Jump to content

Recommended Posts

Да. Сорри, писал в спешке. Это цитата, я постарался перевести, но про этот термин забыл. Недомыслимый - значит непостижимый для мысли (лучше сказать для ума или рассудочного мышления).Собственно это свойство всех Догматов.

То есть догматы пишут люди, но мысль, в них заложенную, постичь нельзя? Забавно. Как тебя понять, коль ты ничего не говоришь©.

.. В 1648 году вновь назначенный Токугавой Джемитсу полководец одержал решительную победу и подавил восстание."

Ну и где тут религия? Чистая же политика. Будь вместо христианства ислам или научный атеизм, расклад был бы тем-же самым.

Кстати, интересный текст. Явный механический перевод с английского, скорее всего. Все названия и имена тупо даны в прямой транскрипции с ромадзи.

То есть догматы пишут люди, но мысль, в них заложенную, постичь нельзя? Забавно. Как тебя понять, коль ты ничего не говоришь©.

Посмотрите определение понятия Догмат в теологии и все поймете. Лучше у носителя религии, а не в ВИКИ, хороший ресус-Православная энциклопедия, просто наберите эти слова в поисковике. В самой энциклопедии тоже поиск по слову "Догмат, определение, свойства Догматов".

Можно маленький офф: а кто у Вас на автаре изображен? Не Wooster ли это?))) Мой любимый фильм.

а кто у Вас на автаре изображен? Не Wooster ли это?))) Мой любимый фильм.

Это доктор Хаус

Ну и где тут религия? Чистая же политика. Будь вместо христианства ислам или научный атеизм, расклад был бы тем-же самым. Кстати, интересный текст. Явный механический перевод с английского, скорее всего.

Был бы или не был при атеистах ты судить не можешь. только гадать.

Странно читаешь или не хочешь видеть?

"Самосознание христианских даймио на Киусиу было настолько велико, что в 1584 году по приглашению духовного представителя Валиньяна, пренебрегая правами императорского правительства, они отправили посольство ко дворам в Лиссабон и Мадрид и к папе в Рим.

Тоиотоми Хидеиоши в своих войнах за объединение страны нашел самое стойкое противодействие на острове Киусиу у сильного христианского даймио Шиматсу Иошихиза в Сатсуме."

Был бы или не был при атеистах ты судить не можешь. только гадать.

Странно читаешь или не хочешь видеть?

"Самосознание христианских даймио на Киусиу было настолько велико, что в 1584 году по приглашению духовного представителя Валиньяна, пренебрегая правами императорского правительства, они отправили посольство ко дворам в Лиссабон и Мадрид и к папе в Рим.

Тоиотоми Хидеиоши в своих войнах за объединение страны нашел самое стойкое противодействие на острове Киусиу у сильного христианского даймио Шиматсу Иошихиза в Сатсуме."

Блин, найди где либо нормальный перевод. А то приходится ломать голову, кого или что там имели в виду. Тот, кто это переводил, Японию даже на карте не видел.

Киусиу, блин! Кюшю или Кюсю, если уж следовать системе Поливанова. Не знал бы, так и не догадался бы, что Тоиотоми Хидеиоши это Тоётоми Хидеёши.

Еще раз для тупых. Там шли чисто политические разборки. Причем исключительно внутрияпонские.

Да, дайме-христиане были в крутой оппозиции Токугаве, который помимо прочего грозился выкинуть из Ниххона всех гайджинов, а для дайме Кюсю это означало конец страшно прибыльной торговле, которая шла в основном через европейцев. Ессно, португальцы тоже были против и приняли пассивное (в смысле - не участвуя непосредственно) вмешательство в смуту. Но там на первом месте открыто стояло бабло, а не религия.

Токугава победил и отодвинул "европеизацию" Японии на 250 лет. Естественно, он потом обрушил репрессии на сепаратистов и дааалеко не все из них были христианами. И христиан-европейцев, кстати, не тронули. Только вежливо попросили убраться. После чего крупные войны и мятежи в Японии прекратились надолго. Но и тут религия ни при чем, поскольку христианство то осталось.

А еще до этого Тоетоми-старший люто сражался с теми-же христианскими дайме. Шимацу просто хитро слукавил. Хидееши его разбил и он кинулся за помощью к европейцам, вопя: "Помогите - язычники христиан бьют!". В принципе не соврал. Язычники действительно били христиан, только вовсе не за веру. Она им, как синтоистам, была глубочайше параллельна.

Так что бросьте эти атеистические замашки - любой конфликт между представителями различных религий выдавать за религиозную войну. В случае Японии клича "Бей неверных!" не было ни с одной стороны.

Edited by SkunsDonetskiy

Насколько мне известно, существуют всего 3 монотеистических религии; Иудаизм, Христианство, Ислам, они же Авраамические религии. Все они восходят к одному корню - Богу Авраама, Исаака и Иакова. У всех общим является Ветхий Завет и вся Ветхозаветная История. Ислам кроме того признает Иисуса Христа как пророка и принимает Новозаветную историю. Поэтому речь о Одном Единственном Боге и поклонении Ему.

В монотеизме, Бог персонифицируется, то есть является определённой «личностью».

Вы поклняетесь не корням, а конкретным богам. Православный и правоверный будут насмерть драться за своего бога.

Сикхизм, кстати тоже монотеистическая религия. иудаизм не признает воплощений божества в Иисусе.

В ветхом завете троицы не было.

А сколько в мире политеистических?

Так что бросьте эти атеистические замашки - любой конфликт между представителями различных религий выдавать за религиозную войну.

Конфликт, в котором участвуют армии состоящие из приверженцов разных религий, почему бы и не назвать.

X. Ванденберг

Историческое развитие Японии.

Санкт-Петербург, 1905.

Блин, найди где либо нормальный перевод. А то приходится ломать голову, кого или что там имели в виду. Тот, кто это переводил, Японию даже на карте не видел.

Киусиу, блин! Кюшю или Кюсю, если уж следовать системе Поливанова. Не знал бы, так и не догадался бы, что Тоиотоми Хидеиоши это Тоётоми Хидеёши.

Еще раз для тупых. Там шли чисто политические разборки. Причем исключительно внутрияпонские.

Да, дайме-христиане были в крутой оппозиции Токугаве, который помимо прочего грозился выкинуть из Ниххона всех гайджинов, а для дайме Кюсю это означало конец страшно прибыльной торговле, которая шла в основном через европейцев. Ессно, португальцы тоже были против и приняли пассивное (в смысле - не участвуя непосредственно) вмешательство в смуту. Но там на первом месте открыто стояло бабло, а не религия.

Токугава победил и отодвинул "европеизацию" Японии на 250 лет. Естественно, он потом обрушил репрессии на сепаратистов и дааалеко не все из них были христианами. И христиан-европейцев, кстати, не тронули. Только вежливо попросили убраться. После чего крупные войны и мятежи в Японии прекратились надолго. Но и тут религия ни при чем, поскольку христианство то осталось.

А еще до этого Тоетоми-старший люто сражался с теми-же христианскими дайме. Шимацу просто хитро слукавил. Хидееши его разбил и он кинулся за помощью к европейцам, вопя: "Помогите - язычники христиан бьют!". В принципе не соврал. Язычники действительно били христиан, только вовсе не за веру. Она им, как синтоистам, была глубочайше параллельна.

Так что бросьте эти атеистические замашки - любой конфликт между представителями различных религий выдавать за религиозную войну. В случае Японии клича "Бей неверных!" не было ни с одной стороны.

Да ладно, те же португосы снабжали оружием Даймё, в "веселенькую" эпоху "Сэнгоку-Дзидай", явно не только за деньги, но и за возможность миссионерствовать, так-что христианство готово ради своего распространения даже торговать оружием.

Edited by leksus

Конфликт, в котором участвуют армии состоящие из приверженцов разных религий, почему бы и не назвать.

X. Ванденберг

Историческое развитие Японии.

Санкт-Петербург, 1905.

Да, тогда Великая отечественная - религиозный конфликт между христианами и атеистами? :sarcastic:

Интересно будет почитать книгу о Японии, изданную в Питере во время Русско-японской войны (тоже религиозной?).

Хотя у меня к ней заранее примерно такое-же отношение, как у вас к работам лауреатов сталинских премий :)

1.В монотеизме, Бог персонифицируется, то есть является определённой «личностью».

2.Вы поклняетесь не корням, а конкретным богам. Православный и правоверный будут насмерть драться за своего бога.

3.Сикхизм, кстати тоже монотеистическая религия.

4.иудаизм не признает воплощений божества в Иисусе.

5.В ветхом завете троицы не было.

А сколько в мире политеистических?

1.Да и что дальше?

2.Озвуч этот пункт в мечети, думаю следующий твой пост мы увидим не скоро.

3.Спасибо за инфу, почитаю.

4.А то я не знал:))) (не воплощений, врочем, а воплощения ед.ч)

5.Правильнее сказать, что мысли о Троичности в явном виде нет в

Иудаизме. Тезис этот сейчас оспаривается, причем иудеями.

6.Политеистических много и что?

Да ладно, те же португосы снабжали оружием Даймё, в "веселенькую" эпоху "Сэнгоку-Дзидай", явно не только за деньги, но и за возможность миссионерствовать, так-что христианство готово ради своего распространения даже торговать оружием.

Не христианство, а христиане. Миссионерство шло прицепом к торговле. При этом непосредственно церковь в торговле оружием участвовала разве-что как посредник.

Миссионерство - нормальное явление для христианства и я лично не вижу в нем ничего плохого. А то, что его носители зачастую занимались левыми делишками, так религия тут ни при чем. Чисто мирские дела.

Дали им Закон и оставили, из величайшей любви и гуманизма право выбора.

Дети подросли, сделали Свое право выбора. Не по закону. Пришли к вам домой, обплевали вас, предали вас. Сделали вид что Вас нет и другим сказали аналогичное. Сделали все это многократно и безжалостно. Сожгли Закон и изобрели свой полностью противоположный.

И продолжают делать все это дальше.

Ваша реакция?

Оставить им свою милость? А как же тогда право выбора?

Как же быть с теми, кто принял Закон к сердцу и соблюдает его? Предать их?

Вообще уже утомляюсь я иногда от вас, есть десять заповедей- объясните мне тупому боговерцу - что в них не так????

Я всегда думал,что ответсвенность за воспитание детей лежит на их родителях.И если дети нарушают закон,значит родители где то чего то "недосмотрели".Поздно пить боржоми,когда твой сын плюёт тебе в лицо,но в этом виноват не сын,а ты.И почему такой антогонизм? Ежели ты родил,уж будь добр-люби всех.И зачем это "сжигать Закон" и придумывать какую то ерунду,если Закон так хорош? А 10 заповедей Моисеевых,конечно никто оспаривать не будет.

Африка и Америка не в счет. Там развитием и вовсе не пахло. Замороженная на тысячелетия статика, с небольшими локальными всплесками.

Про африку соглашусь, а Америка вполне себе развивалась своим американским путем и успела доразвиваться примерно до уровня древнего египта. После прибытия "цивилизаторов" развитие остановилось. А налогично остановилось развитие на территории бывшего Арабского Халифата после того как мусульманская Европапро играла противостояние Европе христианской.

Да, тогда Великая отечественная - религиозный конфликт между христианами и атеистами? :sarcastic:

Ну значит так совпало внутри одной страны - Японии.

Ну значит так совпало внутри одной страны - Японии.

Чего совпало?

Там религиозным противостоянием и не пахло. Кроме христиан с Тоётоми, а впоследствии с Токугавой сражалась в едином строю куда большая толпа буддистов и синтоистов. И вовсе не все христиане были на одной стороне. Чистейшая гражданская война без малейших признаков религиозной.

Хватит уже придумывать то, чего никогда не было.

Про африку соглашусь, а Америка вполне себе развивалась своим американским путем и успела доразвиваться примерно до уровня древнего египта. После прибытия "цивилизаторов" развитие остановилось. А налогично остановилось развитие на территории бывшего Арабского Халифата после того как мусульманская Европапро играла противостояние Европе христианской.

Ничего в Америке не остановилось. Просто местная культура была вытеснена завезенной. И местное население прекрасно развивалось. Даже гораздо быстрее, чем раньше. Только теперь не по собственному пути, а по европейскому.

Именно местное население - достаточно посмотреть, какой процент населения аборигены и метисы сегодня составляют в странах Латинской Америки. Очень большой, особенно в сравнении с северным соседом, где не было ни насильственного насаждения религии, ни инквизиции, однако аборигенов сократили почти в ноль.

Арабский мир - да, затормозился. Однако это тоже никак не связано с религией. Ни с какой.

Edited by SkunsDonetskiy

Ничего в Америке не остановилось. Просто местная культура была вытеснена завезенной.

Как и местное население;).

местное население прекрасно развивалось. Даже гораздо быстрее, чем раньше.

То, которое выжило.

Только теперь не по собственному пути, а по европейскому.

Ну вот представьте ситуацию: рос лес, в лесу жили лесные твари, ну еноты там всякие, барсуки, зайцы... Кто то кого то ловил, кто то от кого то прятался, кто то надереве сидел, и на всех сверху гадил. Вобщем текла свое лесная жизнь. А потом пришли люди, лес выпилили, построили город. Твари лесные -- кто сдох, кто убежал, кто приспособился, а кто попал в зоопарк. В зоопарке вобщем живется неплохо, да и белок всяких в парках люди кормят и не обижают, так что это без оценок плохо-хорошо, а просто для понимания. Можно конечно сказать, что лес продолжает рости "по городскому пути", но если называть вещи своими именами лес кончился. Вот примерно так жа произошло и с Америкой -- развитие Америки кончилось, едва достигнув уровня праЕгипта, дальше следовало развитие выездного филиала Европы с учетом местной специфики. Не было ни американского Рима, ни американского феодализма, ни Возрождения, ни огораживания, ни промышленной революции. Их историю спилили под корень в зародыше и построили свою. Это, повторюсь, без оценок, а просто для понимания.

Однако это тоже никак не связано с религией. Ни с какой.

А разве я утверждал, что это связано с религией?

Посмотрите определение понятия Догмат в теологии и все поймете. Лучше у носителя религии, а не в ВИКИ, хороший ресус-Православная энциклопедия, просто наберите эти слова в поисковике. В самой энциклопедии тоже поиск по слову "Догмат, определение, свойства Догматов".

Полно вам. Я прекрасно знаю, что такое Догмат. Я вот об этом: "Недомыслимый - значит непостижимый для мысли (лучше сказать для ума или рассудочного мышления)".

Собственно, я понимаю смысл и этой фразы. Мне одно непонятно - зачем всё это говориться каким-то дремучим трудночитаемым языком.

Я уверен, что если бы Христос явился в наше время, его бы обязательно опять распяли, или убили каким-нибудь другим способом. Причём на казни бы настаивал не "прокуратор", а какой-нибудь первосвященник, испугавшись призыва Иисуса "Изгнать торговцев из храма". А разбойник и убийца был бы опять отпущен. Короче всё бы повторилось. А скорее всего его бы не казнили, а просто "замочили" в подворотне, по заказу того-же первосвященника.

Прошу пардона за богохульство, но именно так я представляю сегодняшние реалии.

Edited by летун

В 2004г. мы с друзьями заезжали в Валдайский монастырь. Там спросили у служительницы, можно ли походить, посмотреть, поснимать, на что она нам ответила: "Вы должны благословение купить".

Полно вам. Я прекрасно знаю, что такое Догмат. Я вот об этом: "Недомыслимый - значит непостижимый для мысли (лучше сказать для ума или рассудочного мышления)".

Собственно, я понимаю смысл и этой фразы. Мне одно непонятно - зачем всё это говориться каким-то дремучим трудночитаемым языком.

Так я уже попросил прощения.Торопился, не подобрал более подходящего слова.

Ну что дремучий...Так в любой области у специалистов свой птичий язык. В философии что более понятный или в той же психологии. Хочешь написать дисер, преподавать и тд, будь так добр пиши и на защите и семинаре или лекции произноси все эти изыски. Потом привыкаешь и вот результат, тебя в беседе могут не понять.

Хотя в своей среде этот птичий язык позволяет экономить время. Вот благодаря твоему аватару посмотрел док.Хаус (кстати фильм понравился, правда с точки зрения медицины...), вон как они шпарят на своем проф.жаргоне.

В 2004г. мы с друзьями заезжали в Валдайский монастырь. Там спросили у служительницы, можно ли походить, посмотреть, поснимать, на что она нам ответила: "Вы должны благословение купить".

Виноват настоятель что дремучую тетку поставил.

Что касается Христа, то это рассмотрено у Достоевского.

Ну если в исламской стране типа Афгана-думаю быстро бы убили.

В России - не думаю. Сколько есть людей неудобных для Христиан (типа Виссариона и пр.) - не убивают. А вот психбольные, съехавшие на почве сатанизма и оккультизма убивают священнослужителей. В Исламе тоже часто бывают убийства муфтиев.

В посте №5658 я говорил не про священнослужителей (что с них взять, они просто люди со своими страстями и пороками), а про пророка,который вне зависимости от конфессии, живой никому не нужен, а в первую очередь этим людям. Изгнать торговцев из Храма ещё ни у кого не получилось.