Jump to content
RussianPilot

Помогите собрать компьютер или общие рекомендации, FAQ

Recommended Posts

Только что, nickbe пишет:

Думаю, не много, в самый раз. Если бы я продавал, выставил бы - мать-3000, проц-9000, память-1500x2=3000, как раз 15 т.р. В случае торга, если берут всё сразу, можно тысячу скинуть... Как то так :)

ОК. На работе предложу завтра :) 

Пасиб.

1 hour ago, Ляпучка said:

а у 8600K больше 45С пока не поднималась температура. Замечательно в общем

Аж зависть берёт :) Я как новую видеокарту воткнул, так умудрился свой 4790 разогреть до 88. Теперь репу чешу, что с охлаждением изобретать...

Edited by Submissive

3 часа назад, Submissive пишет:

Аж зависть берёт :) Я как новую видеокарту воткнул, так умудрился свой 4790 разогреть до 88. Теперь репу чешу, что с охлаждением изобретать...

Я тоже в шоке :) На 5ГГц в 3ДМарках, и не греется... Но, посмотрим, что в симе будет. В симе нагрузка на проц явно сильнее будет.

2 минуты назад, Ляпучка пишет:

На 5ГГц в 3ДМарках, и не греется... Но, посмотрим, что в симе будет. В симе нагрузка на проц явно сильнее будет.

Таня, не позорь мои седины. Какой марк? Он видяху нагружает, а не проц. Поставь LinX и тестируй на стабильность хоть полчаса. Очень сомневаюсь, что частоту не придется сбросить. В свое время 4-й препар вылетал из-за того, что самонадеянно переразогнал. Игры норм, препар - синька.

4 минуты назад, Wonderboy пишет:

Таня, не позорь мои седины. Какой марк? Он видяху нагружает, а не проц. Поставь LinX и тестируй на стабильность хоть полчаса. Очень сомневаюсь, что частоту не придется сбросить. В свое время 4-й препар вылетал из-за того, что самонадеянно переразогнал. Игры норм, препар - синька.

Ну, я ж говорю - по-быстрому глянула, работает, значит можно дальше двигаться :)

В линксе гонять не хочу. Мне стабильность в симе нужна, а не в линксе :) Вот часика на три заряжу рейс, тогда понятно будет.

Линкс слишком сильно нагружает, в реальной жизни такие нагрузки я не встречала :)

• Upvote 1

1 минуту назад, Ляпучка пишет:

Линкс слишком сильно нагружает, в реальной жизни такие нагрузки я не встречала

Огорчу - препар нагружает ядра не намного хуже и в любом случае больше, чем несчастный 3Дмарк. Визуализация в каком-нибудь рендере - одинаково с linX. Тебе вообще стабильная система при любых нагрузках нужна, или глаза гигагерцами замазать?

4 минуты назад, Wonderboy пишет:

Огорчу - препар нагружает ядра не намного хуже и в любом случае больше, чем несчастный 3Дмарк. Визуализация в каком-нибудь рендере - одинаково с linX. Тебе вообще стабильная система при любых нагрузках нужна, или глаза гигагерцами замазать?

Мне нужно, чтоб в симе стабильно было :)

• Upvote 1

15 минут назад, Ляпучка пишет:

Мне нужно, чтоб в симе стабильно было :)

Обязательно будет!)  Главное, что-бы места на диске с "виндой" хватало для аддонов... На моей телеге, как выяснилось - 7летнего возраста и 2 гиговой карте, работает, правда почти с полной нагрузкой... Но, вполне стабильно. Ну, не без сюрпризов конечно...)

P.S. Поздравляю!)

В 17.01.2018 в 03:23, Wonderboy пишет:

Поставь LinX и тестируй на стабильность хоть полчаса

В обчем, ладно, погоняла я LinX :)

С третьей попытки и добавки питания +0,080V вместо изначальных +0,050V тест прошёлся:

5a602c7382781_LinX5GHz.png.73c2c64fc5f00d6f9f569303e4f936f8.png

Во время теста температура была в районе 85-88С изредка на пару секунд поднималась до 90-92, либо снижалась на пять-семь секунд до 65-70С

Рад, что прислушалась к моему совету. Вот теперь температуры более близки к реалу при таком разгоне и нагрузке. Я бы еще скальпировал, но у нас этим человек провессионально занимается, сам бы не рискнул полезть

А есть ли вообще понт так кочегарить до 90 градусов, добавлять питание и т. п.? Сколько это в реальных процентах производительности приложения?

28 минут назад, atcstager пишет:

А есть ли вообще понт так кочегарить до 90 градусов, добавлять питание и т. п.? Сколько это в реальных процентах производительности приложения?

Испытание в экстремальных условиях (LinX) позволяет найти потенциальный максимум разгона для данного процессора. В реальных условиях и нагрузка и температуры намного ниже. Но при найденных значениях частоты/вольтажа, процессор проработает при обычной нагрузке многие годы.

5 часов назад, nickbe пишет:

...Но при найденных значениях частоты/вольтажа, процессор проработает при обычной нагрузке многие годы.

А что еще важнее - весьма, при этом, стабильно, без вылетов, тормозов и пр...

ЗЫ

А кто очкует за деградацию, просто скидывают от максимума сотню-две мегагерцев да с пол-децела вольтов и, утерев холодный пот, ложатся спать спокойно - на производительности это неприметно :bye:.

Edited by Enzzo

15 часов назад, Wonderboy пишет:

Рад, что прислушалась к моему совету. Вот теперь температуры более близки к реалу при таком разгоне и нагрузке. Я бы еще скальпировал, но у нас этим человек провессионально занимается, сам бы не рискнул полезть

Не, скальпировать две трети своей зарплаты я чёт не очень горю желанием :) 

7 часов назад, atcstager пишет:

Так то ж бешеный LinX :) Я в него играть не буду, просто стабильность посмотрела и всё. А в симе (FSX пока гоняю) 63-67 держится температура. 

И разница по сравнению с 2500К конечно огромная. Там у меня в разных портах было примерно 17-25 кадров, на 8600К - 40-60 в тех же портах :) 

Если ты такой проц можешь купить за одну зарплату, могу лишь по доброму позавидовать. Мне для этого три надо.

Ты бы на время уравняла разгон с 2500к бывшим, для чистоты експеримента. Интересно ведь. ))

18 минут назад, Wonderboy пишет:

Если ты такой проц можешь купить за одну зарплату, могу лишь по доброму позавидовать. Мне для этого три надо.

Не могу. Ну, могу, чисто теоретически, конечно, но боюсь меня за такие дела из дому потом выгонят :) 

Он у нас 18 000 стоит.

18 минут назад, Wonderboy пишет:

Ты бы на время уравняла разгон с 2500к бывшим, для чистоты експеримента. Интересно ведь. ))

Он на турбобусте сам до 4.3 разгонялся, в FSX на глаз видно было, что он гораздо быстрее 2500К.

26 минут назад, Ляпучка пишет:

Не могу. Ну, могу, чисто теоретически, конечно, но боюсь меня за такие дела из дому потом выгонят :) 

Таня, если выгонят - приходи. Будем вместе все деньги на сим убивать)) 

1 час назад, desmo пишет:

Таня, если выгонят - приходи. Будем вместе все деньги на сим убивать)) 

Далеко идти. Поэтому постараюсь не доводить до такой ситуации :) 

9 минут назад, Ляпучка пишет:

Далеко идти. Поэтому постараюсь не доводить до такой ситуации :) 

Действительно далеко... У меня кстати корни оттуда, с вашей стороны идут. Дед мой, лётчик бай зе вей, с Южно-Сахалинска. Всё вот мечтаю побывать в ваших краях. Наверное на пенсии съезжу) 

Народ, всем привет!

Подскажите пожалуйста, у меня система на ssd, сим на отдельном ssd.

Какие последствия будут если сим поставить на hdd?

3 часа назад, elf пишет:

Народ, всем привет!

Подскажите пожалуйста, у меня система на ssd, сим на отдельном ssd.

Какие последствия будут если сим поставить на hdd?

ну загрузка текстур будет медленее 

4 часа назад, Alexvatsim пишет:

ну загрузка текстур будет медленее 

Это будет заметно? Или разница загрузки в 0.5 сек?)))

2 часа назад, elf пишет:

Это будет заметно? Или разница загрузки в 0.5 сек?)))

Конструктивно что плейн, что препар - это куча мелких файлов. Несмотря на все оптимизации движения головок, HDD такие файлы читают очень медленно, ибо для позиционирования механики нужно время, умноженное на количество файлов. Плюс время доступа возрастает в зависимости от места записи на блинах.

На практике это проявится не только в долгой начальной загрузке полета, но и в загрузке текстур прямо перед носом. Если они вообще успеют прогрузиться. В плейне у меня при подгрузке начиналась дерготня, в препаре - мыло. И это далеко не 0,5 сек.

Вся прелесть SSD в мгновенном доступе к файлу, что позволяет быстро считывать всю эту текстурную мелкоту.

Я вообще не понимаю, что мешает и ламинарам, и локхидам ввести поддержку контейнеров из сжатых или несжатых  zip-архивов, как это сделал Wargaming с World of Tanks. Там была та-же ситуация с долгой подгрузкой в начале боя, было много мата на "калькуляторщиков" и мата со стороны "калькуляторщиков", когда их в самом начале боя засвечивал ретивый светляк и они дохли даже не успев загрузиться. После упаковки игровых ресурсов в контейнеры даже самые медленные конфигурации подтянулись к топовым по времени загрузки.

Edited by Wonderboy

2 часа назад, Wonderboy пишет:

Конструктивно что плейн, что препар - это куча мелких файлов. Несмотря на все оптимизации движения головок, HDD такие файлы читают очень медленно, ибо для позиционирования механики нужно время, умноженное на количество файлов. Плюс время доступа возрастает в зависимости от места записи на блинах.

На практике это проявится не только в долгой начальной загрузке полета, но и в загрузке текстур прямо перед носом. Если они вообще успеют прогрузиться. В плейне у меня при подгрузке начиналась дерготня, в препаре - мыло. И это далеко не 0,5 сек.

Вся прелесть SSD в мгновенном доступе к файлу, что позволяет быстро считывать всю эту текстурную мелкоту.

Я вообще не понимаю, что мешает и ламинарам, и локхидам ввести поддержку контейнеров из сжатых или несжатых  zip-архивов, как это сделал Wargaming с World of Tanks. Там была та-же ситуация с долгой подгрузкой в начале боя, было много мата на "калькуляторщиков" и мата со стороны "калькуляторщиков", когда их в самом начале боя засвечивал ретивый светляк и они дохли даже не успев загрузиться. После упаковки игровых ресурсов в контейнеры даже самые медленные конфигурации подтянулись к топовым по времени загрузки.

Спасибо за развернутый ответ.

Просто один ssd накрывается. И думаю что лучше объем или скорость. В данном случае скорость для меня важнее.

Летают в хр11)))