Jump to content
V_A_D

Конфигурация железа под X-Plane 10

Recommended Posts

Здравствуйте! Прошу Вашей помощи, собираю системник под x plane 10 с такой концигурацией: Процессор Intel Core i5-3470 3.2GHz (TB up to 3.6GHz); Плата ASUS LGA1155 P8B75-V B75, а с видеокартой не могу решить: GeForce GTX 660 Ti 2048MB 192bit, GeForce GTX 670 2048MB 256bit или Radeon HD7950 3072MB 384bit.

хотелось бы получить максимально возможной работы от такой системы и видеокарты!

Здравствуйте! Прошу Вашей помощи, собираю системник под x plane 10 с такой концигурацией: Процессор Intel Core i5-3470 3.2GHz (TB up to 3.6GHz); Плата ASUS LGA1155 P8B75-V B75, а с видеокартой не могу решить: GeForce GTX 660 Ti 2048MB 192bit, GeForce GTX 670 2048MB 256bit или Radeon HD7950 3072MB 384bit.

хотелось бы получить максимально возможной работы от такой системы и видеокарты!

Имхо, нужно брать Nvidia, а вот 660Ti или 670 - большой принципиальной разницы не будет, хотя 670 немного должна быть пошустрее.

Вставлю свои 5 копеек. Для мобильности был приобретен ноутбук Асер V3. Процессор Intel Core i7-3630QM(2,4-3,4GHz) Видео -GF650M - 2GB, жесткий диск 1 ТБ, Экран матовый 1920 на 1080 точек. Такая конфигурация позволяет очень даже живо эксплуатировать X-plfne собственно в фул ХД, с HDR и с максимальными настройками, за исключением сглаживания которое на максимуме не прожовывает видеокарта, но и предыдущего уровня вполне хватает для прекрасной картинки на 17 дюймовом экране. А вот что непосредственно хотелось сказать, первоначально на ноуте было установлено 8 ГБ оперативки. Я пошел да и купил еще 2 димки по 4 гига ДДР3 1600 мгц, Самсунг, нарастив оперативку до 16 гигов, резонно подумав, что оперативка сейчас дешева и экономить смысла никакого нет. И что интересно скорость работы именно Икс-плана визуально выросла примерно процентов на 50%. Даже и не ожидал честно говоря такого эффекта...

• Upvote 1

Коллеги, для XP10 присмотрел в магазине системник с такой конфигурацией:

Блок питания HIPER <M650> 650W ATX Black (24+2x4+2x6/8пин)

CPU Intel Core i7-3770K 3.5 ГГц/4core/SVGA HD Graphics 4000/1+8Мб/77 Вт/5 ГТ/с LGA1155

Cooler Arctic Cooling Arctic F12 (3пин, 120x120x25mm,24.4дБ, 1350об/мин)

Cooler Arctic Cooling Freezer 7 Pro rev.2 Cooler (775/1155/1366/754-AM2/AM3/FM1, 900-2500об/мин,27Дб,Cu+Al+тепл.трубки)

RAM 2 шт. Kingston ValueRAM <KVR16N11/8> DDR-III DIMM 8Gb <PC3-12800> CL11

HDD SSD 256 Gb SATA 6Gb/s OCZ Vertex 4 <VTX4-25SAT3-256G> 2.5" MLC+3.5" адаптер

HDD HDD 2 Tb SATA 6Gb/s Seagate Barracuda <ST2000DM001> 3.5" 7200 rpm 64Mb

Video 2Gb <PCI-E> DDR-5 ZOTAC <GeForce GTX680> (RTL) DualDVI+HDMI+DP+SLI

CD ROM BD-ROM&DVD RAM&DVD±R/RW&CDRW ASUS BC-12B1ST <Black> SATA (RTL)

M/B GigaByte GA-Z77X-D3H rev1.0/1.1 (RTL) LGA1155 <Z77>3xPCI-E+Dsub+DVI+HDMI+GbLAN SATA RAID ATX 4DDR-III.

Стоит ли что-то заменить/добавить/удалить в данном случае? Можно ли рассчитывать на ХР10 с настройками выше средних? Особенно интересует выбор процессора.

Все хорошо будет, и настройки выкрутите далеко выше средних

Все хорошо будет, и настройки выкрутите далеко выше средних

Спасибо! Значит остановлюсь на этой базе. Как и что получится - отпишу)

Приобрел сей экземпляр. Теперь доволен как слон)) Настройки поставил выше средних. HDR спасает, а то цвета уж больно ядовитые.

По температурам комп. старается ен превышать 60 градусов.

Теперь разбираюсь с десяткой. Уж очень непонятна работа, особенно при полетах по сети. И хоть это не по теме, позвольте спросить: всё же какая тяга двигателей ближе к реальности - в девятке или в десятке?

Друзья, подскажите пожайлуста, предлагают купить ПК собранный на 8-ми ядерном процессоре AMD FX-8150 3.6 - 4.2 GHz с 16 GB памяти DDR3 CORSAIR VENGEANCE 1600MHz 9-9-9-24 1.5v, жесткий диск 1000GB, видеокарта NVIDIA GEFORCE 670 2GB GDDR5, материнская плата ASUS Crosshair IV . Как по Вашему мнению xp10 будет себя на нем вести? Что думаете про AMDшный проц? Видео не слабовато? Заранее благодарен.

Приобрел сей экземпляр. Теперь доволен как слон)) Настройки поставил выше средних. HDR спасает, а то цвета уж больно ядовитые.

По температурам комп. старается ен превышать 60 градусов.

Теперь разбираюсь с десяткой. Уж очень непонятна работа, особенно при полетах по сети. И хоть это не по теме, позвольте спросить: всё же какая тяга двигателей ближе к реальности - в девятке или в десятке?

Если не секрет сколько отдали за комплектацию?

Подскажите с выбором ноутбука. остановился на 3ех вариантах:

1. 15.6" Ноутбук Samsung NP350E5C-S0ARU (HD) i7 3630QM(2.4), 8192, 750, AMD HD7670 2Gb, DVD-SMulti, WiFi, BT, Cam, MS Win8, Black

30000 руб

2. 15.6" Ноутбук Acer V3-571G-736b8G75Makk (HD) i7 3630QM(2.4), 8192, 750, NV GT640M 2Gb, DVD-SMulti, WiFi, BT, Cam, MS Win7 32000 руб

3.

15.6" [Gamer] Ноутбук DNS (0155650) (FHD)

• i7-3610QM(2.3), 8192, 750, NV GT650M 1Gb, DVD-Smulti, WiFi, BT, Cam

28000 руб

Все варианты не очень уж игровые, но вполне приличные. Сам склоняюсь к 1 варианту, смущает только видюха 7670

2 вариант смущает глянцевый экран и наличие всего трех узб входов.

3. Вариант смущает брэнд dns, наличие 1 гиги видеопамяти (во всех аналогах ставят по 2 гига), а также пугают отзывы с частой проблемой "видеодрайвер перестал отвечать и был успешно востановлен). Однако видюха gt 650m радует

А если ориентироваться на эти данные:

http://wiki.x-plane.com/X-Plane_10_Graphics_Card_Support

то вариант 2 с видеокартой nv 640m более подходит , да и производительней радеона.

Edited by vpDimon

Заметил такую закономерность - пока объём загруженных текстур меньше объёма видеопамяти, тогда ФПС остаются в допустимых границах и, можно сказать, пропорционально зависят от качества рендера в настройках. Если же объём текстур примерно равен объёму VRAM или более, начинаются резкие провалы FPS до очень низких значений.

Вывод - при похожих симптомах смотреть прежде всего на объём текстур и уменьшать настройки в случае чего. Для пользователей с малым VRAM будет актуально.

И да, нужно таки покупать 4GB видео когда они станут доступнее так как современные сцены на максимальных настройках уже выходят за 2 GB.

Edited by Rhard

Хм, а я думал что моей 6970 с 2 гигами достаточно.

Заметил такую закономерность - пока объём загруженных текстур меньше объёма видеопамяти, тогда ФПС остаются в допустимых границах и, можно сказать, пропорционально зависят от качества рендера в настройках. Если же объём текстур примерно равен объёму VRAM или более, начинаются резкие провалы FPS до очень низких значений.

Вывод - при похожих симптомах смотреть прежде всего на объём текстур и уменьшать настройки в случае чего. Для пользователей с малым VRAM будет актуально.

И да, нужно таки покупать 4GB видео когда они станут доступнее так как современные сцены на максимальных настройках уже выходят за 2 GB.

Дык, так это явно прописано в мануале английским по белому :sarcastic: . Если видеопамяти не хватает, то сим начинает использовать обычный РАМ, а это есть медленный процесс.

Ребят, вплане видеокарт в Х-плейн такая же ситуация,что и вo FSX? Радеон не котируется никак? У меня двухпроцессорная 4хгиговая 6990. Что скажете по поводу этой карты? Сам х-плейн никогда не пробовал

Ребят, вплане видеокарт в Х-плейн такая же ситуация,что и вo FSX? Радеон не котируется никак? У меня двухпроцессорная 4хгиговая 6990. Что скажете по поводу этой карты? Сам х-плейн никогда не пробовал

Прошу прощения, какойто баг-сообщение отправилось несколько раз. Не знаю как удолить

• Upvote 1
  • Downvote 1

вы бы установили x-plane 10, выкрутили бы настройки на максимум и сказали бы нам:)

вы бы установили x-plane 10, выкрутили бы настройки на максимум и сказали бы нам:)

Как только -так сразу!) просто может ктото пробовал

Всем доброго дня суток. Ребят подскажите, если смысл брать  Intel Core 2 Quad Q9650 Yorkfield (3000MHz, LGA775, L2 12288Kb, 1333MHz) для ого, что бы "наслаждаться" x-plane 10 на средних настройках?

моя конфигурация: asus P5KPL, intel core 2 E 6300, 2 Гб оперативы 800 mhz, видео Ati radeon 4670 1 gb.

сразу оговорюсь что оперативы будет 4 гб, видео что - нибудь из geforce,БП мощнее,  материнку меня не хочу, ибо все остальное менять в 5 раз больше по средствам, да  и не нужно мне это)).

либо проц 2 - ядерный типа Core 2 Duo E8600 (3.33GHz,1333FSB,L2:6MB,65W,rev.E0) если смысла нет ставить 4-х ядерный на такую слабую мать.

Как думаете, имеет смысл на такой ноут ставить X-Plane 10 или помощнее нужен?

Intel Core i7 - 2630QM, 2.0GHz, 8Gb, видеокарта Geforce GTX460M, 1,5Gb. Индекс производительности 5,9.

И ещё вопрос: если ставить не на основной жёсткий диск, на производительность это может влиять как-то?

есть тестовая машинка, старой и маломощной комплектации, используется для всяческих экспериментов над осями и прочим: dual-core e5300, 2,6 ггц, память 4 гб ddr2-800 мгц, видео geforce gt 430 1 гб 128-бит, винт sata 250 гб (скорость обмена данными из буфера 90 мб/сек), винда семёрка 64-бит, свежеустановленная, дрова для видео релиза 306.

fsx, установленная на логический диск d:, дефолт, безо всяких дополнений (за исключением нескольких сторонних бесплатных самолётов), все настройки графики и прибамбасов игры типа автогена и прочего во всех вкладках уровень "высоко", сглаживание включено в игре. кроме внешнего вида самолёта - там fsx, по каким-то причинам, по умолчанию ставит настройки ультра и не желает выставить профиль "высоко", который пониже. только если индивидуальную настройку делать, тогда сохраняет, но не суть. так вот, все настройки - высоко, разрешение 1440х900, полноэкранное изображение, fps в пределах от 80-90 на пустых пространствах и над морем до 13-18 в тяжёлых аэропортах. при частоте fps выше 25 кадров никаких фризов, всё вполне прилично, даже на такой слабой машине.

x-plane на этой же машине, установленная рядом с fsx, при настройках "высокие" тормозит и фризит неимоверно, fps в пределах 10-15 кадров. ставлю настройки на "средние", становится чуть получше, но фризы с тормозами никуда не деваются. сбрасываю настройки на самый минимум - и всё равно та же картина. тормоза выглядят примерно так, как на видео в этом коментарии http://www.avsim.su/forum/topic/81621-chem-x-plane-namnogo-luchshe-msfs/page-652#entry2364662 (кстати, не понимаю, неужели человек считает это нормальным и может играть при таком дёрганье?). при этом, x-plane бодро рапортует, что занято памяти на видеокарте всего 240 мегабайт. и это при минимальных настройках графики игры и из гигабайта памяти на видюхе.

я понимаю, что машинка намного слабее, чем описываемые тут конфигурации с камнями i7 и видюхами типа шестьсот восьмидесятых жифорсов. но fsx идёт вполне себе играбельно на такой конфигурации, а значит, либо в x-plane кривой неоптимизированный движок, либо это проблемы опен-гл.

думаю, можно забить на подбор специального ну очень крутого железа - тут пишут, что у игры и с ним нелады - вполне хватит обычного, а проблемы будут в любом случае. можно попытаться их несколько подправить, но совсем они не исчезнут.

зы. пробовал, ради эксперимента, поставить ту же самую демку x-plane на двухгодичный ноут с i3, 3 гб (1066 мгц), gf 330m 1 гб, 1600х900 - фризы и тормоза, при любых настройках. меньше, но всё равно есть.

Сегодня привезут мне новую машину Fx-8350+16gb+7850 2gb. блок 600 ватт еще доп куллеры поставил. как раз с покупкой хочу перейти в X-plane, потянет?

есть тестовая машинка, старой и маломощной комплектации, используется для всяческих экспериментов над осями и прочим: dual-core e5300, 2,6 ггц, память 4 гб ddr2-800 мгц, видео geforce gt 430 1 гб 128-бит, винт sata 250 гб (скорость обмена данными из буфера 90 мб/сек), винда семёрка 64-бит, свежеустановленная, дрова для видео релиза 306.

fsx, установленная на логический диск d:, дефолт, безо всяких дополнений (за исключением нескольких сторонних бесплатных самолётов), все настройки графики и прибамбасов игры типа автогена и прочего во всех вкладках уровень "высоко", сглаживание включено в игре. кроме внешнего вида самолёта - там fsx, по каким-то причинам, по умолчанию ставит настройки ультра и не желает выставить профиль "высоко", который пониже. только если индивидуальную настройку делать, тогда сохраняет, но не суть. так вот, все настройки - высоко, разрешение 1440х900, полноэкранное изображение, fps в пределах от 80-90 на пустых пространствах и над морем до 13-18 в тяжёлых аэропортах. при частоте fps выше 25 кадров никаких фризов, всё вполне прилично, даже на такой слабой машине.

x-plane на этой же машине, установленная рядом с fsx, при настройках "высокие" тормозит и фризит неимоверно, fps в пределах 10-15 кадров. ставлю настройки на "средние", становится чуть получше, но фризы с тормозами никуда не деваются. сбрасываю настройки на самый минимум - и всё равно та же картина. тормоза выглядят примерно так, как на видео в этом коментарии http://www.avsim.su/forum/topic/81621-chem-x-plane-namnogo-luchshe-msfs/page-652#entry2364662 (кстати, не понимаю, неужели человек считает это нормальным и может играть при таком дёрганье?). при этом, x-plane бодро рапортует, что занято памяти на видеокарте всего 240 мегабайт. и это при минимальных настройках графики игры и из гигабайта памяти на видюхе.

я понимаю, что машинка намного слабее, чем описываемые тут конфигурации с камнями i7 и видюхами типа шестьсот восьмидесятых жифорсов. но fsx идёт вполне себе играбельно на такой конфигурации, а значит, либо в x-plane кривой неоптимизированный движок, либо это проблемы опен-гл.

думаю, можно забить на подбор специального ну очень крутого железа - тут пишут, что у игры и с ним нелады - вполне хватит обычного, а проблемы будут в любом случае. можно попытаться их несколько подправить, но совсем они не исчезнут.

зы. пробовал, ради эксперимента, поставить ту же самую демку x-plane на двухгодичный ноут с i3, 3 гб (1066 мгц), gf 330m 1 гб, 1600х900 - фризы и тормоза, при любых настройках. меньше, но всё равно есть.

А что по поводу HDR и теней например? В FSX эти функции отсутствуют напрочь. Отключите и сравните. Движёк в XP гораздо новее, но выглядит как УГ иногда.   

А что по поводу HDR и теней например? В FSX эти функции отсутствуют напрочь. Отключите и сравните

когда я говорил о том, что ставил минимальные настройки графики в хр, я это и имел ввиду - отключал всё, что только можно. всё равно тормозит, собака