Jump to content

Recommended Posts

Nebes787

Что-то мне его неграмотность не очень нравится, ну да ладно.

Ну, есть немного, зато весело, бросать KSP он не собирается. Да и в комментах, если что, его всегда по техническим вопросам поправят.

А если речь о языковой грамотности, то он сам не отрицает. что у него с языком большие проблемы. Живет в Литве.

Хороший Апполон-11, у меня есть схожие, тоже большие планы. Только цель ставиться - спасти бедного кербанавта с Луны, потому и ресурсов на полет больше затратится.

Edited by Nebes787

inv

Ну, есть немного, зато весело, бросать KSP он не собирается. Да и в комментах, если что, его всегда по техническим вопросам поправят.

Я о технической. Он жутко неэкономно манёвры делает и забил на шикарную фичу помогающую орбиты расчитывать.

Скотта намного интереснее слушать (его видео я выше выкладывал). Как я понял - он ещё и астрофизик по образованию. (в одном из первых видео говорит)

Хороший Апполон-11, у меня есть схожие, тоже большие планы. Только цель ставиться - спасти бедного кербанавта с Луны, потому и ресурсов на полет больше затратится.

Этот корабль расчитывался на доставку 3х кербанавтов на луну (усё как в программе), 1 оставался бы в командном модуле, двое в лунном модуле летели бы на луну. По весу кербанавты много не добавят. Всё остальное предусмотрено, разьве что из коммандного модуля надо выкинуть компутер и посадить живые тушки.

Собственно тем что есть можно двух кербаеавтов с поверхности забрать спокойно. Что касается оптимизации, то можно ещё оптимизировать лунный модуль - я так понял сейчас RCSа хватает чтобы садиться и взлетать, то-есть можно нехило сэкономить в массе, убрав бак и двигатель.

Кроме того, пока атмосфера не сжигает нифига - этот же модуль подойдёт и для дюны. Разьве что к коммандному модулю бак побольше прикрепить, чтобы хватило на полёт туда-обратно.

Edited by inv

Nebes787

Вот такое видео нашел. Не знаю, возможно ли это на самом деле или он применил какие-то моды...

Видео Скотта:

Ну и в качестве оффтопа:

Edited by Nebes787

Nebes787

Я о технической. Скотта интереснее слушать (его видео я выше выкладывал). Как я понял - он ещё и астрофизик по образованию. (в одном из первых видео говорит)

Да, он хорошие видео делает.

Этот корабль расчитывался на доставку 3х кербанавтов на луну (усё как в программе), 1 оставался бы в командном модуле, двое в лунном модуле летели бы на луну. По весу кербанавты много не добавят. Всё остальное предусмотрено, разьве что из коммандного модуля надо выкинуть компутер и посадить живые тушки.

Я еще думаю над конструкцией, по идее да, все вместятся в лунный модуль, а прицепить к кораблю еще один жилой сегмент - не проблема. :)

Собственно тем что есть можно двух кербаеавтов с поверхности забрать спокойно. Что касается оптимизации, то можно ещё оптимизировать лунный модуль - я так понял сейчас RCSа хватает чтобы садиться и взлетать, то-есть можно нехило сэкономить в массе, убрав бак и двигатель.

RCS - великая вещь! Незаменимая в хозяйстве штука :)

Кроме того, пока атмосфера не сжигает нифига - этот же модуль подойдёт и для дюны. Разьве что к коммандному модулю бак побольше прикрепить, чтобы хватило на полёт туда-обратно.

Практически только на них я вчера на Марс и приземл(марс)ился :)

P.S. ISA для 0.18 версии

Edited by Nebes787

Rost

Соорудили сегодня вечером с дочкой "мунакрафт" :sarcastic: .

Пренебрежение в небольшом отклонении центра тяжести аппарата доставило немало проблем при посадке на Луну (будет нам наука, в следующей версии учтем). Это было продолжение нашей лунной программы (на ней уже находится пустой жилой модуль с инженерным оборудованием), "мунакрафт" доставил на Луну пару кербонавтов (обратно полетят на другом аппарате), предназначен для длительного исследования (покатушек по кратеру :) ). Модернизированная версия в даьнейшем будет отправлена на Марс.

В целом ожидания оправдались, достаточно мобильная машина, неплохо управляется на поверхности (RSC спасает и здесь).

icr05mdflrkp.jpg 9lt9cuehxj4u.jpg

vaw1x29zi9uv.jpg bz7t0lr8xb7z.jpg

P.S. Ребят, подскажите, раньше при установке модуля SAS или ASAS, я видел "визуально" его работу (слева среди пиктограмм ступеней был соответствующий квадрат с полоской), теперь нет, в чем дело, убрали в крайней версии KSP или я что-то не так делаю?

Nebes787

Гхм... никто читерского мода, чтобы убрать оксидайзер, не встречал? :) Построил марсианский модуль, который должен был на маленьких движках плавно приземлиться, но во время теста было выяснено, что специально выделенные для миссии баки не содержат в себе окислителя... а такая конфигурация была бы просто идеальна, не будь в игре окислителя. Придется тогда менять красивый легкий самолетный фюзеляж на уродливые тяжелые цилиндрические баки...

Поэтому, если кто-то встречал мод, способный убрать из игры оксидайзер или прописать его во все баки, пожалуйста, скиньте ссылку. :) Сам пока не нахожу.

hq6i2waw3gep.jpg

P.S. Эксперименты показали, что для полета на Марс хватает ровно два бака FL-T800 или аналогичные ему по объему два X200-8 + Атомный движок.

----------------------------------------

Сэр Rost, вот это у Вас корабль, вот это дизайн! Хочу такой же :)

А по поводу Вашего вопроса: в верхнем правом углу есть панелька "Resources", как мышь туда наведете, оттуда покажутся все сведения о количестве топлива, RCS и заряда батарей. Достаточно нажать на кнопку и панель "закрепится".

Edited by Nebes787

Rost

Гхм... никто читерского мода, чтобы убрать оксидайзер, не встречал?

Не уверен, что сработает, но если прописать "oxidizer" в part.cfg нужного вам бака? Этот файл находится в соответствующих папках баков KSP\Parts\...

Строки:

RESOURCE

{

name = Oxidizer

amount =

maxAmount =

}

P.S. Эксперименты показали, что для полета на Марс хватает ровно два бака FL-T800 или аналогичные ему по объему два X200-8 + Атомный движок.

Первый раз использовал атомный двигатель в крайнем полете на Луну. Двоякое впечатление - с одной стороны отличная мощность, но весьма склонен к перегреву (возможно его нужно охлаждать..?), чуть больше половины тяги и все... а аппетит у него хороший. Так что пока останусь верен LV-909 для маневров на орбите.

Сэр Rost, вот это у Вас корабль, вот это дизайн! Хочу такой же.

Если вы о самом "мунакрафте", то дизайн называется - "я его слепила из того, что было" :sarcastic: . Не хватает деталей, в частности управляемых колес (или хотя бы свободно ориентируемых), да и сами шасси можно было бы сделать различных типоразмеров, вариантов креплений. Различных силовых конструкций (тех же ферм) тоже маловато... В общем выкручивался, как мог...

А по поводу Вашего вопроса: в верхнем правом углу есть панелька "Resources"...

Нет, нет, вы меня не правильно поняли, про ту панель я знаю и пользую ее. Меня интересовала пиктограмма с левой стороны, среди ступеней, уже в полете была информационная иконка о работе SAS (ASAS) с визуальной полоской активности системы (как то же топливо в баках напротив работающих двигателей).

P.S. Доехали наконец до лунной базы (второй кербонавт в жилом модуле борщ по тюбикам разливает :sarcastic: ) :

26x57d5y1rev.jpg

Edited by Rost

inv

Для орбитальных полётов нужно совсем не много горючего. К сведенью:

В исполнении Скотта полёт на марс:

Экономия и ещё раз экономия.

"Матан":

Edited by inv

Rost

To Nebes787:

Предложенный мной метод добавления окислителя работает, проверил так - скопировал mk2Fuselage & mk3Fuselage баки, добавил к названию _with_oxidizer, поправил конфигурационный файл (добавил окислитель, насколько я понял коэффициент 1.2).

Все работает, можно использовать "обычные" двигатели вкупе с данным типом баков, в игре их теперь два вида.

Таким же макаром можно добавить обычные баки с авиационным топливом.

P.S. Хочу еще поправить массы, иначе, как говорит сэр inv, будет не спортивно. :)

Nebes787

Большое спасибо, сэр Rost, но я уже отказался от этой идеи. :) Уж лучше играть честно, тем более, что конструкция получилась нестабильной, а миссия бессмысленной. Сейчас строю на орбите станцию, достыковываю к ней дополнительные баки... потом решу, что делать дальше.

Если интересна суть моей идеи, расскажу поподробнее:

Выводим на орбиту основу станции...

m7egsurqy5ik.jpg

Check... Вышли на околокербинскую орбиту, высота 150 км.

b3xu9gzntlbe.jpg

Затем вот это... хм... недоразумение. И состыковываем со станцией (в процессе)

g8l2lt3nmp8k.jpg

Здесь достаточно топлива и запаса RCS на все случаи жизни.

wxyg9zlwpsfa.jpg

Потом сооружаем вот такой спускаемый аппарат. На корабле расположено два жилых модуля на 2 кербонавта каждый, две большие солнечные панели, дофига батарей и, что самое главное - неиспользованного топлива!

Суть такова: что если на Марс приземлится ракета, то экипаж сможет с этим топливом вернуться обратно, если не на Кербин, то на станцию.

o41qrlxb6s97.jpg

Стоит только удобно расположить стыковочный узел, чтобы он подошел под бак (на скринах док расположен за вездеходом, во время спуска он отделяется и приземляется независимо).

Вот как происходит сам спуск: первый этап - замедление с помощью высотных парашютов и RCS, второй этап - мягкое приземление на поверхность красной планеты. Технология была успешно проверена на Кербине, на Марсе сработает тем более.

ojyiqytvsftf.jpg

После посадки аппарат может свободно перемещаться по поверхности вместе со своим горючим грузом. Проблема пока заключается в том, чтобы сконструировать подходящий марсианский модуль, у которого будет удобно расположен стыковочный узел для перекачки топлива. Да, идея безумна, но она может того стоить - на поверхности Марса можно будет возможно построить базу с курсирующими туда-сюда кораблями.

Конструкция моего аппарата несовершенна, как показали испытания. Так что если у вас есть свои идеи, как можно перекачать топливо, пожалуйста, высказывайтесь.

pnvxub605vql.jpg

Град из обломков, оставшихся после предыдущего испытания. :)

8dm3wlzavnib.jpg

Спускаемый аппарат, как и саму ракету, буду перестраивать, т.к. она элементарно не способна преодолеть земное притяжение. Когда она станет легче и проще, состыкуем ее со станцией и отправим на орбиту Марса.

Жаль, что в игре нет гибкой системы перекачки топлива, кербонавты вполне могли бы сделать это с помощью труб или шлангов... приходится пока довольствоваться тем, что есть.

Edited by Nebes787

Rost

Большое спасибо, сэр Rost, но я уже отказался от этой идеи. Уж лучше играть честно, тем более, что конструкция получилась нестабильной, а миссия бессмысленной.

Будете смеяться, но я также бросил свою затею, а баки убрал из игры. Дело в том, что я просмотрев ваш видеоролик о "миссии" на Марс в 2030-х, решил построить схожий спускаемый модуль - выводится на орбиту ракетоносителем (соответственно вертикально), а приземляется на поверхность горизонтально с помощью отдельных двигателей. Не тут то было, аппарат получился крайне нестабилен и сложен в управлении, похоже в KSP это пока невозможно.

Если интересна суть моей идеи, расскажу поподробнее...

Так что если у вас есть свои идеи, как можно перекачать топливо, пожалуйста, высказывайтесь.

Очень интересно, но для меня это далекие перспективы, еще учиться и учиться. Да и про перекачку топлива краем уха... не пробовал пока.

После посадки аппарат может свободно перемещаться по поверхности вместе со своим горючим грузом.

Стоп, стоп. Откуда такие колеса, сэр? :)

P.S. В свою очередь хотел порекомендовать - "KW Rocketry". Не знаю используете вы данную модификацию или нет, но я недавно опробовал, в целом очень качественно сделано (на первый взгляд во всяком случае) - элементов читерства не замечено, а набор не плох - двигатели, твердотопливные ускорители, баки, но самое интересное - обтекатели (работают как стандартный "decoupler"). Теперь ракета со спутником (спускаемым аппаратом) похожа на ракету, а не на карандаш с ворохом "запчастей" сверху (все это закрывается обтекателями).

wo6fb1ngx473.jpg 5zkwk98txs59.jpg

lk80olw4h258.jpg ebu8m2xcjnbh.jpg

8yz2wbcubq6x.jpg

Nebes787

Будете смеяться, но я также бросил свою затею, а баки убрал из игры. Дело в том, что я просмотрев ваш видеоролик о "миссии" на Марс в 2030-х, решил построить схожий спускаемый модуль - выводится на орбиту ракетоносителем (соответственно вертикально), а приземляется на поверхность горизонтально с помощью отдельных двигателей. Не тут то было, аппарат получился крайне нестабилен и сложен в управлении, похоже в KSP это пока невозможно.

Ну вот, мы вдохновлены одной идеей :) Было бы интересно узнать, какой концепт аппарата разрабатывался у Вас.

Очень интересно, но для меня это далекие перспективы, еще учиться и учиться. Да и про перекачку топлива краем уха... не пробовал пока.

Вот так она происходит:

До этого видео тоже не знал, как. По моей задумке, все будет происходить точно также, только на земле :)

Стоп, стоп. Откуда такие колеса, сэр? :)

А никаких секретов нет - все здесь:

:) Другие моды тоже можно найти там.

В свою очередь хотел порекомендовать - "KW Rocketry".

Да-да, я уже вчера этот мод ставил (можно заметить на моем скрине ракеты выше), что понравилось - так это те самые декоптеры и набор двигателей, аналогичные дефолтным, но чуть мощнее.

Не понравилось нагромождение деталей во всех вкладках. Не все папки нужно копировать - только самое нужное.

Пока летаю без него.

Edited by Nebes787
  • Upvote 1

Nebes787

Станция почти готова, я очень горжусь ей. :) Это была моя самая долгая стыковка, которая заняла, наверное, час маневров, начиная с дистанции 200 м.

Теперь, с вашего позволения, несколько живописных кадров:

В этот раз выйти на сближение со станцией было намного труднее. Наверное потому что в первый раз я выравнивал орбиты сам, поглядывая на ярлыки, а в этот раз только по ним и ориентировался.

86gqbev0nr5j.jpg

Ощущения при стыковке самые сюрреалистические: ты кропотливо следишь за управлением и медленно сближаешься с кораблем (который, к тому же, раза в два меньше), день быстро сменяет ночь, а под тобой планета вращается в обратную сторону... ух-х! Головокружительная картинка! У меня до сих пор круги перед глазами.

gh8tuvo9iqwt.jpg

Aqua Marble

7h2tjak7inck.jpg

"Сумерки", стыковка будет завершена уже ночью.

jqpr7ca4k2mu.jpg

3wratk2q1r3p.jpg

Edited by Nebes787

Nebes787

hkl5m3d3huzk.jpg

Мгновение перед стыковкой... Здесь можно оценить размеры двух кораблей.

pkvg3nw0x840.jpg

Восход. Лучи. "Утро" на станции. Развертываем панели.

8wot28yhijoa.jpg

Станция A.J.S. Mars во всей красе :D

wak95ky2dwju.jpg

Ближний план, чтобы можно было все разглядеть. В правой части, позади двигателя, расположен небольшой модуль-буксир, который я планирую в будущем использовать. Полностью его здесь не видно, закрывают детали станции.

6nuy5qvq5fi2.jpg

Демонстрация бортового освещения.

3v2c9oacfuou.jpg

Еще раз общий план:

u9dls7j96y08.jpg

Расправила крылышки, как колибри...

08zprkrpbxru.jpg

А теперь ими же взмахнула... :)

5n24qz3noh47.jpg

Постройка основной части станции закончена. Теперь можно перекачать топливо в центральные баки на своего рода "колесе" и ждать гостей.

rlt04dtjbf7j.jpg

Небольшой комментарий по атомным движкам:

При взлете, они разгоняют корабль по орбите очень вяло, лучший вариант, пока траектория падения не обхватит половину планеты, их не использовать (на этот случай всегда на второй ступени должны быть традиционные движки серии LV-T). Дальше они себя показывают только с положительной стороны.

Самым большим их плюсом считаю то, что они очень экономичные. Например, во время теста, движки LV-T909 при разгоне по орбите сожгли все топливо из ступени, а с атомными движками был еще большой запас, но мощность у них очень маленькая... лучше всего использовать комбинированный вариант с каким-нибудь другим типом движков на сложных этапах полета. Я так и делал, благо, добавили возможность в полете отключить ненужный движок.

Перегрев имеет место, но только незначительный.

Edited by Nebes787

inv

У меня сплошные фейлы в последнее время (правда все живы).

1) Пожадничал на RCS - в итоге посадочный модуль не смог сесть ни на Дюне ни даже на Айке (Ну может там он бы и сел, но взлететь уже бы наверное не взлетел).

2) При возврате с Айка (а летал я туда именно посадочным модулем, потому как RCS для этого хватало с головой) к коммандному модулю (летающему вокруг Дюны) так обрадовался тому, что гравитация мне поможет при возврате на дюну, что совершенно не обратил внимание на то, что орбита будет в противоположную сторону по отношению к орбите коммандного модуля. Слава богу была высокая элиптическая орбита и изменить направление было не сложно. Всего-то несчастные ~300m/s delta v.

Edited by inv

Rost

Было бы интересно узнать, какой концепт аппарата разрабатывался у Вас.

Я в предыдущем сообщении описал вкратце. Далеко не так глобально и интересно, как у вас, меня увлек сам процесс постройки, но увы... и скринов не сделал.

Вот так она происходит... До этого видео тоже не знал, как.

Солидарен с автором видео, ни за что бы не догадался. :). Спасибо.

А никаких секретов нет - все здесь: небольшой луноход + 4-х колесное шасси со своей подвеской

Э-э-э... а по ссылке только видео на YouTube, модов (или ссылок на них) я не нашел...

Станция почти готова, я очень горжусь ей.

Да, конструкция серьезная, впечатлен. :good:

Небольшой комментарий по атомным движкам:

Заглянул в сравнительную таблицу характеристик двигателей и что интересно:

- LV-N Atomic Rocket Engine экономичен при работе в вакууме - 0.0076 против 0.0278 в атмосфере.

- LV-909 Liquid Fuel Engine много прожорливее в вакууме - 0.0131 и экономичнее в атмосфере - 0.0170 относительно атомного, но с его тягой... это уже не столь важно.

Но вот размеры атомного двигателя (длина) заставляют иногда отказаться от последнего в пользу LV-909, во всяком случае на небольших посадочных модулях.

inv

Нельзя учитывать только потребление топлива.

Нужно воспользоваться урванением Циалковского для того, чтобы расчитать, какой прирост скорости даст намкаждый двигатель.

Уравнение выглядит так:

945a66bb8ac5a46fd959ab6c12eebb00.png

где

- m0 начальная масса рокеты, включая топливо (почти gross witght :) )

- m1 конечная масса после отключения двигателя

- a4428fdd20c2aad78733b5847efb8bd9.png эффективная скорость истечения (253cfeab2f7e5ae402952161d71e1af6.png , где 2a4c0848cc38aa51612f2cf319a97ee4.png - удельный импульс, а 9b0d20d96b222c9a2e2215029fa6e93b.png - ускорение свободного падения.)

- 090f92439b671c9f0666f3d1d13dd30c.png прирост скорости за счёт работы двигателя

А теперь мы можем сравнить двигатели.

Предположим у нас есть:

- корабль: 2.25 тонн двигатель (LV-N) или 0.5 (LV-909), масса комадного модуля (на одну тушку) 0.8 тонны, масса бака FL-400T 0.25 пустой, 2.25 - с топливом

- мы сравниваем два двигателя, первый LV-909 с удельным импульсом в вакууме 390, второй LV-N с удельным импульсом в вакууме 800.

Как бы уже из исходных данных видно, ху из ху. Но нам интересно посчитать.

И так, посчитаем скрости истечения для обеих двигателей:

для LV-909:

a4428fdd20c2aad78733b5847efb8bd9.png = 390 * 9.81 = 3826

для LV-N

a4428fdd20c2aad78733b5847efb8bd9.png = 800 * 9.81 = 7848

Сухая масса корабля без двигателя (так проще): 0.8 + 0.25 = 1.05

Масса с топливом: 0.8 + 2.25 = 3.05

Теперь массы с пустого и полного с LV-909 и LV-N соответственно будут:

LV-909: сухой: 1.05 + 0.5 = 1.55, с топливом соотсвтетсвенно на 2 тонны больое - 3.55

LV-N: сухой: 1.05 + 2.25 = 3.3, с топливом 5.3

Ну и теперь прикинем;

Для LV-909

090f92439b671c9f0666f3d1d13dd30c.png = 3826 * ln (3.55 / 1.55) = 3826 * ln 2.29 = 3826 * 0.83 = 3175.58

Для LV-N:

090f92439b671c9f0666f3d1d13dd30c.png = 7848 * ln (5.3 / 3.3) = 7848 * ln 1.61 = 7848 * 0.48 = 3767.04

Ну теперь можно проверить эти расчёты на практике, если у кого желание есть.

Если же у нас ещё будут: decopler, ASAS, rcs, бак с топливом для RCS, ступеньки, масса вырастет и мы получим ещё дополнительного хлама примерно 2.05 тонны, а следовательно результаты будут выглядеть так:

дэльта v для корабля с LV-909 будет 1690, а для LV-N - 2492

Edited by inv
  • Upvote 2

Rost

Нельзя учитывать только потребление топлива.

Ну почему же..? Одни получают удовольствие с FMS, другие плюются и не выпускают из рук штурманскую линейку с секстантом (образно). Думаю намек вы поняли... :)

А за информацию спасибо... на досуге попробую посчитать т.н. "эффективность в сравнении с имеющимися" новых двигателей "KW Rocketry".

inv

Ну почему же..? Одни получают удовольствие с FMS, другие плюются и не выпускают из рук штурманскую линейку с секстантом (образно). Думаю намек вы поняли... :)

Я немного другое имел в виду :) Я к тому, что расход не всегда показатель.

Я и сам строю ракеты чисто методом тыка. Но ведь поупражнять моск тоже интересно :)

Nebes787
Я в предыдущем сообщении описал вкратце. Далеко не так глобально и интересно, как у вас, меня увлек сам процесс постройки, но увы... и скринов не сделал.

Было бы в ветке больше скринов... интересно же посмотреть на дизайны кораблей друг-друга :)

Э-э-э... а по ссылке только видео на YouTube, модов (или ссылок на них) я не нашел...

Как это я просмотрел... извиняюсь, ловите исправленную ссылку.

Очень интересные вычисления, inv, спасибо.

Edited by Nebes787

inv

Баги-баги... Ну или сказывается близость Кракена, живущий в океанах Лэйеты (или как она правильно читается) :)

post-51515-0-10591900-1355664324_thumb.jpg

Edited by inv

Nebes787

О дает... вот вам и сила RCS

Edited by Nebes787

inv

RCS глючные сейчас, потому на них полагаться нельзя ;)

Nebes787

Да, тоже слышал: