Jump to content
Hansa

FSX в режиме DirectX 10 - Производительность и проблемы

Recommended Posts

Загрузил в профиль Ваши настройки (после переустановки DX10 Scenery Fixer) изменений нет. Опция High Mem Fix неактивна, как до запуска сима, так и после ;( чядн?

Модель самолёта. Попробуйте удалить конфиг и по-новому сделать его. Активизируйте   High Mem Fix, это важно. Много проблем уйдут. Ну дерзайте. Винда какая? Пишите, будем  :umnik2:

Привет Всем! 

Парни перепробывал все настройки которые предлагали в этой теме, но это какая то беда. Нет плавности и фпс низкий на земле где то 18!

Я уже не знаю что делать! Не одну ночь провел меняя настройки. Не могу понять в чем проблема, вроде комп не слабый, помогите где копать???????

Комп:

Операционная система  Microsoft Windows 7 Ultimate 64 бит
Intel Core i7-4790K, 4400 MHz (44 x 100)
MSI Z97 Gaming 5
16332 МБ  (DDR3-1866 DDR3 SDRAM)
NVIDIA GeForce GTX 980 Ti  (6 ГБ)

Система и FSX стоят на SSD

Много статей прочел про AffinityMask и BUFFERPOOLS вроде все доходчиво но какие параметры не ставлю не выходит картина :brrr1:

И еще показатель в cfg файле ProcSpeed=9984 в директории MAIN- говорят не большой для работы FSX так ли это?

Очень надеюсь на помощь!!!! :buy2:

Забыл написать летаю на PMDG 747 

Стоят ASN ORBX Rex4 

Все лицензия!

DX10SceneryFixer_2_11_77  крайняя версия!!

Edited by DISTR

:brrr1:  :brrr1:  :brrr1:  :brrr1:

Edited by DISTR

В моей машине такой же процессор 4790К, HT включен, отсюда AffinityMask=84. Если выключить HT, тогда AffinityMask=14. Пробовал ли использовать BUFFERPOOLS=0, UsePools=0? В этой ветке, выше (#741) я выкладывал свой конфиг. Посмотри, может быть будет полезен. C:\SteveFx\DX10 Scenery Fixer тут находится мануал по настройке и использованию тулзы Стива. Нужно принять во внимание, что настраивать DX10 Scenery Fixer необходимо в комплексе с fsx.CFG и NVIDIA Inspector. В противном случае будет то, что имеешь;( Набери в браузере "DX10_HowTo.pdf" - по первой же ссылке скачаешь сей документ. По нему и настраивай. Удачи! :joystick:

Модель самолёта. Попробуйте удалить конфиг и по-новому сделать его. Активизируйте   High Mem Fix, это важно. Много проблем уйдут. Ну дерзайте. Винда какая? Пишите, будем  :umnik2:

Windows 10 Pro x 64, пробовал "играться" с W7Ult x 64 - остановился на 10-ке. При всех равных условиях/настройках фпс выше на 10-ке, плавность тоже. Проверяю это так, загружаю сим, открываю окно АТС и пытаюсь изменить его размер и переместить. На 10-ке все без "спотыканий", ровно и гладко. Чего не могу сказать про 7-ку. 

Спасибо буду читать и пробывать!

Возможно я ввел в заблуждение своим вопросом относительно параметра High Mem Fix. Мне нужно было сразу сообщить, что я использую FSX:SE. "Do you have fsx steam? Highmem is fixed already you don’t need to do anything at all" - (ответ Стива на мой вопрос) т.е. в стим версии High Mem уже исправлен, что-либо делать не нужно вообще. Можно закрыть вопрос и (это уже ко мне и владельцам FSX:SE) убрать из fsx.CFG строчку HIGHMEMFIX в разделе [GRAPHICS]. Спасибо всем откликнувшимся.

может отключить в биосе hyper threading и заново систему поставить, а после этого разогнать проц i74790k.

Чтоб не было этих виртуальных ядер. Может из-за этого у меня сим тормозит, проц не работает нормально в FSX с включенным HT?

Не подскажите будет ли польза от этого?

Я пробывал так выключать в биосе, сим еще хуже тормозит!! Не пойму писали вроде три едра используе, при отключенном HT у меня 4 ядра, проц работает на частоте 4.6 Ггц. Че ему надо хер поймешь.

У каго какие соображения будут?

Очень сложно так "лечить по телефону". Давайте так ...

1. Верните настройки БИОС в дефолт (F5 кажется в меню биоса). Для того, чтобы потребители USB были без питания после выключения компьютера - BIOS\Advanced\APM\ErPReady\ поставьте значение [Enable]. Сохраняйте изменения, выходите.

2. Корректно удалите FSX, я так понимаю, что у Вас боксовая версия. После удаления (через панель управления, либо с помощью дистрибутивов         CD/DVD/ISO/MDF) необходимо избавиться от всех "следов" пребывания сима на жестком диске. При наличии времени и желания, я даже переустанавливал ОС, и экспериментировал с W7, W8.1, W10 все 64 бит. В поисках "совершенной" (по моим меркам) конфигурации. В противном случае нужно удалить на диске С все "следы" от FSX. Примерно в такой последовательности: 

- папка Документы  (C:\Users\Ваше имя\Documents\Flight Simulator X Files) удалить "Flight Simulator X Files",

- C:\ProgramData\Microsoft\FSX - удалить папку FSX,

- C:\Users\Ваше имя\AppData\Local\Microsoft\FSX - удалить папку FSX,

- C:\Users\Eugene\AppData\Roaming\Microsoft\FSX - удалить папку FSX,

Можно еще почистить реестр. НО! Если нет опыта в этом - воздержитесь. Иначе, есть большая вероятность переустановки винды.

3. Установить Microsoft Flight Simulator X. Есть тонны рекомендаций по установке. На нашем ресурсе - в первую очередь. После установки (диск 1, диск 2, Acsseleration) нужно положить в корневую папку сима вот это "UIAutomationCore.dll". Только в W10 это не добавляйте.

Все настройки производительности, включения DX10 после установки FSUIPC. Это также довольно хорошо расписано на форуме. Почитайте, неспешно. 

При включенном HT Affinity mask = 84, при выключенном 14. После установки DX10 Scenery fixer выберите три ядра (Core 2, Core 4, Core 6), не выделяйте ядра: Core 0, Core 1, Core 3, Core 5, Core 7. Параметры Affinity mask пропишутся в fsx.CFG сами.

Если есть возможность, попробуйте установить FSX:SE (как самостоятельную, без боксовой версии). Многие вещи там уже пофиксили. Те же "UIAutomationCore.dll", HIGHMEMFIX например.

Еще вопрос Belew, вы в полноэкранном режиме летаете или в оконном?

Нужно ли Aero чере батник запускать?

Когда летал в FSX, да запускал батник и в оконном режиме. Теперь летаю в FSX:SE. Батники никакие не запускаю и тоже в оконном режиме. Очень удобно, пока определяется местоположение самолета, можно посмотреть детали плана полета либо карты.

Когда летал в FSX, да запускал батник и в оконном режиме. Теперь летаю в FSX:SE. Батники никакие не запускаю и тоже в оконном режиме. Очень удобно, пока определяется местоположение самолета, можно посмотреть детали плана полета либо карты.

В FSX давно никаких устаревших батников запускать не надо, достаточно скачать бесплатную утилитку http://www.flightsim.ee/freeware/fsx-scheme-fixи поправить экзешник. И запускается после этого без всякого мигания, чего не скажешь о FSX SE.

О каком мигании в FSX:SE идет речь? В FSX да, раздражало, когда винда возвращалась к упрощенному виду. В W10  я не пользовался батником, чего не скажешь о W7.

Чем FSX:SE отличается от FSX, и PMDG подойдет для него?

Чем FSX:SE отличается от FSX, и PMDG подойдет для него?

PMDG официально поддерживает FSX, FSX:SE, P3D. Все, что я покупал для FSX, благополучно теперь установлено в FSX:SE. Ни в какой мере я не хочу агитировать Вас на сторону какого-либо сима. Каждый делает выбор сам. На первую часть вопроса отвечу так. Если установлен только FSX:SE, тогда структура папок такая же, как в FSX. Однако если посмотреть в файл fsx.CFG (сравнивая эти файлы после установки боксовой и стим версии) они будут разными. "Тяжелее" настройки будут в стим версии. Могу перечислить, что я установил в стим версию (повторюсь, что это все приобреталось для FSX):

- A2A Simulations: wop3 spitfire, wop3 spitfire accusim

- ActiveSkyNext FSX

- DX10 Scenery Fixer 

- PETE DOWSON FSUIPC4 

- PMDG 737 6700 NGX

- PMDG 737 8900 NGX

- REX4 Texture Direct

- OL IncheonX

- WCI NIIGATA

- TOPCAT + PFPX Bundle

- VFXCentral

- PrecipitFX.

• Upvote 1

О каком мигании в FSX:SE идет речь? В FSX да, раздражало, когда винда возвращалась к упрощенному виду. В W10  я не пользовался батником, чего не скажешь о W7.

Ну, у меня SE все равно блымает на секунду экраном на W7, хоть и не так как батник. А вот патченный FSX запускается теперь без каких-либо эффектов.

Belew еще вопросик в инспекторе что выставлять если в оконном режиме летать, я имею ввиду строчку где Vertical Sync: 1/2 Refresh Rate или Force on

И нужно ли прописывать строчку в cfg ForceWindowedVSync=1   ?

При полетах на FSX с фиксером DX10

Edited by DISTR

To DISTR. В NVIDIA Inspector значение Vertical Sync установи 1/2 Refresh Rate (т.е. половину частоты обновления монитора). Теперь, в зависимости от частоты монитора (60 Hz, 120 Hz и т.д.) выстави значение Frame rate limiter (опять же половина частоты монитора, мы ведь указали 1/2 Refresh Rate, т.е. 30 fps, 60 fps, и т.д.). В файле fsx.CFG в разделе [GRAPHICS] пропиши значение ForceWindowedVsync=1. Да, при таких значениях нужно залочить фпс в симе на зачении 31. Эта строчка появится в fsx.CFG после полета. Будет время, посмотри, что пишет Стив про свое детище https://stevesfsxanalysis.wordpress.com/2015/11/16/version-2-11/

Edited by Belew

To DISTR. В NVIDIA Inspector значение Vertical Sync установи 1/2 Refresh Rate (т.е. половину частоты обновления монитора). Теперь, в зависимости от частоты монитора (60 Hz, 120 Hz и т.д.) выстави значение Frame rate limiter (опять же половина частоты монитора, мы ведь указали 1/2 Refresh Rate, т.е. 30 fps, 60 fps, и т.д.). В файле fsx.CFG в разделе [GRAPHICS] пропиши значение ForceWindowedVsync=1. Да, при таких значениях нужно залочить фпс в симе на зачении 31. Эта строчка появится в fsx.CFG после полета. Будет время, посмотри, что пишет Стив про свое детище https://stevesfsxanalysis.wordpress.com/2015/11/16/version-2-11/

"Каша, мёд, говно и пчёлы" :).

Спрашивают про оконный режим ведь, а в окне 1/2 рефреш не работает. Этот режим только для фуллскрина и в этом случае он сам по себе является ограничителем фпс, никаких больше лимитеров не требуется (см. фпс fullscreen).

В оконном, если летать с неотключенным "Аэро" (патченый .ехе или батник), то он сам прекрасно справляется с синхронизацией. Прописывать ничего нигде не нужно.

ForceWindowedVsync=1 имеет смысл, если летать в окне и "Аэро" при запуске отключается.

Ограничивать кадры можно попробовать, но глупо это делать и в симе, и в драйвере. Смысл?

Edited by Enzzo
  • Upvote 1

To Enzzo - "Спасибо, мил человек! Дай бог, тебе жену хорошую!" :) Снял ограничение в инспекторе, убрал ForceWindowedVsync=1. И да, фпс подрос до 47...60 с хвостиком. Больше, чем частота монитора не будет. Пробовал это все в оконном режиме. Монитор только один :( Как из полноэкранного переключаться между окнами? Еще пробовал изменять LOD Radius до 6500000 из DX10 Controller. Но после вылета проверяю, а он сбрасывается на прежние 4500000. Можно ли выставить его один раз и "забыть"?

Еще пробовал изменять LOD Radius до 6500000 из DX10 Controller. Но после вылета проверяю, а он сбрасывается на прежние 4500000. Можно ли выставить его один раз и "забыть"?

А почему нельзя это сделать не через контроллер, а вручную прописать в fsx.cfg ? Лод и размер текстур будут сбрасываться после любого обращения к настройкам качества графики внутри сима. Вывод - или после любых изменений заново править этот параметр вручную, или настроить раз эту секцию и не трогать. 

Или вы хотите сказать, что до запуска правите, потом проверяете уже после запуска и ЛОД уже сброшен?

• Upvote 1

Именно это я и хочу сказать. Правлю LOD Radius (не имеет значения откуда я его правлю - хоть из fsx.CFG, хоть из DX10 Controller (через FSX Settings есть доступ к файлу fsx.cfg)). Все изменения возвращаются на значение 4500000, если проверить их после вылета в симе.

Edited by Belew