Jump to content
NDakota

Между Регганом и фортом Сен Мари пропал По-2 пилотируемый симером

Recommended Posts

В поисках коллеги NDakota моя "Комета" провела сегодня в воздухе (без посадки) 13 час 18 мин виртуального времени и прошла около 1760 морских миль.

Ни фига се! :shok:

Наташ, а где искала? По маршруту, севернее, западнее, южнее, восточнее Сен Мари?

Ни фига се! :shok:

Наташ, а где искала? По маршруту, севернее, западнее, южнее, восточнее Сен Мари?

Стартовая точка спирали была к юго-востоку от форта, около 30 nm. Расширяя спираль, захватила форт и немного севернее его, а также область, прилегающую с Запада и чуть-чуть к Востоку.

Думаю, что проморгала дым от костра Андрея, когда он попал (если только попал) в поле зрения - "Комета" и так летит быстро, а я ещё подстёгивала время. Но не исключаю также, что неправильно установлен сценарий (заветного гранитного валуна, на котором было бы отчеканено что-нибудь вроде: "Search and Rescue Andrew! Version 1.0", увидеть не удалось).

Наиболее вероятным представляется пропуск цели в результате потери концентрации внимания. Что-то я со всё большим и большим скепсисом отношусь к геометрически определяемой ширине полосы поиска (она у меня сегодня была равна 2 nm при высоте 3000 ft AGL). Эффективная ("средняя") ширина полосы, по нарастающему моему убеждению, значительно меньше, потому что когда сознание отвлекается и начинает витать в облаках, перестаёт выполняется нормальный анализ того, что находится перед глазами. В этот промежуток времени можно прозевать и футбольное поле. Справиться с этим можно только многократными проходами.

Вот тут по крайнему рассказу Letter подумалось, что есть кое-какая нереалистичность в таком поиске. А именно, пассивность спасаемых. Если даже Letter прошла в радиусе видимости цели, но не увидела её, то Андрей бы её всяко услышал и увидел. В жизни к имеющемуся уже костру с покрышкой он мог бы подать дополнительный сигнал (ракета, например, или сигнальное зеркальце).

• Upvote 1

С самолетом понятно.

Примерно так себе и представлял. Однако, модельки, в которой бы приятно и комфортно леталось бы годов 30-40x не нашлось пока. Буду искать. Вылетел на Carenado Bonanza. Скорость держал 140knot.

А пока конвертнул сценарии места падения в X-Plane, проверил, в оверлее - показывается самолет и палатка. С костром облом (нет такого эффекта), в поисках. Место аварии мне не известно.

Провел тренировочный полет в зоне поисков. Цель полета:

- понять, смогу ли вообще используя визуальные ориентиры, компас, часы летать над дюнами, песками. (Благо до этого летал на фиджи. Там меж островов даже в СМУ поболее визуальных ориентиров. Тут - кроме дороги N6, идущей с юга через Регган и Адрар на север больше почти ничего нет.);

- обучение техники ПВП. Без современных средств навигации в том числе (использовал только часы, компас);

- ну и конечно поиск.

План полета

Вылетел с Реггана. Ветер дул 120/2.

Но запущенны были два погодных движка (дефолтный забыл отключить, в итоге его потом и оставил) и погода изменилась. Видимость упала, но решил продолжить.

На КПМ не вышел. Но вышел как раз на дорогу.

GdOtw.png

По ней на юг должен был выйти на Адрар, либо к Реггану.

OPGBc.png

Добрался до Адрар-а.

Во время выполнения полета в локальную карту не подглядывал. Только после посадки посмотрел, куда утащил ветерок. Оказалось, усилился и чуть сменил направление, утащил далеко на север. Аж на 22 мили.

wPTMQ.png

• Upvote 2

Увы, не знраю как технически реализовать управление выпуском сигнальной ракеты (эффект?) или вспышкой от зеркала... Вспышку сделать проще, но, боюсь, дальность видимости вспышки будет меньше, чем дальность видимости дыма костра. К сожалению, это ограничения МСФС.

Увы, не знраю как технически реализовать управление выпуском сигнальной ракеты (эффект?) или вспышкой от зеркала...

Ну пусть регулярно стреляет?

Да и не во всех случаях потерпевшие могут выстрелить или зеркальце достать.

Ракеты, как показывает жизнь, обычно расстреливают либо сразу после аварии, либо при первом появлении звука. Но расстреливают все, не оставляя на следующий раз.

где искала? По маршруту, севернее, западнее, южнее, восточнее Сен Мари?

Лёш, извини, оговорилась, а заметила только что, когда появились новые посты.

Старт моей поисковой спирали был к юго-западу от форта, а не к юго-востоку. Именно туда должно было снести Андрея при навигационных ветрах 255o/18kt @3000ft и 264o/16kt @6000ft в предположении, что ветер во время полёта не учитывался. То есть, я исходила из совокупности перелёта и сноса к югу, но использовала иные скорости составляющих ветра и иную путевую скорость По-2, чем те, которые были опубликованы в докладе сэра Хартмана.

Уже при подготовке этого сообщения у меня вдруг возник вопрос: а с чего, собственно, мы взяли, что сэр NDakota не учитывал ветер? На том основании, что он заблудился? Так не факт, что он сильно заблудился (уклонился). Могло произойти и вот что (курсив мой):

... первый этап Регган-Форт Сен-Мари, его и побаивался, 350 км, плюс ветер, ориентиров мало, может и топлива не хватит на поиски Форта Сен-Мари, если отклонюсь, поэтому при малейшей неуверенности и потери хоть какой-то мало мальской ориентировки, сразу решил на вынужденную.

Эта неуверенность могла возникнуть у Эндрю сравнительно рано (по причине осторожности), а могла и поздно. И поперечный снос к этому моменту мог быть большим, а мог быть и малым. Таким образом, светит кошмарная перспектива обследовать весь красный сектор, нарисованный на схеме Эриха. (По моим представлениям, конец этого сектора находится примерно в 50 nm к западу от форта Флю-Сен-Мари.)

Edited by Letter

Эта неуверенность могла возникнуть у Эндрю сравнительно рано (по причине осторожности), а могла и поздно.

Думаю что переживать от начал только через три с лишним часа, когда не увидел форт. На маршруте практически нет ориентиров, а Андрей летел первый раз. Хотя...

Но даже если и не первый, то всё равно должен был долететь до речушек и волнистого рельефа. Навряд ли бы он в безориентирной пустыне сел.

Увы, не знраю как технически реализовать управление выпуском сигнальной ракеты (эффект?)

Ну если он уже n-ые сутки покрышки жжет (и где он их достает, блин... Ох, поговорю я с местными племенами, наверное. А то я уже у них видел в руках указатель скорости с По-2)

Думаю что переживать от начал только через три с лишним часа, когда не увидел форт.
Думаю, что раньше. Так как первый час он летел в полной уверенности, что летит правильно. Потом стал точить червячок... А потом, когда он окончательно потерял ориентиры, он и сел. Я бы вообще его искал в центре зоны S-A. Причем именно между фортами.
Таким образом, светит кошмарная перспектива обследовать весь красный сектор, нарисованный на схеме Эриха. (По моим представлениям, конец этого сектора находится примерно в 50 nm к западу от форта Флю-Сен-Мари.)
Да, я вполне допускаю такую возможность [исследования всего сектора]. Ну и, для верности, я бы расширил его до 75 nm восточнее. Но опять же, я абсолютно уверен, что герр Андрей находится между фортами. Сегодня, если получится, я все-же вылечу на поиски. :)

А потом, когда он окончательно потерял ориентиры, он и сел. Я бы вообще его искал в центре зоны S-A. Причем именно между фортами.

Что значит "окончательно потерял ориентиры". Там от Реггана вылетел и всё. Три четверти пути никаких ориентиров нет вообще. Да же не зная местности, в этом можно по карте убедиться.

post-7660-0-09893500-1335415073_thumb.jpg

И ещё один момент. Недавно выяснилось что на карте форт Сен Мари дальше немного нанесён. Если Андрей считал расстояние по координатам из ReadMe, то всё нормально. А если он распечатал карту и курс с удалением брал по ней?

post-7660-0-38339900-1335415115_thumb.jpg

Что значит "окончательно потерял ориентиры". Там от Реггана вылетел и всё. Три четверти пути никаких ориентиров нет вообще. Да же не зная местности, в этом можно по карте убедиться.

А тут под "ориентиром" я понимаю в принципе потерю ориентировки. Т.е. он перестал понимать, где находится.

А тут под "ориентиром" я понимаю в принципе потерю ориентировки. Т.е. он перестал понимать, где находится.

Ну блин. То Наталья, теперь Костя в терминологию двинул :sarcastic:

Андрей летит по компасу и часам. Кругом ровная пустыня. Ориентиров нет и не ожидается.

post-7660-0-69130100-1335421318_thumb.jpg

Ожидается только через три с лишним часа форт и небольшие горушки. Ну ещё речушки.

post-7660-0-24062800-1335421192_thumb.jpg

Ну и когда ты решишь что потерял ориентировку? Посреди ровной пустыни через два часа, или там же, но через три с лишним часа?

<p>

Ну блин. То Наталья, теперь Костя в терминологию двинул Ну и когда ты решишь что потерял ориентировку? Посреди ровной пустыни через два часа, или там же, но через три с лишним часа?

Неее. Да не дай боже мне двинуться в терминологию и теоретику :)Чисто психологически я решу, что потерялся, через 40 минут - 1 час. Доказано.

А тем временем, в редакции газеты "Ле Монд" получен снимок корреспондента, работающего в Алжирской Сахаре: к вылету готовят "Комету".

post-33-0-57914400-1335423727_thumb.jpg

Edited by Alexander Belov
  • Upvote 1

Ну если он уже n-ые сутки покрышки жжет (и где он их достает, блин... Ох, поговорю я с местными племенами, наверное. А то я уже у них видел в руках указатель скорости с По-2)

Пока держусь, местные, да, крутятся вокруг, приходится вспоминать наставления.

Пища туземцев. 1) Пища туземцев в Сахаре и вкусна, и питательна. В Гоби монголы не очень следят за чистотой, поэтому еда негигиенична. Пользуйтесь естественным гостеприимством туземцев, не воруйте еду. 2) Ежедневная пища туземцев чрезвычайно опасна, равно как фрукты и другая приготовленная еда, предлагаемая местными жителями. Если возможно, обменяйте или купите сырую еду и приготовьте ее сами. Теперь о настоящем мясе. Раздобыть его можно чаще ночью. Съесть можно все, что: а) можно разгрызть; б) не слишком извивается; в) не пытается съесть вас самих. Но обязательно обрабатывайте пойманное мясо хотя бы огнем.

• Upvote 1

<p>

Пока держусь, местные, да, крутятся вокруг, приходится вспоминать наставления.

А это не твой винт вчера местные приволокли в форт, утверждая, что это "послание великого Тумбы?"

<p>А это не твой винт вчера местные приволокли в форт, утверждая, что это "послание великого Тумбы?"

Боже упаси, к самолету никого не подпускаю, может это Ланкастера нашли?

Коллеги, вы думаете, там мало самолетов лежит? И все места аварий известны?

Например, в 2002 году неподалеку от форта Гардел немецкие мототуристы нашли разбитый самолет Потез-25. Самолет практически не уцелел (он был деревянный), а мотор вполне сохранился:

zaoua0.jpg

И пока концов не нашли...Даже в архивах ВВС Франции.

Коллеги, позвольте полюбопытствовать, откуда вы взяли данные о ветре на момент злополучного перелёта сэра NDakota? Т.е. навигационный ветер 255@3000ft и 264@6000ft.

В METAR, приложенном к архиву:

DAUA 221200Z 28008KT 8000 NSC 34/// Q1013 - метеорологический магнитный ветер 280

Архив METAR'ов, найденный мной по адресу http://www.navlost.eu/aero/metar/ говорит нам немного больше:

DAUA 222300Z 21010KT CAVOK 25/// Q1011

DAUA 222200Z 20008KT CAVOK 26/// Q1011

DAUA 222100Z 19007KT CAVOK 27/// Q1010

DAUA 222000Z 24006KT CAVOK 30/// Q1010

DAUA 221900Z 25007KT CAVOK 31/// Q1010

DAUA 221800Z 25013KT CAVOK 34/// Q1009

DAUA 221700Z 25015KT CAVOK 35/// Q1009

DAUA 221600Z 26016KT CAVOK 36/// Q1010

DAUA 221500Z 24012KT CAVOK 35/// Q1010

DAUA 221400Z 22016KT CAVOK 36/// Q1011

DAUA 221300Z 24008KT CAVOK 35/// Q1012

DAUA 221200Z 28008KT 8000 NSC 34/// Q1013

DAUA 221100Z 23007KT 8000 NSC 33/// Q1013

DAUA 221000Z 24010KT 8000 NSC 30/M05 Q1013

DAUA 220900Z 22011KT 7000 NSC 27/M04 Q1013

DAUA 220800Z 21010KT 6000 NSC 25/M03 Q1012

DAUA 220700Z 19012KT 6000 NSC 20/M04 Q1012

DAUA 220600Z 19011KT 6000 NSC 19/M07 Q1012

DAUA 220500Z 18011KT 6000 NSC 19/M06 Q1012

DAUA 220200Z 20007KT 6000 NSC 23/M07 Q1014

DAUA 220100Z 19009KT 6000 NSC 24/M08 Q1014

DAUA 220000Z 20008KT 6000 NSC 24/M09 Q1014

Как видите, нет никаких намёков на ветер с северо-востока. Ко всему прочему, было бы интересно узнать также и время в которое сэр NDakota вылетел в сторону форта.

DAUA - ближайший к району поиска источник погоды, и у меня, при полетах в области форта Флю Сен Мари, именно оттуда берет погоду FSrealWX чаще всего (иногда ещё почему то из GMMX - Марракеш). Полагаю все остальные погодные движки поступают также.

Поскольку точное время вылета не было известно, я просто приложил к сценарию METAR из своей коллекции, за "середину суток".

Отклонение ветра к востоку с увеличением высоты - это известный метеорологический феномен, программы управления погодой его, как правило, воспроизводят. Во всяком случае, проверял на FSrealWX и FSMetar. Это связано с вращением Земли.

Погодники просто берут ближайшую станцию, для которой есть полный и корректно кодированный METAR. Поэтому могут загружать далеко не самый, казалось бы, ближайший.

Edited by Alexander Belov

Я в своем посте с картами писал откуда беру погоду. Погоду брал из архива Актив Скай Эволюшн за указанную дату на 1200

Костя,

Погода, на момент полета, согласно нашим метеостанциям, была следующей:

Ветер у земли был равен 0-1 м/с.

Ветер на высоте 3000 футов: 255*/18узлов (33,336 км/ч=9,26 м/с)

Ветер на высоте 6000 футов: 264*/16 узлов (29,632 км/ч=8,23 м/с)

Видимость в Аутолефе составляла более 10 км, осадков тоже не наблюдалось, температура была 33,7*.

Аутолефе" - это же почти на 400 км восточнее... Не ошибся, когда метео смотрел?

Коллеги, позвольте полюбопытствовать, откуда вы взяли данные о ветре на момент злополучного перелёта сэра NDakota? Т.е. навигационный ветер 255@3000ft и 264@6000ft.

Letter делает неопределённые движения головой и тычет пальцем в направлении старшего по званию.

Я в своем посте с картами писал откуда беру погоду. Погоду брал из архива Актив Скай Эволюшн за указанную дату на 1200

Ок, осталось узнать брал ли её оттуда же NDakota :)

Отклонение ветра к востоку с увеличением высоты - это известный метеорологический феномен, программы управления погодой его, как правило, воспроизводят. Во всяком случае, проверял на FSrealWX и FSMetar. Это связано с вращением Земли.

Спасибо, Александр. Но разве на высоте полета По-2 ветер так сильно отклоняется что меняет своё направление едва ли не на противоположное?

Погодники просто берут ближайшую станцию, для которой есть полный и корректно кодированный METAR. Поэтому могут загружать далеко не самый, казалось бы, ближайший.

Да, я замечал. Например, старая версия FSrealWX напрочь отказывалась устанавливать вообще хоть какую нибудь погоду, когда встречала метар с тремя слэшами (что нибудь типа DAUA 221300Z 24008KT CAVOK 35/// Q1012). После обновления, FSrealWX перестал спотыкаться об слэши. Думаю Марракеш у меня брался из за установленной в настройках птички "WX-Stations of aircraft position only ahead", которую я, по некоторому размышлению, решил убрать.

в Аутолефе - это же почти на 400 км восточнее... Не ошибся, когда метео смотрел?

Саш, сейчас специально проверил... У меня погоду грузит оттуда. Не знаю, может глюк какой... Галочка "использовать ближайшую станцию" стоит. Edited by Эрих Хартман