RussianPilot

Помогите собрать компьютер или общие рекомендации, FAQ

8780 posts in this topic

С периодичностью раз в неделю создаются топики с названием: помогите составить конфигурацию. Вот небольшой FAQ:

Q: Intel или AMD?

А: Intel.

Q: А сколько желательно установить оперативной памяти?

A: Минимальный необходимый объём - 4 гигабайта. Но учтите, что придётся поставить 64 - битную операционную систему. Так же есть вероятность, что некоторые аддоны перестанут корректно работать.

Q: Какие процессоры от Intel лучше?

A: Основанные на архитектуре Ivy Bridge (сокет 1155)

Q: А видеокарта какая нужна?

A: Уровня Nvidia GeForce GTS 450 или выше.

Q: А блок питания?

A: Хороший калькулятор мощности БП (на английском) : http://www.coolermas...com/advance.jsp

К итоговым показателям стоит прибавить + 50 - 100 ватт для запаса "прочности".

Q: А почему в рекомендациях нет процессоров и видеокарт от AMD?

A: Потому что в симуляторах от Microsoft наилучшая производительность и кач-во картинки получается в связке Intel + Nvidia. Нет, это не значит что железо от AMD нелья использовать. Просто результат может быть хуже. И не забывайте, что видеокартами от AMD в симуляторах от Microsoft очень много проблем.

Q: Какие процессоры от Intel лучше - с разлоченным множителем (k) или без него?

А: Тут трудно сказать что-либо определённое. Процессоры с разлоченным множителем позволяют легко достичь отметки в 4 гигагерца. А это общепринятая высота, при преодолении которой достигается неплохая производительность для симулятора. С другой стороны есть шанс спалить дорогущий процессор и материнскую плату.

Если вы хотите попросить помощи в сборке конфигурации - смело пишите в этой теме. Не надо плодить множество тем.

Образец правильной просьбы :

Собрал конфигурацию:

Описание кон-фы

Есть ли здесь слабые места? Что можно изменить? Помогите пожайлуста

Образец неправильной просьбы :

АААА!!1 ПоМогите сабрать мегакрутой камп!!1! И чтобы усё тянула на максимуме!!"1!!"1!
Edited by RussianPilot
3

идея хороша (в плане темы), но зная этот форум, темы с такими вопросами будут продолжать создаваться с той же периодичностью что и ранее :)

добавлю от себя немного для развития :)

0

Добавлю свои соображения на тему видюх. То, что это должна быть nvidia даже не обсуждается, но вот вопрос: "А какая нужна?" я бы совершенно по-другому рассматривал. Нужно исходить из того, какой у вас проц т.е. система должна быть сбалансированной, по-возможности - без слабых мест. Совершенно неразумно при проце i3/i5/i7 ставить видюху GTS250 т.к. вы просто не получите той плавности картинки, какую могли бы иметь с более сильной видюхой. После некоторых изысканий и щупаний своими руками я для себя определил некий баланс производительности связки видюха+проц:

На 775 сокете

Core 2 Duo E8400/8500/8600 = GTS250 1024Mb (ECO, E-Green и с повышенными частотами), GTS450, если серия ОС, то можно камни подразогнать

На 1155 сокете

G850 = GTS450 только ОС версий, а лучше GTX550 Ti, GTX460

i3-2100 = GTX460 OC, GTX560

Не исключаю, что возможны еще варианты. Наблюдал я все в 9 симе, но мне кажется, что в Х требуется точно такое же соотношение.

Edited by RA-85512
2

система должна быть сбалансированной

О, доперло до народа наконец-то :) При этом все радостно смотрят на один винт, который дает 5.9 при 7.2 на проце, памяти и т.п. и думают - че ж это у меня сим тормозит-то, а ?

0

О, доперло до народа наконец-то :) При этом все радостно смотрят на один винт, который дает 5.9 при 7.2 на проце, памяти и т.п. и думают - че ж это у меня сим тормозит-то, а ?

Ну за народ я не отвечаю, а за себя могу. С винтами еще ни как не заморачивался т.к. не было необходимости, но обязательно попробую, при случае. Как раз сейчас держу в руках 2 80Gb раптора 10000, посмотрим, что там за небывалый прирост производительности.

0

винтами еще ни как не заморачивался

А у меня RAID0 из 2 винтов в 10ке дал сразу +10 фпс. Странно даже как-то..

0

У меня райды 0 были из всех видимых и не видимых Рапторов, данное содружество не дало и 3 FPS в FSX. Только загрузка сцены увеличилась. В итоге, я от них просто отказался и от райдов и от рапторов всех сортов. Хорошего, быстрого харда вполне хватает. Одиночный раптор можно конечно оставить ,но райды из них смысла делать нет.Хотя рапторы, винты конечно очень приличные.

0

А у меня RAID0 из 2 винтов в 10ке дал сразу +10 фпс. Странно даже как-то..

Так у вас и в 10 летается спокойно, еще даже до выхода 1155 и камней К, я в курсах :)

0

Добавлю от себя примерный конфиг:

Процессор Intel Core i7-2600К

Плата ASUS LGA1155 P8Z68-V PRO Z68 (Степпинг B3 rev 3.1)

Память Kingston HyperX Intel XMP CL9-9-9-30 [KHX2000C9AD3T1K2/4GX] (две штуки)

Жесткий диск SATA-II 1Tb Western Digital 7200rpm [WD1001FALS] (для файлопомойки)

Жесткий диск SATA-II 150Gb Western Digital "VelociRaptor" 10000 rpm [WD1500HLFS] (для сима)

SSD 2.5" SATA-II 60Gb OCZ Vertex 2 [OCZSSD2-2VTXE60G/2VTX60G] (для системы)

Видеокарта PCI-E Asus GeForce GTX 560 Ti 1024MB 256bit GDDR5 [ENGTX560 Ti DCII TOP/2DI/1GD5] DVI miniHDMI

БП Chieftec [bPS-650C] 650W, 2x8pinPCI-E 6xSATA CabMan Active PFC 14cm fan

Кулер Scythe Ninja 3 (SCNJ-3000)

0

2Ranger

Не единого разу...

Edited by RA-85512
0

+100500 к бесполезности райдов. Всё это эффект плацебо. С одиночным раптором фпс даже чуть больше, чем с 2-мя в рейде: встроенный в мать контроллер жрёт и без того так необходимые ресурсы процессора. Вот переезд на 1155 прибавил фпс. Но тоже никак не десяток. Около пяти-семи. :)

0

+100500 к бесполезности райдов. Всё это эффект плацебо

Вот щас я на 4 винта в рейде сижу. У вас - эффект плацебо и топик "как правиьно настроить MSFX" А я на 60 фпс летаю. вопрос тот- же - что я делаю неправильно ?

Ну и вопрос на логику. 98% сима лежит на винте. те самые красивые порты, текстуры, модные самолеты... Оно да, конечно, скорость винта тут последний момент :)

Edited by Ranger
1

Если желаете, я могу вам скрин и с 350-ю фпс приложить, что с того? По вашей логике если судить, то и 98% любой другой игры лежит на винте. Райд наш спаситель? :sarcastic:

Я вам объясню причину ваших фпс: поставив рейд, вы поставили сим "на чистую" и скорее всего, гораздо более правильно, чем в предыдущий раз. У всех же остальных ни от ссд, ни от рейда фпс не поднимутся. Поднимется только скорость загрузки игры и тяжелых текстур, что впрочем на фпс никак не влияет.

3

Я вам объясню причину ваших фпс: поставив рейд, вы поставили сим "на чистую" и скорее всего, гораздо более правильно, чем в предыдущий раз

Мляяяяя. А я-то глупый, и не знал. воно че михалычь... Афтар вы цензура или начинаете только ? расскажите ка, на каком прерывании висит винт и какие тайминги отклика переферийных устройств ?

Давайте вы мне будете рассказывать про "чистые" и грязные системы. я все же сисадмин и программер в недалеком прошлом

Edited by omega
-12

Мляяяяя. А я-то глупый, и не знал. воно че михалычь... Афтар вы цензура или начинаете только ? расскажите ка, на каком прерывании висит винт и какие тайминги отклика переферийных устройств ?

Когда аргументы кончаются, начинается ругань. Вы можете сколько угодно парить мозги себе и остальным, но те кто сравнил воочию знают результаты. Удачи, "гений".

UPD: сисадмин и программер типа показатель крутости? Или упёртости?

Edited by omega
7

Ну да, вам виднее. 1 баран - это баран, а 12 баранов - это что-то умное. Принцип 12 присяжных. Долбите дальше ваши "правильные настройки" fsx :)

-3

Ну и вопрос на логику. 98% сима лежит на винте. те самые красивые порты, текстуры, модные самолеты... Оно да, конечно, скорость винта тут последний момент :)

Прошу пардону. А где лежат оставшиеся 2%? Просто интересно, с точки зрения той же логики.

1

Ну да, вам виднее. 1 баран - это баран, а 12 баранов - это что-то умное. Принцип 12 присяжных. Долбите дальше ваши "правильные настройки" fsx :)

Да не... ну что вы! Вам виднее. Единственно великому сисьодмину, среди стада баранов и дебилов. Как говорится: "Первый ряд в говне, второй ряд в говне - а я весь в белом!"

Edited by Alex_buka
1

скажите пожалуйста: в вашем колхозе все так разговаривают? :)

Если вы гений, коим пытаетесь выглядеть, написали что-нибудь по теме, причем не из двух слов и фраз как эллочка-людоедка, а реально мини-мануал какой нить. А так только сплошное бла-бла-бла вперемешку с колхозными понтами :)

3

Интересно как новые бульдозеры от AMD будут работать с FSX. Хочется посмотреть насколько важна частота, т.к. бульдозеры покоряют 5 Ггц на воздухе или недорогих жидкостных СО.

Edited by E1emeNT
0

Это я уже давно читал. Просто FSX такая непредсказуемая штука, что очень интересно как он будет работать с AMD на частоте 5 Ггц.

0

сисадмин и программер типа показатель крутости? Или упёртости?

в данном конкретном случае - чудачества и хамства.
2