Jump to content

Recommended Posts

Alpinist, раньше я верил, потому что мама с папой научили. С повышением уровня образования решил, что верить в высшие силы - абсурд.

Batura, вера рождается из религии (не в историческом смысле, а в смысле возникновения веры в голове современного человека). Думаю, вы верите в Иисуса, потому что во время становления вашей личности окружающие верили в Иисуса. А веря в Иисуса, но не считая себя представителем определённой христианской религии, человек всё равно относится к представителям других конфессий немного предвзято.

Edited by Anton_G
  • Upvote 1
  • Downvote 1

Albinist, раньше я верил, потому что мама с папой научили. С повышением уровня образования решил, что верить в высшие силы - абсурд.

С дальнейшим повышением уровня, ваша позиция может измениться еще раз :D

Batura, вера рождается из религии (не в историческом смысле, а в смысле возникновения этой идеи в голове современного человека). Думаю, вы верите в Иисуса, потому что во время становления вашей личности окружающие верили в Иисуса. А веря в Иисуса, но не считая себя представителем определённой христианской религии, человек всё равно относится к представителям других конфессий немного предвзято.

Рос я в СССР, и никто вокруг не верил, а верующего человека считали странным и поднимали на смех, в лучшем случае. Позже, организованная религия дала толчок, да, но я давно отошел от нее на своем пути к Богу. Если спрость меня, православный ли я, или католик, или баптист - я не смогу ответить. У меня некая экуменическая вера... которая, кстати, позволяет мне относится к исламу, буддизму и другим верам непредвзято. Т.е. мне хотелось бы, что бы все люди верили в Бога-Отца, Сына и Святого Духа, но я никогда и ни при каких обстоятельствах не применю иной формы проповеди, кроме личного примера.

Но... я, наверное, плохой пример, ибо слаб человек )))

• Upvote 2

Alpinist, раньше я верил, потому что мама с папой научили. С повышением уровня образования решил, что верить в высшие силы - абсурд.

Удивить вас? Я верю, но грешу. Я почти атеист. Я не боюсь того, что будет со мной после смерти. Я живу сегодняшним днём. Но я знал многих людей, которые перед смертью имя Бога произносили и молились.

Edited by Alpinist

Но я знал многих людей, которые перед смертью имя Бога произносили и молились.

No atheists in foxholes - В окопах атеистов нет.

• Upvote 3
  • Downvote 1

Хорошо, Batura. Давайте тогда относиться друг к другу по-дружески несмотря на веру и неверие и не станем начинать изначально бессмысленный диспут. :D

Albinist, раньше я верил, потому что мама с папой научили. С повышением уровня образования решил, что верить в высшие силы - абсурд.

Batura, вера рождается из религии (не в историческом смысле, а в смысле возникновения веры в голове современного человека). Думаю, вы верите в Иисуса, потому что во время становления вашей личности окружающие верили в Иисуса. А веря в Иисуса, но не считая себя представителем определённой христианской религии, человек всё равно относится к представителям других конфессий немного предвзято.

Ну, у меня все наоборот. Меня-то воспитывали атеистом и комсомольцем.Веру, христианство и конкретно Православие я выбрал уже сам, в весьма сознательном возрасте. И отнюдь не от отсутствия образования. К слову, говорить, что христианство и наука противоречат друг другу, может только человек, не разбирающийся в христианстве.

Мусульманский мир - это не просто другая культура и люди в странной одежде, имеющие взгляды, отличные от ваших. Это совершенно иная система морали, целиком построенная на принципе "Кто не с нами, тот против нас". Вы можете относиться к ним с толерантностью, но хуже от этого будет только вам.

Они требуют, чтобы вы уважали их обычаи и взгляды, но сами-то не собираются уважать ваши! Вон, на Европу взгляните.

• Upvote 13
  • Downvote 2

Хорошо, Batura. Давайте тогда относиться друг к другу по-дружески несмотря на веру и неверие и не станем начинать изначально бессмысленный диспут. :D

Именно! Каждый свободно идет своим путем :)

Не подумайте, и в мыслях не было осуждать ваш атеизм. Дело ваше :)

Не так выразился. Я имел ввиду, что моя вера в Бога настолько слаба, что меня спокойно можно отнести к атеистам. Но что то там есть, где то. Не от шимпанзе же мы произошли в конце концов...

Т.е. мне хотелось бы, что бы все люди верили в Бога-Отца, Сына и Святого Духа,

Вот этого при мусульманах лучше не говорить. Догмат Троицы - главное, принципиальное и практически единственное неразрешимое противоречие между исламом и христианством.

Edited by SkunsDonetskiy

Антон, с позволения добавлю.В окопах под огнем...

Это совершенно иная система морали, целиком построенная на принципе "Кто не с нами, тот против нас". Вы можете относиться к ним с толерантностью, но хуже от этого будет только вам.

Они требуют, чтобы вы уважали их обычаи и взгляды, но сами-то не собираются уважать ваши! Вон, на Европу взгляните.

Нет.

Во-первых, не надо весь ислам стричь под одну гребенку. Во-вторых, никто не уважал взгляды христиан в первом веке нашей эры. Результат?

Не так выразился. Я имел ввиду, что моя вера в Бога настолько слаба, что меня спокойно можно отнести к атеистам. Но что то там есть, где то. Не от шимпанзе же мы произошли в конце концов...

Хотите, поделюсь своим сокровенным? Бога можно увидеть. Как ветер, который качает деревья. А что видел - в то, по-моему, можно смело верить :D

Но это у каждого по своему бывает.

• Upvote 1
  • Downvote 1

От темы ушли, вот на данный момент в России используются жители средней Азии в качестве рабов, чувствую аукнуться это нам.

История знает множество восстаний рабов, но ни одно из них не закончилось успешно...

Вот этого при мусульманах лучше не говорить. Догмат Троицы - главное, принципиальное и практически единственное неразрешимое противоречие между исламом и христианством.

Это лишний раз доказывает, что страх шагает впереди человека. Иисус царю говорил, что он не прав, и не боялся за это поплатиться жизнью, если верить библии. Кхех.

Хм, а я говорил, и ничего, жив и здоров :D Никто меня ятаганом не рубил :)

Хм, а я говорил, и ничего, жив и здоров :D Никто меня ятаганом не рубил :)

А вы это повторите не в Киеве, а в мечети где ни будь в Иране :)

У аллаха не может быть детей, так что Иса, сын девы Мариам, в исламе - только пророк :)

Edited by SkunsDonetskiy
  • Upvote 2

и не боялся за это поплатиться жизнью

Кстати. Вот ведь интересный вопрос, о котором я как раз сегодня задумался... чего боялся Иисус, когда молился в Гетсиманском саду? Почему просил пронести чашу мимо? Не смерти же он боялся, не мук? Или все же?

А вы это повторите не в Киеве, а в мечети где ни будь в Иране :)

Слушай, если ты мне сможешь внятно объяснить - зачем, то я, в следующий раз, когда буду в Иране, обязательно попробую :) Ну вот серьезно - зачем?

Блин, ну что у тебя за привычка - все с ног на голову переворачивать :) Я тебе битый час толкую, что я против, против, против такого грубого вмешательства в чужие отношения с Богом, а ты мне предлагаешь сделать то, против чего я выступаю всей душой :)

Елы палы... час ночи. Все, до завтра. Мир вам :D

Edited by Batura

Кстати. Вот ведь интересный вопрос, о котором я как раз сегодня задумался... чего боялся Иисус, когда молился в Гетсиманском саду? Почему просил пронести чашу мимо? Не смерти же он боялся, не мук? Или все же?

Да был ли он вообще? Мне сложно ответить на ваш вопрос, так как я слаб в религии.

Слушай, если ты мне сможешь внятно объяснить - зачем, то я, в следующий раз, когда буду в Иране, обязательно попробую :) Ну вот серьезно - зачем?

Блин, ну что у тебя за привычка - все с ног на голову переворачивать :) Я тебе битый час толкую, что я против, против, против такого грубого вмешательства в чужие отношения с Богом, а ты мне предлагаешь сделать то, против чего я выступаю всей душой :)

Елы палы... час ночи. Все, до завтра. Мир вам :)

Просто для того, чтобы ты убедился - твоя позиция невмешательства не защитит тебя от их вмешательства :D

Спокойной ночи!

Не исключено, что в Гефсиманском саду Иисус боялся того, во что превратят мир Его последователи, прикрываясь Его именем... "Не мир Я пришел вам принести, но меч..."

Edited by SkunsDonetskiy
  • Upvote 1

Когда дует ветер - я его ощущаю. Он невиден, но мы его чувствуем. А я ни Бога, ни Аллаха никогда не видел, не ощущал. Так нафига ж мне верить в это?

Edited by Alpinist
  • Upvote 2

Просто для того, чтобы ты убедился - твоя позиция невмешательства не защитит тебя от их вмешательства :D

Спокойной ночи!

Мою веру они не изменят. Разве это возможно? :) Все, я действительно спать иду... тема интересная очень.

Модераторам, на всякий случай: все, что я тут постил - не религиозная пропаганда, а своего рода пропаганда свободы вероисповедания.

Когда дует ветер - я его ощущаю. Он невиден, но мы его чувствуем. А я ни Бога, ни Аллаха в лице Бога никогда не видел, не ощущал. Так нафига ж мне верить в это?

Почуствовать присутствие Бога очень просто. Нужно только захотеть этого.

(захотеть - не в смысле потребовать "явись!", а в смысле - попробовать ощутить себя частью мира, а не пупом земли)

• Upvote 1

Почуствовать присутствие Бога очень просто. Нужно только захотеть этого.

(захотеть - не в смысле потребовать "явись!", а в смысле - попробовать ощутить себя частью мира, а не пупом земли)

Мне надоели тупые отмазки священников на погребении близких мне людей. Они все один в один и всегда твердили - Так было угодно Богу! Да что же он за маньяк то такой, этот Бог? Бред несут все церкви! Сами погрязли в грехах наживы и народ за собой тянут. Лошарят людей, особенно стариков. Ведь им легче всех поверить в план господа. Или не так? Или я ошибаюсь?

• Upvote 3
  • Downvote 1

Сбылись горькие слова Спасителя, сказанные им накануне Гефсиманской ночи: "все вы соблазнитесь о Мне в эту ночь, ибо написано: поражу пастыря, и рассеются овцы стада". Эту горькую чашу страданий и мучительной смерти на кресте Христос принимает добровольно, ради спасения Моление Иисуса Христа в саду Гефсиманском и взятие Его под стражу всего человечества.

Вроде бы так.

Edited by Alpinist

Мне надоели тупые отмазки священников на погребении близких мне людей. Они все один в один и всегда твердили - Так было угодно Богу! Да что же он за маньяк то такой, этот Бог? Бред несут все церкви! Сами погрязли в грехах наживы и народ за собой тянут. Лошарят людей, особенно стариков. Ведь им легче всех поверить в план господа. Или не так? Или я ошибаюсь?

Лучше уж умереть потому, что так было угодно Богу, чем тупо превратиться в навоз. Потому что, смерти нет. Есть переход из одного мира в другой. А старики верят в Бога сильнее потому, что с возрастом начинаешь лучше понимать - за все в этой жизни приходится платить, а за кое-что - расплачиваться.