Jump to content
RussianPilot

Помогите собрать компьютер или общие рекомендации, FAQ

Recommended Posts

3 часа назад, UltrasRSM пишет:

Друзья,

Подскажите,плз, чего и как: выбираю HDD на свой ноут MSI GS70 2pe Stealth Pro. Система на SSD стоит. А, вот, сим с играми куда кидать,хз. Как посмотрел отзывы - еще больше бошка закружилась. Положительных и отрицательных отзывов одинаково дoxера, притом хвалят и поливают всё: WD blue | WD black и Barracuda | Firecuda.

В общем, по личному опыту:

- есть ли разница в крутилках 5400 / 7200?

- Что шумит / греется?

- какой в конечном итоге нормальный HDD на 1ТБ порекомендуете?

Играть планирую в XP11. 

Seagate Barracuda Pro 7200 rpm. 128 mb

3 часа назад, UltrasRSM пишет:

есть ли разница в крутилках 5400 / 7200?

У меня сейчас самый быстрый винт в системе - Сигейт 8ТБ. Не считая SSD, конечно. По CrystalDisk выдаёт 180 Мб/с чтение, 160 Мб/с запись. Хотя имеет всего 5400 оборотов. Заметно быстрее, чем 2ТБ на 7200.

Помимо именно частоты вращения ещё и плотность записи имеет значение. 

У меня SSHD, кстати надо CrystalDisk скачать и замерить.

1 час назад, nod пишет:

Seagate Barracuda Pro 7200 rpm. 128 mb

А если его сравнивать с WD Black [WD10JPLX] 1 ТБ ??

И еще, ребят, вопрос:

Смотрю WD и Seagate для ноутов рекомендуют брать свои винты с приставкой mobile. Принципиально это или не обращать внимания?

Скорость чтения-записи обычный дисков, в большей степени зависит от размера кеша диска, нежели от скорости вращения шпинделя. Поэтому у дисков SSHD скорость на порядок выше чем у обычных дисков.

Цитата

Смотрю WD и Seagate для ноутов рекомендуют брать свои винты с приставкой mobile. Принципиально это или не обращать внимания?

Приставка "мобильный" у винтов это красивый маркетинговый ход, который говорит о том, что данные изделия могут применяться не только для ноутов, но и в мобильном кармане для HDD и больше ничего.

16 часов назад, UltrasRSM пишет:

Друзья,

Подскажите,плз, чего и как: выбираю HDD на свой ноут MSI GS70 2pe Stealth Pro. Система на SSD стоит. А, вот, сим с играми куда кидать,хз. Как посмотрел отзывы - еще больше бошка закружилась. Положительных и отрицательных отзывов одинаково дoxера, притом хвалят и поливают всё: WD blue | WD black и Barracuda | Firecuda.

В общем, по личному опыту:

- есть ли разница в крутилках 5400 / 7200?

- Что шумит / греется?

- какой в конечном итоге нормальный HDD на 1ТБ порекомендуете?

Играть планирую в XP11. 

Если располагаете финансами, то я бы порекомендовал 1024 ГБ SSD-накопитель Samsung 860 EVO, или около этого. Для иксов и препара этого будет более чем достаточно, не в давайтесь в гик подробности.

Поклонникам SFF наверное будет интересна моя сборка:

https://pcpartpicker.com/user/phantoms7/saved/bPffHx

Вентилятор на Cryorig C7Cu заменён на Noctua NF-A9x14 из соображений понижения уровня шума. Высота куллера в сборе ограничена 48мм. Потому взял CPU с TDP65w. Буду благодарен за совет более производительного и в то же время малошумного куллера CPU. Если таковой найдётся - заменю CPU на более производительный вариант. Корпус 7.25л, кроме 2-ух вентиляторов: над HDD и в CPU куллере соответственно, никак активно не вентилируется. Существуют варианты сборки с СВО на CPU - Asetek 545LC, но «для пробы пера» в SFF (моя первая сборка) решил пока ограничиться обычным охлаждением.

Edited by Phantom

8 часов назад, Jet0086 пишет:

Если располагаете финансами, то я бы порекомендовал 1024 ГБ SSD-накопитель Samsung 860 EVO, или около этого. Для иксов и препара этого будет более чем достаточно, не в давайтесь в гик подробности.

Спасибо. Тогда вопрос,а подойдет ли он для моего ноута MSI GS70 2pe 240ru??

Здоровый он какой то этот SDD..

Edited by UltrasRSM

Парни всем привет! 

Лет 5 не был в симе, возникли некоторые вопросы:

- после 2600к вышло ли что рациональное на замену этому процу? Есть ли смысл? 

- из погодников, так и осталась AS с погодным радаром для ПМДГ? 

- какие достойные сценарии СНГ портов выходили за последние годы?

Спасибо Всем и с прошедшими праздниками 

game-8.png

Edited by Basss

1 час назад, Basss пишет:

после 2600к вышло ли что рациональное на замену этому процу? Есть ли смысл? 

Аналогичный вопрос сейчас изучаю. Но как понял, смысл есть менять только на 8700k или 7700k. Всё что ниже брать если, то игра не стоит свечь. Сейчас до сих пор 2500k уделывает всякие 8600k даже.

Поменял HDD WD2500AAKS на SSD SUV500/240G. на SSD только p3d 4.4. Просто хочу поделиться результатами загрузки. Время до выбора ВС и порта на HDD - 4мин.59сек., SSD - 3мин.25сек. Время загрузки сценария UUWW, HDD - 4мин.51сек, SSD - 2мин.55сек. Итого: общее время загрузки с HDD - 9мин.50сек, с SSD - 6мин.20сек, т. е. время уменьшилось на треть. Каких либо изменений в ФПС не заметил.

• Thanks 1

SSD - маст хэв штука, я думал это уже давно за аксиому вошло, очень времени экономит на загрузки + работает тише тихого. 

3 hours ago, Nvinb said:

Аналогичный вопрос сейчас изучаю. Но как понял, смысл есть менять только на 8700k или 7700k. Всё что ниже брать если, то игра не стоит свечь. Сейчас до сих пор 2500k уделывает всякие 8600k даже.

Тема такая, что тупняк на рынке уже лет 5, топчутся на тех же частотах что и раньше.. а производительность в FSX и тп - на 90% зависит от процессора, в большем от его тактовой частоты, 8% видео карта и 2% на все остальное. 

11 часов назад, Basss пишет:

Тема такая, что тупняк на рынке уже лет 5, топчутся на тех же частотах что и раньше.. а производительность в FSX и тп - на 90% зависит от процессора, в большем от его тактовой частоты, 8% видео карта и 2% на все остальное. 

Это да. Они мол прикрываются тем, что теперь частота не главное, а главное количество ядер и т.п. Но что толку от этой гонки за ядрами, если ни одна игра эти 16 ядер не поддерживает?

У меня процессор 3570k. Хотел тоже менять сейчас. Но поизучав ситуацию, просмотрев тесты, из такой же серии (i5), но новой, их не на что менять. Всё фуфло полное, по тестам даже ниже производительность показывают. Но цены ужас. Не меньше 23 тыс. за худшую производительность. А я свой за 7 тыс. покупал. Так что исходя из этого есть смысл менять его только на 8700k (7700k). Или искать из ранних серий, но со стабильным разгоном до 4,8 Ггц. Но не нашел пока какой процессор подойдет. Может тут кто подскажет? Хотя всякие 67, 57 серии, все провальные у них получились. 45, 47 были последние классные и дешевые.

Edited by Nvinb

15 часов назад, Basss пишет:

Лет 5 не был в симе, возникли некоторые вопросы:

- после 2600к вышло ли что рациональное на замену этому процу? Есть ли смысл? 

Да, есть. i5-8600K.

Цитата

- из погодников, так и осталась AS с погодным радаром для ПМДГ? 

Да. AS4 для Prepar3D v4. 

В целом это тот же AS16, но поддерживает только четвёртый Препар.

Цитата

- какие достойные сценарии СНГ портов выходили за последние годы?

Шереметьево, Домодедово, Внуково, Пулково... Навскидку. 

Цитата

Спасибо Всем и с прошедшими праздниками 

И Вас тоже :) 

14 часов назад, Nvinb пишет:

Сейчас до сих пор 2500k уделывает всякие 8600k даже.

Да ладно... :) 

Я после переезда с 2500K (4.5ГГц) на 8600K (5ГГц) разницу не вооружённым взглядом почувствовала :) 

29 минут назад, Nvinb пишет:

У меня процессор 3570k. Хотел тоже менять сейчас. Но поизучав ситуацию, просмотрев тесты, из такой же серии (i5), но новой, их не на что менять. Всё фуфло полное, по тестам даже ниже производительность показывают. 

Не поделитесь ссылками на тесты, где i5-8600K показывает производительность ниже, чем 3570K?

Не раз видела тесты, где i5-8600K (без разгона) идёт практически вровень с i7-7700, а вот о том, что Вы говорите, ни разу не видела...

28 минут назад, Ляпучка пишет:

Я после переезда с 2500K (4.5ГГц) на 8600K (5ГГц) разницу не вооружённым взглядом почувствовала

Спасибо большое! Не видел этот процессор. Он реально 5 Ггц берет? Или хотя бы 4,8. По тестам вроде как раза в два выше по производительности.

И еще вопрос, он встанет на плату Asus P8Z77V-LK? Не нужно плату под него менять?

Я просто сравнивал из той же категории как мой. И брал по ценам схожим. А там все неутешительно было.

https://cpu.userbenchmark.com/Compare/Intel-Core-i5-6600K-vs-Intel-Core-i5-3570K/3503vs1316

Edited by Nvinb

24 minutes ago, Ляпучка said:

Не раз видела тесты, где i5-8600K (без разгона) идёт практически вровень с i7-7700, а вот о том, что Вы говорите, ни разу не видела...

Процы 8-го поколения, судя по тестам, действительно на голову выше, чем 7-го, но во многом это из-за увеличения кол-ва ядер. А так уж лучше, наверно, взять тогда уж 9-го поколения, там, говорят, припой нормальный завезли. 

Кстати, Препар реально грузит все ядра, или от 8 ядер толку мало?  Я вот думаю, что бы в перспективе взять : i5, но с 6 ядрами, или i7, но с 8-ю :)

3 минуты назад, alexthespy пишет:

А так уж лучше, наверно, взять тогда уж 9-го поколения, там, говорят, припой нормальный завезли. 

Сколько же они стоить будут? 60 тыс. цену обещают на него.

А по тестам вроде гонится хорошо пишут. 5,17 берет.

5 minutes ago, Nvinb said:

Сколько же они стоить будут? 60 тыс. цену обещают на него.

Ну i5 9600k в Европах за 300 евро можно запросто взять. Недешево, конечно, но... 

19 минут назад, alexthespy пишет:

Ну i5 9600k в Европах за 300 евро можно запросто взять. Недешево, конечно, но... 

Спасибо.

Но у него почему-то производительность в два раза ниже ((

https://cpu.userbenchmark.com/Compare/Intel-Core-i5-9600K-vs-Intel-Core-i5-8600K/4031vs3941

10 minutes ago, Nvinb said:

Спасибо.

Но у него почему-то производительность в два раза ниже ((

https://cpu.userbenchmark.com/Compare/Intel-Core-i5-9600K-vs-Intel-Core-i5-8600K/4031vs3941

Вот лучше здесь почитайте (особенно выводы) https://3dnews.ru/978432/page-2.html

5 часов назад, Nvinb пишет:

И еще вопрос, он встанет на плату Asus P8Z77V-LK?

Нет, конечно. Там и сокет другой. И память менять придется.

6 часов назад, Nvinb пишет:

Спасибо большое! Не видел этот процессор. Он реально 5 Ггц берет? Или хотя бы 4,8. 

Ну... Вот. Специально для вас скриншот сняла :)  

5000.png.2a96e5f45bb1ddecdf8983ec89a44692.png

У меня он на 5ГГц под нагрузкой без проблем работает, с небольшой добавкой по питанию. Многочасовые полёты в четвёртом Препаре абсолютно стабильны. Температуры выше 76-78 градусов не поднимется.

Вообще это достаточно обычный разгон для него. Он и на большее способен.

Странно, что Вы не видели этот проц. Он достаточно известен.

Цитата

И еще вопрос, он встанет на плату Asus P8Z77V-LK? 

Нет, конечно. Z370 (или Z390) для него нужен. Если под разгон. Сокет LGA 1151-v2.

Цитата

Я просто сравнивал из той же категории как мой. И брал по ценам схожим. А там все неутешительно было.

https://cpu.userbenchmark.com/Compare/Intel-Core-i5-6600K-vs-Intel-Core-i5-3570K/3503vs1316

Видимо, Вы просто малость отстали от жизни :) 

По всей видимости у Интела был заготовлен лишний козырь в рукаве, просто они не торопились его доставать. Зачем гнать лошадей, если их процики и так расходятся как горячие пирожки. Но как только AMD внезапно выкатили свои очень удачные Райзены, Интел тут же достал восьмое поколение, с великолепной производительностью, разгонябельностью и шестью ядрами в среднем сегменте... Не знаю.. как-то подозрительно быстро у них это получилось :) 

2 минуты назад, Ляпучка пишет:

Нет, конечно. Z370 (или Z390) для него нужен. Если под разгон. Сокет LGA 1151-v2.

Печально. Вы просто убили меня (((

Оказывается надо еще выкинуть такую же сумму на мат. плату и память.

А на мой 1155 нет достойных процессоров?

2 минуты назад, Nvinb пишет:

Печально. Вы просто убили меня (((

Оказывается надо еще выкинуть такую же сумму на мат. плату и память.

Как будто для кого-то это новость...

Давно пора привыкнуть, что с выходом нового процессора, Интел под него выпускает и новый чипсет. Жить-то как-то надо, одними процессорами сыт не будешь :) 

Ничего не поделаешь...

Я вообще, честно говоря, очень удивилась, когда они выпустили девятое поколение, а чипсет под него оставили "старый", т.е. на том же Z370 эти процы отлично работают, только БИОС на мамке обновить нужно. Не иначе как AMD со своими Райзенами "виноваты". Конкуренция, чё...

:)