Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

UEMJ

Метеоразведчик WB-29 совершил вынужденную посадку после потери ориентировки

Recommended Posts

Леша,

Может, еще что там поставить? ;)

Саша, я не забыл про это предложение и думал.

А можно без маяков положить метеоразведчик?

По материалам форумов "Полярная почта" : В ходе выполнения полета в рамках программы Ptarmigan, самолёт метеорологической разведки B-29 "Kee-bird" потерял ориентировку и вынужденно сел в Гренландии. Посадка прошла успешно, самолет практически не пострадал, и через несколько суток экипаж вывезли на базу.

В 1995 году самолет нашли и попытались восстановить до летного состояния. Предполагалось, что машина своим ходом сможет уйти с места посадки...

Место интересно тем, что это район Северного магнитного полюса. На B-29 довольно интересно будет голову ломать.

Поиск можно ограничить, скажем островами Королевы Елизаветы и побережьем Гренландии.

Например, между сев. параллелями 73 и 85 и западными меридианами 120 и 60

post-7660-0-14266400-1334991668_thumb.jpg

В принципе - возможно. Объект есть, надо его немного подредактировать - положить "на брюхо". Ну и место, куда будем ставить, надо оговорить: точно туда, или где-то "в том районе".

В принципе - возможно. Объект есть, надо его немного подредактировать - положить "на брюхо". Ну и место, куда будем ставить, надо оговорить: точно туда, или где-то "в том районе".

Зачем же "точно туда"? Желательно именно в "этом районе". Что бы искать.

Когда видно, так и дурак долетит. Барон любит, чтоб было потруднее ©т/ф"Тот самый Мюнхгаузен"

Ну хорошо, но пусть это будет некий абстрактный WB-29, временно переданный в состав 356 авиагруппы сверхдальней разведки погоды, авиабаза Ладд-филд, Аляска. Вот он лежит "где-то там":

post-33-0-79521100-1334999968.jpg

Сам сценарий:

<Удалено - А.Б.>

Ссылка на сценарий <добавил UEMJ>

На всякий случай, пристроил рядышком антенну (аварийная рация у них точно была), но радиомаяка нет.

Так пойдет?

А какой примерный район поиска?Думаю, в реальной жизни хотя бы примерный координаты даются(или квадрат поиска).

Телеграмма Командованию Сил Поиска № ---------- от: ----------

ПРОШУ СООБЩИТЬ МАРШРУТ ПОЛЕТА ПРОПАВШЕГО САМОЛЕТА ЗПТ ПРЕДПОЛАГАЕМЫЙ РАЙОН ПОИСКА ЗПТ ИНУЮ ИНФОРМАЦИЮ ЗПТ КОТОРАЯ МОЖЕТ ОБЕСПЕЧИТЬ ВЫПОЛНЕНИЕ ЗАДАЧИ ТЧК

А какой примерный район поиска?Думаю, в реальной жизни хотя бы примерный координаты даются(или квадрат поиска).

Думаю что район тот, который оговорён в первом сообщении: Между сев. параллелями 73 и 85 и западными меридианами 120 и 60

Саша, так?

Собственно... Карту маршрутов операции "Птармиган" Леша привел в первом постинге ветки.

Итак:

- Самолет вылетел с авиабазы Ладд-филд (это у Фербенкса) и ушел к Северному полюсу. Вермя - март 194... года, сумерки. Аэронавигационное оборудование машины соответствовало эпохе (астрокомпас без поляризационной приставки, индукционный компас, обычные гирополукомпасы, автоматические радиопеленгаторы, РЛС). Задача экипажа: дойти до полюса и вернуться на базу, проводя заборы проб воздуха и исследования верхних слоев атмосферы для обнаружения следов атомных испытаний Советов.

- При возвращении на базу экипаж потерял ориентировку. Из-за помех и в целях соблюдения секретности, радиосвязи с экипажем не было. По израсходованию горючего вынужденно сел где-то в районе ограниченном N73 - N80 и W120 - W60

- Командирам авиабаз доложить о готовности проведения поисково-спасательной операции, о выделяемых средствах и самолетах.

Подписано: оперативный дежурный штаба

Думаю что район тот, который оговорён в первом сообщении: Между сев. параллелями 75 и 85 и западными меридианами 120 и 60

Саша, так?

Они, что из космоса падали? %)

Леш, так?

post-4085-0-77122400-1335003161_thumb.jpg

Там же 991 190,4 км2 (535 200 м.м.2)!!!!

Ну хорошо, но пусть это будет некий абстрактный WB-29, временно переданный в состав 356 авиагруппы сверхдальней разведки погоды, авиабаза Ладд-филд, Аляска. Вот он лежит "где-то там":

post-33-0-79521100-1334999968.jpg

Сам сценарий:

На всякий случай, пристроил рядышком антенну (аварийная рация у них точно была), но радиомаяка нет.

Так пойдет?

Саша спасибо! Пойдёт. Если район окажется слишком сложным и большим, можно буде поставить и маяк. Но он ведь, зараза, виден будет на встроенной карте.

Полетаем пока так. Только я не планирую его быстро найти. Это и времени много надо и сил. Одна задача - найти. Вторая, не менее важная - освоить этот район и полёты вблизи магнитного полюса. Даже не знаю пока как буду летать. Похоже астрокомпас основным будет. Flux gate compass там мало полезен будет.

Костя,

"Заказчик утвердил..." © инспектор Брикс, "Мой нежно любимый детектив".

Если будет решено, то дам суженные границы поиска. Пока "вы прислали - мы сыграли".

Там же 991 190,4 км2 (535 200 м.м.2)!!!!

Костя, ну я же не знал что Саша так быстро сделает :)

Да, район большой, но самолёт лежит на земле. А это уже в два раза сокращает площадь поиска.

Саша, он же на земле? Насколько помню, в том районе, в FS2004, полярных льдов нет, а площадка на воде была бы сильно заметна.

Да, самолет лежит на земле.

Он не из космоса падал, а шел от полюса только по счислению, не зная точно ветра и сноса, и даже высоту определяя только по высотомеру больших высот SCR-718 (наш аналог - "Литий"). По изменению показаний барометрического высотомера как-то пытались прикидывать ветер. Метеостанций у американцев в тех районах не было. Если это март ("Kee-Bird" вообще пропал в феврале!), то и астрокомпас не очень поможет - Солнце низко, сумерки. Поляризационный визир сделали много позднее.

Ну ОЧЕНЬ им хотелось заглянуть к нам, когда сделаем бомбу... Других средств ведения разведки не было.

Итак:<...>

Командирам авиабаз доложить о готовности проведения поисково-спасательной операции, о выделяемых средствах и самолетах.

Отлично...

Авиабаза Нанисивик (Nanisivik). Готовы приступить к поиску.

Ради такого случая запросили экипаж с авиабазы Фэрмонт (Fairmont), штат Небраска. Был прислан B-29 "Dina Might" из состава 504th Bomb Group 29 Bomb Squadron (s/n: 42-65280, g/n: 29 "E")

Коллеги,

ИМХО, установка какого-либо меша НЕ должна влиять на работоспособность данного сценария.

(Если не ошибаюсь, конечно! ;) )

Я базироваться буду в Wiley Post-Will Rogers Meml (PABR) (N71*17.13' W156*45.96')

post-7660-0-18922500-1335008177_thumb.jpg

Рядом станция DEW Line POW Main

post-7660-0-69625500-1335009338_thumb.jpg

Хотел что нибудь на самих аэродромах DEW Line подобрать, но везде полосы короткие для B-29.

post-7660-0-17570900-1335008192_thumb.jpg

Коллеги,

ИМХО, установка какого-либо меша НЕ должна влиять на работоспособность данного сценария.

Это то ладно, вот лишь бы меш не повлиял на сценарий :) А то будет невидимый (свят, свят, свят...)

Я базироваться буду в Wiley Post-Will Rogers Meml (PABR) (N71*17.13' W156*45.96')

А что это за самолет?

А что это за самолет?

Это аэропорт :)

А самолёт, в этом районе, меня интересует только один - B-29. На любом другом, с гироскопической курсовой, даже если это будет просто ГПК-52, ничего интересного тут не будет.

post-7660-0-67146500-1335010982_thumb.jpg

post-7660-0-75320300-1335011022_thumb.jpg

Леша "поднял" на поиски 514 (потом 54-я) эскадрилью дальних метеоразведчиков - "Fireballs". WB-29 Борт 462090:

WB-29_462090.jpg

Где такую самолетку взять?Выглядит неплохо.

Леша "поднял" на поиски 514 (потом 54-я) эскадрилью дальних метеоразведчиков - "Fireballs". WB-29 Борт 462090:

Ничё, ничё, кэп! Мы тож не из дерева деланны... Мы ще джапов бомбами накрывали и чрез Океан летали... Как нить и тут слетам... :russian_ru:

post-4085-0-58082100-1335015977_thumb.jpg

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...