертвые чем Gigabyte. (Стаитстика личная за 2 года)

У нас не было матерей ECS. Все от поставщиков зависит.

Подскажите, где можно посмотреть эту официальную статистику?

Даже если и есть такая статистика, то вам её никто не покажет. Про "официальную" я ничего не говорила, это из личного опыта работы в СЦ..  :)

У Asus на порядок меньше возвратов по браку чем у Palit и тем более Gigabyte. Gigabyte видеокарты как и материнские платы одна из самых часто ломающихся, сгораемых марок.Статистика Сервисного Центра.  Palit относится к марке NONAME, поэтому с ней тоже вопрос и дров заточенных именно под эту марку не найти, а родные не Палитовские (идущие с диском) иногда конфликтуют.

Palit - нонейм? А Gainward? :)

Про заточку дров вообще не поняла? Что это? Карта должна правильно работать с официальными драйверами, а с этим все в порядке. Во всяком случае не хуже, чем у других. А всякие "заточки", "оптимизации" под конкретный экземпляр, и прочий самопал - это уже на свой страх и риск. И ИМХО наоборот - серьёзный минус..

Про Элитгруп - согласна :)

Edited by Ляпучка

Не знаю. Я всегда все беру ASUS или, на крайний случай, Gigabyte. По мне так лучше заплатить побольше, зато душевный комфорт. Хотя моя видюха MSI, взятая по случаю за бесценок, уже год как пашет без всяких нареканий.

Про "официальную" я ничего не говорила, это из личного опыта работы в СЦ..  :)

Спасибо, мне всегда интересно ваше мнение и опыт (сие не сарказм). :)

Про заточку дров вообще не поняла? Что это? Карта должна правильно работать с официальными драйверами, а с этим все в порядке. Во всяком случае не хуже, чем у других. А всякие "заточки", "оптимизации" под конкретный экземпляр, и прочий самопал - это уже на свой страх и риск. И ИМХО наоборот - серьёзный минус..

Про драйвера я понял. мне пару раз попадались видюшки (не помню какие) которые никак не подхватывались стандартными драйверами с сайта nvidia.ru. Работали только с драйверами с дисков из коробки. Не помню производителя - помню, что намаялся с ними.

с АМД не путаешь? Вот где реальная чехорда была с дровами. Либо у вас продавцы такие, что совсем нонейм совсем кривой умудрились как то найти. У нас город такой, что совсем чушь не продать, высокое образование, за счет большого числа эл.тех учебных заведений.  Ну а хлам у всех так то есть.

с АМД не путаешь? Вот где реальная чехорда была с дровами. Либо у вас продавцы такие, что совсем нонейм совсем кривой умудрились как то найти. У нас город такой, что совсем чушь не продать, высокое образование, за счет большого числа эл.тех учебных заведений.  Ну а хлам у всех так то есть.

Может быть! Я же говорю, что не помню.

Вообщем что я хочу сказать.Все время (уже на протяжение нескольких лет) я постоянно ломал голову почему у меня при неплохом железе большом опыте в настраивании симулятора,переходе на P3D и т.д и т.п нет хорошей плавности,постоянные OOM в связи с нехваткой памяти,малые FPS,неважная подгрузка текстур земли и много чего нехорошего.Даже после покупки топовой видеокарты у меня все это присутствует!!!!

И сегодня после небольших пятиминутных манипуляций все это ушло в прошлое! Тьфу-тьфу.

Причиной всего этого был MATROX TripleHead 2Go Digital Edition.Эта выносная видеокарта разводившая сигнал на три монитора и распределяющая  рабочий стол на три экрана в нужном разрешении.

Подключил три монитора непосредственно к видеокарте GTX 780 и все стало плавно без фризов,затыков,текстуры земли грузятся на большом расстоянии и плавненько.Память не растет...вообщем MTROX это зло- переходите на мощные видеокарты поддерживающие многомониторность.

P.S покупал его за 200-300 евро (точно уже не помню)в Хельсинки по заказу.

Собственно вот такая вот конфигурация, собирается года на 3-4. Хотелось бы увидеть где есть провалы. Спасибо

Cooler Master HAF 912 (RC-912A-KWN1) w/o PSU Black Noctua NH-D14 SE2011

557944 Блок питания THERMALTAKE TR2 RX TRX-1200MPCEU, 1200Вт, 140мм, черный, retail

711755 Видеокарта PCI-E 3.0 ASUS GTX660-DC2O-2GD5, 2Гб, GDDR5, OC, Ret - 2 шт.

647621 Материнская плата ASUS P9X79 PRO LGA 2011, ATX, Ret

595853 Модуль памяти CORSAIR Vengeance CMZ8GX3M2A1866C9 DDR3- 2x 4Гб, 1866, DIMM, Ret

850119 Процессор INTEL Core i7 4820K, LGA 2011, OEM

Накопитель SSD INTEL 520 Series SSDSC2CW060A310, 60Гб, SATA III - 2 шт. один под систему второй под  ФСХ

"Режим работы оперативной памяти: четырехканальный", а значит для раскрытия всех возможностей платформы нужны 4 планки памяти.

Частота процессора для сима все-равно недостаточна. Но как он гонится  - понятия не имею. Но продумайте систему охлаждения.

БП для этой конфы избыточен, если только не планируется в будущем слай из 7 серии. Зато видео маловато. Взяли бы БП ватт на 750-800, но при этом видео помощнее.

Не увидел, что планируется 2 видюхи. Но рекомендация в силе - блок поменьше и 1 780 или 770. Что с мониторами-то будет?

Для системы такого ссд хватит, а вот в симе аппетиты будут расти. Смотрите объемы Гб от 250. Говорю по собственному опыту. Поставите траф, меши, текстурки - и угу, под завязку. Вот такое http://www.citilink.ru/catalog/parts/hdd/ssd_in/700638/ симу - в самый раз бы, только убедиться чтобы контроллер был свеженький Marvell 88SS9187.

Edited by Palermo

Спасибо, отредактировал с учетом замечаний

Cooler Master HAF 912 (RC-912A-KWN1) w/o PSU Black Noctua NH-D14 SE2011

Noctua NH-D14 SE2011

557944 Блок питания THERMALTAKE TR2 RX TRX-1200MPCEU, 1200Вт, 140мм, черный, retail  - б/п стаким запасом т.к. еще хранилки будут навешаны 

780540 Видеокарта PCI-E 3.0 ASUS GeForce GTX 770, GTX770-DC2OC-2GD5, 2Гб, GDDR5, OC, Ret

647621 Материнская плата ASUS P9X79 PRO LGA 2011, ATX, Ret

595853 Модуль памяти CORSAIR Vengeance CMZ8GX3M2A1866C9 DDR3- 2x 4Гб, 1866, DIMM, Ret - 2шт.

850119 Процессор INTEL Core i7 4820K, LGA 2011, OEM

на данный момент стоит 2 разных 24' моника, в планах скидывать и покупать 3 одинаковых моника (AOC D2367PH) на IPS  матрицах желательно с тонкими рамками,  и вот вопрос потянет ли все это дело NVidia Surround

Edited by Tapxyn

Слай по-любому, и версии видюх с наибольшим объемом памяти.

Возможно, оперативу тоже стоит набрать восьмигигабайтными планками

Edited by Palermo

Если на 2011 собираетесь брать, то возьмите лучше вот такую мамку. Имею 2 таких на работе, исключительная мать. Посмотрите сами, 4 полосный слай/кросс - легко, гонит камни 4820К без проблем, только БИОС надо обновить под Ive B-E (это на всех мамках Х79 нужно делать), памяти не обязательно 8 дырок, хватит и 4. Охлад использую на обеих водянку Corsair H100 и H100i, делает ноктую на 4 градуса (в жопу весь этот бред из обзоров), отличная вода, а сейчас еще и H110 вышла, ее наверняка можно смело брать. Правда корпус нужно выбирать с посадочными под 2 120/140 вентиля, но это сейчас не дефицит. Не врубаюсь в прикол вешать 1,5кг на текстолит, хотя у самого дома ноктуа.

ЗЫ. На всякий случай о воде Н100 и том, какие камни 2011 якобы горячие. Обороты - средние.

c7e53c30c225.png

d8a4cc009e0e.png

Гонится 4820К до 4,5 легко. Выше не гнал т.к уже давно заметил, что разгон выше 4,5 ровным счетом ничего не дает. Ну может чисто спортивный мизер какой-то.

на данный момент стоит 2 разных 24' моника, в планах скидывать и покупать 3 одинаковых моника (AOC D2367PH) на IPS  матрицах желательно с тонкими рамками,  и вот вопрос потянет ли все это дело NVidia Surround

В 9 симе на 3 мониторах 1280х1024 3 вот таких 770 при 60ФПС загружены почти под 80% т.е. хватает почти в притык, если запаковать сим траффом и тяжелым крафтом, то 99%, что нужна будет 4 (если в ближайшее время возьму 4, то скажу точнее)

ЗЫ. Прилагаю скрины

086621c590f5t.jpg

523bfd4ce92bt.jpg

3 670 при 60ФПС вообще умирают на 3 мониках, загруз под 95%, разумеется сразу лаги лезут. На них тоже надо пробовать 4 видюху. И все это при том, что и 770 и 670 гоню по чипу +100Мгц, по памяти +700Мгц.

Скрины.

445e494c3c57t.jpg

f68b8d118788t.jpg

Если будете летать с 30ФПС, то там и МХ-440 будет на половину загружена.

Что заметил по БП в слае. Не экономьте ни в коем случае! Очень сильно сказывается нехватка мощности на видюхах. Взял Corsair 1200W и разумеется Enermax 1500W (спасибо Иванудальавиа, что притаранил в Иркутск его). До них был чифтек. Думаю фразу до них объяснять не нужно.

RA-85512 спасибо, еще немного отредактировал комплект :)

по Н110, нужно ли менять кулеры ??

Edited by Tapxyn

RA-85512 спасибо, еще немного отредактировал комплект :)

по Н110, нужно ли менять кулеры ??

Не за что! Вот еще не щупал 110, не могу сказать. В городе пока нет, а по очередности покупок есть вещи поважнее, но обязательно попробую. Я думаю, что на средних оборотах, как и любые другие т.е. приемлимо. вот на 100 и 100i вентиляторы отличаются, на 100i чуть громче. Из моих наблюдений на ноктуе при 100% и Н100 на средних оборотах шум одинаковый, а если на Н100 выкрутить на максимум, то хоть вешайся ))) На SA SB-Е та же песня: на средних вообще не слышно, но зато на полных - хоть в подъезд выноси )))

ЗЫ. Вы же видели температуры на средних, там просто нет необходимости на максимум выворачивать. Кстати, по перешивке БИОСА, если возьмете мать, стукните в личку, расскажу, что там за хитрость есть.

Edited by RA-85512

Не за что! Вот еще не щупал 110, не могу сказать. В городе пока нет, а по очередности покупок есть вещи поважнее, но обязательно попробую. Я думаю, что на средних оборотах, как и любые другие т.е. приемлимо. вот на 100 и 100i вентиляторы отличаются, на 100i чуть громче. Из моих наблюдений на ноктуе при 100% и Н100 на средних оборотах шум одинаковый, а если на Н100 выкрутить на максимум, то хоть вешайся ))) На SA SB-Е та же песня: на средних вообще не слышно, но зато на полных - хоть в подъезд выноси )))

ЗЫ. Вы же видели температуры на средних, там просто нет необходимости на максимум выворачивать. Кстати, по перешивке БИОСА, если возьмете мать, стукните в личку, расскажу, что там за хитрость есть.

ok :)

День добрый.

Помогите с выбором бюджетного варианта видеокарты для компа, чтобы тянуло без лагов на более-менее средних настройках. Сейчас стоит:

Core2Duo E6600 3.0 GHz

DDR3 6 Gb

Sapphire Radeon HD 5860, 512 mb

Выбор пал на GeForce GTX 650, 1 Gb, 128 bit. Стоит ли брать на один-два года пока временно, чтобы весь комп не менять, но и в Prepar3D поиграть с аддонами комфортно.

Брать лучше на 1 Гб или все-таки на 2Гб?

Radeon вообще не рассматривать? Консультант рекомендует взять Radeon HD 7770. :) типа по мощнее и чуть дешевле)

Cобираю комп для девятки "шоб летало". Предлагают вот такую машину. Подскажите пожалуйста, что желательно поменять и на что?

Acer Aspire (Predator) G3120 AMD x6 FX6100 (3.3GHz)

DDR3 6 GB 1333 MHz (3*2GB. 4 слота на апгрейд до 16 гектаров)

nVIDIA GF GTX560Ti 1280 MB

HDD 1TB 7200 prm

500W, W7 лицензия, привод комбайн,HDMI, 1 Wty,CR 12-in-1

Заранее благодарен!

Если для 9 то будет летать с большим запасом производительности.

Cобираю комп для девятки "шоб летало". Предлагают вот такую машину. Подскажите пожалуйста, что желательно поменять и на что?

На пару постов выше посмотрите. Можно заменить конфиг на 1155. Вот на них можно сделать в 9 "шоб летало", а на этих дровах получите те же 25ФПС и все.

Решил прежложить общественнгсти эдакий блиц- вопрос. Бюджет 30 тыр. Хочу обновить шестилетнюю систему в следующем объеме: проц, материнка, оператива, бп, видеокарта. Монитор имеется разрешением 1650х1080. Системник планируется под Prepared 2, DCS, ну, и чего-нибудь еще под настроенее погонять,пока жена на вещевом рынке.Стоит ли с таким бюджетом заморачиваться или нужно хотя бы 40к для такой задачи? Если 30 тыр- достаточная сумма, то какие комплектующие можно рассматривать? Я понимаю, что вопроос уж очень простарнный, но мне нужно сперва от чего-то оттолкнуться в вопросе выбора. 

Примерный перечень:

1) Core i5-3470 Ivy Bridge (~7000 р)

2) GIGABYTE GA-Z77-DS3H (rev. 1.0) (~3500 р)

3) Hynix DDR3 1600 DIMM 4Gb х2 (~4000 р)

4) Б/П Corsair CX750M (~3500 р)

5) GIGABYTE GeForce GTX 770 1137Mhz PCI-E 3.0 2048Mb 7010Mhz 256 bit 2xDVI HDMI HDCP (~13000 р)

Edited by AlexCher

Впринципе нормальный конфиг, тем более, что под P3D2 нам обещают, что основная нагрузка будет на видеокарту, так что неразгонябельного проца вроде должно хватать для нормальной работы..

Но лучше всё-таки поднапрячься и взять К-версию проца. Мало ли что... :)

Здарова хакеры! Помогите пожалуйста определиться по поводу новой машинки, стоит-ли овчинка выделки. Разумеется с хорошим прицелом на тяжёлый разнос компа в FSX.

Самая непонятная тема в матери и видюхе. Разгоняются нормально?Нормальное сочетание? И потянет-ли всё это блок питания на 700 ватт.

Corsair Hydro H80i 

MSI Z87-G45 Gaming Series Intel Z87 (Socket 1150) DDR3 ATX 

Kingston HyperX Genesis Grey 8GB (2x4GB) DDR3 PC3-12800C9 1600MHz ....там вариаций много, так что не важно.

Edited by Traffic Warden