Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

419 members have voted

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Please sign in or register to vote in this poll.

Recommended Posts

пример этого лета. Дорога условно прямая. Хочу пойти на обгон фуры. перед этим несколько раз выныривал- смотрел есть ли кто впереди. движение на той дороге минимальное. включил поворотник, пошел на обгон. да вот те на. фура начала препятствовать моему обгону. ну вернулся за нее. проходит секунд 15- прошла машина на высокой скорости по встречке. я ее не увидел( откуда взялась я не знаю) Далее правый поворотник фура включила и я обогнал ее мигая аварийкой. Но видел и другие моменты в начале июля. Молодой парень, на крузаке, лихо так решил поиграть в шашки на трассе М4-Дон. а тут сужение. на встречу фура. ну парень этот решил обогнать впереди идущую фуру в попутном направлении. если бы не реакция попутной и встречных фур- там бы появился венок. Соблюдайте ПДД. не спешите. разница на скорости в 100 и 120 не велика. на расстояниях в 500 км вы выигрываете только 20 минут. оно вам надо?

По поводу скорых и пожарных, я вот сколько видел в той-же Германии, Польше и прочих странах при включенных спец сигналах они идут по средней полосе (или выбирают середину дороги) давая тем самым возможность водителям уйти в обе стороны, у нас же как упрутся в крайний левый - так там и идут...

больше всего на дороге раздражают любители объезжать пробки по обочинам (заправкам, парковкам и т.д.), прилипающие к скорым, моргающие дальним светом на мкаде, которые потом не благодарят.

но есть конечно и приятные моменты. частенько меня распирает на ржач, когда вижу бедных ИДПС, стоящих с грустным видом в 4 часа утра на обочине с видеофиксацией. грустный вид у них от того, что проезжающие машины моргают встречным. вот это по-моему и есть водительское братство)

В таксисты идут все кому не лень, как результат, концентрация оленей просто поражает. Тошноты в левом ряду на трассе с двумя отбойниками и рвом, едут 90 и считают себя звёздно правильными, или делающими благо для всех или не знаю что ещё, но сегодня по дороге в ДМД троих таксистов в левом ряду таких насчитал, ладно просто чайник тупит, но эти парни вроде как хлеб зарабатывают себе этой работой, должны называться профессиональными водителями, но язык не поворачивается так назвать подобных ездунов. Его все справа обгоняют, перед этим гудят и мигают, потом обогнав, конечно же подрезают, а ему хоть бы хны.. Во люди!

Сам вожу очень аккуратно, на трассе без отбойников, никогда быстрее фур не езжу, просто спокойно ползу, но есть же дороги, где ехать 90 вместо 120 просто западло.

Я может сейчас не совсем в тему выскажусь, но всё же выскажусь.

У меня в связи с этой темой странное ощущение. Да не то, что с этой. Вообще таких тем много, на Рус-ДТП, на других форумах в разделах для автовладельцев и автолюбителей, в комментах к Ю-Тубу, в автоканалах там, в общем всюду. Ситуация одна - все как один ездят правильно, в совершенстве владея мельчайшими аспектами правил дорожного движения, все, блин, культурные, уступают/помогают/благодарят, пропускают пешеходов, уважают дальнобоев, и при первом же случае готовы растерзать любого, кто поехал 61кмч, там где можно только 60 - прям как тряпка на быка действует, он и убийца в их глазах, и место ему за решёткой, с пожизненным лишением ВУ, и заодно кастрацией, чтобы его порочные гены не распространялись по планете (это, к слову, те же люди, которые первые кричат о взаимоуважении).

Отдельно стоит тема о так называемых "водятлах", мол их много развелось, на дорогах беспредел и тп и тп и тп.

Так вот - всё вышеописанное происходит в интернете, а вот на дорогах Москвы и Подмосковья какая-то другая реальность. Или реальные водители не пользуются интернетом, или пользуются но не ходят на сайты автолюбителей (кто же на них тогда ходит, интересно?), или мне просто везёт так, что в интернете пишут одни, а на дорогах встречаются другие. Но я реально не вижу всех этих борцов за грамотное вождение, которые громче всех пишут по ту сторону монитора.

Я, конечно не наколесил за миллион, но за 12 лет, где-то 200 000 намотал, и всё что я вижу последнее время, по сравнению с тем, что было в 2000м, когда начинал, это:

а) - Стали меньше гонять по встречке (видимо штрафы всё-таки подействовали).

б) - Народ всё больше звереет, участились драки, в разы увеличились любители клаксона, угрозы из открывающегося окна, появилось больше точек пересечения между водителями и пешеходами.

в) - Стало больше пробок. В своё время потратить на путь из точки А в точку Б - три часа, считалось чем-то из ряда вон выходящим. Помню в утренний час пик добрался из области на противоположную часть города за два часа. Сейчас нормальная ситуация, когда ты едешь в четыре места (три из которых находятся в двух станциях метро друг от друга), и тратишь на дорогу около 10-12 часов.

Большее количество чайников я не наблюдаю. Попадаются индивиды, но не чаще чем десять лет назад. Все эти гонщики на затонированных девятках - такие же какие были десять лет назад. Нарушают в чём-то меньше, в чём-то больше. Гаишники всё так же берут взятки, только суммы стали больше, и разговоры не такие прямые. Всё остальное - о чём так часто пишут на просторах интернета - оно лживо, двулично, как ситуация, когда чёрный джип нагло подрезает тебя, заставляя испытать эффективность АБС, вклинивается в твой ряд, и благодарит аварийкой. Всё равно, что толкнуть человека в лужу, а затем любезно предложить руку, помогая ему подняться.

И, если честно, у меня складывается такое ощущение (ну... оно, естественно, сугубо личное, практически ничем не подкреплённое, и как никогда предвзятое), что все эти разговоры про ПДД, про уважение на дорогах - это не более чем попытка подловить оппонента на невежестве и публично его растерзать. Так сейчас много где в интернете происходит.

Дорожное братство? В Москве и области его осталось на порядок меньше, чем было 10 лет назад.

Чем отличается штамповка от ручной сборки?

Зы. Раньше вроде на освояение двигателя время тратили, на освояиние ходовой?

Я учился на права давно в 90-е 6 месяцев...

Сейчас за три выпускают чудеса)))

Я учился на категорию "С" еще в школе с 96 по 98 годы. Было такое понятие как УПК. Так вот раз в неделю весь день, на сколько помню, четверг, выделяли для учебы и правилам и, как раз устройству автомобиля. Учили ГАЗ-53 :) Каждое занятие сдавали тесты и проходили и прорабатывали ошибки. Представьте себе аж 2 учебных года ! Вот как надо обучать. А то, что сейчас - это, уже можно сказать, "покупка прав". К сожалению так ИМХО.

А это правда, что в России можно с нуля сразу на C выучиться так же, как на B?

Автомобильное братство?что это?

Рассказываю,дядька-дальнобой который ездит уже 25 лет как по нашей необъятной плюс за границу,приводит следующие примеры:

1) Едет значит в италии,фура длинномер,все как положенно,правый ряд скорость 80....Тут чуствует фура дернулась,смотрит в зеркало,у него с прицепа колесо-прыг-прыг-прыг и в кусты через всю дорогу(сорвало крепеж или что там-не помню),ну он тормозит,и идет "подбирать" свое колесо...Дело было на автобане,самый прикол в том что все остановились,дали перейти дорогу....Идет значит обратно,толкает злополучное колесо к своей фуре,смотрит а у авто уже полицейские и сама фура конусами оранжевыми обставленна....Ну в общем прикатил колесо,достал инструменты,объяснил проблему местным гайцам,те спросили тех помощь вызвать? Дядька им-Я сам себе техпомощь))) и давай ставить колесо обратно,а вы представляете колесо фуры,тяжеленное,а на крепеж посадить его сколько сил надо? ну так вот гайцы сняли куртки,и давай помогать,поставили колесо и сопроводили до ближайшей станции тех обслуживания,чтобы дядька смог купить недостающие запчасти и колесо как следует сделать....У нас такое возможно?

2)Пример номер два.

Дело было в России когда он на Самару ходил, по трассе идет значит,впереди едет фура,идут себе спокойненько,началась пробка,справа как обычно по обочине начали жипы-тазы-уазы все кому не лень гнать,так вот доехали до места где на обочине отбойник пошел,очередной жип начал с обочины влево уходить,под фуру что впереди дядьки ехала....Водила дистанцию сократил,и наглецов с обочины не пускал...ну чем все закончилось,потом на чуть позже,эти на жипе встали таки впереди фуры,достали оттуда вышло 3 молодых парня с битами,и давай хреначить по стеклам и фарам фуры,водитель в рацию просит помощи,что вы думаете?только мой дядька и вышел,все остальные водилы дальнобои сидели поджав свои жалкие хвосты,и молокососам люлей боялись надавать....Вдвоем здоровые дядьки накостыляли 3-м юношам,и связали 1-го,остальные ретировались.....

3)Пример номер три.....Зима,холод дикий,-30 за бортом,февраль месяц,кароче сломалась фура......как вы думаете много ли было желающих помочь,даже не смотря на призывы в рацию?через 5 часов только остановился один,погрел-все дела,довез до ближайшего поста ДПС.....вот такие у нас братства...

А раньше при союзе,сообщество дальнобоев славилось своим братством....и от бандюг в лихие 90-е отбивались,и жипы с трассы спихивали и помощь была всегда...Братство-от него только слово одно осталось....

Аварии на первом видео был свидетелем (Минут через 10 подошел), За рулем 20 лет, и хамства много и нормальных людей и сейчас, и раньше было. Сегодня очевидцем был как четырка по встречке летела, вдоль обочины, встречные еле уворачивались. Быдло.

Мои лошадки. Большая работа, маленькая игрушка...

post-2360-0-09008100-1345064898_thumb.jpg

А это правда, что в России можно с нуля сразу на C выучиться так же, как на B?

Нас тогда на учебу распределили после прохождения врачей. Даже не знаю по каким данным они судили, но из трех классов в школе, которые проходили это УПК, несколько человек не допустили до управления грузовиком (типа в будущем) и они изучали ГАЗ-24 :) А вот сейчас можно ли так - не знаю.

Простите, вы там в России совсем что ли дикими стали раз такой опрос устроили? Тупо следовать ПДД не пробовали?

От оно чо! Завтра же попробуем!

(стаж с 1989 кат.В, с 2002 CD)

УПД. 2t@r@n: Что-то первый вопрос (Вы помогаете правым поворотником при помощи обгоняющего?) совсем не по русски звучит. Видимо - Вы включаете правый поворотник, чтобы помочь обгоняющему?

От оно чо! Завтра же попробуем!

(стаж с 1989 кат.В, с 2002 CD)

Значит не работает. И стаж тут не причем. Культуру надо менять, менталитет. А то в метро да в магазине всех матом кроем, живем по жизни с понятием "мне все должны", а садимся за руль и сразу правила начнем соблюдать? ДА нефига подобного. Вот когда в городах будет чисто, люди будут мусор в корзины складывать, а не под ноги бросать, вот тогда и на дороге порядок будет. Когда друзья будут говорить что ты "лох" за НЕ пристегнутый ремень безопасности, а не наоборот. Да много еще чего.

И я не хаю родину, я просто правду говорю.

Для примера.

Перекресток глазами Гугля.

А кроме этого, добавить для сознательности

canada-huntsville-290.jpg

А Полиции дать зарплату в 7 000 $ в месяц (45 $/час) и такие бенефиты и пенсию, что они из-за страха потерять все это о взятке и не подумают.

Вот тогда и порядок будет.

Культуру надо менять... Вот когда в городах будет чисто, люди будут мусор в корзины складывать, а не под ноги бросать, вот тогда и на дороге порядок будет.

Культуру не надо "менять", она либо есть, либо нет. Вас же мама не учила - плюй, сынок, на пол, мусор выбрасывай в окошко - это тоже культура некая. Наверняка ведь учила доброму и вечному - так чего ждать?

Стаж привёл для того, чтобы обозначить период, в течение которого ЛИЧНО я езжу с соблюдением правил дорожного движения. Примерно с того же времени в нашей компании принято каждый пикник начинать с зачистки территории от мусора в радиусе 10+ метров. Так что ждите, если хотите, пока на улицах будет чисто, а на дорогах порядок.

И да, меня коробит слегка стиль "Вы там в своей Росcии/Ма-а-скве/Нигерии совсем ох."

И да, меня коробит слегка стиль "Вы там в своей Росии/Ма-а-скве/Нигерии совсем ох."

Это не стиль корбит. Это правда корбит.

А предвкушая такие посты - я специально написал

И я не хаю родину, я просто правду говорю.

И было бы честнее не переходить на личности, типа "А я мусор убираю" "А вы грязью поливаете", а честно сказать - да, есть проблемы.

Поверьте, и с этой стороны границы есть свои минусы и проблемы.

Из-за

оставят только одну полосу из трех и много народу опоздает по своим делам.

А чтоб было не повадно лезть по наглому - вот таким макаром сделают (прайс на 1:14 минуте).

А из-за

посадят ответственное лицо.

Так что можете сказать по видео? Представляете такое в России на перекрестке с тремя полосами в одну и тремя в другую сторону?

Я нет.

По крайней мере в ближайшие лет 10-20. И стаж у меня не малый, и по дорогам России я достаточно километров намотал.

А про сбор мусора - это похвально. Но, пример не заразительный, судя по всему.

Завидую. Честно. Но тут играет то, что ДОСААФ. У нас ДОСААФ есть, но там полтора инструктора и 2.5 копейки, которым пора на пенсию. Увы.

Верно, играет. У нас это солидная контора. Я даже отзывов не искал. Тупо пошел и все. К тому же, от работы пешком можно дойти.

Но у нас есть и частные школы. Там учат не хуже.

И было бы честнее не переходить на личности...

А то в метро да в магазине всех матом кроем, живем по жизни с понятием "мне все должны", а садимся за руль и сразу правила начнем соблюдать?

Я так понимаю, это Вы не про Канаду? :)

..Поверьте, и с этой стороны границы есть свои минусы и проблемы..

Вот с этим согласен, поэтому и коробит.

Всем выше отписавшимся про одичание,тупой опрос,про неправильно сформулированные вопросы,про лицемерие и двуличие...

Да народ одичал,от возможности покупать машины свободно.

Про вопросы. Ну,уж как-есть,это всего-лишь очередная интернет болталка.

Про последнее. Я не знаю как там в....... Мне лично встречается больше вежливых и адекатных водителей.

и в России пожарных:

http://www.yapfiles....fcadea.flv.html

И что мы видим в ролике? Мы видим маршрутку, за рулем которой обычно сидит выходец из средней азии, и зеленую шестерку, за рулем которой сидит бомбила, земляк водителя маршрутки.

А то в метро да в магазине всех матом кроем, живем по жизни с понятием "мне все должны"

Зачем ви так делаете?

Выехал на днях в Ярославскую область, почувствовал огроменную разницу в культуре на дороге, в Москве народ реально дикий

Культура - шмультура, нет, пожалуй, не в этом дело. Ведь стоит ПРОСТО пройти пункт пограничного контроля, вьезжая в Европу, все, вдруг, становятся такими культурными - просто диву даешься. Скажу по себе. В последнее время, нравилтся мне ездить в отпуск через Финляндию - почему? Да просто накапливающаяся в дороге усталость на порядок меньше, дороги на голову выше и т.д.

Но... стоит пересечь границу в обратном направлении и... эгегей!!! Держите меня семеро! Показательные примеры (для меня) КПП Брусничное под Питером. Парни (девушки, и пр. молодые и не молодые люди), куда ж та самая "культура" вылетела - на границе изьяли??? Видимо. Нее, просто санкции у финов "добрые"+ потенциальная возможность попасть в черные списки на вьезд в страну на значительный срок. А тут-то мы дома, тут-то нам море по колено. И "гражданин полицай" - свой парень, надо только правильно документики подать и все будет хорошо.

Нынче весной был свидетелем замечательной картины тотальной проверки на алкоголь в Рованиеми - это красота и цирк. Красота в организации процесса - мимо трубочки не проедешь, а цирк в поведении некоторых наших, пытающихся обьяснить на ломаном русско-финско-английском пилицейскому "с кем он связался" (попался один такой кадр). Фины, особо "не рассусоливая", вытеснили его на обочину и все разборы производились там, не замедляя общий трафик. А повод был? Конечно! Почти каждый цивилизованный россиянин в коттеджном поселке отмечал католическую пасху с православным размахом...

А как водитель с 20-ти летним стажем езды на северах и во все времена года (ну что делать, если зима более 6 месяцев в году) заметил, что количество венков у обочин растет "на глазах" причем, в основном, контингент 18-25.

А Полиции дать зарплату в 7 000 $ в месяц (45 $/час) и такие бенефиты и пенсию, что они из-за страха потерять все это о взятке и не подумают.

Вот тогда и порядок будет.

Нет. Тогда умнейшие люди форума поднимут визг о тоталитарном полицейском государстве. А что, неужели Закон в странах победившей демократии держится сугубо на зарплатах полицейских и штрафах, а не на сознательности граждан? Чудеса.

Культура? Водительское братство?.. Мой стаж 5 лет, крайние 2 года постоянна за рулем. (Москва, область), не заметил никакой культуры. И кстати со стороны фур так же. Сам всегда стараюсь пропускать на узких дорогах более быстрые машины. Если обочина асфальтированная, то без проблем подвинусь насколько смогу, моргну поворотником, мне не жалко, обгоняйте) Но довольно редко вижу такую же вежливость...

Кстати, что еще огорчает, заметил, у нас уважение к другим участникам движения сильно зависит от марки машины. Я езжу на пятерке. Ну нет у меня денег на другую тачку, я все деньги трачу на летное обучение, машина нужна чтоб ездила, не более. Она у меня в прекрасном состоянии, я не туплю за рулем, без проблем выдерживаю скоростной режим того ряда, в котором еду. Но перестраиваться в плотном потоке очень сложно, банально не пропускают. Разумеется я имею ввиду перестроение для поворота куда либо, либо для объезда препятствия, в шашки я не играю. из ряда в ряд не мечусь. Езжу иногда на пыже родителей, так как будто в другой стране) уровень вежливости ко мне резко повышается. Почему так?

Пример1: Трасса М4. Магистраль. Еду в левой полосе, 110-115, по средней фуры идут, 90 где то, по правой совсем медленные. передо мной поток машин в ряду, все едем одинаково. Так постоянно сзади кто нибудь обморгает, вопрос - куда он хочет обгонять? впереди поток! Пропустишь - встанет впереди меня и так же едет. Не пропустишь - выкроит момент, обгонит справа...только для того чтобы ехать впереди, а, видимо, не за жигулем, из принципа. 0-о.

Также раздражают любители обгонять пробки по обочине. Много раз наблюдал, что пока их нет - ряд хоть как то движется, как только первый выпрет на обочину пылить, за ним целое стадо баранов кидается, на ближайшем отбойнике лезут обратно в ряд, и все, движение замирает, пробка вырастает...

Насчет фур, иногда конечно молодцы, замечал, как фуры перегораживали обочину, от идиотов. Но иногда они творят хрень.

Пример2: Малая бетонка, участок от М4 до переезда в Белых Столбах (в сторону Бронниц). Там вечная пробка. перед переездом есть отворот направо, в Белые Столбы. Часто езжу по работе туда. Дорога широкая, Там две фуры рядом проходят нормально, но формально одна полоса + широкая обочина. Пробка из за переезда. основной поток машин туда, мне надо в Белые Столбы, это вообще не моя пробка, да, я еду по обочине и сворачиваю в свой поворот, никому не мешая. Но часто не получается - путь перегораживает фура. Выходил раза три, пытался объяснить что к чему, один раз мужик понял, пропустил, в остальных случаях только мат в ответ. Люди, что ж вы злые то такие...

Короче стараюсь быть максимально вежливым на дороге и не создавать помех, но увы, чувствую себя в этом белой вороной..

Вся проблема в головах ©.

Хоть стаж и небольшой, но есть своя точка зрения по этому вопросу. На трассах большегрузы не раз пропускали за что им аварийкой мигал. Но тут скорее всего играет роль удалёность от столицы. У нас в области Новосибирской как-то все повежливей, хотя в самом Новосибе хватает всяких. Но опять же им уже не так вольготно живется. Есть знакомый с хорошими деньгами, так он раньше в нашем ауле мог многое себе позволить за рулем, сейчас же при том же составе гайцов он ездит намного культурней. Я думаю все-таки всему виной лихие 90-е, поколение родившихся в то время какое-то обезбашенное (ес-но не все), примеров для подражания было много. А остальные дорвались тогда до власти и денег и им стало море по колену. И сейчас мы пожинаем плоды всего этого. Еще минимум лет 5 пройдет чтобы это как-то вернулось на круги своя, я надеюсь по крайней мере на это.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.