Jump to content

Recommended Posts

Я совершенно с вами согласен. Все эти тексты писали разные люди в разное время. Другими словами они не пользовались достоверными данными, иносказательно просто писали сказки. Я не против сказок. Это прикольно. Я против того, что бы сказки интерпретировать как описание реальных событий.

Все намного сложнее. Библия это исторический памятник. Причем в Нем собраны произведения самого разного жанра от летописей и обрядовых постановлений до мистических Откровений. Назвать эти тексты сказками будет абсолютно неверным. Это совсем другой литературный жанр. В Библии описаны реальные события, но в преломлении сознания людей того времени. Кроме того в Ней приведены случаи встречи и общения людей с Богом, которые очень сложно поддаются описанию и рациональному осмыслению, и также несут на себя отпечаток господствующей в умах теологической доктрины.

Скажем, произведения Гомера, несмотря на жанр, позволили найти местоположения и раскопать Трою. Также и Библия позволяет при ее исследовании  много узнать о людях той эпохи и даже сделать археологические находки. Не случайно существует такой раздел "Библейская археология". Но есть и еще аспекты, которые стоят на границе или выходят за границы рационального научного знания, это уже область философии, религиоведения, психологии религии, метафизики, теологии и мистического богословия. 

Edited by Lans
  • Upvote 1
  • Downvote 1

Все намного сложнее. Библия это исторический памятник. Причем в Нем собраны произведения самого разного жанра от летописей и обрядовых постановлений до мистических Откровений. Назвать эти тексты сказками будет абсолютно неверным. Это совсем другой литературный жанр. В Библии описаны реальные события, но в преломлении сознания людей того времени. Кроме того в Ней приведены случаи встречи и общения людей с Богом, которые очень сложно поддаются описанию и рациональному осмыслению, и также несут на себя отпечаток господствующей в умах теологической доктрины.

Итак, имеем исторический памятник литературного наследия многих авторов.

Из этого не следует, что все описанные там события являются исторически достоверными.

Это надо называть мифами и легендами, как и древнегреческий эпос, где сплошь и рядом вперемешку с реально жившими людьми и событиями встречи с богами и пр. не поддающимися рациональному объяснению чудесами.

Воскрешение - реальное событие?

Итак, имеем исторический памятник литературного наследия многих авторов.

Из этого не следует, что все описанные там события являются исторически достоверными.

Это надо называть мифами и легендами, как и древнегреческий эпос, где сплошь и рядом вперемешку с реально жившими людьми и событиями встречи с богами и пр. не поддающимися рациональному объяснению чудесами.

Нет конечно - собралась кучка кретинов, и решила окучить Европу, и раскрутить всех на бабло. А на шконке пахан писал маляву большую и назвал её Библия... 

Потом пошел общак, и начали его делить...  :facepalm:

Неужели Вы не понимаете, что даже если собрать все исторические свидетельства - это ни в чем Вас не убедит?

Все по Чехову, все одно и тоже - "Этого не может быть, потому что не может быть никогда!"

На все - ТОЛЬКО ОДИН У ВАС ОТВЕТ - "Из этого не следует, что все описанные там события являются исторически достоверными".

Слышать это от человека, для которого достоверность - это то, что он видит в магазине - это смешно...

Римский префект Иудеи, прокуратор Понтий Пилат - его тоже, наверное, придумали.... Ну напрягитесь, почитайте хоть что-нибудь... :brrr1:

Edited by McGordon

Нет конечно - собралась кучка кретинов, и решила окучить Европу, и раскрутить всех на бабло. А на шконке пахан писал маляву большую и назвал её Библия... 

Кретины, как объяснил Ланс - это и есть старое название христиан.

Общак был и есть в Ватикане.

Неужели Вы не понимаете, что даже если собрать все исторические свидетельства - это ни в чем Вас не убедит?

Так соберите. А то долго многие умники-богословы собирали и подсчитывали историю Земли по Библии - получалось 6-7 тыс. лет максимум.

Неужели лень напрячься и почитать где-нибудь, что это не соответствует давно доказанным фактам.

События там - мешанина литературных вымышленных мифов на фоне исторических событий, точно такая же как легенды и Мифы древней Греции с ее Троями, реальными царями и подвигами-чудесами.

Edited by Justsimmer
  • Upvote 1

Кретины, как объяснил Ланс - это и есть старое название христиан.

Общак был и есть в Ватикане.

Так соберите. А то долго многие умники-богословы собирали и подсчитывали историю Земли по Библии - получалось 6-7 тыс. лет максимум.

Неужели лень напрячься и почитать где-нибудь, что это не соответствует давно доказанным фактам.

События там - мешанина литературных вымышленных мифов на фоне исторических событий, точно такая же как легенды и Мифы древней Греции с ее Троями, реальными царями и подвигами-чудесами?

Вот, дорогой, тут вы и попались... Если ваши рассуждения не способны превысить планку общака - то рассуждаете вы, как .... дилетант высшей категории.

Ну сколько раз обсуждалось... Если Вы не способны представить время, само понятие времени, если Вы не способны определить пространство, если Вы не способны сказать мне, что является на данный момент элементарной частицей, если вы не способны объяснить, что такое "черная дыра" в астрофизике, если Вы не способны объяснить, зачем запущен адронный коллайдер, если Вы не способны объяснить мне, - чем квантовая механика отличается от классической, если Вы сможете объяснить мне принцип работы катушки Тесла.... продолжать не буду - 

Ответите на все вопросы подробно и обстоятельно - тогда и продолжим разговор...

Знаток мифологии нашелся... Я балдею, дорогая редакция...

Гомера читал хоть, - Иллиаду или Одиссею? Или, как знаток литературы, подскажешь мне сюжет самой известной книги Джеймса Джойса?

Edited by McGordon

андронный коллайдер

Поправочка: адронный. За "андронного" хочется лопатой, да по.. :)

Поправочка: адронный. За "андронного" хочется лопатой, да по.. :)

Очепятка случилась, приношу извинения :russian_ru:  :sarcastic:

Исправил...

Edited by McGordon

Вот, дорогой, тут вы и попались... Если ваши рассуждения не способны превысить планку общака - то рассуждаете вы, как .... дилетант высшей категории.

Насчет того кто тут какими категориями мыслит :)

Ну сколько раз обсуждалось... Если Вы не способны представить время, само понятие времени, если Вы не способны определить пространство, если Вы не способны сказать мне, что является на данный момент элементарной частицей, если вы не способны объяснить, что такое "черная дыра" в астрофизике, если Вы не способны объяснить, зачем запущен адронный коллайдер, если Вы не способны объяснить мне, - чем квантовая механика отличается от классической, если Вы сможете объяснить мне принцип работы катушки Тесла.... продолжать не буду -

Да уж не продолжайте. Передо мной никто не ставил задач по объяснению всего вышеперечисленного вам бесплатно. Купите себе детскую энциклопедию. Узнайте там обо всем самостоятельно, потом сюда заходите.

Edited by Justsimmer

Насчет того кто тут какими категориями мыслит :)

Да уж не продолжайте. Купите себе детскую энциклопедию. Узнайте там обо всем самостоятельно, потом сюда заходите.

Джасти - ты же понимаешь, что этот разговор - как об стенку горох.

Пока я буду читать "Детскую энциклопедию" - дабы достигнуть твоего интеллектуального уровня - я, пожалуй, не буду задавать тебе глупых вопросов...

Джасти - ты же понимаешь, что этот разговор - как об стенку горох.

Пока я буду читать "Детскую энциклопедию" - дабы достигнуть твоего интеллектуального уровня - я, пожалуй, не буду задавать тебе глупых вопросов...

И это правильно. В идеале не только вопросов, а и глупых утверждений.

Если Вы не способны ... если Вы не способны определить ... если Вы не способны сказать мне ... если вы не способны объяснить

Угу. Зато вы способны все определить, сказать и объяснить. Только почему-то на вопросы не отвечаете. Пафосу столько, что аж уши закладывает.

<>Только почему-то на вопросы не отвечаете. <>

А Вы уже на все вопросы ответили? У Вас на все есть ответ?

Или Вы нихрена не знаете? (Вполне научное предположение).

А Вы уже на все вопросы ответили?

На конкретные вопросы, адресованные лично мне, я отвечаю всегда.

У Вас на все есть ответ?

Конечно же нет.

Или Вы нихрена не знаете? (Вполне научное предположение).

Кое-что знаю, но очень многого нет.

Вы удовлетворены? :D

На конкретные вопросы, адресованные лично мне, я отвечаю всегда.<>

Согласен. Ответ: "понятия не имею" тоже ответ. ок.

Ждем Гладкова с "закатали мракобесов". Или ему уже даже на "совков" сил не хватает?..

Edited by andreis

Согласен. Ответ: "понятия не имею" тоже ответ. ок.

Конечно. Видимо, это для вас очередное откровение?

Если я в проблеме А понимаю достаточно хорошо, то я все аспекты этой проблемы обсуждаю с любой стороны на любом уровне.

Если я проблему Б знаю не очень хорошо, я так и говорю — не готов обсуждать серьезно. Задаю вопросы, пытаюсь понять побольше.

Если я в проблеме В не понимаю ничего, я так и говорю — понятия не имею.

Это нормально в отличие от расфуфыривания щек на вси темы, слива по каждому вопросу и выкриков типа "пока вы мне не объясните, я на одном поле не сяду".

Ждем Гладкова

Весьма характерно. Он здесь совершенно ни при чем, но помянуть обязательно надо, иначе не будет такого пафоса. Верно ведь?

Угу. Зато вы способны все определить, сказать и объяснить. Только почему-то на вопросы не отвечаете. Пафосу столько, что аж уши закладывает.

А вы никогда не задумывались о том, что такое пафос? Если из риторики - то это - воодушевление, без которого не было бы науки вообще. Пафос основан на интенции, на стремлении к чему-то... К чему Вы стремитесь - для меня остается очень большой загадкой. Может объясните?

<>Если я в проблеме В не понимаю ничего, я так и говорю — понятия не имею.<>

Так какие претензии, что Вам не отвечают? У Вас двойные стандарты. Вы к окружающим более требовательны, чем к себе?

Опять мракобесов закатали... И не менее жестоко, чем совков в соседнем разделе.

Опять мракобесов закатали... И не менее жестоко, чем совков в соседнем разделе.

Берегите себя. Пфу, мы на ты. Береги себя.

Edited by andreis

Так какие претензии, что Вам не отвечают?

Ты не поверишь, но претензии в том, что не отвечают.

Ты не поверишь, но претензии в том, что не отвечают.

Я уже понял. Не тупи.

Постарайся следить за дискуссией. Это был риторический вопрос.

Edited by andreis

Мсье Gladkoff - мы тут без Вас давно разговариваем... Так что шашкой сразу не рубите сплеча... Прочтите слегка. Тема все та-же... 

Я фильм про Туринскую плащаницу для чего выкладывал? Может стоит посмотреть и немного дать работу для мыслительных процессов?

Edited by TYR

Я фильм про Туринскую плащаницу для чего выкладывал?

Чтобы в очередной раз выставить себя придурком? Напрасно... Мы и так знаем, кто ты есть.

Я фильм про Туринскую плащаницу для чего выкладывал? Может стоит посмотреть и немного дать работу для мыслительных процессов?

Это бесполезно - я его много чего уговаривал посмотреть... Ткнет в одну точку, уцепится за фразу, вырвет из контекста - и понеслась: я Д"Артаньян, а вы все агенты кардинала...