Jump to content

Recommended Posts

Да. В отличие от некоторых кандидатов, Дарвин был честным человеком.

Ну, и так далее. Теперь понятно, о какой "современной науке" кандидат наш тут песни нам пел?

"Ну, если нельзя возразить... То хотя-бы поспорить..." © "Убить Дракона"

Вот допустим, имеются две теории.

1-я теория утверждает, что некий Фактор-А не существует.

2-я теория утверждает, что Фактор-А существует, но найти доказательства его существования крайне сложно.

Какая из теорий более научна и более доказательна, при условии, что Фактор-А до сих пор не найден?

P.S. (Касается всех) Вопрос веры или безверия - личное дело каждого. Вне зависимости от того, является оппонент верующим или атеистом, ставить ему это в упрек - дурной тон и элементарное хамство.

Edited by SkunsDonetskiy
  • Upvote 1

определение науки: (wiki)

Нау́ка — особый вид человеческой познавательной деятельности, направленный на получение,уточнение и производство объективных, системно-организованных и обоснованных знаний о природе, обществе и мышлении.

1-я теория утверждает, что некий Фактор-А существует.

2-я теория Фактор-А не рассматривает в принципе, так как он не требуется для ее даказательств.

Какая из теорий более научна и более доказательна, при условии, что Фактор-А до сих пор не найден и доказательств его существования тоже ? :)

Edited by Justsimmer

А Вы пробовали вычесть?

На мой взгляд, различий практически нет. Есть различия у толкователей ... уж какие цели они преследуют не будем выяснять ... иудеев уличают в возвышении одной нации, христиан плющат крестовыми походами, мусульман обвиняют в радикализме ... это приводит к хаосу в мире людей ...

Различие в обрядах - фактор, обусловленный условиями обитания в разных климатических условиях ... тем не менее воду все почитают.

Различия же в писаниях касаются жизнеописания персонажей ... у одних Иисус это Б-г, у других посланник Б-га ...

А что касается Устава, по которому следует жить человеку - он одинаковый во всех религиях. Недаром ведь, Ветхий Завет включает Танах, а Коран есть продолжение Библии.

Религии же, вне зависимости от названия, преследуют одну цель - праведную жизнь в мире и согласии.

вы исходите из того что их всего чуть ли не пара и обе монотеистические, а их сотни.

у третьих, например буддизм - ни того ни другого, а в других инфляция и поклонение Деве Марии

Дело не в количестве религий, а в качестве.

Авраамические религии, такие как Иудаизм, и последующие религии (или течения) объединены Танахом.

Дхармические религии, такие как Индуизм и другие религии (или, опять же, течения) объединены Ведами.

Даосизм, перекликающийся с Зароастризмом, Буддизмом и Конфуцианством ... это по сути авторские философские труды - основа нравственности и морали в обществе.

Атеизм, тоже своего рода религия ... во главе угла которой стоит человек.

С точки зрения мусульманских богословов, современные варианты всех Священных Книг, кроме Корана, искажены, так что толко одна правильная.

Давайте вычтем к примеру в Исламе основные столпы, то чего нет в христианстве:

Намаз (совершение ежедневной пятикратной молитвы (салят). Мусульмане совершают молитву строго определённым образом)

Закят (Мусульманин обязан ежегодно отдавать часть средств в помощь обездоленным и беднякам, сиротам, а также на некоторые социальные программы)

Саум — соблюдение поста в месяц Рамадан.

Хадж - Хадж — совершение паломничества в Мекку.

что останется: вера в единого бога Аллаха, который запрещает служение лжебогам.

Вера в него не совместима с верой в Иисуса.

Вы не перечислили среди столпов Ислама Шаха́да - вера в единого бога Аллаха.

Ислам не отрицает Иисуса, он относит Иссу к ряду пророков, также как и Мухаммеда. И также Иисуса почитает ... так что, тут Вы не правы. Ислам не идеализирует Иисуса, что кстати не противоречит Заповеди "Не сотвори себе кумира".

У человека нет возможности доказать, что Б-г есть. Также как и доказать, что его нет.

Все столкновения атеистов и теистов схожи с тем, что наполовину стакан полон или наполовину пуст.

определение науки: (wiki)

Нау́ка — особый вид человеческой познавательной деятельности, направленный на получение,уточнение и производство объективных, системно-организованных и обоснованных знаний о природе, обществе и мышлении.

1-я теория утверждает, что некий Фактор-А существует.

2-я теория Фактор-А не рассматривает в принципе, так как он не требуется для ее даказательств.

Какая из теорий более научна и более доказательна, при условии, что Фактор-А до сих пор не найден и доказательств его существования тоже ? :)

Очень хорошо! Мою мысль ты понял. А теперь замени, подражатель ты наш, в СВОЕМ сообщении "Фактор-А" на "Эволюция" :(

Между прочим, исследование мира с позиций креационизма полностью укладывается в твое определение науки.

Дело не в количестве религий, а в качестве.

и какая же самая качественная? :new_russian:

Атеизм, тоже своего рода религия ... во главе угла которой стоит человек.

Путаете - человек стоит во главе гуманизма.

Атеизм не религия - по определению.

Вы не перечислили среди столпов Ислама Шаха́да - вера в единого бога Аллаха.

перечислил - вы невнимательны

У человека нет возможности доказать, что Б-г есть. Также как и доказать, что его нет.

Во первых вы не знаете этого наверняка.

Во вторых, бремя доказательства лежит на утверждающей стороне.

если вы заявляете что можете поднять гирю 40 кг 200 раз, то я не обязан доказывать что вы это не сможете сделать, вы обязаны доказать что сможете.

Edited by Justsimmer

2 Lans Уф! Нашёл.Гугл-рулит! http://www.humanism.al.ru/ru/articles.phtml?num=000224

Внимательно прочел статью. Очень интересно,рекомендую. Мб возбуждение височных долей отвечает за галлюцинации.

Только дело в том,что в Православии, Иудеев и в Буддизме видения,голоса, запахи, тактильные ощущения во время молитвы не приветствуются.

У Католиков и Пятидесятников наоборот. Поэтому у Православных совсем другая практика молитвы,которая исключает работу воображения. Внимание ума сосредотачивается на словах.

Поэтому в Питерских и Израильских опытах была сов

ем другая картина. При глубокой молитве не было вообще возбуждения. Или, как в Израиле, в затылочной области.

Надеюсь скоро опубликовать комментарий специалиста,который работает в этой области. Вот сегодня позвоню ему и кину ссылку.

Очень хорошо! Мою мысль ты понял. А теперь замени, подражатель ты наш, в СВОЕМ сообщении "Фактор-А" на "Эволюция" :(

я не подражатель, а исправитель.

заменив Фактор-А = существование Бога на

Фактор-А = теория Эволюции

получим очевидную глупость :

:new_russian:

1-я теория утверждает, что Эволюции существует.

2-я теория Эволюцию не рассматривает в принципе, так как он не требуется для ее доказательств.

доказательства в 1-ой теории есть, а что рассматривает и доказывает 2-ая теория?

слепая подмена понятий часто приводит к глупости.

Только дело в том,что в Православии, Иудеев и в Буддизме видения,голоса, запахи, тактильные ощущения во время молитвы не приветствуются.

ладан? пальцы щепоткой?

Вообще,Letter,за пользование поиском вам 10 баллов из пяти....Мы тоже все поднатаскались.

Почему Вас так раздражает моя кандидатская,я понимаю....Ответьте,пожалуйста,мне только на один вопрос:Почему Вы так рьяно хотите доказать всему Миру,что Бога нет?Не потому ли,что Вы боитесь ада?И Вам удобнее и легче с Дарвином...Но ведь если боитесь,значит верите.Кстати,если Вы будете так же активно пролангировать свою тему,то очень скоро Бог пошлет Вам скорби,чтобы Вы нашли путь к нему!Это пока у Вас все гладко Вы верите Дарвину....Подождите.Не будем торопить события.Я,например,коснулся истины в 33 года...У Вас еще 5 лет есть... :new_russian:

С ног наголову.

Letter доказывает что теория Эволюции верна, а вот почему вы, утверждая, что успешно защитили

кандидатскую по теории Эволюции, пытаетесь с помощью дешевой подтасовки рьяно доказать всему миру что она не верна - непонятно. Вы боитесь что в ней не нашлось места Богу?

Но раз боитесь значит... и т.д.

и какая же самая качественная? :new_russian:

Ни о чем.

Путаете - человек стоит во главе гуманизма.

Атеизм не религия - по определению.

Ни о чем.

перечислил - вы невнимательны

Диалога не получается ... уходит в пустоту. Ни о чем.

Во первых вы не знаете этого наверняка.

Во вторых, бремя доказательства лежит на утверждающей стороне.

если вы заявляете что можете поднять гирю 40 кг 200 раз, то я не обязан доказывать что вы это не сможете сделать, вы обязаны доказать что сможете.

Никто не знает наверняка и про бозоны Хиггса. Никто ничего не доказывает. Человек либо ищет ответы, либо ищет возможность поболтать ... в нашем случае поболтать ... даже диалога нет. Ни о чем.

Justsimmer, Вы неинтересный собеседник. Удачи!

"Дело не в количестве религий, а в качестве"

это ваше.

Действительно Ни о чем.

Диалога не получается ... уходит в пустоту. Ни о чем.

ищет возможность поболтать ... в нашем случае поболтать ... даже диалога нет. Ни о чем.

Cовершенно согласен, как просто поболтать ни о чем я неинтересен.

Удачи!

Edited by Justsimmer

Cовершенно согласен, как просто поболтать ни о чем я неинтересен.

Первая дельная мысль за все время!

Может наконец прекратите болтить ниочем и начнете давать ответы на вопросы?

Уже больше недели я пытаюсь получить от вас (лично) хоть какой ни будь ответ на вопрос: каким образом наука объясняет возможность появления разума у колонии одноклеточных бактерий?

Кстати,если Вы будете так же активно пролангировать свою тему,то очень скоро Бог пошлет Вам скорби,чтобы Вы нашли путь к нему!Это пока у Вас все гладко Вы верите Дарвину....Подождите.Не будем торопить события.Я,например,коснулся истины в 33 года...У Вас еще 5 лет есть... :new_russian:

Мил человек, я Вас как христианин христианина прошу: не надо на личности! Мы ж друг друга не видим, ничего друг о друге не знаем. Спасибо, что поделились Вашим жизненным опытом, каждого из нас Господь к себе приводит только индивидуально доступными путями. Но пошутили Вы вы очень неловко и жестоко, уж простите ради Бога

ладан? пальцы щепоткой?

Братишка,ты не догоняешь:new_russian:

Имеются ввиду,что молящийся может слушать голоса,обонять благоухание,бывают даже вкусовые ощущения. Но это галлюцинации.

Ладан в кадиле "пахнет реально",особливо Софринский.Это реал чистой воды.

Skuns, я помню о своём обещании, но у меня тех. проблемы и цейтнот. О геохронологии еще перемолвимся

Ладан в кадиле "пахнет реально",особливо Софринский.Это реал чистой воды.

И что вот теперь прикажете делать?! как только почую ладан, - сразу вспомню про "реал чистой воды". Уморили!:new_russian:

Уже больше недели я пытаюсь получить от вас (лично) хоть какой ни будь ответ на вопрос: каким образом наука объясняет возможность появления разума у колонии одноклеточных бактерий?

Впервые слышу. Мы тут про теорию Эволюции больше.

А что тебя в гугле забанили?

ты считаешь что разум у бактерий был? :new_russian:

Edited by Justsimmer

Почему Вы так рьяно хотите доказать всему Миру,что Бога нет?

Отношение спорящих сторон к идее Бога, как и отношение к ней других людей, здесь уже обсуждалось. И все мы, от ярых догматиков-библеистов до ярых атеистов-экстрИмистов (как изволят писать на полном серьёзе некоторые из грамотеев, смеша всех кур), дружно пришли к заключению [е.м.н.и.п.], что среди участников обсуждения нет ни одного человека, который взял бы на себя смелость и глупость заявить, что Бога не было, нет и не может быть. Во всяком случае, мне такая ересь в голову не лезет.

Почему дело обстоит именно так, подробно (до тошноты) уже рассматривалось в этой 99-страничной теме.

"Ну, если нельзя возразить... То хотя-бы поспорить..." © "Убить Дракона"

1-я теория утверждает, что некий Фактор-А не существует.

2-я теория утверждает, что Фактор-А существует, но найти доказательства его существования крайне сложно.

Какая из теорий более научна и более доказательна, при условии, что Фактор-А до сих пор не найден?

Более научна и доказательна та теория, у которой обширнее и убедительнее доказательная база.

Это далеко не единственный критерий, по которому нужно делать ставку на скачках, но один из важнейших.

Upd: исправлена грамматическая ошибка.

Edited by Letter

Впервые слышу. Мы тут про теорию Эволюции больше.

А что тебя в гугле забанили?

ты считаешь что разум у бактерий был? :)

Как впервые слышишь? Я трижды (минимум) спрашивал. Как сточки зрения теории эволюции может зародиться разум у колонии простейших микроорганизмов? (четвертый раз спросил)

Зачем мне гугл, когда у меня есть Джастсиммер! :new_russian:

Я считаю, что разум у некой, вполне конкретной колонии бактерий есть. :(

Более научна и доказательна та теория, у которой обширнее и убедительнее доказательная база.

ОФФ.

Привет, Натаха. Сто лет не заходил в эту ветку, суета сует, все эти вещи... Я чего. Знаешь, что такое есть «агрессивный агностицизм»(©)? Если да (а я вижу, что знаешь), то ты наш чел в смысле наше фрэндярство есть константа. )

Иными словами, та, у которой больше приверженцев, не оспаривающих эти доказательства. Если приверженцев мало, теория объявляется лженаучной. Классика... Можно сделать подборку по теории эволюции - каких доказательств больше ЗА или ПРОТИВ? Потому как, если у теории есть доказательства, это еще не значит, что она доказана :new_russian: Как меня учили на предмет поиска отличий: ученый подгоняет теорию под факты, лжеученый подгоняет факты под теорию. :(

Миледи, где ваш сарказм, который меня так бодрит?! :) Я вот пока еще не устал подыскивать аргументы (пусть и смешные) супротив теории эволюции (с которой, к слову, согласен, просто считаю, что она направлялась Богом).

А экстремисты - это одно. А экстрИмисты - это такие любители экстремального вида спорта (экстрима) - хамить Творцу. Что-то вроде русской рулетки :(

Edited by SkunsDonetskiy

А экстрИмисты - это такие любители экстремального вида спорта (экстрима) - хамить Творцу. Что-то вроде русской рулетки :new_russian:

Ха, зёма. И шо? Ну я из этих, из экстрИмистов-летунов. Так я точно вкуриваю, где хирург-травматолог, а где еще Кто-то. Сорри, что слегка вне контекста влез, но тем не менее...

Edited by UR-OLK

Ха, зёма. И шо? Ну я из этих, из экстрИмистов-летунов. Так я точно вкуриваю, где хирург-травматолог, а где еще Кто-то. Сорри, что слегка вне контекста влез, но тем не менее...

Не вопрос, земляк! У Творца тоже есть чуство юмора! Взять хотя-бы утконоса ©

ЗЫ. Как там море в этом году? Сильно грязное?

Как впервые слышишь? Я трижды (минимум) спрашивал. Как сточки зрения теории эволюции может зародиться разум у колонии простейших микроорганизмов? (четвертый раз спросил)

Зачем мне гугл, когда у меня есть Джастсиммер! :(

Я считаю, что разум у некой, вполне конкретной колонии бактерий есть. :)

Я тебе (и не только) в десятый раз повторяю - теория эволюции НЕ РАССМАТРИВАЕТ ЗАРОЖДЕНИЕ ЖИЗНИ.

и то что тебе очевидно про разум у бактерий - еще не значит что теория Эволюции вобще в курсе о чем ты. :new_russian:

Зачем тебе спрашивать если ты не понимаешь ответов?