Jump to content
Camrad

Тесты различных конфигураций файла fsx.cfg и не только.

Recommended Posts

RejectThreshold - за три поколения видюх и процессоров ну не было у меня ни на одной конфе тех артефактов (спайков автогена), с которыми этот параметр призван бороться при установке UsePools=0 (что у меня уже давно выставлено и изменений не намечается). Из того, что помню,- поняли вы, в принципе, верно,- все текстурки что выше указанного размера отправляются прямиком в видеопамять, иначе в буфер, который организуется в оперативе, отсюда тормоза. Размер только подбором параметра - чем он меньше, тем лучше. Шагать по 10 кб, т.е. отнимать по 10240 до появления артефактов, после чего вернуться на шаг назад и оставить.

Пару слов о буфере в общем. Эта штука нужна только для одного - предотвращения всплывания (pop-up) автогена при верчении виртуальной головой в симе. При этом даже на самых последних комплектующих будут тормоза. Добивайтесь применения параметра UsePools=0, не сопровождающегося артами и будет щастье. 

По композиторам,- тут ничего нового: Bojote (его твики наиболее важны и интересны, но применять их нужно обдуманно) , обиженный на орбикс NickN, ну и Сольери от сима - Kosta. Конкретные топики трудно указать - везде по чуть-чуть инфы.

Т.е., я Вас правильно понял, если я прописал UsePools=0 (получил при этом шикарную плавность) и имею всплывающие периодически артефакты (в виде мигания текстур...), то мне нужно прописывать RejectThreshold и подбирать значение пока не пропадут эти арты? 

RejectThreshold - это макс. размер текстур, которые будут размещаться в буфере. Текстуры более RejectThreshold минуя буфер отправляются сразу на рендеринг. Если буфер отключен, то какой смысл в этом параметре?

Добиваться отсутствия артефактов при UsePools=0 можно снижая граф. настройки. Вода так-же должна быть не ниже Med.2x (уточнить надо)...

[bufferPools]

PoolSize=8388608 < ------ идёт по дефолту в прописке не требуется

2mb = 2097152 bytes

4mb = 4194304 bytes

8mb = 8388608 bytes  < ------ идёт по дефолту в прописке не требуется

16mb = 16777216 bytes

32mb = 33554432 bytes

1.5gb = 1610612736 bytes

[bufferPools]

RejectThreshold=131072

64 kb = 65536 bytes

96 kb = 98304 bytes

128kb = 131072 bytes

256kb = 262144 bytes

512kb = 524288 bytes

// Чем ниже RejectThreshold, тем лучше. Подберите к примеру 16мб PoolSize и 256кб RejectThreshold

// и снижайте RT пока у вас не появятся артефакты либо размытости, повысьте обратно на один и

// оставьте. Пока будете снижать - увидете как будет рости производительность, как видно я

// остановился на 96кб. 

...Читал-перечитал, но так и не понял про килобайты и мегабайты, т. е. как/где узнать сколько у меня 64 или 512кб, 2мб или 1.5гб, от чего плясать?

Это, походу, допустимые значения. Другие сим не поймет и сбросит на дефолт (8 мб). Камрад расписал мегабайты, чтоб понятней было. Прописывать нужно значение в байтах. Плясать лучше от меньшего (16 мб напр.). Буфер занимает память и большие значения в некоторых случаях могут спровоцировать наступление ООМ.

Edited by Enzzo

Предлагаю еще один вариант включения вертикальной синхронизации в оконном режиме.

Берете vsync.exe и кидаете в корень сима.

vsync.zip

Затем открываете exe.xml (он в папке вместе с fsx.cfg) и прописываете это

<Launch.Addon>
    <Name>Vsync</Name>
    <Disabled>False</Disabled>
    <Path>C:\Program Files (x86)\Microsoft Games\Microsoft Flight Simulator X\vsync.exe</Path>  \\  Ваш путь к папке с симом
  </Launch.Addon>

Можно вроде и через fsuipc настроить.

Все. Теперь синхронизация включается при запуске fsx.exe

Edited by AndreyTSK
  • Upvote 1

Предлагаю еще один вариант включения вертикальной синхронизации в оконном режиме.

Берете vsync.exe и кидаете в корень сима.

Затем открываете exe.xml (он в папке вместе с fsx.cfg) и прописываете это

<Launch.Addon>
    <Name>Vsync</Name>
    <Disabled>False</Disabled>
    <Path>C:\Program Files (x86)\Microsoft Games\Microsoft Flight Simulator X\vsync.exe</Path>  \\  Ваш путь к папке с симом
  </Launch.Addon>

Можно вроде и через fsuipc настроить.

Все. Теперь синхронизация включается при запуске fsx.exe

Андрей, а откуда файлик? Это Аэро включать?

Не качается что-то...

Да. Сейчас должен скачаться.

Я батник в exe'шку сконвертировал просто :)

Edited by AndreyTSK

RejectThreshold - это макс. размер текстур, которые будут размещаться в буфере. Текстуры более RejectThreshold минуя буфер отправляются сразу на рендеринг. Если буфер отключен, то какой смысл в этом параметре?

Добиваться отсутствия артефактов при UsePools=0 можно снижая граф. настройки. Вода так-же должна быть не ниже Med.2x (уточнить надо)...

Ясно :( Тогда буфер нужно включать и баловаться по предложенным Василием вариантам (т.е., искать подходящий RejectThreshold), так как убивать графику не вижу смысла (у меня и так не выкручено все вправо и далеко не самые кошерные настройки графы :()! Такой тогда вопрос вдогонку, если я например сейчас сменю видеокарточку (возьму что-то новое и мощное), возможно ли тогда будет вырубить буфер или все равно не исключены лаги (арты и прочие бякости)? 

Ясно :( Тогда буфер нужно включать и баловаться по предложенным Василием вариантам (т.е., искать подходящий RejectThreshold), так как убивать графику не вижу смысла (у меня и так не выкручено все вправо и далеко не самые кошерные настройки графы :()! Такой тогда вопрос вдогонку, если я например сейчас сменю видеокарточку (возьму что-то новое и мощное), возможно ли тогда будет вырубить буфер или все равно не исключены лаги (арты и прочие бякости)? 

Убивать графику - это скорее к настройкам антиалиайзинга и фильтрации относится.

Более мощьная карта даст возможность летать без буфера. У меня его нет и артефактов не видно. А вот лаги... Лаги да, бывают. Но это уже более широкая тема настроек сима вообще и в комплексе.

Ну смотря что подразумевать под лагами... у меня тоже черных полосок нету с отключенным буфером и деревья не вырастают! Но периодически на мгновение мигают текстуры (очень редко либо закрашиваются белым либо как черный квадрат)?!

А можете подсказать как поиграться с фильтрацией и антиалиазингом (я так понимаю, что в инспекторе? и если да, то можно Ваш вариант настроек последнего?)? Я так понимаю что у Вас на порядок сильнее система чем у меня? 

Это, походу, допустимые значения. Другие сим не поймет и сбросит на дефолт (8 мб). Камрад расписал мегабайты, чтоб понятней было. Прописывать нужно значение в байтах. Плясать лучше от меньшего (16 мб напр.). Буфер занимает память и большие значения в некоторых случаях могут спровоцировать наступление ООМ.

Enzzo, спасибо! 

У меня было:

[bUFFERPOOLS]                            
UsePools=1
Poolsize=8388608
RejectThreshold=262144
 Уж и не помню кто такой расклад предложил... .
 Попробовал 4 варианта комбинаций и ... , никаких изменений не заметил. Оставил, правда, как у Комрада (авторитет задавил :) ); вроде хуже не стало. :)
Edited by Sparrow154

Чтобы не было артефактов при изменении настроек в секции [bufferpools], есть два варианта: либо использовать Poolsize и RejectThreshold, либо прописывать UsePools=0 и ставить водичку High 2.x. На моей системе второй вариант дает больше FPS.

• Upvote 1

Чтобы не было артефактов при изменении настроек в секции [bufferpools], есть два варианта: либо использовать Poolsize и RejectThreshold, либо прописывать UsePools=0 и ставить водичку High 2.x. На моей системе второй вариант дает больше FPS.

На моей системе тоже сработал Ваш метод!:) Единственное, что я залочил кадры на 30 (внутри сима) и добавил в .цфг FIBER_FRAME_TIME_FRACTION=0.6 (без этого твика с отключенным буфером очень долго подгружались текстуры, с ним - вроде все пучком, хотя автоген дорисовывается со временем...)!   

Василий, огромная просьба, скинь пожалуйста свои настройки  гапы (день/ночь, утро/вечер, солнце/дождь)???! Заранее спасибо!!!

твой параметр в 320 может быть как раз неправилен, если стоит у тебя TextureMaxLoad=30. шина просто захлебывается

я тоже подбирал до этой формулы параметр TEXTURE_BANDWIDTH_MULTIPLIER  не обращая внимания на другие

в итоге получалось по формуле, что потребная пропускная способность должна быть у карты 491000 ))))

как я исправил TextureMaxLoad на 9 и подобрал TEXTURE_BANDWIDTH_MULTIPLIER , все стало ок. у моей карты пропускная 160000. и эффект я почувствовал сразу

вот смотри сам )) ASN с облаками на 170, плотная облачность, Трекир, + фрапс пишет 1:1 с разрешением 1920х1080 ))

вполне себе плавно.. а то тут у особо одаренных на 770ых карточках затыки со значениями 770 ))) а че, прикольно выставлять TEXTURE_BANDWIDTH_MULTIPLIER по номеру карточки )) умнО.

Подскажите как мне рассчитать пропускную способность карты ,по таблице пытался ,какая-то ерунда получается Моя карта GeForce 670.

Подскажите мне, пожалуйста, одну такую вещь: Недавно апргейдил свой компьютер. Производительность, конечно, выросла, но очень часто в аэропортах наблюдаю значительное проседание кадров (до 15-17) на пару секунд, хотя в остальное время кадры держатся на приличном уровне (27 <). Какие подскажете способы стабилизировать кадры в симе?

А за статью большое спасибо, например не знал такой элементарной вещи, как WideViewAspect=True... Замучился с настройками видов, теперь всё встало на свои места))) Правда все самолёты надо перенастраивать))) но ничего))

9 тест...самый лучший для моего моноблока и ноутбука!

Тему поднял...ибо нужная штука!!!

• Upvote 1

Nick's Light-Fix 2 - а что это за фикс?

Подскажите мне, пожалуйста, одну такую вещь: Недавно апргейдил свой компьютер. Производительность, конечно, выросла, но очень часто в аэропортах наблюдаю значительное проседание кадров (до 15-17) на пару секунд, хотя в остальное время кадры держатся на приличном уровне (27 <). Какие подскажете способы стабилизировать кадры в симе?

У меня такая же проблема!!! Например при разбеге или повороте камеры на вид порта (UUDD MDesign, Aerosoft USSS.... UWWW-Samara-Курумоч_FSX_Reload ) начинаются поддергивания, притормаживания или как это еще назвать... а вот в UUEE Moscow Sheremetyevo X by Drzewiecki Design или в FlyTampa LOWW такого не наблюдается. Нашли решение???

Кидану вопрос еще и сюда!

Други, подскажите где колупать чтобы ускорить время прорисовки тирейна? Просто сильно долго прорисовываются дороги и т.п. (если встать на паузу, то нужно ожидать где-то сек 15-25 чтобы все под крафтом и в округе прорисовалось)! :( Раньше такого не было, не могу понять в чем дело (ничего сверху не устанавливал)?! Что в .цфг править... точнее что там влияет на время прорисовки (обработки) текстур?

Заранее спс за помощь!

КОРЫЧ, спасибо за совет, попробую! А как в дефолт сбросить все настройки АЫЧа? Вопрос снят, разобрался... :)

upd: протестировал вариант предложенный КОРЫЧем, впечатления:

1. Прироста фпс не произошло! Как было у меня 18-22 кадра в Цюрихе от асофта, с погодой, трафиком, плюшками и NGXом так и осталось :(

2. По каким-то непонятным мне причинам, сим (при сбросе в дефолт) поставил мне лимит кадров на 20 фпс! У всех так?

3. И главное, косяк с медленной отрисовкой текстур земли (точнее с фокусировкой... четкости нету никакой, дороги как елочка и т.д.) не устранен! :( Опять-таки, если поставить сим на паузу, то в течении 25 сек четкость появляется (т.е., происходит обработка текстур земли)! 

Продолжаю искать пути решения данной траблы... у кого еще какие мнения относительно того, где калупать и что, дабы ускорить обработку текстур?

Заранее спс за любую помощь!

upd2: кстати, забыл уточнить, раньше таких проблем не было! Недавно сменил дрова на карточку, может из-за этого получатся такая гадость? И если да, посоветуйте на какие дрова откатиться (не помню какие стояли до обновления)?

Edited by Solovyov
  • Upvote 1

Попробуйте еще дефрагментацию диска сделать, может поможет ;-)

witaneck, дефрагментировал, изменений ноль! :(

То КОРЫЧ, ок, вечером попробую скинуть настройки пейзажа в дефолт и залимитировать кадры! Еще вопрос, цфг при этом надо иметь чистый (не твикнутый) или можно оставлять ранее прописанные твики?: HIGHMEMFIX=1

TEXTURE_BANDWIDTH_MULT=120

FIBER_FRAME_TIME_FRACTION=0.6

UsePools=0

AffinityMask=14

upd: я так понял, имелось в виду 1/2 Refresh Rate в инспекторе?

Edited by Solovyov

Народ. Перечитал ветку и вот что мне не понятно 

UsePolls=0 и BufferPools=0 это разные вещи?