Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Igor_Bratsk

Будни водителя городского транспорта

Recommended Posts

Спасибо за неординарный репорт!

А если кто интересуется автобусо-симами, то гуглите OMSI.

Даже у нас на форуме по нему есть темка.

ну и техника у вас.сколько лет этому "красавцу"? 70?

Интересно чей велик? Водилы или пакса)))

Пакса. Зато по городу удобно передвигаться. :)

Р.S. Еще вопрос к вам: каким образом "стрелка" контактной линии "понимает" куда следует перевести (влево-вправо) токоприемники?

Тоже когда-то задавался этим вопросом. А ларчик просто открывался

http://www.youtube.com/watch?v=6eoHfawbdBU

Спасибо за топик! Луч света в тёмном царстве прям! Примите плюсов и доставьте ещё, плиз!

зы А как работает троллейбусная стрелка я так и не понял, какие-то рисунки слишком путаные...

мона как-то по пролетарски объяснить? )))

и кстати, правда, что у водителя троллейбуса бывает "сходят с ума" мех. наручные часы из-за воздействия э-м поля девайса? у нас у одного мужика в охотбригаде жена водитель троллейбуса, он грил, что у неё часы наручные как попало себя вели, она уже хотела их тогойт, но он забрал и оказалось, что они ходят нормуль, пока в троллейбусе смену не поездят. Ещё он грил, что у троллейбусников есть своя тоже норма по времени - +/- 15 мин. на конечной хотя бы в одну смену - и премии лишают.

10 апреля я работал по разрывному графику, т.е рабочий день был "разорван" на 2 части и проходил строго в час "пик". Первая часть - 6.08-9.58 (т.е почти 4 часа). Вторая часть 15.30-19.30 (еще 4 часа). Итого 8 часов.

Сегодня я работаю по обычному сменному графику - с 15.03 до 23.59, буду менять водителя на линии.

Вот мой сегодняшний маршрут.

post-20859-0-45960500-1334113877_thumb.jpg

До 23.59?? :o Никогда не знал, что троллейбусы ездят в такие поздние часы. Или это только у нас они после восьми становятся невидимыми? :hmm1:

"Я вам не скажу за всю Одессу..." :)

Но в мск городской транспорт ходит до часу ночи, включая автобусы, троллейбусы и маршрутки. Трамваи вроде тоже, но не уверен.

А вот в Магнитогорске в 10 вечера не всегда маршрутку поймаешь, временами приходилось на такси добираться.

Интересно чей велик? Водилы или пакса)))

Вылысыпыдыста. Который перед троллейбусом ехал и дорогу не уступал :) .

P.S.:

Подпишусь под словами многих - мечта детства, только меня, как и Райда больше тянуло на трамваи. И электрички. Последние вообще сила :) . До сих пор если слышу, как они ТЭД-ами на разгоне гудят, так мурашки по спине.

Репорт классный! Спасибо вам.

к добру эти лимиты имхо не приводят ибо сам видел как автобус на встречке чуть две легковушки не умял (очень торопился обогнать троллейбус), у них поди тоже в автобусном парке свои лимиты по времени маршрута есть. (это я к предыдущему своему мессаджу)

к добру эти лимиты имхо не приводят ибо сам видел как автобус на встречке чуть две легковушки не умял (очень торопился обогнать троллейбус), у них поди тоже в автобусном парке свои лимиты по времени маршрута есть. (это я к предыдущему своему мессаджу)

Друг работал (именно на автобусе), рассказывал, что есть. Говорил, что штрафуют, если на остановку на 10 минут раньше приедешь и на 15 (или 20, подзабыл) - позже.

каким образом "стрелка" контактной линии "понимает" куда следует перевести (влево-вправо) токоприемники?

Если популярно на пальцах, то это выглядит так... В невозмущённом состоянии стрелка имеет выбег вправо. А для перевода её выбегом влево надо замкнуть цепь (контур) электромагнита, после чего он сдвигает перья - стрелка перевелась. Контур магнита замыкается при входе штанг токоприёмника на стрелку с включённым тяговым двигателем (ТД) - то есть, при нажатой пусковой педали (педаль "газа"). После выхода штанг со стрелки перья пружинами переводятся в исходное положение выбегом направо. И для того, чтобы пройти стрелку выбегом вправо, ТД должен быть выключен - то есть, стрелка проходится накатом (или на торможении). Ну, там есть ещё нюансы: выключить отопление, управление (чтобы мотор-компрессор не включился в ненужный момент), потому что лишняя нагрузка также способна перевести стрелку.

А на показанном видео, имхо, просто не сработала сама стрелка - дефект, затык, неисправность. Бывает. Хотя, такой сход штанг довольно коварен, потому что перевод их влево можно проконтролировать только визуально, а при правом отклонении штанг (троллейбус левее проводов) наклоняться и пялиться в правое зеркало не всегда удобно. Обычно, нажал маневровую, стрелка грымкнула - прошёл - и сразу педальку в пол на разгон. А тут правая штанга пошла не той дорогой, хорошо, хоть провода не порвал. При выбеге вправо есть контроль - зуммер: не прозвенел - значить чего-то не так.

Говорил, что штрафуют, если на остановку на 10 минут раньше приедешь

10 минут это крутовато. Нас гоняли за 3-минутный нагон.

Вот все эти лимиты и штрафы постоянно приводят к аварийным ситуациям. Особенно поражают штрафы за то, что в салон пролезли мимо валидатора (в Москве).

Тоже когда-то задавался этим вопросом. А ларчик просто открывался

Супер! все оказалось проще чем я думал.

Мое предположение изначально было в том, что в момент прохода стрелки штанга проходит изоляционную зону в которой в обратку подается импульс на необходимое переключение, перевелись и попадаем снова на контакную сеть. А тут все просто накат едем вправо,газнул едем влево!

Если популярно на пальцах, то это выглядит так...

Очень хорошо написали,интересно про доп.нагрузки, спасибо!

Posted · Hidden by SLAVJAN, April 12, 2012 - No reason given
Hidden by SLAVJAN, April 12, 2012 - No reason given

всем привет.. я тоже работаю "С_РУЛЁМ" :) каждый день 500 км наежжаю... хочу поднять вопрос - дебилоиды за рулём... у нас конечно дороги хорошие, всё ништяг... но когда какаянить бабушка по скоросной дороге в среднем/левом ряду едёт 70-80 кмч по пустой дороге - напрягает... напрягает НЕУВЕРЕННОСТЬ за рулём... ну и НАГЛОСТЬ конечно :) а ещё напрягают имбицЫлы, едёющие с дальним светом.... и ничем их не переубедишь.. ни аварийками, ни мигинаем (зависит от того, где едут - напротив или сзади) :)

и кстати, правда, что у водителя троллейбуса бывает "сходят с ума" мех. наручные часы из-за воздействия э-м поля девайса? у нас у одного мужика в охотбригаде жена водитель троллейбуса, он грил, что у неё часы наручные как попало себя вели, она уже хотела их тогойт, но он забрал и оказалось, что они ходят нормуль, пока в троллейбусе смену не поездят. Ещё он грил, что у троллейбусников есть своя тоже норма по времени - +/- 15 мин. на конечной хотя бы в одну смену - и премии лишают.

На часы никакого влияния не обнаруживал, 5 лет ездил с механическими, пока не разбил - шли тютелька в тютельку.

Норма по времени - разрешается приехать на минуту раньше или на 2 минуты позже. Не уложишься в эти рамки - бракованный рейс, не облагающийся премией. Правда в связи с дорожной обстановкой диспетчера обычно закрывают глаза на опоздания.

Покатушки, день второй.

Меняюсь на линии, надо ехать на конечную станцию, там встречать "свой троллейбус". Попадается оказия - учебный тралик, на нем меня и довезли. На сиденья не садимся - троллейбус учебный, салон не убирают, там очень грязно.

Мой кондуктор.

post-20859-0-95102700-1334198195_thumb.jpg

Студентка волнуется :)

post-20859-0-44937700-1334198201_thumb.jpg

Наставник бдит.

post-20859-0-40515000-1334198207_thumb.jpg

Доезжаю до конечной, подписываю путевку. Попутно фотографирую вот такого красавца - как видите не все троллейбусы чумазые.

post-20859-0-18148600-1334198302_thumb.jpg

Приехал сменщик. Выхожу встречать.

post-20859-0-32133400-1334198343_thumb.jpg

Опять чумазый попался! :)

post-20859-0-71389900-1334198408_thumb.jpg

Расписываюсь в получении машины. :)

post-20859-0-98990400-1334198588_thumb.jpg

post-20859-0-40400200-1334198595_thumb.jpg

Мое рабочее место.

post-20859-0-27447600-1334198634_thumb.jpg

post-20859-0-69087500-1334198641_thumb.jpg

Начинается работа.

post-20859-0-37204700-1334198686_thumb.jpg

...с короткими перерывами.

post-20859-0-74833500-1334198733_thumb.jpg

Мое расписание на сегодняшний день.

post-20859-0-42966300-1334198851_thumb.jpg

Много времени теряется на светофорах...

post-20859-0-93407200-1334198857_thumb.jpg

Доходит до такого...

post-20859-0-56531100-1334198905_thumb.jpg

Постепенно темнеет...

post-20859-0-11253000-1334198928_thumb.jpg

Когда полностью стемнело фотографировать смысла уже не было - фото на телефон в темноте, как правило, не получаются. Поэтому просто ездил, слушал радио, смотрел на ночной пустеющий город...

post-20859-0-73262500-1334199015_thumb.jpg

Заезжаю в депо и загоняю машину на мойку. Хватит терпеть чумазиков! :) А на мойку уже целая очередь, машин 10. Пришлось не ждать пока дойдет очередь до моего троллейбуса, а фотать какие придется.

post-20859-0-27259900-1334199151_thumb.jpg

post-20859-0-75932300-1334199157_thumb.jpg

post-20859-0-65357200-1334199163_thumb.jpg

post-20859-0-18731500-1334199169_thumb.jpg

День прошел. За этот день было и веселое и грустное, были отключенные не вовремя светофоры, неторопливые пешеходы, нервные пассажиры.

Притормозил около мужика, изо всех сил бегущего на остановку и заведомо не успевающего на нее. Это из веселого.

Легковая машина пыталась повернуть налево, идя мне навстречу пытался проскочить. Проскочить-то он проскочил, но, засмотревшись на мой тралик не заметил машин, остановившихся перед пеш.переходом и бодро вьехал в зад одной из них. Это из грустного.

Вот как-то так день и пролетел. Спасибо за внимание.

Спасибо за отличный репортаж!

А сколько получают водители троллейбусов в Братске?

Ха-ха. Хороший репорт. А-то эти самолёты за трахали уже.

Спасибо за отличный репортаж!

А сколько получают водители троллейбусов в Братске?

От 14000 до 28000 примерно.

Супер! Всегда интересовало: на развилках проводов, допустим из одной в три линии развилка, как дуги троллейбуса переходят на нужную? Там переключатель какой-то?

Супер! Всегда интересовало: на развилках проводов, допустим из одной в три линии развилка, как дуги троллейбуса переходят на нужную? Там переключатель какой-то?

Объяснение раз и два, второе - на ЭТОЙ же странице :facepalm:

Объяснение раз и два, второе - на ЭТОЙ же странице :facepalm:

Проглядел B)

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.