Jump to content

Recommended Posts

То есть, вы гипотетический сталинист?

Нет. Я просто представил гипотетически как бы следовало гуманно поступить, исходя из реалий времени.

Сталин это видел по другому.

Христиане считают,что причиной явились ошибочные мессианские чаяния Иудееев. Они ожидали Мессию - победоносного царя из рода Давида,который освободит их из под ненавистной власти языческого Рима и покорит себе весь мир.Христос со своим учением "Царство Мое ныне не от мира сего" был им не нужен и не понятен.

Предпологаю,что Иудеи дадут иной ответ...

Спасибо! Как же всё таки приятно видеть на форуме людей развитых не только в области авиации,но и в других областях.

А потом нас фанатиками и нетерпимыми называют:rolleyes: Я вот не оправдываю и инквизицию Католиков и протестантские зверства. Мое ИМХО, что и Православные перегнули со Старообрядцами,можно было избежать раскола. А Вы оправдываете зверства атеистов. Как-то это не того:)

Да я не оправдываю. Оправдывает яростно наш новоявленный христианин Скунс Донецкий в другой ветке. Это не зверства атеистов, а зверства режима и идеологии.

Бля, вот вас опять понесло трупы ворошить. Не готов составить вам компанию, бо некрофилия не мой конёк.

Специально для Скунса: вот Вам отрывок статьи, он касается описания одной из эпидемий чума, поразившей Москву в XVIII веке. Тут и про верующих, и про религию и про науку немножко.

"Тяжелое настроение горожан не могло не вылиться в серьезные эксцессы, чем не преминула воспользоваться часть духовенства, прежде всего священники, не имевшие постоянных мест в церквах, так называемые безместные попы. Это была особая духовная каста, неплохо зарабатывавшая службами в домовых церквах богатых господ и солидных учреждений, с которой боролся митрополит Московский Амвросий. Не жаловали Амвросия и другие священнослужители за то, что он на время эпидемии запретил крестные ходы и иные службы, способствующие еще большему распространению заразы. Последней каплей стало решение митрополита о закрытии доступа к церкви у Варварских ворот, куда ринулся народ ставить свечи к иконе Богоматери во избавление от болезненной напасти.

Подзуженные безместными попами, верующие бросились искать митрополита и, не найдя его в Кремле, разгромили его покои. Амвросия разыскали на следующий день в Донском монастыре и забили кольями и ногами до смерти, а его труп оставался лежать у стен монастыря еще два дня, поскольку монахи опасались разъяренных верующих. Для подавления бунта, когда толпа вновь двинулась в Кремль, оказалось достаточно одного выстрела картечью из небольшой пушки. На чем, собственно, московский чумной бунт и завершился."

Полный текст статьи

Небольшое дополнение: мором называли не инфекционные болезни, а эпидемии и пандемии. Микробов тада обзывали "болезнетворными миазмами".

Edited by Dux_Petrovicha

Нет. Я просто представил гипотетически как бы следовало гуманно поступить, исходя из реалий времени.

Сталин это видел по другому.

Я считаю,что Сталин пытался загасить общество. И под "горячую" руку попались не только верующие.

Согласитесь,если общество образованое,и имеет свои точки зрения,свои принципы,то им труднее управлять.Не править,а именно управлять.

А репрессируя общество тов.Сталин выставлял свои приоритеты в головах населения и вводил их в ужас и страх. Ведь сколько он погубил населения.

Спасибо! Как же всё таки приятно видеть на форуме людей развитых не только в области авиации,но и в других областях.

особенно если человек зарабатывает этим на жизнь. :rolleyes:

Давайте я постараюсь вам рассказать на собственном опыте как и ,что на самом деле.

На самом деле,трактовки Библии по принципу "нам так хочется" нет. Она трактуется,так же как и в Православии и в других Христианских конфессиях. Про "фанатизм" могу сказать,что возможно это мнение с первого взгляда,что в например нашу Баптистскую церковь ходят люди постоянно,каждое воскресенье.По возможности естественно. В Православной я такое видел,но уже реже. На самом деле у нас в церкви не пьют и не курят. не матерятся. "Налево" не гуляют. Опять же зависит от людей. Если люди хотят,то они и стараюстся жить соблюдая заповеди Божьи.

Только не думайте,что Протестанты,это обязательно Аскеты. Нет. Такие же люди. Абсолютно нормальные,а о мнениях,что ходят по людям я наслышан,и узнал столько нового,что сам в шоке.Вплоть до того,что жертвоприношения людей происходят. На самом деле такого нет.

Проповеди ведутся по Библии. Не искажаются.

Голова ночью не варит уже у меня...Глубокие мысли не идут.Простите. :rolleyes:

Утро вечера мудренее. Я тоже уже баиньки собираюсь.

Я общался довольно близко и с баптистами, и с мормонами, СИ, адвентистами, мунитами и даже не к ночи будь помянутыми Белыми братьями. Фанатизм - это не обязательно перекошеная рожа и махание крестом. Протестансткий фанатизм проявляется прежде всего в убежденности в собственной исключительности.

Да я не оправдываю. Оправдывает яростно наш новоявленный христианин Скунс Донецкий в другой ветке. Это не зверства атеистов, а зверства режима и идеологии.

А как это еще назвать, если идеология базируется на атеизме?

Кстати, я не оправдывал, а признавал необходимость подобных действий режима, причем исключительно Сталина. Если помните, на Ильича с компанией, которые все это начали, я нападал не менее яростно.

И еще - все религиозные войны и инквизицию можно смело списывать на политические обстоятельства того времени и религию к ним больше не приплетать?

А как это еще назвать, если идеология базируется на атеизме?

Кстати, я не оправдывал, а признавал необходимость подобных действий режима, причем исключительно Сталина. Если помните, на Ильича с компанией, которые все это начали, я нападал не менее яростно.

15 мая 1932 года И.В.Сталин подписал Декрет о второй пятилетке. В Декрете наряду с экономическими показателями была поставлена цель: к 1 мая 1937 года «имя Бога должно быть забыто на территории страны».

В 50-е тоже базировалась, но не расстреливали служителей церкви как в 37-41.

И еще - все религиозные войны и инквизицию можно смело списывать на политические обстоятельства того времени и религию к ним больше не приплетать?

можно все списать на политику, только политику делали религиозные деятели в те века.

можно все списать на политику, только политику делали религиозные деятели в те века.

Вот именно что можно. Так что, либо мы считаем религиозные войны просто политикой, либо все-таки признаем преступления атеистов.

Вот именно что можно. Так что, либо мы считаем религиозные войны просто политикой, либо все-таки признаем преступления атеистов.

По переписи 1937 года 57% населения считали себя верующими.

так что не атеистов или красноармейцев и госслужащих, а режима Сталина, которому очень хотелось заменить бога. Еще раз повторяю - после смерти Сталина(атеистов вдруг стало меньше или верующие к власти пришли? :rolleyes:) не рассстреливали

церковнослужителей.

Edited by Justsimmer

Давайте я постараюсь вам рассказать на собственном опыте как и ,что на самом деле.

На самом деле,трактовки Библии по принципу "нам так хочется" нет. Она трактуется,так же как и в Православии и в других Христианских конфессиях. Про "фанатизм" могу сказать,что возможно это мнение с первого взгляда,что в например нашу Баптистскую церковь ходят люди постоянно,каждое воскресенье.По возможности естественно. В Православной я такое видел,но уже реже. На самом деле у нас в церкви не пьют и не курят. не матерятся. "Налево" не гуляют. Опять же зависит от людей. Если люди хотят,то они и стараюстся жить соблюдая заповеди Божьи.

Только не думайте,что Протестанты,это обязательно Аскеты. Нет. Такие же люди. Абсолютно нормальные,а о мнениях,что ходят по людям я наслышан,и узнал столько нового,что сам в шоке.Вплоть до того,что жертвоприношения людей происходят. На самом деле такого нет.

Проповеди ведутся по Библии. Не искажаются.

Голова ночью не варит уже у меня...Глубокие мысли не идут.Простите. :rolleyes:

Я вот не ответил на вопрос о отношении к Протестантизму. Но это явление очень пестрое. Начнем с того,что я всегда относился с симпатией ко всем верующим.

Из Протестантов мне ближе Англикане и Лютеране. Я вот читаю часто Уолтера Мартина и толкование Баркли на НЗ,мне многое нравится,а с чем-то (это касается глубокого непонимания автором сути монашества) и не согласен. К Евангелистам и Баптистам тоже отношусь хорошо. Но вот Баптистов-антитринитариев (и СИ) я скорее склонен относить к Мессианскому Иудаизму.

С большой осторожностью отношусь к Пятидесятникам и др.Харизматам,меня настораживает их молитвенная практика и "говорение языками".

Я согласен с тем,что Вы написали. Единственное насчет толкования Евангелия. У Католиков и Православных обычно толкуют по Св.Отцам.А у Протестантов,насколько я понял из общения, по профессорам

текстологам:)

Нет. Библию трактуют не по текстологам и профессорам,А напрмиер Псалом такой-то. Или 1-ое петра 14:22 или Исход )))

Нет. Библию трактуют не по текстологам и профессорам,А напрмиер Псалом такой-то. Или 1-ое петра 14:22 или Исход )))

Ну вообще не очень понял.У нас за богослужением читают отравок из ПосланиЙ Апостолов,потом отрывок из Еванелия. Сразу после священник или диакон толкуют прочитанное.Обычно сперва краткое содержание (для тех кто не умеет слушать:rolleyes:), потом исторический смысл (где,когда,какие обычаи были у Иудеев и почему так сказано), потом скрытый смысл притчи,потом нравственный выводы для прихожан (ну как это приложить к себе). Обычно из Св.Отцов или с использованием. "Об этом тексте Свят.Григорий писал так,а бл.Августин понимал так".Ну чтобы не от "ветра главы своя":)

Edited by Lans

По поводу гонений на РПЦ в советское время. Во многих приговорах стоит "за пропаганду" и уточнение "религиозную". Живой пример-мой сокурсник по ВОЕНМЕХу - баптист. Его посадили в 80-е(!) за религиозную проповедь.

Кроме того создание контрреволюционной организации под видом религиозной общины,кружка,прихода. На самом деле просто приход с влиятельным грамотным священником, влияния которого власти боялись. Классический пример: о.Сергий Мечев и Маросейский приход в Москве. Там отродясь не было никакой политики. Просто сплоченная церковная община.

Аналогичный пример Смч.Анатолий Жураковский.Его расстреляли за то,что он составил списки репрессированного духовенства,описал как ведется следствие и передал за границу.(формулировка "шпионаж в пользу польши"). Его "подельницей" была подруга моей бабушки - библиотекарь на заводе. Она получила 25 лет лагерей и осталась жива. Я ее лично знал и слышал ее рассказы.

Ну вообще не очень понял.У нас за богослужением читают отравок из ПосланиЙ Апостолов,потом отрывок из Еванелия. Сразу после священник или диакон толкуют прочитанное.Обычно сперва краткое содержание (для тех кто не умеет слушать:rolleyes:), потом исторический смысл (где,когда,какие обычаи были у Иудеев и почему так сказано), потом скрытый смысл притчи,потом нравственный выводы для прихожан (ну как это приложить к себе). Обычно из Св.Отцов или с использованием. "Об этом тексте Свят.Григорий писал так,а бл.Августин понимал так".Ну чтобы не от "ветра главы своя":)

Я не правильно выразился. Я имел ввиду,что не трактуют тем же Мартином Лютером.

По переписи 1937 года 57% населения считали себя верующими.

так что не атеистов или красноармейцев и госслужащих, а режима Сталина, которому очень хотелось заменить бога. Еще раз повторяю - после смерти Сталина(атеистов вдруг стало меньше или верующие к власти пришли? :rolleyes:) не рассстреливали

церковнослужителей.

Не столько Сталину хотелось заменить Бога, сколько адептам Марксизма-Ленинизма хотелось заменить этой идеологией любую религию. Тогда мы поймем причину гонений на РПЦ и при Ленинине и при Сталине и при Хрущеве и при Брежневе (просто форма менялась,а под конец от всеобщего пофигизма накал борьбы спал), кроме того станет ясно и поголовное уничтожение верующих коммунистическим режимом в Албании, гонения в Китае и Комбодже.

Не столько Сталину хотелось заменить Бога, сколько адептам Марксизма-Ленинизма хотелось заменить этой идеологией любую религию. Тогда мы поймем причину гонений на РПЦ и при Ленинине и при Сталине и при Хрущеве и при Брежневе (просто форма менялась,а под конец от всеобщего пофигизма накал борьбы спал), кроме того станет ясно и поголовное уничтожение верующих коммунистическим режимом в Албании, гонения в Китае и Комбодже.

как замечательно накал борьбы спал. сразу в 1954 году :rolleyes:

При Хрущеве и Брежневе массово рассстреливали священников?

Вранье несете, уважаемый про поголовное истребление верующих.

в Комбодже 95% населения верующих. в Китае их сотни миллионов.

Edited by Justsimmer

Вранье несете, уважаемый про поголовное истребление верующих.

в Комбодже 95% населения верующих. в Китае их сотни миллионов.

Ну хорошо, допустим - не поголовное, а только тех, кто не пожелал отречься от веры.

Или хотите сказать, что массовых убийств верующих только за то, что они верующие, не было? Так есть масса архивных документов и свидетельств, подтверждающих, что все-таки было. Если Красные Кхмеры (атеисты-марксисты) за три года ликвидировали не 95% населения страны, а всего лишь 25%, то лишь потому, что не успели добраться до остальных.

У вас интересная позиция: то вы ругаете сталинизм и тоталитаризм, обвиняете их в мыслимых и немыслимых преступлениях и даже требуете посмертного наказания виновных, но как только речь заходит о религии, вы не только оправдываете подобные действия, но даже больше - доказываете их необходимость.

Если верующий убивает во имя Бога, вы обвиняете в этом церковь. Когда атеист убивает во имя идеологии... тут у вас форменное раздвоение начинается! С одной стороны, вы в соседней ветке крыли этот режим и эту идеологию почем зря, а вот когда дошло, что идеология-то эта целиком базируется на научном атеизме, вилять стали... :)

Вы уже забыли, какие ценности отстаиваете? :rolleyes:

В Индии есть древняя пословица: Дия тале андхера - "Темнота находится под лампой". Лампа распространяет свой свет повсюду, и как раз под ней находится темнота. Вот ситуация, в которой оказался человек. Вы способны на то, чтобы смотреть вокруг себя, но вы не способны смотреть туда, где вы есть, на то, кто вы есть. 

Ну хорошо, допустим - не поголовное, а только тех, кто не пожелал отречься от веры.

Или хотите сказать, что массовых убийств верующих только за то, что они верующие, не было? Так есть масса архивных документов и свидетельств, подтверждающих, что все-таки было. Если Красные Кхмеры (атеисты-марксисты) за три года ликвидировали не 95% населения страны, а всего лишь 25%, то лишь потому, что не успели добраться до остальных.

Были расстреляны педагоги, врачи. Было запрещено писать и читать. Расстреливали за ношение очков.

У вас есть данные что только буддистских монахов расстреливали?

Обычно «переобучаемых» принуждали к признаниям в «дореволюционных образе жизни и преступлениях» в число которых обычно входила либо предпринимательская деятельность, либо связи с иностранцами.

Война с Вьетнамом не пополнила-ли число жертв случайно?

И в основном погибли от голода, а не в результате ликвидаций.

У вас интересная позиция: то вы ругаете сталинизм и тоталитаризм, обвиняете их в мыслимых и немыслимых преступлениях и даже требуете посмертного наказания виновных, но как только речь заходит о религии, вы не только оправдываете подобные действия, но даже больше - доказываете их необходимость.

Интересно скунсы пляшут. :sarcastic: И где это я оправдывал? Это ты оправдывал суровыми временами и невозможностью поступить иначе.

Я объяснял почему это не война атеистов с верующими, а война коммунистов во главе со Сталиным с носителями буржуазной идеологии - священнослужителями, равно как и массой прочих нетрудовых элементов, а не просто верующими.

Edited by Justsimmer

Честно сказать,мне весь этот спор,в этой теме,очень начинает напоминать споры Симмеров с Иксплэйнщиками. Атеисты,это Симмеры,сетующие за науку,ищущие аддоны,пытающиеася подправить динамику,рассуждающие,что-то-решающие,настраивающие Аскаи и т.д. А Верующие,хвалящие свою религию(Иксллэйн),утверждающие истинность(например,динамики)и утверждающие что ПТ,ПМДГ,Активскаи им нах не нужны,мол,зато у них динамика истинная,а это главное,остальное мишура,Мфс не совершенен,говорят они,утверждая: Нах нам аддоны(логика) мы Верим(у нас реалистичная динамика) и все тут,нам хватает этого,чтобы летать а ваш сим несовершеннен! Сплошная бронь короче. :sarcastic:

Простите,что так сформулировал и вбросил,я не спец по демагогии :rolleyes: .

Edited by leksus
  • Upvote 1

Объявление:

Верующих на форуме нету,Иудеи соблюдают шаббат,а Христиане на всенощном бдении или готовятся к воскресной службе :sarcastic:

Все подтянутся завтра к вечеру...

Edited by Lans

Объявление:

Верующих на форуме нету,Иудеи соблюдают шаббат,а Христиане на всенощном бдении или готовятся к воскресной службе :sarcastic:

Все подтянутся завтра к вечеру...

1. Тогда не было ни сущего, ни не-сущего;

Не было ни воздушного пространства, ни неба над ним.

Что в движении было? Где? Под чьим покровом?

Чем были воды, непроницаемые, глубокие?

2. Тогда не было ни смерти, ни бессмертия, не было

Различия между ночью и днем.

Без дуновения само собой дышало Единое,

И ничего, кроме него, не было.

3. Вначале тьма была сокрыта тьмою,

Все это [было] неразличимо, текуче.

От великого тапаса зародилось Единое,

Покрытое пустотою.

4. И началось [тогда] с желания - оно

Было первым семенем мысли.

Связку сущего и не-сущего

Отыскали, восприемля в сердце, прозорливые мудрецы.

5. Вервь их простерта поперек. Было ли

Внизу [что], было ли вверху?

Носители семени были, силы были. Вожделение -

Внизу, усилия - вверху.

6. Кто поистине знает, кто теперь бы поведал,

Откуда возникло это мирозданье?

Боги [появились] после сотворения его.

[Но] кто же знает, из чего оно возникло?

7. Из чего возникло это мирозданье, создал ли

[Кто его] или нет?

Кто видел это на высшем небе,

Тот поистине знает. [А] если не знает?

Edited by Александр2009

"От великого тапаса зародилось Единое,

Покрытое пустотою."

Ригведа, Х, 129 ©

древневосточная версия большого взрыва? :sarcastic:

Edited by Justsimmer