Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

OlegJan

Срочно ищу инструкцию и провод с разъемом к часовому блоку 55М

Recommended Posts

Помогите найти инструкцию и провод с разъемом к часовому блоку 55м.

post-75904-0-92906000-1336019558.jpg

Срочно куплю инструкцию и разъем к часовому блоку 55м.

post-75904-0-60294600-1336217873.jpg

Разъем можно купить в магазине. Это не такая уж и редкость.

Например. Можно и подешевле найти, если поискать.

Если бы было все так просто, я сюда бы не писал. В интернет магазинах минимальная партия по 20 штук. А оно мне надо!!!

г.Самара, Игорь, helicopter85@yandex.ru, у него их всяких гора. Мне подобрал и прислал что просил.

Если еще нужно, самые интересные контакты 12 и 13, именно они позволяют добавить в эти часы функции будильника :)

Если еще нужно, самые интересные контакты 12 и 13, именно они позволяют добавить в эти часы функции будильника :)

а нет ли описания всех штырьков? или схемы? не первый месяц обнимаюсь с интернетом на сей предмет, но нашел только Техническое описание ГБО.171.001 ТОЗ "Инструкция по обращению с блоками 55М с истёкшим сроком службы", да и то фрагментарно. можно, конечно, обрести искомое знание хирургическим путем, но хотелось бы сначала исчерпать терапевтические средства  :joystick: 

Изделие секретное ). А руководство и схема - еще секретнее. :sarcastic:  :sarcastic:  :sarcastic:

Помогите найти инструкцию и провод с разъемом к часовому блоку 55м.

А вы уверены, что он именно так называется?

UPD: Это обозначение блока в схеме Ту-204. Контакты питания - 12 и 13.

UPD2: Точная схема подключения должна быть в ГБ1.101.002 РЭ

UPD: Это обозначение блока в схеме Ту-204. Контакты питания - 12 и 13.

Так и называются - 55М

12 и 13 это не контакты питания, а контакты замыкающиеся при совпадающем положении красной и часовой стрелок.

А питание им вообще не нужно, они механические

У меня есть электрические схемы межблоковых соединений всего изделия 6201, если это чем-то поможет - могу поделиться.

P.S. блок 55М входит в состав изделия 6201

Так и называются - 55М

12 и 13 это не контакты питания, а контакты замыкающиеся при совпадающем положении красной и часовой стрелок.

А питание им вообще не нужно, они механические

Не очень понятно. Из схемы четко видно, что питание подается с контактора К2.

UPD: А, туплю. при совпадении стрелок врубается сигнализация через контактор К4. А врубается она только когда ответчик включен.

У меня есть электрические схемы межблоковых соединений всего изделия 6201, если это чем-то поможет - могу поделиться.

Так она есть в РЭ Ту-204.

Стало любопытно, нафига в ответчике часы. А оно вон как:

Часовой "блок 55М" предназначен для измерения текущего времени в часах и минутах и коммутации электрических цепей в соответствии с заданной временной программой в авиационной технике. Часы устанавливались на один из блоков системы опознавания "6201" (свой-чужой) и предназначались для автоматического переключения кодов опознавания самолётного радиолокационного запросчика-ответчика. Имеют встроенный блок переключателей и, в отличие от обычных часов, 24х-часовой циферблат, для исключения двойного срабатывания в сутки. Шкалы и стрелки покрыты светомассой ВРЕМЕННОГО(!) действия (к радиоактивности не имеет никакого отношения), которая обладает эффектом остаточного свечения в темноте после облучения обычным светом, или яркое свечение в темноте под действием ультрафиолетового облучения арматуры АРУФОШ, применяемой для подсветки приборов самолётных кабин. Красная стрелка предназначена для установки времени срабатывания контактной группы. Так-же происходит автоматическое срабатывание в 24.00. Система "6201" стояла на всех самолетах и вертолетах МО СССР(РФ). Скорее всего и сейчас стоит. Прибор выпускается Челябинским часовым заводом.

было бы неплохо.

проштудировал ГБ1.101.002 РЭ http://www.aviadocs.net/RLE/Tu-214/CD1/RTYE/Tu-214_RTYE_113.pdf

на третьем рисунке видно, что, действительно, функциональными с точки зрения будильника являются контакты 12 и 13 (управляют через массу, не через плюс). но об остальных семнадцати контактах ничего не сказано. а между тем известно, что где-то там должен таиться подогрев и прочие вкусности.

может, есть где поподробнее описание? или срисовывал кто? или, может, у кого есть в раздобланном разобранном виде 55м?

Вот, если кому нужно.

post-25286-0-20736700-1363597200_thumb.jpg

post-25286-0-18823200-1363597217_thumb.jpg

post-25286-0-40465900-1363597227_thumb.jpg

post-25286-0-54622400-1363597231_thumb.jpg

post-25286-0-03687100-1363597245_thumb.jpg

проштудировал ГБ1.101.002 РЭ http://www.aviadocs.net/RLE/Tu-214/CD1/RTYE/Tu-214_RTYE_113.pdf

на третьем рисунке видно, что, действительно, функциональными с точки зрения будильника являются контакты 12 и 13 (управляют через массу, не через плюс).

В данном случае на контакт 12 приходит питание +27В.

Если кого интересует, есть схема непосредственно самих часов.

post-85189-0-98542200-1369291461_thumb.jpg

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...