Jump to content
RussianPilot

Помогите собрать компьютер или общие рекомендации, FAQ

Recommended Posts

2 часа назад, Ramen пишет:

На всех форумах так, не только здесь. Это русский менталитет, никуда не денешься!

Да нет, нормально заданный вопрос, обычно получает адекватный ответ.

Просто при этом нужно пройти несколько фильтров: на адекватность, на нубность и на грамматику :)

• Like 2

В 11.07.2018 в 00:47, Wonderboy пишет:

...

Мне 4 ядра даже с HT мало.

Да эт понятно. Просто у любого РС есть только один общий и самый значимый параметр - количество денег в него вложенных.

Вот, кстати, неплохое видео на тему загрузки и распределения ядер в обеих актуальных симуляторах от небезызвестного Роба. Видеокарта у него, кажется, Титан, процессор, как сами видите, 10-ядерный с отключенным HT.

Если коротко - в плейне более равномерное распределение нагрузки и такого процессора вполне хватает, хотя днем одно ядро тоже трудилось больше остальных. В препаре - первое ядро традиционно загружено до упора, но все 10 ядер работают. Интересно, конечно, было бы сравнить нагрузку еще и с As16 в оверкаст, но тогда паритета не будет, нет этого в плейне. Подозреваю, что смешной частоты 3.3 Ггц уже не хватит для препара и фпс упадет нехило.

P.S. Лично мне что ночь, что день понравились больше в препаре.

Вот такая система у меня сейчас:

Системная плата: ASUS P9X79 PRO

Intel(R) Core(TM) i7-4960X CPU @ 3.60GHz, 3601 МГц, ядер: 6, логических процессоров: 12.

DDR 3    32,0 ГБ.

NVIDIA GeForce GTX 780 Ti 

Товарищи знающие, подскажите, будет ли заметным положительный эффект (в виде прибавки ФПС) если заменить видеокарту на GeForce GTX 1070 Ti ?

Летать собираюсь в Prepar v.4.

Edited by Ramen

6 часов назад, Ramen пишет:

Вот такая система у меня сейчас:

Системная плата: ASUS P9X79 PRO

Intel(R) Core(TM) i7-4960X CPU @ 3.60GHz, 3601 МГц, ядер: 6, логических процессоров: 12.

DDR 3    32,0 ГБ.

NVIDIA GeForce GTX 780 Ti 

Товарищи знающие, подскажите, будет ли заметным положительный эффект (в виде прибавки ФПС) если заменить видеокарту на GeForce GTX 1070 Ti ?

Летать собираюсь в Prepar v.4.

Кооонечно! Причем, примерно в 2 раза. Скорость закрашивания пикселей (Pixel Filtrate) у нее примерно в два раза выше

780Ti ~ 60 гигапикселей/сек

1070 Ti ~ 100 гигапикселей/сек

Разница колоссальная

И видеопамяти у 1070 в три раза больше

ЗЫ Под ваш процессор 1080 Ti бы.. Эх.. огонь система была бы..

Edited by Vladimir_76

На текущий момент 1070ti хватает для 4к в препаре или икс плейне? 

Скорее всего буду ждать новое поколение, но чёт так не терпится

12 часов назад, Vladimir_76 пишет:

Кооонечно! Причем, примерно в 2 раза. Скорость закрашивания пикселей (Pixel Filtrate) у нее примерно в два раза выше

780Ti ~ 60 гигапикселей/сек

1070 Ti ~ 100 гигапикселей/сек

Разница колоссальная

И видеопамяти у 1070 в три раза больше

ЗЫ Под ваш процессор 1080 Ti бы.. Эх.. огонь система была бы..

Спасибо Вам за ответ! 1080 Ti дороговата будет для меня сейчас.

Правильно я понял, что процессор менее важен для Препара нежели видеокарта?

3 часа назад, Ramen пишет:

Правильно я понял, что процессор менее важен для Препара нежели видеокарта?

Такой вопрос слишком общий и на сим-форуме звучит, как провокационный )

Что значит "менее важен"? В чем "важность" измеряется? Важен, конечно, еще как. Иначе получится, что имея топ-видео можно втыкать самый простецкий камень, лишь бы маме подошел. Но вы разве не заметили, как симмер облизнулся на ваш ай7?

Лучше спрашивать более конкретные вещи, т.к. подобный вашему вопрос буквально на днях породил словесный батл на пару-тройку предыдущих страниц. Кстати, можете там и ответ поискать, пока свеженькое ).

1 час назад, Enzzo пишет:

Такой вопрос слишком общий и на сим-форуме звучит, как провокационный )

Что значит "менее важен"? В чем "важность" измеряется? Важен, конечно, еще как. Иначе получится, что имея топ-видео можно втыкать самый простецкий камень, лишь бы маме подошел. Но вы разве не заметили, как симмер облизнулся на ваш ай7?

Лучше спрашивать более конкретные вещи, т.к. подобный вашему вопрос буквально на днях породил словесный батл на пару-тройку предыдущих страниц. Кстати, можете там и ответ поискать, пока свеженькое ).

Я понял из сообщения Vladimir_76 , что мой проц ещё о-го-го, но реально ничего не смыслю в железках и возможно неправильно задал вопрос. Прежнюю систему собирал в 2012 году и был уверен, что проц на сегодняшний день, так же как и карта, слабое звено для Препара.

Имеется ли у кого опыт эксплуатации 7700K под СВО? Я так понимаю скачки температуры будут все равно, если процессор не скальпирован? Вроде все нормально, температура в простое, когда в квартире жарко в районе 33-35 градусов, при открытии, например, любого браузера, происходит скачок температуры одного или нескольких ядер до 55-70 градусов на секунду-две, в результате чего вентиляторы на СВО начинают разгонятся, создавая шум. В играх температура в районе 55-65 градусов, с иногда скачками до 75-78. Перечитал кучу форумов, так и не понял, нормально это или нет. СВО стоит Corsair H110i. Термопасту штатную заменил на MX-4. Если кто использует водянку с 7700к, без скальпа, отпишитесь о температурах.

1 час назад, Simmerdiman пишет:

Имеется ли у кого опыт эксплуатации 7700K под СВО? Я так понимаю скачки температуры будут все равно, если процессор не скальпирован? Вроде все нормально, температура в простое, когда в квартире жарко в районе 33-35 градусов, при открытии, например, любого браузера, происходит скачок температуры одного или нескольких ядер до 55-70 градусов на секунду-две, в результате чего вентиляторы на СВО начинают разгонятся, создавая шум. В играх температура в районе 55-65 градусов, с иногда скачками до 75-78. Перечитал кучу форумов, так и не понял, нормально это или нет. СВО стоит Corsair H110i. Термопасту штатную заменил на MX-4. Если кто использует водянку с 7700к, без скальпа, отпишитесь о температурах.

По температурам все окей, а по шуму... Можно с настройкой вентиляторов по-шаманить. Возможно они и на меньших оборотах справляться будут. Или заменить на более тихие.

• Like 1

4 часа назад, Simmerdiman пишет:

У меня 7700К не скальпированный. Тоже читал про скачки, лично у меня их нет. Стоит СВО Thermaltake water 3.0 pro. Только подшаманил настройку вентилей в биосе, чтоб быстрее реагировали. Температура в покое (сейчас у нас жарко) около 40. В симе (X-Plane) выше 80 не прыгала

Edited by Vladimir_76
  • Like 1

Понятно, всем спасибо, значит все нормально)

6 часов назад, Ramen пишет:

Мой процессор младший брат вашего. Я летаю в ВР и в некоторых сценах моя 1080 ti с 11 гб загружена на 100%, при загрузуе процессора порядка 50-70%. Так что он ещё очень даже огого. Правда не в Prepar а в X-Plane 11.

• Like 1

Может идиотский вопрос, но тем не менее.

Если на 4К мониторе запускать сим в Full HD или Quad HD - не будет проблем?

Суть в том, что хочу 4К монитор для рабочих целей, а вот самую топовую видюху покупать не хочу.

Edited by NUKE155

Ребят, накрылась мамка MSI Z97 PC Mate, магаз по гарантии возвращает стоимость (досадно, что не могут починить). На сокете Z97 вообще ни в одном магазе мамки нет (страна Чехия). Есть возможность заказать ASRock H81 PRO BTC R2.0. Возможно ли на ней хоть немного проц разогнать? Может кто сталкивался? Проц i7 4790k

Edited by witaneck

В 22.07.2018 в 16:51, NUKE155 пишет:

Может идиотский вопрос, но тем не менее.

Если на 4К мониторе запускать сим в Full HD или Quad HD - не будет проблем?

А смысл? При Full HD и сглаживании 8х изображение все равно рендерится в разрешении даже выше, чем 4К. Весь цимус 4К, чисто теоретически, в меньшем размере пиксела и, как следствие, в отсутствии необходимости тяжелых режимов сглаживания.

On 7/24/2018 at 8:30 PM, witaneck said:

Ребят, накрылась мамка MSI Z97 PC Mate, магаз по гарантии возвращает стоимость (досадно, что не могут починить). На сокете Z97 вообще ни в одном магазе мамки нет (страна Чехия). Есть возможность заказать ASRock H81 PRO BTC R2.0. Возможно ли на ней хоть немного проц разогнать? Может кто сталкивался? Проц i7 4790k

Сам спросил, сам ответил))

Купил еще бюджетнее мамку ASRock H81M-HDS R2.0. Даунгрейднул биос на самую первую прошивку с оф.сайта (1,40) и в биосе появились настройки разгона процессора. Частота гонится нормально, пока на 4,5 GHz остановился :-) До этого вычитал, что Интел в свое время производителям мат.плат "посоветовал" у сокета H81 убрать опции разгона, чтобы лучше продавать мамки на сокете Z97

• Upvote 1

18 часов назад, witaneck пишет:

Сам спросил, сам ответил))

Купил еще бюджетнее мамку ASRock H81M-HDS R2.0. Даунгрейднул биос на самую первую прошивку с оф.сайта (1,40) и в биосе появились настройки разгона процессора. Частота гонится нормально, пока на 4,5 GHz остановился :-) До этого вычитал, что Интел в свое время производителям мат.плат "посоветовал" у сокета H81 убрать опции разгона, чтобы лучше продавать мамки на сокете Z97

Нормальный результат. Это с HT->on? Какое напряжение? Как температуры? Я задумался свой 4790K скальпировать.

HT не использую, turboboost тоже отключаю, настройки напряжения не трогаю (auto), тепературы около 80 С°. Мне в принципе залоченой частоты на 4,4 GHz хватает, не хочу камень сильно напрягать.

...ещё вопрос парни

какой из представленных ниже готовых вариантов НАИБОЛЕЕ подойдет для препара 4.3 в купе с новой линейкой aerosoft airbus professional ?

yuutyt.jpg.945362eda0c14ab55494739ab3354633.jpg

я понимаю что варики эти смешные для современного авиасимулятора, но бюджет пока позволяет только это

спасибо

Последний хоть как-то более-менее по ядрам и видеокарте, но память уже морально устаревшая. А обязательно готовую систему покупать?

Только что, Wonderboy пишет:

А обязательно готовую систему покупать?

...я не совсем просто соображаю в совместимости тех или иных компонентов друг с другом

из чего состоять должен ПК знаю, но с поиском оптимального баланса работы комплектующих у меня хромает))

в рот компот, оказывается там на сайте всё очень легко составляется и автоматом проверяется на совместимость)))

оцените пожалуйста такой вариант "моей" сборки:

vbnvbnvb.jpg.3e0d577bd9a1882665f5e836abc036c7.jpg

напомню, что мне нужно железо под P3D4.3 + Aerosoft Airbus Professional

4 часа назад, Chekhomov пишет:

напомню, что мне нужно железо под P3D4.3 + Aerosoft Airbus Professional

Забудьте про дешёвые AMD. Любой процессор от AMD слабее чем Ryzen 5-1600X, совершенно не подходит для Prepar3D. Проверено. Видеокарту выбирайте не хуже чем GTX1050 (лучше 1050Ti, в идеале 1060 и выше). Всё остальное, по финансовым возможностям. Процессор, минимальный - intel i3-8100, лучше i3-8350K (этот с разгоном, можно поднять выше 4ГГц). Это всё из бюджетной линейки, но при финансовой возможности, лучше брать i5-8600K.

Edited by nickbe
  • Upvote 1