Jump to content

Recommended Posts

4 часа назад, FoxAlpha пишет:

Но я всегда буду преверженцем выноса храмов вперед ногами.И линчивая попов.

Про линчевание -- это Вы метафорически, понимаю. И всё же напомню, что существует девиз: "Кто с мечом к нам придёт...". Палка, она ведь о двух концах.

А в храмах люди находят утешение и надежду. Зачем отнимать эти важнейшие вещи? И что дадите взамен? Знание ОТО? Так они её и так знают, кому надо.

Дадите им веру в свои собственные силы? Так она у них есть! "На бога надейся, а сам не плошай." ©

Американцы значительно более религиозны, чем мы, а посмотрите, какую науку творят эти христиане -- нам такая и не снилась! Возьмите выпуск Physical Review или Communication of the ACM -- это же фантастика! У нас такого, думаю, не будет никогда. А ведь делают это скрозь религиозные люди!

Вывод: не стóит выставлять религию тормозом прогресса. Когда-то она была тормозом, но сейчас -- однозначно, нет. А вот психотерапевтическим источником утешения и надежды она остаётся по сей день.

Цитата

Я со скрипом могу принять теорию жизни как чьего то проекта.Но опять же церкви со всякими шаражками,к этому отношения никакого не имеют.

Верующие тоже это прекрасно понимают. Их представления о богах вовсе не так примитивны, как привыкли выставлять самовлюблённые атеисты. То, что официальная церковь -- это условность, ясно абсолютно всем.

Цитата

.Наука гораздо красивее чем всякие там книжки с частушками о топ менеджерах Иисусах.

Практика человеколюбия не менее красива, чем уравнения Максвелла.

Что толку с красоты физических воззрений, если их носитель ходит с ожесточённым сердцем и хочет линчевать ближнего? Нафиг сдалась такая красота?

Эпилог

Нахрапом религию не одолеть, да и нет нужды, вредно это! Надо бы играючи и ненавязчиво обучать детей, начиная прямо с детского сада и далее, основам научной методологии (в частнгсти, критерию научной истины, критерию юридического факта и методике эксперимента). Всемо этому надо учить, само на грядках не растёт..

Тогда, МОЖЕТ БЫТЬ, религия постепенно сойдёт на нет. Лет за пятьсот. ;-)

• Well said! 1

4 часа назад, Pinhas пишет:

Методологически неверно путать теплое с мягким, а именно: атеизм и антиклерикализм. :bye:

Об антиклерикализме у меня не было ни слова. :bye:

12 часов назад, Letter пишет:

Об антиклерикализме у меня не было ни слова. :bye:

А вы же сразу поняли о чем я.Но толковали другое..

Не стоит упускать из виду, что церковь-то тоже потрясло за период от революции и до почти что начала перестройки. Долгий период времени она вообще была запрещена и закрыта, много людей которые реально понимали что и как было уничтожено... Поэтому пока что идет процесс восстановления, и пока он не пройдет, эти "качели" будут то и дело о себе напоминать

Рано пока что делать выводы о том насколько плохо религия и церковь, это ещё десятилетия пройдут. Тут уж наши дети и внуки только смогут объективно оценить

Posted (edited)
4 hours ago, R_G_VCH said:

Не стоит упускать из виду, что церковь-то тоже потрясло за период от революции и до почти что начала перестройки. Долгий период времени она вообще была запрещена и закрыта, много людей которые реально понимали что и как было уничтожено... Поэтому пока что идет процесс восстановления, и пока он не пройдет, эти "качели" будут то и дело о себе напоминать

Не неси пурги.

Рано пока что делать выводы о том насколько плохо религия и церковь, это ещё десятилетия пройдут. Тут уж наши дети и внуки только смогут объективно оценить

Черви могильные оценят ваших детей и внуков. По достоинству.

Edited by Pinhas