Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

UEMJ

Метеоразведчик WB-29 совершил вынужденную посадку после потери ориентировки

Recommended Posts

Неее. Мне тут понравилось. :) Я еще думаю как-нибудь с Туле взлететь и дальше на Север пролететь. Скажем так - достаточно необычно в районе летать :)

Сэр, рад Вас поприветствовать в Thule! :)

Мой борт на заднем плане

post-7660-0-91608400-1335852255_thumb.jpg

post-7660-0-19048700-1335853574_thumb.jpg

Миша,

Ту-70 и был прототипом, в единственном экземпляре. Там нельзя было использовать "американское крыло" - там просто ДРУГОЙ фюзеляж. Ту-70 имел схему низкоплана, чтобы силовые элементы конструкции убрать из пассажирской гермокабины.

Горели не ТК, хотя аварий и из-за них было очень много. 18-цилиндровая двухрядная "звезда" Райт R-3350 в ранних версиях (R-3350.25 к примеру) была слишком плотно скомпонована, из-за вибраций нарушалась герметичность топливо- и масло- проводов. При попадании утечек на выхлопные патрубки и возникали пожары. Часто возникали пожары при запуске двигателей. По инструкции, запускать моторы полагалось только при наличии пожарной машины у самолета. Стволы на изготовку - и только после этого начинать процедуру запуска. Есть скан настоящего фирменного боинговского РЛЭ 1943 года, где это очень хорошо описано.

На старших версиях R-3350 (R-3350.45) эти проблемы удалось решить.

У Ту-4 были проблемы с ТК (разрушение лопаток рабочего колеса). Были проблемы с винтами (автоматы шага дурили). Данных о авариях из-за разрушения фюзеляжа у меня нет. Но, может быть, мои сведения не полны.

P.S.

По маяку и дыму - понял. Сделаем. Я думаю, что "Kee-Bird" потому так быстро и нашли, что воспользовались средствами радиоразведки.

Сейчас на В-29 это не реализовано, но читал о таком приеме. При возвращении с задания, поисковую станцию РЭБ настраивали на частоту маяка на "своем" аэродроме, сигнал выводился на экран РЛС. Шли практически визуально на отметку маяка.

Сейчас на В-29 это не реализовано, но читал о таком приеме. При возвращении с задания, поисковую станцию РЭБ настраивали на частоту маяка на "своем" аэродроме, сигнал выводился на экран РЛС. Шли практически визуально на отметку маяка.

Чешу затылок :russian_ru:

Ибо не представляю как на экране РЛС выдавалась отметка радиомаяка.

Может просто, пользуясь тем, что у станции РЭБ чувствительность и антенна побольше чем у АРК, настраивались на свой маяк и просто пеленговали его с тех расстояний, на которых АРК не мог устойчиво работать?

Может, и свист был. Сам не очень представляю, как это реализовать на ИКО РЛС.

На AN/APX-2, которая стояла на "каталине", направление на станцию можно было определить по разности сигнала между анетннами (две типа "волноводный канал" под крыльями). Для этой станции режим "навигация" (фактически, режим пеленгования наземного передатчика) был штатным: сигнал справа или слева от самолета, всего делов.

P.S.

Леша, проверь личку!

Коллеги,

Текущая версия сценария:

WB-29_crashlanded_20120501.zip

Изменения, внесенные в текущей версии:

- включен аварийный радиомаяк на частоте 619 кГц;

- добавлен сценарий тренировочной зоны (N71* 22' W122* 3'), где лежит брошенный после аварийной посадки аналогичный самолет. Дежурная группа наземных специалистов обеспечивает тренировки поисковых экипажей, подавая дымовой сигнал и включая радиомаяк на частоте 619 кГц.

Саша спасибо!

Кое что проясняется.

Станция РЭБ ловит аварийный маяк издалека и на ура, с ней придётся осторожнее :)

Снос теперь определять по бортовой РЛС удобно. Эх, ей бы ещё изображение похуже...

post-7660-0-84649400-1335892198_thumb.jpg

С высоты 14000 ft ни фига не видно.

post-7660-0-29183200-1335892220_thumb.jpg

Дым появляется только когда непосредственно над самой точкой летишь,

post-7660-0-41041600-1335892238_thumb.jpg

а потом опять чисто.

post-7660-0-61276800-1335892172_thumb.jpg

Вопрос с дымом в 9-ке вы не решите- в 9-ке есть жесткое ограничение на дальность отрисовки эффектов. Всего несколько километров, , естественно если у вас 5 километров вверх, то видеть вы его будете в пределах пары километров от него по плоскости земной поверхности.

Тут вариантом может быть установка ОБЪЕКТА 3-х мерного Изображающего дым. Вот его будет видно подальше. Т.е. грубо говоря- ставиь не эффект, а "картонную декорацию" эффекта.

Но вблизи она будет выглядеть отвратно.

П.С. А в ФСХ можно сделать подвижную карту(читай ЖПС- чем ваша РЛС и является) в любых цветах. Можно сделать очень правдоподобный вид, я на КИНО раскрашивал.

Кстати, дайте почитать чего про компас B-29ого. А то летать то летаю, а понимания системы нет. :russian_ru:

Компас компасом, а вот как у тебя с автопилотом C1 отношения складываются?

Я только недавно более менее освоился.

Перед вылетом уменьшаю коэффициенты фильтров (30-40)

post-7660-0-21988500-1335930534.jpg

и чувствительность (3-5) по всем трём каналам.

post-7660-0-57457400-1335930547.jpg

Особенно внимательным приходится быть с каналом РН. При его включении больших значениях коэффициентов самолёт может уводить по горизонту. При этом РН фиксируется в одном из крайних положений. Помогает выключение канала и потом педали влево-вправо. Затем уменьшаем чувствительность и опять включаем.

Ещё на ноль выкручиваю средний регулятор. После загрузки он отличен от ноля.

post-7660-0-37351600-1335930652.jpg

Но влияет он, как я понимаю, только на координированный разворот.

А ты как эксплуатируешь?

Тут вариантом может быть установка ОБЪЕКТА 3-х мерного Изображающего дым. Вот его будет видно подальше. Т.е. грубо говоря- ставиь не эффект, а "картонную декорацию" эффекта.

Но вблизи она будет выглядеть отвратно.

Понятно. Вот я и думал про зайчик. Хотя, в данном случае Kee Bird по любому, по радио искали. Придётся и нам.

П.С. А в ФСХ можно сделать подвижную карту(читай ЖПС- чем ваша РЛС и является) в любых цветах. Можно сделать очень правдоподобный вид, я на КИНО раскрашивал.

В FSX можно. Но переходить на него (или даже второй ставить) пока проблемно.

Как вариант, поставить на новый компьютер, но B-29 там такого, как сейчас у меня в FS2004, уже не будет.

Компас компасом, а вот как у тебя с автопилотом C1 отношения складываются?

Я только недавно более менее  освоился.

Да нормально, вроде. Мы нашли общий язык. Взлетаю, стабилизируюсь, включаю и проводу подбор параметров "на лету", следя за поведением машины.

Особенно внимательным приходится быть с каналом РН. При его включении больших значениях коэффициентов самолёт может уводить по горизонту. При этом РН фиксируется в одном из крайних положений.

Есть такое дело. Я пару раз не понимал. откуда у меня скольжение возникает, а оказалось, что РН заклинен в крайнем положении. Но мне хватало только "передернуть" тумблер включения канала.

Костя,

Вот оригинальная документация на "FluxGate Compass" - по ней моделировал:

Flux Gate Compass.zip

Это - полный архив веб-страничек, открывается и "Хромом" и "Эксплорером", за другие браузеры не поручусь. Работа компаса изложена вполне приемлемо. Наш "цельнотянутый" аналог - компас ДИК-46, но его описания найти не смог.

Что касается эффектов - то тут все верно. Жаль, нельзя управлять эффектом - включать и выключать его по удалению от самолета. А вот убирать "объект - эффектозаменитель" при приближении на 5 км и менее - это вполне возможно. Попробуем.

Да нормально, вроде. Мы нашли общий язык. Взлетаю, стабилизируюсь, включаю и проводу подбор параметров "на лету", следя за поведением машины.

И какие у тебя значения Sensitivity и Ratio на трёх каналах?

но B-29 там такого, как сейчас у меня в FS2004, уже не будет.

Зато будет шикарный Б-17 от А2А ;-)

Но это так, лирика.

Зато будет шикарный Б-17 от А2А ;-)

Кирил, прежде всего я имел ввиду ПНК :)

Надо проверять, что работает, а что нет. Ранние приборы грицевского- работают. А судя по виду- ПНК вашего 29-го вообще на ХМЛ написан?

А судя по виду- ПНК вашего 29-го вообще на ХМЛ написан?

Угу. Только проблема ещё в том, что мне очень неудобно летать в ВК. Медленно голова крутится и вообще не комфортно. А основные отличия FSX от FS2004 (внутри кабины), как я понимаю, именно в уровне реализации ВК. Да?

В десятке трясет сильнее, особенно на мелочи. Может сказывться на автопилотах.

Фильм интересный про попытку спасения Kee Bird. 55 min, на английском, но можно смотреть без перевода.

Кто английский хорошо понимает, может перевести что член его экипажа про причину посадки говорит (после 9-й минуты)?

А этот просто про B-29, тоже 55 min, на английском, тоже интересный.

[media=]

Кто английский хорошо понимает, может перевести что член его экипажа про причину посадки говорит (после 9-й минуты)?

Да вроде ничего не говорят, миссия секретная была, наверное и сейчас все в тайне, для астронавигатора главной задачей стало определение места посадки, а пилот говорит, что осознал в какой ситуации оказались, что холод, тяжелая погода и т.д. По одной из версий самолет потерял ориентировку и пришлось совершить аварийную посадку, причем посадка была произведена с минимальными повреждениям.

для астронавигатора главной задачей стало определение места посадки, а пилот говорит, что осознал в какой ситуации оказались, что холод, тяжелая погода и т.д. По одной из версий самолет потерял ориентировку и пришлось совершить аварийную посадку, причем посадка была произведена с минимальными повреждениям.

Короче тупо заблудились... Странно.

И ещё непонятно, как он сел. По всему видно что на шасси и оно в нормальном состоянии. А кончики винтов почему погнутые? Колёса катились в глубокой колее по льду (они вроде на озеро сели?), и винты загнули о снег или наст, которые были на поверхности льда? Он такой жёсткий?

Похоже, они сели в замерзшее болотце, винты погнули о глубокий снег.

Леша, они же летели практически только по счислению. Астрокомпас был еще без поляризационной приставки, то есть в сумерках он не работал. Вблизи магнитного полюса - даже индукционный компас будет чудить и врать безбожно. Ветер они не знали.

Короче тупо заблудились... Странно.

И ещё непонятно, как он сел. По всему видно что на шасси и оно в нормальном состоянии. А кончики винтов почему погнутые? Колёса катились в глубокой колее по льду (они вроде на озеро сели?), и винты загнули о снег или наст, которые были на поверхности льда? Он такой жёсткий?

Садились на замерзшее озеро, а оно мелкое, провалились шасси, вот и погнули винты, инженеры которые исследовали его, говорят что сохранился отлично в таком климате, как в капсуле времени, немного повозиться с ним и сможет летать еще. :yes:

В ожидании реалистичного астрокомпаса, а может быть и секстанта, пока Саша занят, наверное, исследованиями магнитного поля, продолжил освоение астронавигационных методов прошлого века.

Источником вдохновения, как и прежде, являются Костя и Миша, применяющие секстант налево и направо, невзирая на реальное положение навигационных светил :punish:

:)

Поэтому им и посвящается этот труд - Определение координат светила по “American Air Almanac 1946” и “Altitude and Azimuth Table”

Суббота ушла на мучения с определением LHA, бился со знаками и дополнениями. Но всё оказалось проще даже, чем при использовании любимых моих Мореходных таблиц МТ2000.

Ночь, с субботы на воскресенье, ушла на подготовку статьи. Но успел и выспаться. Сейчас пойду просить у жены денег на литр пива. Такая вот тяжёлая жизнь у астронавигаторов :)

post-7660-0-87427000-1338703313.jpg

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.