16271 posts in this topic

Откуда вы знаете, как происходит богообщение? Это какие-то секретные каналы связи, которые одним даны, а другим нет? Почему там не применимы научные методы, это как-то доказано?

Мы живём во вполне осязаемом и объяснимом мире (некоторые вещи ещё просто не изучены), какой к чёрту бог? :) Спуститесь наконец с небес на землю :)

От темы массовых манипуляций отошли, т.к. я понимаю религиозные люди боятся, что они могут осознать, что попали под влияние этих манипуляций?

Мсье, в нашем осязаемом мире действуют некоторые законы и приняты некоторые правила. Одно из них - корректное ведение диалогов, независимо от точек зрения. Так что выбирайте выражения, если вы претендуете быть услышанным и одобренным. Вроде как, здесь не бои без правил, n'est-ce pas?

Edited by asalty
0

Помнится, я обещала Вам обзор по геохронологии. Если еще интересуетесь, могу предоставить. Как хотите, в личку или запостить?

Лучше сюда :) Устроим коллективный разборчик.

Мы - люди несведущие, но, чать, не дураки :)

0

Насчет философии,даже ссылку смотреть не буду. Если нужен гранд голодающие постсоветские философы найдут "процесс философствования" и в бормотании шамана:). Но это отнють не так и история философии это однозначно доказывает. Это чисто западный феномен.

Насчет философии,даже ссылку смотреть не буду :)

вот оно - религия разобщает и мало того ограничивает знание.

А ведь статья с сайта по философии, а не кришнаитов.

Edited by Justsimmer
0

Откуда вы знаете, как происходит богообщение? Это какие-то секретные каналы связи, которые одним даны, а другим нет? Почему там не применимы научные методы, это как-то доказано?

Мы живём во вполне осязаемом и объяснимом мире (некоторые вещи ещё просто не изучены), какой к чёрту бог? :) Спуститесь наконец с небес на землю :)

От темы массовых манипуляций отошли, т.к. я понимаю религиозные люди боятся, что они могут осознать, что попали под влияние этих манипуляций?

Богообщение, если это не "голоса в голове", обычно происходит на уровне эмоционального восприятия. Научные методы вполне применимы, просто науки бывают разные. Амперметром не замерить, а вот осмыслить философскими категориями - вполне.

Возвращаясь к массовым манипуляциям. Что вы имеете в виду? Приведите примеры массовых манипуляций с человеческим сознанием, проводимых религиями вообще, а особенно христианством, за последнюю пару тысяч лет. Вот их и рассмотрим.

А гипотетическое воздействие в будущем пока оставим.

Edited by SkunsDonetskiy
0

Вы опасно ходите, принимая чувственный опыт как критерий истины. Уж больно они переменчивы, чувства. К тому же их можно и вовсе лишиться.Вы требуете рациональных доказательств существования Бога, но и разум - не абсолют, его тоже лишаются. Богообщение происходит за пределами чувственности и рацио. Здесь не применимы научные методы ни в доказательство, ни в опровержение

Отнюдь, я не требую доказательств. Просто не надо выдавать за истину, то что вам пришлось принять на веру. Не применимы законы логики и рацио, ну вот и прекрасно, тогда не лезьте в школьные учебники с альтернативной истиной сотворения мира.

0

Научные методы, т.е. современная наука - относится к описанию материального мира. Учитывая, что в основе современной науки не лежит ни одна религия Мира, она - современная наука - не может объяснить нематериальное. Когда, наука проникнет в недра ощущений ... свяжет эмоции и белки, поведение и гены, мысли и электропроводность ... тогда она, возможно, перестанет отрицать религию.

А все религии Мира, как мне кажется, суть вложение одной в другую ... как матрешки.

Христианская религия связана как с Иудейской (Ветхий Завет - Танах), так и с Мусульманской (Новый Завет - Коран).

А еще есть Славяне ... Б-г Сварог - он же Небесный Б-г - самый главный из всех. Такой же, как Вишну у индуистов, как Яхве у иудеев, как Б-г - Отец у Христиан, как Алаах у мусульман.

Т.о., вероятно, что Сварог = Вишну = Яхве = Б-г - Отец = Аллах ... что скажет наука?

PS: И этта ... если нет Б-га, то какой нафих черт? :)

PPS:Россия - Финляндия 1:0 (2й период) :)

Edited by Bizon
0

Возвращаясь к массовым манипуляциям. Что вы имеете в виду? Приведите примеры массовых манипуляций с человеческим сознанием, проводимых религиями вообще, а особенно христианством, за последнюю пару тысяч лет. Вот их и рассмотрим.

А гипотетическое воздействие в будущем пока оставим.

Всенощные на Пасху и Рождество.Молебны "на дождь" забыли? Скоро дождёмся,и про телевизору будут показывать.Комлание Шамана НИЧЕМ не отличается от молитвы по воздействию на психику.

0

Приведите примеры массовых манипуляций с человеческим сознанием, проводимых религиями вообще, а особенно христианством, за последнюю пару тысяч лет. Вот их и рассмотрим.

Malleus Maleficarum? Крестовые походы? Священная война мусульман против неверных?

Все самые кошмарные события в истории человечества происходили с именем бога на устах и в его славу, огромные массы верующих убивали друг друга под идейным предводительством "слуг господних". Или я ошибаюсь? Неужели Вы думаете, что сидели себе тихие, мирные граждане и вдруг сорвались отлавливать ведьм, или отвоёвывать гроб господень, или убивать иноверцев? Да ну... Им всё это "напели", и никто иной, как служители культа, воспользовавшись религиозными чувствами, как инструментом.

Edited by viktor-2
0

Откуда Ваша инфа, или сам снимал хар-ки возьуждения с височных долей?:)

Я и Илья уже писали о опытах исследования мозга во время молитвы в Питереи Израиле. Возбуждение в затылочной области. Потом выравнивание и исчезновение всех очагоа=в возбуждения,оздоровление. Был конгресс,сделали доклад о открытии нового состояния мозга и тд.

Тот эффект,что Вы отметили наблюдался у одного йога при мелитации,потом начались подергивания конечностей. Опыт бы дал классическмй эпилептический припадок,если бы парня не остановили.Я лично знаю тех,кто проводил опыты.

Информация канала "Дискавери".Найти ссылку на первоисточник найти не смог,так что,-поверьте на слово.Потом одно другому не мешает.Возбуждение затылочных долей,возможно,различные видения.Височные-присутсвие БОГА рядом.Наиболее истово верующие-именно эпилептики(с диагнозом и припадками).А жёлтой прессой я брезгую.....

0

Насчет философии,даже ссылку смотреть не буду :)

вот оно - религия разобщает и мало того ограничивает знание.

А ведь статья с сайта по философии, а не кришнаитов.

Тут не в религия дело,а в философии.С точки зрения религии мне глубоко фиолетово, считать ли Даосизм или Буддизм философией или нет. А вот с точки зрения философии,извините,за Державу обидно. Я же эту философию 4 года учил,знаю их заморочки с востоком, ну есть школы котопые признают "восточнуб философию". Изучали их. Я к ним не принадлежу. У нашей школы другое мнение. Собственно и все. Даже спорить не буду.

У нас с Вами большое различие: Вы шерстите ссылки в инете, в разных ВИКИ и тд. А я у меня все это в голове, разложено по полочкам в систему приведено, если чего подзабыл,книжки под рукой или конспект собственных лекций. Религиоведение и философия моя специальность, мой хлеб. А то еще сказанул: учили неправильно.

Ну так ты еще и Ершова поучи как Тушку сажать:)

Без обид,камрад, ОК?

0

Ну да. Причем везде и повсеместно. И главное - все додумались, что легче всего дурачить именно религией, а не скажем, верой в светлое коммунистическое будущее. И за мнооогие века их на разу не разоблачили, не усомнились, что их не водят за нос. И самое интересное, отринув один культ и прогнав шаманов, почему-то не становились атеистами, а тут же принимали новый культ с новыми шаманами. И шаманы ни разу не проболтались, что никаких богов нет. Все человечество целые века подразделялось на тупых идиотов и гениев-шаманов. И настолько они были гениальными, что огромное число людей предпочло умереть, но не отказаться от права быть обманутыми своими шаманами.

Многие религии сменили другие, а кто еще должен разоблачать?

шаманы так же не могли понимать откуда гром и тоже верили как и все прочие, но ко всему могли делать вид что они умеют общаться с тем кто гром делает. В этом отношении они гении и не больше.

а дальше очень хорошо - власти нужно тоже самое. поэтому жрецы - всегда рядом с властью и наоборот. Фараон - почти бог, Цезарь - наместник бога и т.д. к обоюдной выгоде.

"вся власть от бога" - это и сейчас есть, только в божественных объяснениях непонятного уже тем, кто этим занимается профессионально, нет нужды.

да и при светском государстве - это скорее инерции и культурное наследие, а не ведущая сила, а по сему бывает теперь что в нем сомневаются и сами служители :)

http://elementy.ru/news/431297

0

" И вновь продолжается бой..."

Граждане, там наши двуглавые орлы бьются с чухнёй, 90 лет назад свалившей из-под контроля и нарисовавшей себе льва Бонифация на груди. Пока 3-0, бонифации в пролёте :)

0

У нас с Вами большое различие: Вы шерстите ссылки в инете, в разных ВИКИ и тд. А я у меня все это в голове, разложено по полочкам в систему приведено, если чего подзабыл,книжки под рукой или конспект собственных лекций. Религиоведение и философия моя специальность, мой хлеб. А то еще сказанул: учили неправильно.

Ну так ты еще и Ершова поучи как Тушку сажать:)

Без обид,камрад, ОК?

Я не сказал неправильно, я сказал не полно. :)

В том то и дело что в вашей светлой голове этому просто нет места.

Я не виноват что ваши полочки могут рухнуть под тяжестью более широкого знания.

Кто-то ведь статьи такие пишет - стало быть тоже по полочкам раскладывал или он не не входит в число тех кто трудится от имени Державы?

0

То Justsimmer: поправочку можно? Фараон и есть бог Египтян, да в нем еще и семя всех богов Египта. Римский императо тоже бог,его статуе приносили жертвы.

Говорят скоро мы увидим правителя всей объединенной Земли, человекобога, который и будет Антихристом. Почитайте повесть Соловьева. Тут будут нам всем и промывки мозгов и тоталитарный контроль...

0

Граждане, там наши двуглавые орлы бьются с чухнёй, 90 лет назад свалившей из-под контроля и нарисовавшей себе льва Бонифация на груди. Пока 3-0, бонифации в пролёте :)

Спорт,как и попса,то же мощные способы промывки мозгов.Вот уже 5 лет работаю со спортсменами,и,увы,разочаровался в этом виде человеческой деятельности.

0

То Justsimmer: поправочку можно? Фараон и есть бог Египтян, да в нем еще и семя всех богов Египта. Римский императо тоже бог,его статуе приносили жертвы.

Не знаю как там в семинариях, не буду спорить, ибо не существенно и не противоречит

моему сравнению.

в вики:

Одновременно с развитием бюрократического аппарата и переводом хозяйства в прямое подчинение монарху шла сакрализация его власти. Царь стал рассматриваться как гарант благосклонности богов к стране. Начиная с IV династии, он ассоциируется не с богом Хором, а с солнечным богом Ра, сыном которого и считается.

0

Говорят скоро мы увидим правителя всей объединенной Земли, человекобога, который и будет Антихристом. Почитайте повесть Соловьева. Тут будут нам всем и промывки мозгов и тоталитарный контроль...

1.Фараон,как и Цезарь,как и Государь Император-наместники Бога,т.е.Богоподобные. 2.Ну,до этого я думаю не дойдёт,уж слишком Апокалипсис мутен.А тотальный контроль начинается уже сейчас,когда пожно по мобильнику определить твоеё положение+/- 5 км.И это только начало.

0

Спорт,как и попса,то же мощные способы промывки мозгов.Вот уже 5 лет работаю со спортсменами,и,увы,разочаровался в этом виде человеческой деятельности.

А уж эти интернеты - настолько мощное средство, которым ни попса, ни спорт в подмётки не годятся. Всем срочно в лес, к зайцам.

0

Отнюдь, я не требую доказательств. Просто не надо выдавать за истину, то что вам пришлось принять на веру. Не применимы законы логики и рацио, ну вот и прекрасно, тогда не лезьте в школьные учебники с альтернативной истиной сотворения мира.

Наука отвечает на вопросы "ЧТО?", приводя факты, "КАК", описывая их взаимодействия. По образованию и долгу службы я тесно соприкасаюсь с геологией, радиохимией и некоторыми разделами физики, поэтому могу рассуждать только с точки зрения этих дисциплин и только от первого лица. Так вот, достижения в области вышеупомянутых естественных наук воистину грандиозны и чем дальше, тем прочнее убеждают меня в мудрости мироустройства. И среди них не на макро-, не на микроуровнях нет фактов и законов , доказывающих самопроизвольное зарождение и самопроизвольном развитие живых и неживых материй.

Вынуждена признать, что в школьные учебники с альтернативной истиной сотворения мира лезут подвижники "не по разуму", плохо разбирающиеся как в богословии, так и в науке, прибегая при этом к методу разрушения до основания и затем...

Однако, когда иной высокообразованный и титулованный представитель научной мысли заявляет: "Бога нет, потому что я не могу это логически доказать", я грустно пожимаю плечами... Когда же от ученого слышишь "Глубинный разлом в земной коре настолько глубок, что уходит в пятое измерение" - я хохочу.

0

Оле-оле!:)

0

Научные методы, т.е. современная наука - относится к описанию материального мира. Учитывая, что в основе современной науки не лежит ни одна религия Мира, она - современная наука - не может объяснить нематериальное.

этим занимается философия.

Когда, наука проникнет в недра ощущений ... свяжет эмоции и белки, поведение и гены, мысли и электропроводность ... тогда она, возможно, перестанет отрицать религию.

Религия существует и наука этот факт не отрицает. :)

А все религии Мира, как мне кажется, суть вложение одной в другую ... как матрешки.

Христианская религия связана как с Иудейской (Ветхий Завет - Танах), так и с Мусульманской (Новый Завет - Коран).

А еще есть Славяне ... Б-г Сварог - он же Небесный Б-г - самый главный из всех. Такой же, как Вишну у индуистов, как Яхве у иудеев, как Б-г - Отец у Христиан, как Алаах у мусульман.

такой же да не такой. если у религий вычесть все чем они отличаются, обряды, писания, философии то в сухом остатке мало что будет.

Т.о., вероятно, что Сварог = Вишну = Яхве = Б-г - Отец = Аллах ... что скажет наука?

ничего не скажет, наука богами не занимается, так как вы сами заметили:

современная наука - относится к описанию материального мира.

Edited by Justsimmer
1

Почитайте повесть Соловьева.

Какую?

0

Я не сказал неправильно, я сказал не полно. :)

В том то и дело что в вашей светлой голове этому просто нет места.

Я не виноват что ваши полочки могут рухнуть под тяжестью более широкого знания.

Кто-то ведь статьи такие пишет - стало быть тоже по полочкам раскладывал или он не не входит в число тех кто трудится от имени Державы?

Прости,брат,как-то резко я написал по проблеме,которая того не стоит. В философии,как и в любой науке полно коньюктуры. Вот кто-то и решил на волне "Сталин и Мао братья на век" найти философию в Даосизме. Ну дисер защитил, пошла тематика,статейки. Дао как сверхчуственная монада... Понимаешь Буддизм,Даосизм,Конфуцианство - это мистические и нравственные практики.Я вот иногда с удовольствуем читаю книги по Буддизму или могу часами расматривать альбом китайской живописи или читать китайские скзки. Мне это интересно,я уважаю эту культуру. Но философии,как науки о сущем в них нет.

Все выходит из Дао и все возвращается в вечнотекущее Дао. Единство и борьба Инь и Янь. Прекрасное практическое созерцание с нравственными выводами,практическая мудрость. Это хорошо,но сравни это с Кантом или Хайдеггером с его dasein. Это ведь совсем разные вещи. Есть хорошая статья Философия,как феномен западного сознания. Поищу.

Пойми,я неоспариваю твою ссылку,ну знаю,есть такая школа, изучали это все, но я просто другого мнения по этому вопросу.Без обид:)

0