Jump to content
ivan_narock

Как немного разгрузить видеокарту в XP10

Recommended Posts

Привет друзья!

Если в оконном режиме XP10 завывает кулерами видяхи, и загрузка GPU под 99% - выключите в винде Aero theme.

Только что до этого дошел, нагрузка на GPU упала на 30%.

Nvidia 560Ti.

Насколько я знаю Aero работает через DirectX, а XP через OpenGL.

В оконном режиме, при использовании Aero, происходит постоянный context-switching, от чего видеокарте становится мягко говоря не по себе.

Конечно, Aero надо отключать сразу, после установки винды, но что-то я в этот раз стормозил и не выключил.

Надеюсь кому нибудь поможет данное наблюдение.

P.S. Это касается только оконного режима, в full-screen не поможет.

Edited by ivan_narock

Если в оконном режиме XP10 завывает кулерами видяхи, и загрузка GPU под 99% - выключите в винде Aero theme...

Дык это... Вроде никаких открытий не нужно. В "X-Plane 10 Desktop manual", в главе 3.3.1.2 "Special Considerations for Windows Vista and 7" читаем:

Some of X-Plane's menus may render strangely when using the default Aero themes in Windows 7

and Windows Vista. For this reason, it is recommended that users switch to the Basic theme when

running X-Plane.

Про производительность ничего не сказано, но что лучше Аэро выключить (только при запуске ХР или насовсем) сказано вполне определённо. А что Аэро жрёт ресурсы видяхи, дык этот факт тоже вроде как известен. Сами мелкомягкие советуют отключать Аэро, если нужна производительность.

Edited by Poganka92

Простите неуча-что вообще такое Aero?Как и где его отключать?Искал в диспечере как процесс-не нашел.В программах то же нет.

Edited by krivoy

Аэро - прозрачные "стеклянные" окна и прочая такая лабуда. Отключается насовсем в разделе "Персонализация", а можно сделать так, чтобы отключалось автоматически на время работы какого-либо приложения. После выхода из приложения Аэро опять включится. Для этого надо зайти в свойства экзешника приложения (в нашем случае "X-Plane.exe" в корне симулятора), выбрать вкладку "Совместимость" и поставить галку "Отключить композицию рабочего стола"

Edited by Poganka92

Аэро - прозрачные "стеклянные" окна и прочая такая лабуда. .

Я так понял что достаточно снять галку с прозрачность ?
выбрать вкладку "Совместимость" и поставить галку "Отключить композицию рабочего стола"

Поставил там галку,изменения вступят в силу после перезагрузки?

Я так понял что достаточно снять галку с прозрачность ?

Нет, не достаточно. Аэро - это не только прозрачность: http://windows.micro...s/features/aero

Чтобы выключить Аэро в разделе "Персонализация" выбери в темах "Windows 7 упрощенный стиль"

Поставил там галку,изменения вступят в силу после перезагрузки?

Если поставил галку в свойствах экзешника, то запускай плэйн и всё. Аэро выключится автоматически при запуске плэйна, о чём тебе будет сообщено плакатом чудовищных размеров :)

Перезагружать не надо ни в первом, ни во втором случаях.

Edited by Poganka92

Спасибо за ответы-просто и понятно.Удачи!!

"Отключить композицию рабочего стола"

Прям открытие сделали браво. Не ужели ещё есть люди кто не в курсе что win7 это то что рассчитано на основного потребителя не изуродованного интеллектом в этой области?Tех кто ведётся на картинку на рабочем столе при покупке компьютера как они его уважительно называют)))

Прозрачные окошечки,рюшечки вокруг рамочек,прозрачные штучки и.т.п.))).

Ясен пень если сделать классический стиль по умолчанию то будет счастье,подтверждаю. и такой прирост 30% это условно и относительно. Но то что существеннен без сомнений.

Не ужели ещё есть люди кто не в курсе

Вот я например,честное благородное :sarcastic: не знал.
Ясен пень если сделать классический стиль по умолчанию то будет счастье,подтверждаю. и такой прирост 30% это условно и относительно. Но то что существеннен без сомнений.

Вот сейчас убрал эту приблуду и обалдел-прирост производительности превзошел все ожидания :shok:

Таже фигня и в FSX была. Вообщем, это не открытие.

Edited by Gefestor

Дык, при загрузке ФСХ вроде сам в упрощенный режим оформления переходил? (не помню точно, гламур давно отключен)

Да, Паш, в ФС10, упрощенный режим включается автоматически.

Спасиб, за совет, насчет отключения Аэро в режиме совместимости! Не знал, что так возможно его отключить.

первый раз такое слышу.

Сижу в оконном, вырубаю аэро FPS падает на половину(в любых directx, OGL приложениях).

Юра, так у тебя 32bit винда :)

Юра, так у тебя 32bit винда :)

И кстати на половину у тебя падает, потому-что Nvidia Inspector-ом скорее всего залочил

фреймрейт на 60.

У меня противоположный вопрос: как загрузить видеокарту?-у меня двухпроцессорная 6990.виндоус показывает как две карты.

я так понимаю, это два процессора по отдельности показывает?

Но работает походу только один проц-в каталисте (версия 13.1)показывает оба, но изображение идет только с одного, судя по процентам загрузки и подключеному дисплею-на одном проце(где пишет, что подкл монитор) загрузка идет иной раз под сто процентов, второй же 0% показывает. Как сделать так, чтобы работали оба проца?— иначе смысл этой карты попросту теряется.

Програмах тестирования показывало,что работает два процессора 6970

И еще странная штука: памяти в карте 4гб. При занрузке текстур на 1гиг фпс падает до 15.. Ваабще не могу понять-настройки средние,даже ниже.а фпс с 50 до 10 может прыгать.

Как сделать так, чтобы работали оба проца?

Ответ прост, как полено - никак.

Неужели эта карта может давать набор кадров на настройках ниже среднего??

Ни SLI ни Crossfire в XP не поддерживаются :( А эта спаренная 6970 , будет работать как одна 6970, увы. 

Тоесть выходит, что и видеопамять работает только наполовину,правильно понимаю?

Ну а видеопамять в SLI и в Crossfire и работает наполовину всегда. Один кадр одна половина обрабатывает, другой другая.

Запостил перевод пояснений разработчиков ХР10 по улучшению производительности видеосистемы и общей настройке ХР10:

http://www.avsim.su/forum/topic/126994-konfiguraciya-zheleza-pod-x-plane-10/page-4#entry2378596

Инфа в тему, вдруг кто не в курсе... Чтоб при старте Aero автоматически выключался, надо в свойствах ярлыка, в закладке "Совместимость" поставить галки... При старте отключается, а когда выходишь из сима, то Aero обратно включается...

untitled-1pgup6.jpg