Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

UEMJ

Метеоразведчик WB-29 совершил вынужденную посадку после потери ориентировки

Recommended Posts

"Мы бомбили Берлин и пугали Нью-Йорк!"

256ой... Это же "Бродяга" капитана Джаррела?

Полеты обещают быть веселыми...

post-4085-0-25116600-1335018677_thumb.jpg

Склонение в 62*, слабо а?

Именно - он действительно попал в строевую часть - полк ДБА, которым командовал Герой Советского Союза Э.К. Пусэп. Вот и пришлось "смыть наколку".

Что магнитное склонение бешеное и меняется быстро - так там же магнитный полюс совсем рядом. Летать там в сумерках, без астрономии, практически без магнитного компаса, только по API...

Погодка тоже так себе... Под стать райончику... Кстати, неожиданно сильно помогает оператор РЭБ. :) У него прям не обзорная РЛС, а чудо. При наличии карт района можно летать "два пальца левее"

post-4085-0-91258800-1335021501_thumb.jpg

Саш, а данные барографов где-то сохраняются?

Летать там в сумерках, без астрономии, практически без магнитного компаса, только по API...

По API не получится, он же от Flux Gate работает. Там только гирокомпас с компенсированным широтным, ну скажем на 70-75 и астрокомпас. Ну и визуальное ориентирование. Всё равно ведь поиск, в плохую погоду не полетишь. Ну ещё радиопеленги. Если кто поставит сценарий DEW Line, то неплохая линия получается:

post-7660-0-48342500-1335021986.jpg

Ещё, наверное, неплохо бы поставить в Гренландии пару маяков HH, на месте баз Bluie West. Они вроде были севернее Bluie West One.

P.S. А куда у нас Яков делся?

У него прям не обзорная РЛС, а чудо.

Во-во... Точно сказано, не РЛС, а чудо :)

По API не получится, он же от Flux Gate работает.

,

API херню кажет... Подводить каждую минуту не вариант... Лечу по обзорному, станции РЭБ и "в уме"... А, да, вишу над облаками и земли не видно... :search:

Погодка тоже так себе... Под стать райончику...

У меня испортилась. Возвращаюсь, высота 1000 футов.

post-7660-0-24892600-1335024642_thumb.jpg

Телеграмма.

Командиру Сил Поиска.

Координаты (счислением): 750000 Северная, 815500 Западная.

Высота 4200 футов барометрическая.

Давление: 640 мм.рт.ст. Температура 5* цельсия.

Нижняя граница облачности 4500 футов. Обледенение. Снеговые заряды от легких до ливневых. Облачность спошная.

Определиться средствами астронавигации не могу. Ветер определить не могу. Продолжаю к Гриз Фьорду счислением.

Навигационный комплекс работает крайне нестабильно. Рекомендую всем экипажам полеты производить над слоем облаков с целью проведения коррекций астрономическими способами.

КК B-29 "Dina Might"

post-4085-0-78661200-1335024920_thumb.jpg

Мдя... Я немного восточнее, 17 градусов ниже ноля и один фиг - обледенение. Рано похоже там ещё летать под облачностью.

post-7660-0-89213200-1335025378_thumb.jpg

Мдя... Я немного восточнее, 17 градусов ниже ноля и один фиг - обледенение. Рано похоже там ещё летать под облачностью.

Ушел от Гриз Фьорда обратно... Летать там невозможно...

Коллеги,

К сожалению, все самописцы данные кроме как на ленте не фиксируют. Ну нельзя из XML-прибора открыть текстовый файл и записать данные. Так что остается только скриншотить - там почти три часа на цикл, можно и не торопиться.

Операторов было двое - штурман-оператор РЛС и оператор РЭБ. Если самолет был оснащен станцией РЭБ, то часть (или все) койки экипажа снимались. На их месте с левого борта (по полету) было рабочее место оператора РЛС, а справа - станция РЭБ. Поэтому экипажи не очень любили такие доработки.

Вчера писать уже не стал... Вернулся обратно. В районе поиска погода - дрянь. Для визуального поиска надо уходить ниже, а ниже нет зайчика на астрокомпасе... Летать по счислению там вообще не фонтан. Я, возвращаясь обратно, вылез над слоем облаков и определился секстантом и астрокомпасом... В итоге почти 30 миль ошибки на API

Я, возвращаясь обратно, вылез над слоем облаков и определился секстантом и астрокомпасом...

Костя, а как ты определился? Вернее спросить, какие у тебя секстант и астрокомпас стоят?

Насколько я помню, Сашины не работают в плохую погоду, даже если выше облаков забраться? Это я на этапе тестирования ещё секстанта, очень давно правда, с ним обсуждал.

Либо Саша что-то подправил, либо у тебя другой какой-то? Ну секстант ладно, а астрокомпас?

Короче, колитесь сэры!

В итоге почти 30 миль ошибки на API

Ну это понятно. Там наверняка за магнитными склонениями не уследишь.

Костя, а как ты определился? Вернее спросить, какие у тебя секстант и астрокомпас стоят?

Родное все стоит. Как Саша дал, так и не менял ничего... Хочу только секстант поменять на Bubble с avsim.com с хитрым планшетом.

Насколько я помню, Сашины не работают в плохую погоду, даже если выше облаков забраться? Это я на этапе тестирования ещё секстанта, очень давно правда, с ним обсуждал.

Смотри. Туда я шел выше облаков (10-11 тыс. футов). Шел по астрокомпасу. Зайчик был. Стоило только нырнуть в облака - зайчик пропал. Поднялся обратно - зайчик появился снова и присутствовал аж до самого снижения, пока обратно не нырнул. Может ASE как-то влияет?

Ну это понятно. Там наверняка за магнитными склонениями не уследишь.

Самая бесполезная хреновина в B-29 в этих районах, блин...

Родное все стоит. Как Саша дал, так и не менял ничего... Хочу только секстант поменять на Bubble с avsim.com с хитрым планшетом.

Ставил я его. Сашин удобнее. А вместо планшета берем стопку тетрадных листов в клеточку, по одному для каждой обсервации. ЛБУ можно прибросить, а дальше поправку хоть на E6B, хоть на НЛ-10, без проблем.

Гораздо наглядее планшета получается.

Смотри. Туда я шел выше облаков (10-11 тыс. футов). Шел по астрокомпасу. Зайчик был. Стоило только нырнуть в облака - зайчик пропал. Поднялся обратно - зайчик появился снова и присутствовал аж до самого снижения, пока обратно не нырнул. Может ASE как-то влияет?

Мдя... :russian_ru: Надо слетать, проверить. Я помню ещё астрокомпас на Каталине тестировал, этот вопрос поднимал, но не получилось учесть высоту облачности. А с тех пор сильно и не пробовал. Всё жду более реалистичный вариант. А то вы, с Мишей, смотрю, на ура и без напрягов, и определяетесь и курс по Солнцу зырите. :sarcastic:

Ставил я его. Сашин удобнее. А вместо планшета берем стопку тетрадных листов в клеточку, по одному для каждой обсервации.

Ну все равно попробовать хочу. :) А вместо стопки листов я плоттеры использую.

А то вы, с Мишей, смотрю, на ура и без напрягов, и определяетесь и курс по Солнцу зырите. :sarcastic:

А там по другому низзя. Вся магнитная навигация ведет в зад... к черту на кулички...

Кстати, дайте почитать чего про компас B-29ого. А то летать то летаю, а понимания системы нет. :russian_ru:

Попробую сегодня еще раз пробиться на Еурику... Правда сценарии там плывут безбожно...

Погода дрянь теперь и на базе вылета... Снег идет и облачность низкая... Надежда только на то, что я ее выше пробью... Полет обещает быть интересным :)

Кстати, дайте почитать чего про компас B-29ого. А то летать то летаю, а понимания системы нет. :russian_ru:

Костя, а там и читать то нечего. Обычный гиромагнитный компас (Flux Gate Compass). Позволяет вводить склонение, является датчиком курса для API. Можно склонение и не вводить, тогда оно вводится непосредственно в API.

На панели КВС установлен повторитель основного компаса.

post-7660-0-48582000-1335089052.jpg

У меня ещё он и у штурмана стоит (не помню, сам добавлял или было).

На автопилоте можно включить указатель PDI. Тогда он станет отслеживать разницу показаний стрелки компаса и индекса курса.

Так как у автопилота свой гироскоп, он может уходить от магнитного курса. Обычно летаю именно в этом режиме. Включаешь автопилот и сидишь, периодически контролируя уход гироскопа и корректируешь магнитное склонение.

Надо не забывать, что если в основной компас ввели склонение, то на повторителе будет уже истинный, а не магнитный курс.

Что бы сравнивать работу разных компасов и часто не прыгать с панели КВС, я её немного раcширил, добавив компасы Белова и Грицевского и часы.

post-7660-0-68694800-1335089398_thumb.jpg

На панели штурмана ещё добавлен ГМК Грицевского (помимо его же ДМК) и указатель забортной температуры

post-7660-0-07878900-1335089518_thumb.jpg

Костя, а там и читать то нечего. Обычный гиромагнитный компас (Flux Gate Compass). Позволяет вводить склонение, является датчиком курса для API. Можно

Кнопка "CAGE" освобождает картушку компаса?

Кнопка "CAGE" освобождает картушку компаса?

Саша где-то объяснял. Насколько помню, при больших кренах (тангаже) платформа гироскопа, в котором содержится магнитный датчик, может упереться в станину и гироскоп прижмёт к ней (из-за прецессии наверное). Выравниваем самолёт и жмём эту кнопку.

Лично я ей давно уже не пользуюсь. А раньше жал частенько. Сейчас старый стал, не до того... :)

Саша где-то объяснял. Насколько помню, при больших кренах (тангаже) платформа гироскопа, в котором содержится магнитный датчик, может упереться в станину и гироскоп прижмёт к ней (из-за прецессии наверное). Выравниваем самолёт и жмём эту кнопку.

Лично я ей давно уже не пользуюсь. А раньше жал частенько. Сейчас старый стал, не до того... :)

НУ правильно. Я это и имел ввиду. При больших кренах накапливается погрешность, которая убирается нажатием кнопки... Ок.

Нет, кнопка "CAGE" возвращает датчик компаса (там нет картушки, вместо нее - магнитный зонд, три катушки на ферритовом сердечнике треугольником) в вертикальное положение, если крен самолета превосходил 75 градусов. Если крен самолета был более 75 градусов, то гиростабилизированная платформа датчика ложится на упоры, при это ошибки компаса резко возрастают.

Вся "астрономия" не может быть использована (пропадает Солнце, "зайчики", звезды), если самолет находится в зоне осадков. Таки этот механизм работает корректно! ;)

Вся "астрономия" не может быть использована (пропадает Солнце, "зайчики", звезды), если самолет находится в зоне осадков. Таки этот механизм работает корректно! ;)

Хм... Надо слетать... Может действительно, у Кости AS Evolution так работает? Облака на своём уровне если не видит, значит их нет. Ну или герр Хартман лишнего пива на борт взял в тот раз.

Слетаю...

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.