Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Recommended Posts

Коллеги,

Сценарий выложен "as is", в ветке, а не в файлах, специально: он был, действительно, сделан средствами МСФС2002, со всеми особенностями, характерными для этой версии. Так что "неосвещаемые" объекты и "не гаснущие" при нахождении пользователя в зоне видимости костры - это "не бага, но фича".

Да ладно, какие тут правила. Да и искать партизанский аэродром с известными координатами, это не Африка. Наверное я перегнул. Хотя сам бы не стал делать скрины в подробностях, именно для того, что бы другим было так же интересно лететь.

Коллега dimofei, зачем ускорение времени использовать, если можно легко время через меню симулятора изменять? Я вот ускорению времени очень не доверяю и никогда им не пользуюсь. Разве просто так, посмотреть как звёзды вращаются. :)

И ещё Вы выше писали:

Причем если прилететь днём - огней нет.

То есть когда-то они гаснут?

"не гаснущие" при нахождении пользователя в зоне видимости костры - это "не бага, но фича".

Не знаю, у меня и зажигались и гасли. Ставишь время за минуту "до того".

Вот, например, они загораются (бортовое время по Гринвичу). Смотрим на секундную стрелку.

post-7660-0-39459400-1334774251_thumb.jpg

post-7660-0-22806300-1334774262_thumb.jpg

И так же они гаснут, только в 6 утра местного.

Странно это всё. Я имел в виду, что они не горят, если прибыть на аэродром днём. Если же прилететь с утра и дожидаться момента когда они погаснут - костры не гаснут. Я оставил вертолёт на поле и просто ушел на 2 часа, не выключая симулятор.Время от времени подходил и проверял. Костры горели (см выше - я дождался 7-30). С ускорением времени - то же самое. Ну пусть будет такая фича у сценария :) Момент зажигания не проверял, надо будет завтра проверить - может только у меня так.

Александр, может быть Вы выложите в раздел "навигационные игры" сценарии Таймыра? Там ведь тоже есть об'екты, которые вполне подходят под определение "поисковый сценарий".

А зачем их перевыкладывать?

Они лежат у нас на "Золотой Эре", вроде как проблем с доступом не было (или я что-то пропустил? - :huh: ) Если проблемы с доступом есть, то, конечно, выложим. С "Партизанским аэродромом" поступил так только из-за публикации фриварного пакета По-2.

ИМХО, если будет желание поискать что-то на Таймыре, то можно сделать ветку здесь, в "Навигационных играх". Если возникнут идеи о развитии сценариев, то обсудим, как это лучше сделать. Чтобы всем было интересно.

Я на этот аэродром на Ан-24 из Кирова (USKK) слетал.

Слетал ночью (вылетел с берега у гидробазы Кемь в 22 местного). Понаделал скринов, пусть темных, но хватило бы немного, репортаж прямо рисовался по пути. Немного конечно сомневался, из-за освёщённости, озёра проглядывались только справа. На этот раз у меня освещение дорог отключено и понижен уровень автогена. Поэтому огоньков за весь полёт никаких не было. Толко в начале база и город Кемь, а в конце костры. Ещё и на этом По-2 компас стоит нормальный (в том плане, что курс удержать не так просто :) ) Вертел башкой, переключал виды и всё же умудрился засечь характерное озеро через час полёта, потом через 30-40 минут, потом нужный мне ориентир, потом через десять минут уже расчитывал прибытие. Но огонькти увидел минут за 8. Красиво они подмигивают через лес. С ветром и видимостью повезло. Первый был небольшим, а вторая более 10-ти.

Но, оказывается забыл запустить FSScreen :punish: :sarcastic: Потому скринов и репорта не будет.

Так что есть повод слетать снова. Заодно и минипанель переделаю (заменю дефолтные приборы на родные). Без неё там тоскливо ночью. Хотя, часть маршрута полетел в ВК, в принципе, в такую погоду можно наверное найти.

Самолётик замечательный, Саше и Игорю спасибо! Особенно непривычно и интересно ощущать что на нём, как и на реальном, тормозов! К этому приходится привыкать. Но если коснулся на небольшой скорости, то тормоза и не нужны.

post-7660-0-13668000-1334854340_thumb.jpg

партизанские костры на таких аэродромчиках разводили  в яме глубиной 1 метр, чтобы их было видно только с воздуха и в определенное время . Читал в какойто книжке о доставке партизанам грузов на самолете ЛИ-2.

партизанские костры на таких аэродромчиках разводили в яме глубиной 1 метр, чтобы их было видно только с воздуха и в определенное время . Читал в какойто книжке о доставке партизанам грузов на самолете ЛИ-2.

Согласен. Только всё не так строго :) Время конечно определенное должно быть, а то дров не напасёшься. Но костры можно зажечь и при появлении звука моторов. Вряд ли стоит это обыгрывать в симуляторе в симуляторе, разве что можно немного ограничить дальностью видимости. А вот с ямами сложнее. И в симуляторе, и в жизни. Отсутствие горизонтальной видимости требуется не во всех случаях.

Например, на открытой местности, когда противник в непосредственной близости и нужно обеспечить скрытность точки доставки груза (например, что бы избежать артиллерийского или миномётного обстрела), то требуются ямы. Но если самолёт, в подобных условиях, там приземлится, то аэродром всё равно будет рассекречен. Опять же, костёр развести в яме довольно сложно. Простые дрова гореть практически не будут. Нужны, как минимум нефтепродукты.

Партизаны обычно базировались далеко от противника, преимущественно в лесу (как и в данном сценарии). Там костры с земли и так не видно.

Ямы требуются при непосредственной близости противника и парашютном способе доставки груза.

Обратимся к документам (выделено и подчёркнуто мною).

ДИРЕКТИВА ПО ТЫЛУ № УТ/009

ШТАБ УПРАВЛЕНИЯ ТЫЛА 4-го УКРАИНСКОГО ФРОНТА 8 МАРТА 1944 г.

Воздушные перевозки материальных средств войскам фронта при необходимости будут осуществляться самолетами «По-2» и «Дуглас» с посадкой в пунктах доставки и без посадки.

Без посадки материальные средства, упакованные в парашютно-десантные мягкие мешки и бензобаки, сбрасываются на парашютах.

На случай обеспечения войск фронта материальными средствами по воздуху ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Начальникам тылов армий немедленно разработать и дать указания войскам, и в первую очередь подвижным частям, о порядке передачи сигналов, о пунктах сбрасывания грузов, их количестве, с указанием номенклатуры материальных средств, необходимых для доставки по воздуху. Начальникам тылов армий представлять мне шифром заявки на подачу материальных средств соединениям по воздуху и одновременно посылать нарочного офицера с письменными заявками, в которых обязательно указывать расчет количества грузов и его номенклатуру.

2. Удовлетворение заявок на подачу запасов по воздуху будет осуществлено только при условии невозможности доставки грузов наземным транспортом.

3. Для обеспечения места выброски груза с самолетов на парашютах установить в действующих частях фронта следующий сигнал:

а) в нечетные дни треугольник из костров, расстояние между кострами 15 м, в центре треугольника дублирующий костер. Обозначающие костры выкладывать в заранее вырытых ямах глубиной и шириной полтора метра и в намеченных пунктах выброски в такой последовательности: при появлении звуков мотора самолета на земле зажечь три костра (треугольник), после чего ждать ответного сигнала с самолета – белая ракета, обозначающая «Я свой самолет». В ответ на белую ракету на земле зажечь костер в центре треугольника, обозначающей «Свои». Сбрасывание грузов экипажем производится только после появления костра в центре треугольника;

б) в четные дни при появлении звука мотора самолета устанавливается сигнал – квадрат из костров в ямах и на [том же] расстоянии, как и в нечетные дни. В центре квадрата готовится дублирующий костер и зажигается лишь только после получения сигнала из самолета – зеленая ракета. Экипаж самолета сбрасывание груза производит только после появления костров в центре квадрата.

4. В случае питания частей по воздуху с посадкой самолетов начальникам тылов армий и корпусов организовать подбор посадочных площадок в районе дислокации частей, размерами: для самолета «По-2» – 500X500 м и для самолетов «Дуглас» – 1000Х1000 м. Для посадки самолетов ночью подготовленные площадки обозначаются сигналами из пяти костров (буквой «Г»), которую располагать в зависимости от направления ветра согласно прилагаемой схеме.

5. Начальнику воздушно-десантной службы 2-й воздушной армии потребовать от летного состава, обеспечивающего перевозку, точного расчета (с учетом силы и направления ветра) сбрасывания грузов на парашютах в назначенную точку.

Леша,

Так По-2 сажался на "три точки", при этом он сразу касался костылем, а это снижает пробег. Жаль, но в МСФС "выложить Т" - это не так просто...

Леша,

Так По-2 сажался на "три точки", при этом он сразу касался костылем, а это снижает пробег.

Понятно. Я так не умею пока уверенно делать. У меня вообще с посадками плохо. Разве что на Юнкерсе и Як-12 приземляюсь уверенно, ну и на "Каталине" на воду :sarcastic:

Понятно. Я так не умею пока уверенно делать. У меня вообще с посадками плохо. Разве что на Юнкерсе и Як-12 приземляюсь уверенно, ну и на Каталине на воду

Так сложного ничего особо нет :) Подходи на минимальной скорости и соразмерно так бери на себя, что бы лететь еле-еле держась. Сам на три точки встанет.

Так сложного ничего особо нет :) Подходи на минимальной скорости и соразмерно так бери на себя, что бы лететь еле-еле держась. Сам на три точки встанет.

В теории то всё понятно. Но я подходить нормально не научился ни на одном самолёте. И снижение никогда не считаю, так, прикину расстояние и снижаюсь, потом держу 1000-1500 фт (на B-29), на По-2 метров 40. Потом, на глазок снижаюсь. На Ан-24 коробочку обычно кручу, если нет ILS. А если и приводов нет, то тоже, без расчётов. Правда на нём сложнее всего.

Разумеется, когда ВПП хватает, проблем никаких :)

При отработке посадки на три точки нужно почувствовать границу режима сваливния. Так, что бы процесс выравнивания машины и некоторого "задирания" носа происходил на границе этого режима. И с визуально отмечаемой высотой не более 1.5- 2 метра. Лучше отрабатывать днем, с площадкой , на которой есть маркер "Т" и из ВК - для данной модели - это работает. И еще, перед "задиранием" носа желательно РН иметь в нейтральном положении, иначе после касания могут происходить неприятные вещи, типа заваливания на крыло и пр. Машинка-то легкая. РН, при необходимости, лучше дать после уверенного касания, когда самолет уже катится по земле.

При отработке посадки на три точки нужно почувствовать границу режима сваливния. Так, что бы процесс выравнивания машины и некоторого "задирания" носа происходил на границе этого режима. И с визуально отмечаемой высотой не более 1.5- 2 метра. Лучше отрабатывать днем, с площадкой , на которой есть маркер "Т" и из ВК - для данной модели - это работает.

Понятно Игорь, спасибо! Сначала из ВК пробовал. Получаться то получается, но не так уверенно как хотелось бы, практики не хватает. Мне ж ночью надо было и сразу :) Но правда сел тогда. Но до этого в Кеми несколько машин переломал. Сейчас сделал модели минипанель с родными приборами, буду с ней садиться. К ВК не привык. Да и в лесу с ним на маленькие площадки сложно.

А так я уже лечу сию. Перегнал из Архангельска в Марковское, "перекрасил" с Аэрофлота на хаки и теперь лечу в Кемь через Соловки. Часа черех полтора буду садиться у гидробазы близ Кеми. А потом, снова в отряд. Погода, как и вчера, замечательная!

И ещё заметил, что взлетать с неподготовленного грунта можно только в сторону против ветра. А так он не разбегается даже. На бетонке вроде как хочешь взлетай.

Леша,

Увы, особенности расчета тяги винта в МСФС. Она возрастает при встречном обдуве и падает при попутном ветре. И никак с этим было не сладить... Резерв мощности мал. Был бы мотор 150 - 180 л.с. - хватало бы с запасом.

Увы, особенности расчета тяги винта в МСФС. Она возрастает при встречном обдуве и падает при попутном ветре. И никак с этим было не сладить... Резерв мощности мал. Был бы мотор 150 - 180 л.с. - хватало бы с запасом.

Для По-2 развернуться и взлететь не проблема. Просто я сначала не понимал причину, почему он не едет :)

Можно просто "подтолкнуть" самолет - стронуть его с места тем или иным способом.

Когда столкнулись с этим эффектом, то первым, что придумали, было заменить костыль хвостовым колесом. Да, тогда самолет исправно взлетал с любых площадок, но... Пробег после посадки становился очень велик, требовалось устанавливать тормозные колеса, чтобы свести его к приемлемым величинам. Ну а тормозные колеса - это уже не исторично. В результате, решили оставить все так.

Да нормально всё! :good:

Вот, из сегодняшнего движения к партизанскому лагерю.

"Призвали в Армию" :)

Сборный пункт в Архангелске (Талаги). Рядом трафиковый борт из "Полярного сна"

post-7660-0-12939800-1334926758_thumb.jpg

Марковское, летим на перекраску

post-7660-0-79750800-1334926782_thumb.jpg

Перекрасили. Посушимся и в Кемь. Воевать.

post-7660-0-58493700-1334926794_thumb.jpg

Я что-то не пойму - у нас новый По-2? Поди еще и с ВК, а я не в курсе...

Я что-то не пойму - у нас новый По-2? Поди еще и с ВК, а я не в курсе...

Дык 4 дня уже... В том числе и для FSX.

И не такой уж новый, лет 7 уже прошло :) Просто он раньше платник был.

Слетал ещё разок. Но погода обалденная. Озёра, как на ладони.

post-7660-0-76544000-1334938370_thumb.jpg

Даже не интересно.

post-7660-0-31672200-1334938400_thumb.jpg

Буду дожидаться погоды похуже, что бы не так просто было.

post-7660-0-14859000-1334938530.jpg

У меня сим в тех местах вообще без огоньков (ни дорог, ни деревень ни светится, всё снято). И это хорошо.

Саша, а вот можно как-то линию фронта обозначить? Ну сигнальные ракеты конечно сложно. А вот прожектора например. Или огневые точки, просто мигающие как пламя из ствола?

Леша, спасибо. Скачал, облетал слегка (пока в девятке по кругу).

Действительно как-то туговато садится на три точки. Подумал, что разучился летать, взял Як-12 - на нем всё получилось.

Насчет линии фронта - поддерживаю. Прожектора и трассы ощутимо добавят атмосферы.

Кстати, читал когда-то книгу, мемуары штурмана По-2 (назывались, кажется, "Над горящей землей"), там все подробности боевого применения машины, устройство аэродромов и т.д. описаны во всей красе. В том числе была "операция "Мешки" с заброской груза.

UPD: нашел: http://militera.lib.ru/bio/shtuchkin_nn/index.html

Действительно как-то туговато садится на три точки. Подумал, что разучился летать, взял Як-12 - на нем всё получилось.

А я не говорил что туговато, я говорил что не привык ещё. По-2 это совсем другой самолёт! Даже с Як-12 нельзя сравнивать. Вообще моделька замечательная.

Кстати, у меня на ВПП без проблем получается на три точки. Как Игорь сказал, снижаешься близко к к скорости сваливания, перед самой землёй ручку на себя и всё! И садились на них, как помнится :), сбрасывая газ полностью. В режиме планирования.

Насчет линии фронта - поддерживаю. Прожектора и трассы ощутимо добавят атмосферы.

Дык прожектора воздушные не сделать наверное. А наземными на фронте не пользовались - вмиг прострелят. Трассы тоже не сделать.

Идеал - это сигнальные ракеты. Но их наверное так просто не сделать. Фейрверки я видел, в сценарии ставят, вот например в этом обзоре есть ссылка на такой сценарий. Но там что-то доставлять надо.

Самое простое, наверное что-то вроде групп огоньков, имитирующих перестрелку. Может просто вспышки ещё. Типа как световая граната? А что? Как будто осветительная ракета опускается и освещает. Потом это дело гаснет. А ракету и не надо. По освещаемым кругам линия фронта уже заметна будет.

Это не для навигации, а для красоты больше :) Ну и на будущее :blush:

А вообще, в том месте и фронта, как такового вроде не было. Болота.

post-7660-0-73332400-1334942739.jpg

post-7660-0-35190500-1334943686_thumb.jpg

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.