Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Recommended Posts

Уровень сигнала NDB-маяка доступен, можно попытаться регулировать амплитуду качаний по этому параметру, но будет очень грубо.

Саша, пока, стрелка АРК вообще не колеблется и работает как цифровой индикатор, причём с обалденной точностью. Работай он так в жизни, и VOR бы никому нафиг не понадобился, увеличили бы дальность действия и летали бы.

Если уровень доступен, то давно пора качать по нему стрелку. Что значит "грубо"? В жизни это всё намного грубее.

Если мне не веришь, давай спросим у Кости, например, он то видел как реальный АРК работает.

Для VOR-маяков (без DME) такие возможности вообще отсутствуют.

Да и фиг с ним, с этим VOR. Там стрелка так уже не колеблется, как и в РСБН. Про VOR я вообще не говорил ни слова. А COM связь упоминал только в связи с наземным радиопеленгатором. Тот достаточно чётко работает, но тоже, осчёты бывают ложные. А ведь это УКВ и зона прямой видимости. И даже на нём было видно качание, когда с дальними бортами работали.

Я готов обсуждать исключительно диапазон СВ и радиокомпас, работающий в этом диапазоне.

А универсальных комплексов не было, что бы и VOR тебе и прочее. Хотя бы потому, что у любого, универсального прибора есть только одно достоинство - универсальность. Всё остальное у него - недостатки.

Если же определять расстояние до станций указанных типов, то приходится использовать "нестандартные методы". Помнишь проблему радиостанции РРД при подлете к месту стоянки "Тороса"? Вот-вот... А проблема была в каком-то некорректном сценарии. Нестандартные методы чреваты нестандартными проблемами. Либо полностью отказываться от дефолтных методов и определять пеленги своими методами, тогда все можно сделать, либо как-то выкручиваться серединка-на-половинку - пеленг от дефолта, качание и помехи самодельные...

Саша, я всё это понимаю. Не понимаю только одного - почему нельзя "закачать стрелку" от уровня принимаемого сигнала?

Например, вот в этом, конкретном приборе, где указатель уровня работает?

post-7660-0-82565600-1338277127.jpg

А если сделать ещё и колебания при отсутствии сигнала, то прибор просто станет реалистичнее работать.

Далее, встроить в прибор второй алгоритм, который, по тумблеру "тлг-тлф" (или дополнительному) переключается в режим прослушивания и пеленгации ШВРМ?

И зачем вместо этого строить какой-то мифический отдельный комплекс оборудования?

:D

Леша,

Хорошо, СВ-диапазон, набор ШВРС (заранее известных и оговоренных) - тут с получением пеленга и расстояния до станции проблем нет.

Нет проблем получить качания стрелки как в отсутствие сигнала, так и при наличии оного. Если мы хоть один раз получили периодически меняющуюся последовательность отсчетов, то изменить ее амплитуду - это вообще дело на одно арифметическое действие.

По какому закону будем считать ослабление сигнала? Грубо - по линейному, но это не "физично", сгодится только для демонстрационный версии. Ведь с ослаблением сигнала должна возрастать доля "колебаний", не так ли?

И чисто практический вопрос: куда мы спрячем шкалу СВ-диапазона в уже существующем приборе?

По какому закону будем считать ослабление сигнала? Грубо - по линейному, но это не "физично", сгодится только для демонстрационный версии. Ведь с ослаблением сигнала должна возрастать доля "колебаний", не так ли?

Только теоретически. На практике всяко бывает. Не можем же мы в симуляторе учитывать рельеф, случайную помеху, время суток и степень опьянения дежурного радиотехника.

Думается, если колебания стрелки сделать не чисто периодическими, или периодически менять амплитуду при одном уровне, то переходы не будут так заметны.

Сейчас же радиокомпас показывает уровень дискретно (вроде 0-1-2-4) и ни у кого это отторжения не вызывает.

Такой радиокомпас уже будет заметно лучше существующих. Кроме того, он изменит сам подход к радионавигации в симуляторе. Разумеется у тех, кому радионавигация действительно интересна.

И чисто практический вопрос: куда мы спрячем шкалу СВ-диапазона в уже существующем приборе?

А зачем прятать? Нужно использовать родную шкалу для обоих режимов.

Кое что зависит от способа переключения из штатного режима в режим ШВРС.

Если переключать радиокомпас тумблером (кнопкой), то шкала целиком переключается на ШВРС.

Интереснее вариант (но не знаю, реализуем ли он), когда радиокомпас имеет список фиксированных частот ШВРС и, если при настройке мы попадаем, например, на 350 кГц, а это "Коминтерн". Радиокомпас переключается на режим ШВРС, влючается музыка и стрелка показывает на Москву.

Но есть опасность занять частоту какого-нибудь NDB. Тогда можно использовать десятые доли значения частоты. У NDB они равны нулю, а частоту СВ-радиостанции всегда давали не герцах, а в метрах. Например "300 м". При переводе в герцы, ровное значение никак не получится.

Если мне не веришь, давай спросим у Кости, например, он то видел как реальный АРК работает.

От многих факторов зависит... Но ±3° выдает в любом случае... Учитывая, что мощность передатчика в районе 500 Вт и дальности действия порядка 200-300 км. И с увеличением дальности увеличивается амплитуда колебаний стрелки. При этом еще надо учитывать конкретный прибор. Где-то особого качания не заметно практически, а на некоторых приборах вообще нельзя понять куда она показывает.

Всем! Всем! Всем! Внимание! Слушайте МОСКВУ!!

Костя, пропало моё сообщение утреннее.

Запускал дома - тишина в файле. :russian_ru:

Леша,

Все-таки, врисовать в готовый прибор новую шкалу - это не по моим силам. А шкала будет нужна, даже самая грубая, иначе как настраиваться на станцию? "Нажатием кнопки" как-то не хочется, ну не натурально это. Красиво, когда указатель настройки, как в ламповом приемнике, проходит по подсвеченной шкале. И "лапочка-бабочка" индикатора помаргивает...

Набор фиксированных станций для настройки - это самый простой для реализации вариант. Просто нажали кнопку - и нужная величина выдается на индикатор. И никаких тебе забот с вращением ручек, указателя настройки и пр. Сделать "кнопочную панель настройки" и получить пеленги (со всеми покачиваниями) на макете - дело пары вечеров.

Выберем один из органов управления SCR-276, по перелючению которого будем выдавать на индикатор сигнал СВ-диапазона - и дело сделано.

Костя, пропало моё сообщение утреннее.

Запускал дома - тишина в файле. :russian_ru:

У меня работает, вчера вечером прослушал Москву. :padonak:

Леш, мое тоже пропало.

Я специально с работы выкачал. На пластиковых колонках офисных не услышишь ничего. Там же всего 3 Гц-а. Скачай и послушай в наушниках с выкрученной громкостью.

Набор фиксированных станций для настройки - это самый простой для реализации вариант. Просто нажали кнопку - и нужная величина выдается на индикатор. И никаких тебе забот с вращением ручек, указателя настройки и пр. Сделать "кнопочную панель настройки" и получить пеленги (со всеми покачиваниями) на макете - дело пары вечеров.

Выберем один из органов управления SCR-276, по перелючению которого будем выдавать на индикатор сигнал СВ-диапазона - и дело сделано.

Эх... Мне кнопочный набор не нравится. Лучше бы крутить штатно. А частоты можно и заранее записать, пишем же для NDB. И не надо шкалу рисовать, есть же она готовая уже? И цифровые подсказки на ней. Алгоритм настройки остаётся существующий, просто по определённой частоте пеленгатор переключается на ШВРМ.

Леша,

А вот алгоритм настройки для ШВРС будет принципиально отличаться от существующего для NDB-диапазона.

Честное слово, там новую шкалу нарисовать проще, чем в старую "встраиваться". Есть селектор диапазонов. Ну и переключатель Off - Comp - Ant - Loop. У него всего две позиции задействованы. Скажем, при переключении на "Ant" принимаем сигнал СВ-диапазона, шкала просто на другом блоке (ей-богу, Леша, поверь - так ПРОЩЕ!).

Леша,

А вот алгоритм настройки для ШВРС будет принципиально отличаться от существующего для NDB-диапазона.

Саша, я понимаю что я тебя достал уже. Но пойми, ты ведь меня тоже :)

Почему он будет существенно отличаться? Какая разница, какую шкалу крутить на приборе? Это же тот же bmp-файл?

Честное слово, там новую шкалу нарисовать проще, чем в старую "встраиваться".

А как новая шкала будет встраиваться в радиокомпас? Просто другие цифры?

Они же всё равно не важны, зачем шкалу-то менять?

Скажем, при переключении на "Ant" принимаем сигнал СВ-диапазона, шкала просто на другом блоке (ей-богу, Леша, поверь - так ПРОЩЕ!).

Если нельзя сделать переключение по конкретному значению частоты, то это конечно вариант. За неимением лучшего. Саш, извини, но включать Аnt, потом ещё шкала меняется... Другой радиокомпас получается.

Я вообще эту идею просто так выдал, зажмурившись.

Не ожидал что вы с Костей займётесь. Лучше б молчал про этот ДБ-3А.

Моё мнение - если реализовывать, то только так, как это было. Тот же самый радиокомпас, но только принимает ещё и ШВРС.

А иначе лучше тогда и не начинать. Убьём нервы и время, а получим какой-то мнимый прибор из "Звёздных войн".

Может, всандалить гражданскую радиолу, с городами на шкале частот, как раньше было принято? ;)

Леша,

Вовсе не "мнимый" прибор. А вполне конкретный пеленгатор. Если хотим реализма и подобия настоящему, то, конечно, придется еще в источниках покопаться, но точно сделаем.

Теперь по порядку поступления вопросов. Для NDB-маяка нужно вполне конкретное представление частоты, и это представление надо формировать специально. Для СВ нам это не нужно. Мы просто сравниваем два числа. Совпало - значит, настроились. Не совпало - не настроились. Зачем мне, как программисту, возиться с кодированием, изменять существующий в пеленгаторе код, который НЕ позволяет выйти за границы диапазона NDB? Проще сделать отдельный модуль и переключатель диапазонов (его можно сделать вообще отдельно). Два положения: NDB - СВ. И дело в шляпе!

Конечно, это пока прикидки и наметки. Прибор надо хотя бы в макете сделать. Вот закончу текущий проект (НИР "Магнит" и "Эхо") - попробуем.

Зачем мне, как программисту, возиться с кодированием, изменять существующий в пеленгаторе код, который НЕ позволяет выйти за границы диапазона NDB? Проще сделать отдельный модуль и переключатель диапазонов (его можно сделать вообще отдельно). Два положения: NDB - СВ. И дело в шляпе!

Саша, NDB работают в диапазоне СВ. Это один и тот же диапазон.

Леша,

Таки ДА, ты прав. :unsure:

НО...

Если мы решим разместить наши ШВРС в этих пределах, то нам потребуется некоторый механизм "выделения" избранной станции из общего ряда. Нужно будет решать, какуб частоту обрабатывать по "законам для NDB", а какую - по "законам для ШВРС".

Навскидку я такой процедуры предложить не могу. Надо думать...

Если мы решим разместить наши ШВРС в этих пределах, то нам потребуется некоторый механизм "выделения" избранной станции из общего ряда. Нужно будет решать, какуб частоту обрабатывать по "законам для NDB", а какую - по "законам для ШВРС".

Выше я предлагал уже. Так как десятые доли значения рабочей частоты NDB практически всегда равны нулю (например 222.0 кГц), а волну ШВРС давали в метрах (например 350 м), то можно спокойно задавать частоты для ШВРМ с использованием десятой доли. Например xxx.7. По этой семёрке радиокомпас и будет переключаться.

И это очень будет похоже на правду, так как целое значение длины волны(в метрах), равное скорости света, делённой на частоту, практически всегда будет дробным.

Леша...

Понимаю, но подвождных камней тут будет предостаточно.

Во-первых, не дает этот ADF настраиваться точнее, чем 0.5 кГц... Не получится так просто сделать ХХХ.7 кГц. Если сделать шаг не 0.5, а 0.1, то замучаешься "крутить ручку", пока настроишь частоту. В пеленгаторе "Ферчайльд" я с этим столкнулся уже. Нет, тут нужно какое-то другое решение. Подумаем...

Во-первых, не дает этот ADF настраиваться точнее, чем 0.5 кГц... Не получится так просто сделать ХХХ.7 кГц. Если сделать шаг не 0.5, а 0.1, то замучаешься "крутить ручку", пока настроишь частоту. В пеленгаторе "Ферчайльд" я с этим столкнулся уже. Нет, тут нужно какое-то другое решение. Подумаем...

А нельзя каждое новое значение частоты сравнивать по фиксированному списку частот всех заданных ШВРС? Если совпадает с какой-то из них, радиокомпас переключается в режим ШВРС.

Леша,

В принципе, можно и так. Если частота совпадает с одной из заданных частот ШВРС - использовать рассчитанный пеленг и дать сигнал на воспроизведение звука. Если при этом частота совпала с каким-либо маяком, то показания дефолтного ADF игнорируем - ШВРС имеет приоритет над дефолтными маяками.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.