Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Recommended Posts

Этот сценарий был сделан специально для бета-тестирования модели По-2. Мы хотели показать специфичекие условия, в которых приходилось летать советским летчикам во время Великой Отечественной войны - и предложили эту тему нашим бета-тестерам. Тогда сценарий партизанского аэродрома в Карелии понравился нашим коллегам, думаю, что он будет интересен и сейчас.

Аэродром расположен "за линией фронта", в 170 - 180 км от города Кемь. Он не виден на встроенной карте МСФС. Пользователям предлагалось отыскать его самостоятельно днем или ночью, и произвести посадку на ограниченной площадке. Ночью предпочтительное направление посадки указывала "партизанская стрела":

post-33-0-57410500-1334666934_thumb.jpg

Архив сценария:

Partizan.zip

Карта района полетов:

post-33-0-80497400-1334666987_thumb.jpg

А можно дневные скрины?А то кроме огней нифига не видно.Хотя - идея интересная, на выходных попробую.

Александр, спасибо за интересную работу!

PS. Мое испорченное современными реалиями при слове "партизанский аэродром" представило себе совсем другое. Эх :(

Тестировали модель исключительно "западники", для них возможность лететь в ночь, за линию фронта (я специально описывал "легенду" сценария на форуме бета-тестеров), с посадкой среди леса, искать огни - "стрелу" - было приключением, чем-то удивительным, абсолютно непривычным.

Вот "первоисточник" идеи:

Курочкин П. М

. Курс — пылающий лес.

Сперанский М. И

. Партизанскими тропами. — М.: Молодая гвардия, 1984.

http://militera.lib....n_pm/index.html

Я как-то летал, на B-25. Но не нашёл. Скорость видимо большая и высота были. А ещё от дорог освещённых рябило. Теперь у меня дороги тёмные и По-2 есть, попробую скоро.

Хм.Попробую на выходных точно.Даже самому интересно - смогу найти или нет:D

Зачем? Наоборот, положение аэродрома партизан известно "нашим". Более того, оно есть в файле описания. Задача - без GPS (!!!) найти его, пользуясь часами, компасом и картой.

Кто захочет - слетает "честно".

Кто захочет - сжульничает. Его выбор... ;)

Саша, ты ещё не дал ссылку на гидроаэродром Кемь, с берега которого удобно стартовать на По-2.

Сценарии, который в этой ветке тот же, что и на http://Rusaviagold.narod.ru ? Менять не надо? Хотя я там его сейчас и не нашёл сходу.

Зато репортаж Игоря Гончарова попался о полёте по этому маршруту.

Гидроаэродром в Кеми - это ОЧЕНЬ (!!!) старая разработка. Он есть в пакете "Беломорье" у нас на сайте:

http://rusaviagold.narod.ru/scenery.htm

Файл номер 15. Маяк на карте - это гора Секирная, Большой Соловецкий остров. Церковь - Кемский собор. Взлетать можно хоть с опушки леса под Кемью.

Да, полетик еще тот получиться. А особенно ночью и с неважной погодой. Помниться когда летел этот маршрут первый раз, попереживать пришлось немало , пока увидел точку посадки. Да еще и с погодкой "повезло" - ветерок так и норовил к деревьям прижать. Э-эх! Прям ностальжи :-)

Гидроаэродром в Кеми - это ОЧЕНЬ (!!!) старая разработка. Он есть в пакете "Беломорье" у нас на сайте:

http://rusaviagold.n....ru/scenery.htm

Файл номер 15. Маяк на карте - это гора Секирная, Большой Соловецкий остров. Церковь - Кемский собор. Взлетать можно хоть с опушки леса под Кемью.

Саша, спасибо! Теперь вспомнил откуда у меня Кемь :)

Заодно нашёл и репортажик свой о неудачной попытке поиска партизанского лагеря. Хоть лагеря и нет, но монастырь и Кемь посмотреть можно :)

Сейчас карту распечатаю и на По-2 наверное слетаю. Там компас и ветер сильно не помогут, визуальная ориентировка нужна. Хоть и ночью, а озёра видно.

У кого дороги ночью освещены, ещё проще найти. Поэтому, для более полного проникновения, рекомендую временно "выключить" дороги :)

Что интересно (а может быть и глюк) - если прилететь туда под утро и дождаться рассвета (костры должны в 5 утра местного времени погаснуть), то костры не гаснут и горят днём %)

Что интересно (а может быть и глюк) - если прилететь туда под утро и дождаться рассвета (костры должны в 5 утра местного времени погаснуть), то костры не гаснут и горят днём %)

А у Вас какой-нибудь TimeZone или прочая гадость не стоит? :) А то мне не хочется там бывать до того, как я найду лагерь.

Да вроде никаких приблуд для настройки времени не стоит. А может это потому, что я туда на Ми-8 прилетел, а не на По-2 или Р-5 :) Причем если прилететь днём - огней нет.

Ми-8 прилетел, а не на По-2 или Р-5 :) Причем если прилететь днём - огней нет.

Да конечно дело в технике.

Раз днём огни всё же пропадают, но не как положено, в 5 местного, уверен, где-то у вас затесался сценарий от TimeZone. А уверен потому что сам так попадал. Только не с огнями и не в Карелии. А намного севернее и с астрокомпасом. Там это дело здорово проявляется.

Саша, коллега dimofei возможно прав.Попробовал у себя. В 19:00 местного (17:00 UTC) загораются. Но гаснут не в 05:00 местного, а через час, в 06:00 местного (04:00 UTC)

Ещё интересный момент - хутор действительно партизанский - фарами не освещается! :)

partiz.jpg

Дневные костры

partiz2.jpg

Ещё интересный момент - хутор действительно партизанский - фарами не освещается! :)

...

Дневные костры

Вместо того что бы найти ночью цепочку костров, Вы, коллега, ерундой занимаетесь. То костры не гаснут, то дома не освещаются. Тестируете сценарий для FS2002.

Вообще, тут не принято показывать поисковые сценарии в полном виде или так, что будут видны характерные ориентиры.

Это я на будущее, если Вы вдруг пойдёте со своими экспериментами в африканские или канадские сценарии. Хотя нет, там их ещё найти надо суметь. :)

Коллега, вы явно не в духе. Вы ещё скажите, что я на этот аэродром вертолёт в "режиме перемещения" притащил ;)

Как же это не принято, если в первых же сообщениях сцена показана во всей красе?

К слову, аэродром был найден ночью, после полёта с а/д "талый ручей" на Кольском. Да, на ми-8, но модель от ПНТВ в навигационном плане от По-2 ушла недалеко.

И замечания тут оставил только о показавшихся мне забавными вещах. Если вас раздражает наличие тут "скринов раздора" - давайте удалю.

Коллега, вы явно не в духе. Вы ещё скажите, что я на этот аэродром вертолёт в "режиме перемещения" притащил ;)

Возможно и не в духе :) Просто не люблю видеть заранее то, куда ещё не летал.

А по поводу перемещения это дело Ваше. Просто интереснее было бы услышать о подробностях полёта, пусть даже одним предложением.

А мне вот пришлось переместиться, что бы проверить время зажигания костров. Которое Вы и сами могли легко проверить. Хотя бы то, что зажигаются согласно ReadMe, а включаются на час позже.

Как же это не принято, если в первых же сообщениях сцена показана во всей красе?

Где ж во всей, если я на широкоформатнике вижу лишь коробочку избушки и несколько пятнышек стогов на поляне? Да и то, надо приглядеться. А вот увидеть после ночной посадки ту же лошадь, мне было было бы приятнее, если бы я о ней не знал заранее.

К слову, аэродром был найден ночью, после полёта с а/д "талый ручей" на Кольском. Да, на ми-8, но модель от ПНТВ в навигационном плане от По-2 ушла недалеко.

Коллега, уважаю! Но насчёт ПНК не могу полностью согласиться. На Ми-8 наверняка ДИСС стоит, поэтому ветер можно не учитывать. А По-2, да с его скоростью, сносит прилично за полтора-два часа. Полтора-два, это тоже влияние ветра, но на путевую. Ведь чем меньше собственная скорость, тем больше проявляется влияние ветра на одном и том же маршруте. Но это уж кому что интересно, никаких претензий, всегда рад встретить коллегу по интересам.

И замечания тут оставил только о показавшихся мне забавными вещах. Если вас раздражает наличие тут "скринов раздора" - давайте удалю.

Да зачем удалять, лично я их уже увидел, мне теперь всё равно :) Не стоит обижаться, просто эти моменты обсуждались ранее, но в других ветках. Возможно я сам не прав. Но говорил я только от себя, о чём и предупреждал сразу.

Коллега dimofei, Вы не обижайтесь, просто в самом начале тестирования сценария по Африке, мы (коллеги, которые тестируем этот сценарий), в частности Алексей, решили что коллеги, которые находят обьекты в поисковых сценариях, не участвуют в обсуждениях по поиску и не делают скрины с характерными ориентирами, так сказать неформальные правила в поиске, они описаны кстати в ветке "Африка-30 (автотрасса Бешар-Гао)", они ни в коей мере не притесняют коллег нашедших обьекты (только плюс им), а вот чтобы не отбить спортивный интерес у других людей, ищущих обьекты, я думаю они идут на пользу. А по поводу различных багов в сценарии, лучше писать разработчикам в личку.

Алексей, может быть где-то прикрепить неформальные правила, ну чтобы коллеги сразу знали, как выкладывать скрины и что не обсуждать?

Заканчивая спор о тестировании - у меня огни не гаснут вообще, если прилететь на рассвете (4-30 по местному) и остаться там. Можно

включить ускорение времени, можно не включать, но огни не гаснут после 6 утра. С ускорением времени - так и до следующей ночи не погаснут. Без ускорения - меня хватило подождать до 7-30. Огни горели.

На ми-8 ПНТВ даже часов нету, кстати. ДИСС есть, да, но визуальная ориентировка - прежде всего

Коллеги, совсем не обижаюсь и даже извиняюсь за невольное нарушение сих правил. Действительно, может быть стоит их (правила) вывесить?

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.