Jump to content
RussianPilot

Помогите собрать компьютер или общие рекомендации, FAQ

Recommended Posts

Не ребята,такой подход практически наверняка карту убьет,нужно нормальным феном с регулируемой температурой греть и температура 230-250,естественно с хорошим флюсом и все будет нормально.

Ну не убило же. Понятно, что фен по дефолту юзается, но в духовке понтовее :good:.

Смех смехом, но история моя такова. Получил я свою 1080, и только после этого выяснилось, что блок питания мне тоже нужно менять :)
Я просто последний раз менял карту в то время, когда достаточно было карту воткнуть в слот и забыть, и не учел, что новой нужно подвести питание отдельно, да ещё и сразу по 6 и 8 пинам параллельно, если правильно понял. В мануале к 1080 на сайте инвидии речь идёт только о 8-пином подключении, но на коробке моей Palit Super Jetstream сказано one 8-pin and one 6-pin PCI Express supplementary power connectors. В общем, у меня столько свободного питания нет.

Посоветуете мне БП для этой карты?
Судя по тому, что мне удалось понять из обзоров и статей о БП, девайса наподобие AeroCool KCAS-600W мне должно хватить?

Edited by Submissive

46 минут назад, Submissive пишет:

Смех смехом, но история моя такова. Получил я свою 1080, и только после этого выяснилось, что блок питания мне тоже нужно менять :)
Я просто последний раз менял карту в то время, когда достаточно было карту воткнуть в слот и забыть, и не учел, что новой нужно подвести питание отдельно, да ещё и сразу по 6 и 8 пинам параллельно, если правильно понял. В мануале к 1080 на сайте инвидии речь идёт только о 8-пином подключении, но на коробке моей Palit Super Jetstream сказано one 8-pin and one 6-pin PCI Express supplementary power connectors. В общем, у меня столько свободного питания нет.

Посоветуете мне БП для этой карты?
Судя по тому, что мне удалось понять из обзоров и статей о БП, девайса наподобие AeroCool KCAS-600W мне должно хватить?

На БП лучше не экономить и взять немного с запасом и лучше нормальной фирмы...Я себе брал такой...https://mrm.megabitcomp.ru/catalog/bloki_pitaniya/74766/ ,  правда он стоил 3 месяца назад 6600 у них, но можно без кабельменеджмента взять, подешевле будет, ну и сертификат бронзу к примеру..

В 27.12.2017 в 02:59, ArtAir пишет:

Подскажите пожалуйста, если брать проц 8700K с перспективой разгона, то справится ли с температурным режимом кулер Noctua NH-D15? Может у кого-нибудь уже есть опыт разгонов с ним?

Воздуха лучше пока еще не придумали.

В 28.12.2017 в 14:04, Enzzo пишет:

А шкаф на газу? Я в электрическом делал, там нагрев равномерный и не быстрый.

А так конечно - результат фифти-фифти, как повезет.

Нет, обычная электрическая духовка.

В 28.12.2017 в 19:10, Sergo633 пишет:

Не ребята,такой подход практически наверняка карту убьет,нужно нормальным феном с регулируемой температурой греть и температура 230-250,естественно с хорошим флюсом и все будет нормально.

Да кто ж спорит-то? Фен конечно лучше, но только если он есть :) 

Всех с наступившим! Подскажите HDD на 3-4тб в пределах 100-110(евро) более менее надёжны и тихий,

Подскажите, у Ламинар проблемы с оптимизацией, или я делаю что-то не так?

На i7 и GTX760 в Инсбруке, с максимальными настройками, имел 12fps. Поменял на 1980ti - стало 19fps. Заменил камень, на 1920x - ничего не изменилось. Полез мониторить ресурсы, выпал в осадок - карта работает на 8% на температуре простоя не включая кулер, из 12 ядер процессора только одно выдает пики 100%, ещё одно подмахивает до 60%, остальные 10 ядер в анабиозе. В других приложениях система летает как пчела, на радиаторах барбекю жарить можно.

Edited by Potyson
стилистические ошибки

22 часа назад, Potyson пишет:

Подскажите, у Ламинар проблемы с оптимизацией, или я делаю что-то не так?

На i7 и GTX760 в Инсбруке, с максимальными настройками, имел 12fps. Поменял на 1980ti - стало 19fps. Заменил камень, на 1920x - ничего не изменилось. Полез мониторить ресурсы, выпал в осадок - карта работает на 8% на температуре простоя не включая кулер, из 12 ядер процессора только одно выдает пики 100%, ещё одно подмахивает до 60%, остальные 10 ядер в анабиозе. В других приложениях система летает как пчела, на радиаторах барбекю жарить можно.

С оптимизацией тоже не очень, но с вашим железом точно должно быть не меньше 40фпс в среднем, даже больше...7700 и 1080 у меня, 35-70 фпс...настройки почти на максимум...

Edited by Александр55

6 часов назад, Александр55 пишет:

С оптимизацией тоже не очень, но с вашим железом точно должно быть не меньше 40фпс в среднем, даже больше...7700 и 1080 у меня, 35-70 фпс...настройки почти на максимум...

Может проблема в многоядерности реализованной на Тредрипере, я ошибся что у меня работают 2 ядра (работает одно в гипертрейде) - сколько ядер задействовано на 7700? И в каком разрешении он выдаёт 35-70fps? Если можно, поставьте пожалуйста разрешение 2560х1440 и все установки на максимум, для чистоты эксперимента...

В 23.12.2017 в 02:36, desmo пишет:

Пользуясь случаем - обменяю свой "быстрый в симе" 2600 на хваленый, но, оказывается, не такой быстрый 6-ядерьник 8700!

Не говорите ерунды и темболее не сравнивайте с процом почти 7 летней давности. 8700к производительней 7700к - это факт! А 2600к вообще рядом не стоял. Я не знаю как у вас там настроена машина, что на новом проце сим медленнее - но не засирайте головы остальным людям.

Не стану спорить, но... думал с симом все, но как-то, после долгого перерыва, одна затяжка и понеслась. Я уж и забыл какой у меня конфиг. Думал 6700, но оказалась машина 2011 года с 2600к и гтх560 на борту. Процессор все эти годы работал на Vcor 1,35V и 4.5ГГц. Странно, но проц жив и вполне себя чувствует.

В FSX при почти максимальных настройках, при сглаживании через инспектор, при всяких UTX и Орбитах, Рексах и Опусах, Аерософтах и PMDG, все летает очень даже. Плавность да, не самая сильная сторона, но без криминальных фризов. Катринка не залипает, просто не очень плавно, не так как в четвертом Препаре, в полном дефолте.  Подводя итог, для FSX, вполне себе пригодный камень, этот самый 2600к.

Для 4-го Препара и 11-го Плейна, похоже нужно сначала видео поменять, тогда будет видно, справляется камень или нет. 

Без обид :))

Что же касается апгрейда... могу отобрать по беспределу у ребенка комп с 3970Х и Титаном на борту или забрать офисный с 6700 и 1070.

С картами все понятно, а вот с камнями не осилил. На что позарится?

11 часов назад, volchara пишет:

С картами все понятно, а вот с камнями не осилил. На что позарится?

Тут из крайних новостей - у Интела обнаружилась дырка в безопасности на уровне ядер, для всех процев за десятилетие. Готовится (или есть уже) софтверная заплатка, садящая производительность на 10-30%.

Сам я не шибко в теме, так что мопед не мой :bye:.

PS

Народ кое где мнит, что под такой тренд посыплются предложения даже на топовые "Экстримы" по 5 ойро за кило ).

Edited by Enzzo

Проблема решена

Edited by Kraftig

DEL

Edited by FL370
Разобрался

В 30.12.2017 в 11:14, Ляпучка пишет:

Нет, обычная электрическая духовка.

Да кто ж спорит-то? Фен конечно лучше, но только если он есть :) 

Вот как грел я. 780Ti, уже продал там же. Не хватило 3ГБ Х-Плану 11 :)

Почитал более десятка последних страниц насчет "7700 vs 8600/8700", но кроме теории ничего конкретного. А ведь действительно интересно, дают ли два дополнительных ядра что-то в Препаре. Теоретически - автоген и трафик должны сказать "спасибо", ибо судя по загрузке проца неплохо распараллеливаются. Практически - только слова мажора Роба Айнскотта на 10-ядернике о значительном увеличении производительности.

2 hours ago, Wonderboy said:

Почитал более десятка последних страниц насчет "7700 vs 8600/8700", но кроме теории ничего конкретного. А ведь действительно интересно, дают ли два дополнительных ядра что-то в Препаре. Теоретически - автоген и трафик должны сказать "спасибо", ибо судя по загрузке проца неплохо распараллеливаются. Практически - только слова мажора Роба Айнскотта на 10-ядернике о значительном увеличении производительности.

У него было и видео сранения этого 10-ядерника с 5960. Но у меня серьёзные подозрения, что дело вовсе не в количестве ядер, а в том что архитектура и микрокод 10-ядерника очень хорошо подходят для данной задачи: линейного роста FPS  нет, но фризных провалов нет совсем. Не мудит ли интел с микрокодом? Разница в плавности слишком велика, чтоб объяснить её просто увеличением количества ядер. Если архитектура топ камня шедевр, то почему у модели на ступень ниже совсем не шедевр?

Ребят, я тут созрела немного проапгрейдиться, правда за последние 3-4 года малость поотстала от жизни, гляньте, вот эти железочки:

Проц i7-7700K - https://www.dns-shop.ru/product/f0e0ec6ca4863330/processor-intel-core-i7-7700k/ (хотела i5-7600K взять, чтоб подешевле было, но их почему-то нету давненько уже).

Мамка GIGABYTE GA-Z170X-UD5 TH - https://www.dns-shop.ru/product/7311ade820b23330/materinskaa-plata-gigabyte-ga-z170x-ud5-th/ 

Оперативка какая-то JRam - https://www.dns-shop.ru/product/62cd90cb81463330/operativnaa-pamat-jram-jrl4g2133d4-4-gb , четыре планочки. Не слыхала про эту контору, но вроде не ругают её судя по отзывам в инете, и стоит сравнительно не дорого.

Остальное (видео, звук, винты, БП, корпус) оставляю старые. 

13 минут назад, Ляпучка пишет:

Ребят, я тут созрела немного проапгрейдиться

Таня, а если всё таки Intel Core i5-8600K https://www.dns-shop.ru/product/57b7cadc8e193330/processor-intel-core-i5-8600k-oem/characteristics/

всё таки 6 ядер и дешевле, и соответственно мать на Z370. Например, https://www.dns-shop.ru/product/07bfcf14a3413330/materinskaa-plata-gigabyte-z370xp-sli/characteristics/

Перспективнее вариант, и этот I5 не уступает 7700К по быстродействию...

Edited by nickbe
  • Upvote 2

11 минут назад, nickbe пишет:

Таня, а если всё таки Intel Core i5-8600K https://www.dns-shop.ru/product/57b7cadc8e193330/processor-intel-core-i5-8600k-oem/characteristics/

всё таки 6 ядер и дешевле, и соответственно мать на Z370. Перспективнее вариант, и этот I5 не уступает 7700К по быстродействию...

Хм.. А в плане разгона он как? 

Блин оперативки нету в наличии :( 

Вот такую тогда возьму - AMD Radeon R7 Performance Series - https://www.dns-shop.ru/product/08dacd4a40453330/operativnaa-pamat-amd-radeon-r7-performance-series-r744g2133u1s-u-4-gb/ Дороже правда прилично... Она надеюсь не только под AMD? :) 

А маму какую лучше из этих - https://www.dns-shop.ru/catalog/17a89a0416404e77/materinskie-platy/?p=1&mode=list&brand=brand-gigabyte&f[8lf]=2vyw1

Мне вот эта нравится - https://www.dns-shop.ru/product/cdf5c542a3403330/materinskaa-plata-gigabyte-z370-hd3/ 

13 минут назад, Ляпучка пишет:

По тем обзорам, что я видел, 8600К сравним по производительности в разгоне с 7700К, зависит от экземпляра который попадётся, нужна материнка со свежим BIOS где поправили работу с Turbo Boost. https://3dnews.ru/960893

На 4.6GHz сопоставим с 7700К на 4.8

В любом случае, сейчас покупать мать на Z170 - это отсутствие перспектив будущих апгрейдов.

Edited by nickbe
  • Upvote 1

10 минут назад, Ляпучка пишет:

Тань, на overclockers.ru есть "статистика разгона", там глянь. Со смарта неудобно прямую ссылку давать, но там на главной должно быть

• Upvote 1

4 минуты назад, nickbe пишет:

По тем обзорам, что я видел, 8600К сравним по производительности в разгоне с 7700К, зависит от экземпляра который попадётся, нужна материнка со свежим BIOS где поправили работу с Turbo Boost. https://3dnews.ru/960893

В любом случае, сейчас покупать мать на Z170 - это отсутствие перспектив будущих апгрейдов.

Понятно. Спасибо. БИОС прошить не проблема :)

Маму какую лучше? Которую я выбрала, или может эту - https://www.dns-shop.ru/product/f10b2809a3453330/materinskaa-plata-gigabyte-z370-aorus-gaming-3/

Правда не люблю я такие вычурные дизайны...

3 минуты назад, Wonderboy пишет:

Тань, на overclockers.ru есть "статистика разгона", там глянь. Со смарта неудобно прямую ссылку давать, но там на главной должно быть

О, точно. Пасиб.

3 минуты назад, Ляпучка пишет:

Маму какую лучше? Которую я выбрала, или может эту

Главное, что бы мать была на чипсете Z370 (это важно для поколения Intel-8XXX), далее по наворотам и финансам :) (выбрала хороший новый вариант)

Edited by nickbe
  • Upvote 1