Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Recommended Posts

ДБ-3, если честно, стоит. Ну не "стоит" у меня на него пока :)

Для ДБ-3 в симуляторе нужен радиокомпас, "видящий" ШРВМ. И радиостанции эти хорошо бы озвучить. Представьте, берёшь пеленг на голос Геббельса! Потом на Лондон (кто там у них вещал?), и считаешь ПУ на Берлин!

А на обратном пути - Совинформбюро!

Пожары в Берлине можно включать по частоте. Только вот его светомаскировку надо как-то реализовать, а то видно хорошо будет город. Кто ночью там летал в симе, сильно города светятся? А то я всё над незаселёнными районами, да над морями-окиянами...

В принципе, "Чайку" или ее американский аналог сделать можно... Во всяком случае, мы избежим "ручной работы" с картами.

И ШВРС можно сделать, только озвучка будет коротенькой - длинный WAV-файл симулятор не обработает.

И ШВРС можно сделать, только озвучка будет коротенькой - длинный WAV-файл симулятор не обработает.

Есть же внешний прибор, который, используя L:-переменные проигрывает файлы. Вроде бы там не ограничено время звучания...

Костя,

Я с этим прибором не работал, могу ошибиться.

Кроме того, существуют чисто технические ограничения. Какого размера файл пользователь будет готов загружать перед полетом? При не очень высокой частоте дискретизации и весьма посредственном качестве звука, 1 секунда звучания - это 1 мегабайт файла. Можно прикинуть размер MP3-файла для такой трансляции.

Я с этим прибором не работал, могу ошибиться.

Надо попробовать.... Саш, сможешь написать включатель, который во включенном положении будет ставить L:-переменной значение "1", а при выключенном - "0"?

Да не проблема! :) Вот, пожалуйста:

LVarSet.ZIP

Щелчок мышкой изменяет значение переменной (L:LVarTest,number) с 0 на 1 и обратно. Значение переменной выводится в подсказке прибора.

Да не проблема! :) Вот, пожалуйста:

LVarSet.ZIP

Щелчок мышкой изменяет значение переменной (L:LVarTest,number) с 0 на 1 и обратно. Значение переменной выводится в подсказке прибора.

Отлично! Сейчас уезжаю, а вот на след. неделе попробуем-с

Отчитываюсь по НИР "Пропаганда".

Проигрывается звук такой длинны, как заложен в прибор. Т.е. нам, теоретически, можно и полностью речи Геббельса записать. Все упирается в вес файла. 1,5 минуты звука нормального качества вытягивают на 13 мегабайт. Но я оставлял стерео с хорошим рейтом. Если сделать вообще как в телефоне, то будет раза в 2 меньше.

Народ, если кинете файлик с какой-нибудь записью тех времен мне, то я достаточно быстро сделаю возможность прослушивания. Ну и, соответственно, остается прибор :) Мне главное, что бы в приборе присутствовали L:-переменные, которые будут включать звук.

Народ, если кинете файлик с какой-нибудь записью тех времен мне, то я достаточно быстро сделаю возможность прослушивания.

Такие?

Совинформбюро - 1 апреля 1945г (audiopoisk.com).zip

Сообщение СовИнформБюро (audiopoisk.com).zip

Качество надо ухудшать сильно и не боясь. Ещё бы шумы и треск наложить.

Жать звук можно довольно сильно - "вконтакте" же как-то музыку играет, а там битрейт такой, что лучше б не играл. Тем не менее, уши не особо вянут.

Костя, скачал, спасибо!

Сейчас посмотрим (ой!), то есть послушаем...

Терешевич Ф. Рождение РЭП

Во время этого драматичного этапа войны, радиовещательной компании Би-Би-Си было приказано использовать только одну частоту вещания для всех своих радиопередач, поскольку было обнаружено, что немецкие летчики, сбившиеся с курса вследствие применения британцами РЭП или плохой погоды, пользовались радиостанциями Би-Би-Си для возвращения на курс. Они использовали бортовые радиопеленгаторы для определения курса или пеленга по двум или трем радиостанциям Би-Би-Си и методом триангуляции определяли свое положение.

Еще одной радиостанцией, которая использовалась для военных целей, была радиостанция Радио Париж. В отличие от Би-Би-Си, которая передавала, главным образом, развлекательные программы, сводки новостей с фронтов и пропагандистские выступления для поддержания боевого духа, Радио Париж непрерывно и круглосуточно транслировала программы легкой музыки: песенки и спектакли-варьете перемешанные с нацистской пропагандой. Эти программы слушало большое количество жителей Великобритании, которые терпели нацистскую пропаганду, точно так же как мы сейчас терпим рекламные паузы, прерывающие наши телепередачи.1.2.gif

Через некоторое время британские слушатели отметили, что время от времени громкость передач увеличивается и им приходилось уменьшать громкость своих приемников; кроме того, они отметили, что обычно это случается как раз перед очередным воздушным налетом немцев. Об этом странном совпадении скоро стало известно компетентным органам, которые, после детального исследования обнаружили, что, и действительно, громкость радиопередач увеличивалась в тех городах, которые вскоре подвергались бомбежке и то, что громкость ослабевала пропорционально расстоянию. На основании этого был сделан вывод о том, что немцы, должно быть, используют радиостанцию Радио Париж для наведения своих бомбардировщиков на британские города.

На самом деле так оно и было; перед каждым воздушным налетом, вещание радиостанции Радио Париж переключалось с всенаправленной антенны на узконаправленную, нацеленную на город, который подвергнется бомбардировке. Таким образом, немецкие летчики летели бы к Лондону или Ливерпулю, просто слушая французские песенки, передаваемые Радио Париж! Другой узкий луч, пересекающий основной луч над городом-целью сообщал бы точку сброса бомб.

Леша,

Есть (увы, на немецком) главка из книги, о системе радиомаяков, котоорые немцы применяли для наведения самолетов на цели. Вот об этй системе:

http://www.cockpitinstrumente.de/instrumente/katalog/Funk/X%20Uhr.htm

Народ, если кинете файлик с какой-нибудь записью тех времен мне,

Искал что нибудь из лёгкой музыки для Radio Paris 30-40-е, но тяжело. Есть и архивы, но платные.

А вот что попалось, прям хоть сейчас можно по пеленгу Берлина вылетать :)

1941-06-22.zip

1945-04-21s.zip

Отсюда (надеюсь не сочтут за пропаганду?).

Но это всё не то, нужна музыка, которую зациклить можно.

А джаз? Армстронг есть, в неплохом качестве. Есть Эдди Рознер (записи начала 40-х годов) - но это сгодится для озвучки только нашего радио. Хотя... У них были пьесы без слов и даже на французском. Выложить?

Да вставить можно все, что угодно. :) 1,5 минуты времени удалось ужать меньше, чем в 1 мегабайт веса. ;) И зациклить можно любую песню. Loop-метки никто не отменял.

Оркестр Эдди Рознера (записи, правда, были сделаны уже в СССР, после 1939 года):

http://www.onlinedisk.ru/file/883591/

Луи Армстронг (из 20-х - 30-х годов):

http://www.onlinedisk.ru/file/883593/

Для немецких станций можно поискать Марику Рёкк.

Оркестр Эдди Рознера (записи, правда, были сделаны уже в СССР, после 1939 года):

Для немецких станций можно поискать Марику Рёкк.

Класс! Скачал, включил, представил как "гудю" ночью над Европой на чём нибудь четырёхмоторном... :music: Стрелка радиокомпаса колышется :good:

post-7660-0-16415800-1338128233_thumb.jpg

А радиокомпас-то отдельный придётся делать? Или можно встроить в существующий.

ШВРС только надо что бы дальше намного слышал и качество записи ухудшить ещё сильнее.

И что бы стрелка качалась Ненуачё?! :vava: А то неинтересно будет по чётким приводам летать.

Станций-то много и не надо...

Москва, Варшава, Берлин, Лондон, Париж, Мадрид, какую-нибудь скандинавскую, Канаду на французком и США на севере. Джона Уэйна и Kee Bird что бы искать :)

Для Москвы есть масса мелодий, можно проигрывать Бернеса, Утесова, того же Рознера, классику.

Небольшое количество станций мы вполне "домашними средствами" окучим. И частоты ШВРС можно сделать абсолютно вне диапазонов МСФС. То есть дальняя радионавигация никак не будет мешать "ближней", дефолтной.

Москва - это радиостанция им. Коминтерна, на Шаболовке ("Шуховская башня"), Париж - однозначно Эйфелева Башня, радио "Гавас", а вот Лондон, Берлин, Мадрид? Нужны конкретные координаты.

Для Москвы есть масса мелодий, можно проигрывать Бернеса, Утесова, того же Рознера, классику.

Лучше просто музыку без слов, а то приедаться песни будут. Смысл же не в том, что бы только слушать, кайф в кручении настройки и узнавании станций.

Нужны конкретные координаты.

Географические? Надо прямо точно?

Думается дальняя пеленгация должна очень неустойчиво работать. Что бы можно было на большом удалении оценить своё место. Если это будет работать так же устойчиво, как АРК сейчас в симе, то будет неинтересно. Тот же АРК, только с большей дальностью. Летать стало проще и всё.

Если б я умел, то ограничил бы себе дальность аэродромных приводов километров до 30 устойчиво, до 70 неустойчиво, а ШВРС, до 200 устойчиво, далее до 400 неустойчиво.

А раз не умею, то просто летаю без применения АРК. Пользуюсь им только в районе аэродрома для подхода и захода.

А можно как-то запускать несколько файлов с одной гауги, по очереди? Это решило бы проблему с размером.

А можно как-то запускать несколько файлов с одной гауги, по очереди? Это решило бы проблему с размером.

Если прибор будет последовательно генерировать несколько L:-переменных, то можно. Гауга запускает звук, когда переменная, на которую он назначен, принимает значение "1". Можно хоть на каждый звук свою переменную делать.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...