Jump to content
RussianPilot

Помогите собрать компьютер или общие рекомендации, FAQ

Recommended Posts

2 часа назад, Slavick_od пишет:

Вариант который вообще не стоит рассматривать!

b5dc3d9e3652e460e05390db46611c8e.jpg

Да уж, сразу видно знатока... А в Noctua дурачье-то, оказывается, работает, ничего не смыслят в системах охлаждения для ПК, нет чтобы у Славика из Одессы поспрашать, что и как надо изготовлять...

Edited by disp-nrsk

Да уж, сразу видно знатока... А в Noctua дурачье-то, оказывается, работает, ничего не смыслят в системах охлаждения для ПК, нет чтобы у Славика из Одессы поспрашать, что и как надо изготовлять...
Справедливости ради стоит отметить, что это не Славик из Одессы придумал. Об этом в принципе весь интернет пишет. Это физика. Вместо включения сарказма вы лучше включите голову и подумайте, почему некоторые любители разгона скальпируют камни - а все потому же. Чем меньше стыков и зазоров между камнем и радиатором, тем охлаждение лучше. Нанесение термопасты из той же оперы.

Что касается Noctua, они просто за счёт маркетинга умело разводят хомячков.

37 минут назад, CaptainFlying пишет:

Тесты гляньте.

Заслуга Noctua не в маркетинге, а в качественном охлаждении при низком уровне шума. И с физикой они дружат - будь здоров.

11 часов назад, Lis2579 пишет:

Я думал чем зеркальней поверхность и ровней тем лучше.

Если термоинтерфейс хорош, то некоторая шероховатость по сути только увеличивает площадь контакта. А полируют площадку лишь для того, чтобы термопаста равномернее выдавливалась при установке.
Так что это не самый критичный параметр.

Edited by Enzzo

14 минут назад, CaptainFlying пишет:

Справедливости ради стоит отметить, что это не Славик из Одессы придумал. Об этом в принципе весь интернет пишет. Это физика. Вместо включения сарказма вы лучше включите голову и подумайте, почему некоторые любители разгона скальпируют камни - а все потому же. Чем меньше стыков и зазоров между камнем и радиатором, тем охлаждение лучше. Нанесение термопасты из той же оперы.

В таком случае также посоветую включить голову и хотя бы прочесть во "всем" интернете, что же это за процедура под названием "скальпирование процессора" и для чего она производится.  А также советую еще раз посмотреть на приведенные "примеры" и подумать, в каком случае стыки и зазоры между камнем и радиатором, а также толщина слоя термопасты  будут минимальны и, соответстенно,  более эффективно будут выполнять свои функции по охлаждению компонентов ПК. 

По поводу хомячков. Отсутствие у пользователя возможности установить в свой ПК хороший топовый "воздух" - проблема пользователя, а не Noctua, Thermalright, Zalman, DeepCool, Scythe, be quiet и т. д...

• Upvote 1

С позволения модераторов вставлю свои "5 копеек". Я хоть и давно зарегистрирован на этом форуме, но очень редко сам что-то пишу. Чукча не писатель, чукча читатель. Попробую объяснить почему писать часто и не хочется. Посетители задают вопрос, на который хотят получить ответ или вектор по которому дальше двигаться, а получают спор с переходом на личности в ветке. К сожалению, подобные "перепалки" не решают основную задачу тех, кто решается попросить помощи. Было бы здорово, если бы все участники высказывали свои мнения и обосновывали их какими-то убедительными доводами (личный опыт, тесты или др.) и такой подход очень бы помог определиться тем многим (в том числе и мне). Зачем вы пытаетесь доказать лично кому-то, что он не прав?  Ну, если очень хочется, то есть личка. У вас другое мнение  - напишите свое и объясните почему так считаете. Может я не так понял суть данной ветки, но прочитав много постов, складывается впечатление, что многим надо или "задеть" кого-то или показать свою "крутизну" в знаниях. Показать покажу, а вот объяснять и аргументировать уж нет, идите сами разбирайтесь. Также разрастается и сама ветка на ненужные высказывания типа ответов "сам не понял зачем он такое спрашивает" в которой потом сложно найти ответы. Ну,если не понял, то проходи мимо или напиши в личку и помоги разобраться. 

• Like 1
  • Upvote 1

Тесты гляньте.
Заслуга Noctua не в маркетинге, а в качественном охлаждении при низком уровне шума. И с физикой они дружат - будь здоров.

Я не говорил, что Noctua плохие. Я говорил о том, что они переоценены.

Отсутствие у пользователя возможности установить в свой ПК хороший топовый "воздух" - проблема пользователя, а не Noctua, Thermalright, Zalman, DeepCool, Scythe, be quiet и т. д...

Это была жалкая попытка уколоть? Наивный друг, у меня стоит как раз таки Zalman, поэтому ваш арбалет выстрелил вхолостую курам насмех.

8 минут назад, CaptainFlying пишет:

"Переоценено", в смысле завышенной цены на изделие, это когда нужные людям изделия валяются на складе пачками и никто их не берет. А тут берут охотно. Надо дешевле? Поди поищи... )

• Upvote 1

"Переоценено", в смысле завышенной цены на изделие, это когда нужные людям изделия валяются на складе пачками и никто их не берет. А тут берут охотно. Надо дешевле? Поди поищи... )
Ну айфоны тоже берут охотно... ;)

11 минут назад, CaptainFlying пишет:
17 минут назад, Enzzo пишет:

Ну айфоны тоже берут охотно... ;)

... и это означает, что у них очень адекватная цена.

А кому не надо, есть и такие ), тот и даром не возьмет.

• Upvote 1

18 минут назад, CaptainFlying пишет:

...у меня стоит как раз таки Zalman...

У меня на компе установлен Noctua NH-D15 (скрины с мониторингом можно найти на форуме, конфиг в профиле),  на системнике у внука CoolerMaster v8 6 лет исправно охлаждает разогнанный 2700к, а Zalman CNPS12X лежит в коробке, как не оправдавший ожиданий. Так что мне есть что сравнивать и нет необходимости читать что "пишет весь интернет". По меньшей мере в данный конкретный момент времени.

У меня на компе установлен Noctua NH-D15 (скрины с мониторингом можно найти на форуме, конфиг в профиле),  на системнике у внука CoolerMaster v8 6 лет исправно охлаждает разогнанный 2700к, а Zalman CNPS12X лежит в коробке, как не оправдавший ожиданий. Так что мне есть что сравнивать и нет необходимости читать что "пишет весь интернет". По меньшей мере в данный конкретный момент времени.

У меня CNPS10X. С двумя вентиляторами справляется с 2500К на 4.2ГГц. Выше уже конечно что-то посерьёзнее нужно.

57 minutes ago, Lis2579 said:

... (личный опыт, тесты или др.) ...

Мой личный опыт. Был у меня залман с 3 трубками "директ" - температура 90° и троттлинг (редко но бывал). Поменял на thermalright c 6 полноценными хромированными - тепература при аналогичной нагрузке 60-65°. кулер работает "для галочки" - включается на 0.5 секунды на малых оборотах, потом 1 сек. стоит, т.е. башни хватает по сути дела для пассивного охлаждения при полной нагрузке 2-х ядер из 4-х.

И на мой взгляд именно "директ" трубки - голимый маркетинг - впаривание сильно упрощённой и удешевлённой технологии под видом топ нау-хау т.к. качественный обжим трубок на полноценной подошве технологтчески сложнее и дороже ес-но.

26may2017 003_r.jpg

• Upvote 2

Цитата

Мой личный опыт. Был у меня залман с 3 трубками

вот этого и не хватает! Спасибо! Вот такие посты и помогут скорей разобраться в вопросах новичкам

1 час назад, CaptainFlying пишет:

Совершенно верно. Кулер, пусть и хороший, но по цене материнской платы средне-высокого ценового диапазона, это перебор (ИМХО) :) 

• Like 1
  • Thanks 1

57 минут назад, Ляпучка пишет:

Совершенно верно. Кулер, пусть и хороший, но по цене материнской платы средне-высокого ценового диапазона, это перебор (ИМХО) :) 

Если так рассуждать, то и это, и это, и это, и это и много чего еще из окружающих нас вещей - перебор. Однако, если у нас есть возможность - мы готовы платить за хорошие вещи, будь то кулер, машина, мебель, одежда, отдых, жилье и т.д., без разницы. Ну а если цена нас не устраивает, то никто ни на чем не настаивает и не запрещает походить по рынку и поискать товар такого же качества, но дешевле. :)

5 минут назад, disp-nrsk пишет:

Если так рассуждать, то и это, и это, и это, и это и много чего еще из окружающих нас вещей - перебор. Однако, если у нас есть возможность - мы готовы платить за хорошие вещи, будь то кулер, машина, мебель, одежда, отдых, жилье и т.д., без разницы. Ну а если цена нас не устраивает, то никто ни на чем не настаивает и не запрещает походить по рынку и поискать товар такого же качества, но дешевле. :)

Совершенно верно, поэтому я и написала - ИМХО.

Только я бы уточнила - не платить, а переплачивать :) 

Одно дело заплатить приличную цену за хороший, качественный товар, а другое дело переплатить за такой же качественный, но модный. Или за брэнд... Как-то так :) 

Я, например, всегда предпочитаю заплатить дорого, но за качественный товар. Но никогда не буду переплачивать за модный брэнд, потому что это "круто". 

56 минут назад, Ляпучка пишет:

Только я бы уточнила - не платить, а переплачивать :) 

Одно дело заплатить приличную цену за хороший, качественный товар, а другое дело переплатить за такой же качественный, но модный. Или за брэнд... Как-то так :) 

Я, например, всегда предпочитаю заплатить дорого, но за качественный товар. Но никогда не буду переплачивать за модный брэнд, потому что это "круто". 

Осталось для себя решить: бренд - это качественный товар, стоящий своих денег или бренд - это " модно и круто"... :)

16 минут назад, disp-nrsk пишет:

Осталось для себя решить: бренд - это качественный товар, стоящий своих денег или бренд - это " модно и круто"... :)

Вот именно. И если мне, при прочих равных, предлагают заплатить за кулер, как за хорошую материнскую плату (или за сапоги, ценой почти как за подержанную машину, или за телефон 80тыр), я никогда не соглашусь, что это оправданная трата денег.

Хотя, своё мнение, конечно, никому не навязываю. Считаете по другому - радибога :) 

23 минуты назад, Ляпучка пишет:

...И если мне, при прочих равных, предлагают заплатить за кулер, как за хорошую материнскую плату...

Таня, собирая для себя или для знакомых системники, я перепробовал много "воздуха". И ни разу у меня не получилось, чтобы было и качественно, и хорошо выполняло свои функции, и при этом еще было и дешево. Может быть у меня завышенные требования к системнику, а может просто не везло с комплектующими, не знаю, но не получалось найти хороший компромиссный вариант. Хочешь хорошее охлаждение - устанавливай хороший, качественный (читай "дорогой") кулер (и не только на камень). Дороговизна тоже ведь понятие относительное. Для бюджетных решений и без фанатизма - да, согласен, можно подобрать что-то из дешевых вариантов, вплоть до боксовых кулеров с воздушной ловушкой, сам предлагал таковые. Правда, ждать от компа чуда в таком случае не стОит, особенно если в планах значится разгон. И, в конечном итоге, каждый сам для себя решает, что он хочет получить от своей сборки и что будет устанавливать в корпус ПК. Хочешь получить хорошую машину под разгон - бери соответствующие комплектующие...

Да и речь, в общем-то, шла не об этом. Просто одессит запостил картинку с Noctua  и безапелляционно заявил что это "Вариант который вообще не стоит рассматривать!", на что я ответил что он "знаток"...

P.S. Все, заканчиваю оффтопить :)

• Upvote 1

20 часов назад, Slavick_od пишет:

Вариант который вообще не стоит рассматривать!

Конечно не стоит, если денег не хватает на лучшие кулера, берите лучше залман, у которого сколько трубок не пихай, фрезеровка все-равно через жопу выполнена

• Upvote 1

Ох как тут стало жарко))))) Для "экспертов", которые бредят лейбой продукта, и которые считают что я чем-то оскорбил "выдающиеся" ТМ, я нигде не писал, что Залман, Ноктюр и херова туча очередных брендов это что-то плохое. Я привел свою точку зрения используя первые попавшиеся в нете картинки, но у местных "экспертов" что-то треснуло))))) Весело было читать ваш срачь.

У меня стоит Cooler Master Hyper 212X Army и хочу сказать "экспертам", что со скальпированным процессором, жидким металлом, при разгоне 4.3 Ггц, максимум что я смог выжать из своего i5-4670k, температура проца 97С, при оборотах вентилятора 1200-1500 из 2000. Таковы результаты теста LinX + Real Temp + SpeedFan.

9 часов назад, disp-nrsk пишет:

Просто одессит запостил картинку с Noctua  и безапелляционно заявил что это "Вариант который вообще не стоит рассматривать!", на что я ответил что он "знаток"...

Совершенно верно. Тут я с Вами согласна. Всё дело в реализации. Если трубки хорошо пропаяны и обжаты, основание ровное, то почему нет? 

У меня стоит Scythe Ninja 3 Rev. B, именно с таким основанием. Ценой он около 3тыр. По мне так замечательный кулер, и никакая Ноктюа по безумной цене мне не нужна :)

Единственный минус у него был - шумный шатный вентилятор (да, я в курсе, что не малая часть цены у Ноктюа приходится на вентилятор, но не столько же :) ). Заменила его на DeepCool 12см (за 650руб) в прорезиненном корпусе, и всё, на максимальных оборотах стало тише, чем на минимальных было :)

А большое расстояние между рёбрами при низкой нагрузке вообще позволяет в пассивном режиме работать...