Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Hijacker

Кто-нибудь занимается йогой?

Recommended Posts

Может практикует кто? Говорят, что крайне полезная штука, вот заинтересовался для дома, для семьи, так сказать :)

Реально ли постичь сие, занимаясь исключительно самостоятельно, или нужно искать наставника-преподавателя? Если есть ссылки на какие-либо ресурсы по данной теме (самообразование), прошу поделиться :)

хм, вообще штука полезная, я занимался, только не оч долго, терпения не хватило 

Лет 14-15 назад попалась мне на глаза книжка, пособие по Хатха йоге. Год издательства 1990. То есть версия, как я понял, облегчённая или адаптированная для простого советского человека. Про бога или иных представителей "высших" сил там материала практически не было. Основая же "философия" была представленна в виде практических советов, сдобренная под конец рекомендациями Д. Карнеги.  Помню в то время (не смотря на юный возраст), я переодически пытался бросить курить. Но эти попытки переодически заканчивались ничем. И хорошо, что паралельно с вредной привычкой, была у меня (и осталась до сих пор) тяга к спорту. В общем, искал я тогда в том пособии, какие-то новые упражнения, подходы, короче "технику". И если с "техникой" в будущем у меня сложилось не очень, то "советы" помогли. Курить я бросил раз и на всегда. Это наверное из тех случаев, когда говорят "дошло" или "прорубило".

С техникой же вышел вот какой казус. Есть в этой йоге вот какая тема: обычные гимнастические упражнения (наклоны, имитация поднятия тяжестей и пр.) рекомендуеться выполнять с плавно нарастающим напряжением, попутно представляя, как твоё тело наливается силой, теплом ну и далее весь этот "индийский винегрет" дополняется мантрами спокойствия. Меня эта тема заинтересовала. Упражнения простые, времени мало, короче для разминки, то что надо. Но представлять,то чего не видишь, это меня напрягало. Даже скорее, рассредатачевало. И если для меня атеиста-материалиста, все эти мантры - дурь полная, то для йогов эта часть занятий, обязательная к исполнению. В общем, хоть эффект был, через некоторое время на эти упражнения я забил, посчитав их лишними.

А зря. Спустя лет 10 я случайно узнал то, что когда-то прочитанные и забытые мною упражнения, это обычная изометрическая гимнастика. "Раскрутил" её, ещё в первой половине 20-го века А. Засс Он же заодно объяснил всю суть этого дела. Правда по-настоящему популярной она не стала. Это вероятно потому, что в ней нет никакой "тайны" - чистая физика.

Эх, годы...

Может практикует кто? Говорят, что крайне полезная штука, вот заинтересовался для дома, для семьи, так сказать :)

Реально ли постичь сие, занимаясь исключительно самостоятельно, или нужно искать наставника-преподавателя? Если есть ссылки на какие-либо ресурсы по данной теме (самообразование), прошу поделиться :)

Практикую только частично некоторые упражнения для мышц пресса. 

В любом случае, если решили, то лучше походить на занятия месяца 2-3. Получить азы, узнать основы, ну а потом можно и самому. Естественно,  к хорошему тренеру. Ваши потраченные деньги вернуться вам в виде здоровья.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.