Jump to content
tushkanovm

Проблемы и решения

Recommended Posts

Не сталкивался с таким. По описанию шум как шум. Да, возможно не видно по причине выше. 

На джой есть софт? (попробовать без него, если есть).

Edited by skyteacher

Когда всё началось - софта на джой не было. Поставил софт - ничего не поменялось.

Ок, возможно это шум, но и с шумом я сталкиваюсь впервые. Есть опыт, как его диагностировать, а в идеале и избавиться вовсе? ;)

Есть такая утилитка Precision tester, она, вообще-то, для другого предназначена, но поскольку она пишет в виде графа несколько секунд сигнала с джоя, то можно попробовать ей шум половить. Запустить ее вместе с X-Plane и посмотреть, что она покажет, когда "волна" пойдет. Если будет виден шум, то самое идельное решение - менять джой. Или менее идеальное - смазать резисторы (как - без понятия - я больше по софту). Совсем не идеальное (но, говорят, иногда помогает), если джой подсоединен через хаб, подсоединить напрямую. Ну и как последняя надежда - найти и поставить какой-нибудь фильтр для джоя, но я бы на это особо не расчитывал.

Начать с простого: 

-Проверить соединения. Воткнуть в другой юсб разъем (можно вставить чуток не до конца), пошевелить провод и т. п.

-Заново калибрануть оси в симе.

Если не помогает, возможно есть зависимость положения палки/рычажков с шумом.

Может у вас вообще механика вся проелась и расстояние между магнитом и платой с датчиком изменилось.(Было такое на трастмастере, но там не до такой степени болтало)

Edited by skyteacher

... С недавнего времени X-Plane 10 начал делать что то странное с моими джойстиками.

... В связи с этим у меня вопрос к Вам, господа опытные плейноводы, а не случалась ли у Вас подобная беда, и как Вы ее решали?

Рискну предположить, что джойстики ни при чём. В плэйне есть такая бяка: некоторые сценарии непостижимым образом влияют на модели самолётов и пр. Например, у меня в Омске, при использовании ВПП25, примерно около ТВГ самолёт (Ан-24 Фелиса)  резко встряхивает и бросает вниз, возникает пожар одного или обоих двигателей. То же и при взлёте на удалении 12-13 км. Подобная чепуха есть и в Новосибирске и тоже с ВПП25. Если у Вас трабла на одном и том же маршруте, попробуйте полёт в другом районе, лучше между дефолтными портами. Если всё будет нормально, то, с высокой долей вероятности можно предположить, что виноваты какие-то сценарии или библиотеки. Кстати, подобные чудеса стали возникать после установки w2xp Asia. Правда, снос этой приблуды ситуации не изменил...

Edited by Oceanair

Ребят, всем спасибо за Ваши советы и рекомендации. Сегодня вечером попробую несколько экспериментов и отпишусь, к чему привело. Что хочу сделать, исходя из того, что вы написали:

1. Снести сценарий PHNL который идет в комплекте с кучей собственный плагинов (возможно проблема в одном из них) - проблема стала проявляться после установки Гонолулу с орговского форума

2. Если это не поможет - утилитой Precision Tester (или похожей) померить возникновение "волн" с включенным плейном и без него в течении получаса-часа. Сделать выводы)

3. Отписать сюда о результатах )

del.

Edited by an12345

Как и обещал - сообщаю результаты.

Для постоянного дебага использовал DIView, который способен анализировать изменения положения осей в течении длительного времени.

И так, первым делом, я замерял изменения осей в течении 4х часов. Оси X и Y не отклонялись, наблюдалось небольшое подергивание оси Z (<1%), которое я связываю с шумящим резистором твиста. Это мелочь.

Затем, не прекращая дебаг, я запустил X-Plane. Сначала были видны колебания всех осей всех джойстиков, что я связываю с опросом джоя симом и выбором его позиции. А от потом началось то самое. Дебагер начал фиксировать скачкообразные пиковые отклонения сначала Y, тут же Z, тут же X, которые в следующую секунду возвращаются в исходное состояние.

Значит дело в X-Plane.

Далее - я выпилил абсолютно все устанавливаемые мной плагины из папки plugins, сценарии из custom scenery, и самолеты. Получил почти голый хеплан.

Однако, проблема никуда не ушла. Все так же скачками отклоняются оси.

Появилось предположение, что это может быть как-то связано с случайно нажатым пунктом Find Yaw/Pitch Stability во время полета например

Пробовал понажимать эти пункты на стоянке в C&D на дефолтном боинге. Тоже не помогло.

Больше у меня вариантов нет.

Может у кого-то из Вас есть идеи?

Ну не получается у меня подружиться с вертолётами. Только начинаю отрыв от земли, вертолёт закручивает вправо вокруг оси, как будто ему задний винт отстрелили. Что делаю  не так? 

С джоем всё ок. 

Ну не получается у меня подружиться с вертолётами. Только начинаю отрыв от земли, вертолёт закручивает вправо вокруг оси, как будто ему задний винт отстрелили. Что делаю  не так? 

С джоем всё ок. 

А это называется вертолет. Он на самом деле так летает. 

Первое, что надо понять - у вертушки нет "нулевых" положений по осям, положения постоянно меняются от режима полета.

Без управления по рысканью на вертушках делать нечего.

В краце опишу как происходит полет:

--Взлет. Вы на ВПП. Начинаейте добавлять шаг, "нажимать" на левую(для советских разработок - правую) педаль и наклонять джой влево. Этот момент равновесия научитесь ловить быстро для знакомой модели. Почему так происходит? Педаль нужно давить, что бы компенсировать реактивный момент несущего винта при повышенной мощности, которая нужна для взлета вертикально. А ручку влево нужно отклонить, что бы компенсировать тягу от рулевого винта, которым вы компенсируете несущий винт :)

--Крейсерский полет. После взлета наклоните вертолет вперед. При росте скорости уменьшайте общий шаг. Винт при поступательной скорости начинает выполнять роль крыла в самолете, частично снимая нагрузку с двигателя. Соразмерно с уменьшением шага реагируйте педалями. Их положение уже будет ближе к центру, т.к. реактивный момент несущего винта меньше. Выравнивание ручки не ждите. чем больше скорость, тем больше разница, но на многих вертушках есть триммер. Почему? Дело в том, что лопасти слева и справа будут иметь разную скорость относительно воздуха. У нас есть набегающий поток + скорость вращения лопасти. С одной стороны лопасть будет идти назад, с другой вперед. Соответственно подъемная сила будет разной.

--заход на посадку. Что бы снижаться нужно уменьшить шаг, а также увеличить тангаж, что бы снизить поступательную скорость. В этот момент скорей всего будет требоваться удержание правой(левой для советов) педали. Но как только вы снизите скорость готовьтесь добавлять шаг и нажимать уже левую педаль, т.к. мощность увеличится до близкой к взлетной (если конечно вы не захотите упасть).

Заметки. 

-- Наибольшая мощность нужна при висении (левая педаль, ручка влево. Для советов наоборот, т.к. направление вращения винта в другую сторону)

-- Вихревое кольцо. Доступно при висении или маленьких скоростях, когда вы снижаетесь слишком быстро. Наступает примерно, когда снижение превышает 500-700 футов в мин(3-4 метра в сек.)

-- для регулировки вертикальной скорости в крейсерском полете используйте шаг, а для поступательной скорости - тангаж.

Модели.

Для первоначального обучения.

Дефолтная белка...птьфу белл 206, белл 206 от дримфоилс. бесплатный Р-44 на орге.

Не подходят для первоначалки - робинсон р-66 алабео (используется исскуственная устойчивость, не честно), белл 409 от трайдент, бк-117 по причине стабилизирущего автопилота.

Хотя можно бк-117.

Также у моделей белл 407 и еврокоптер 350 от дримфоилс лично у меня есть претензии к флайтмодели. 

Ну а дальше по вкусу, например ми-2 (он на данный момент бесплатен). 

Если таки будут трудности и желание сумашедше дергать джой, разделите в голове условно на рысканье и все остальное. Сначала ловите гуляние по рысканью, а потом все остальное. 

Также желательно иметь точный нешумящий джойстик, лучше на холлах. Кривые осей желательно не больше 50% иначе махать придется по крайним положениям.

Edited by skyteacher
  • Upvote 3

Как тут поставить 5 плюсов? :) Спасибо огромное.

Теперь действительно понимаю, почему управление вертолётом считается настолько сложной штукой. Вертухи это тёмный лес для меня, даже в аркадах всё сложно. 

Буду пробовать

Edited by NUKE155

Тэксь, слетал и перечитал написанное. 

Под "джойстик влево" имеется ввиду создать крен влево. 

Дефолтную белл 209 давно не открывал. Попробовал. В ней сильно завалили конус (читать несущий винт). Ну или так было и я забыл.

Так на самом деле делается, чтобы минимизировать компенсирующие действия. Заваливают с расчетом компенсировать тягу рулевого винта и немного вперед. В реале вертолет висит с небольшим креном.

Положение ручки при взлете несколько на себя и влево.

Вот у меня такое положение управления (на скрине висю :) )
Синяя черточка внизу квадрата - положение "педалей", оранжевая - шаг.
post-38543-0-52006500-1468557214_thumb.png

Edited by skyteacher

Как и обещал - сообщаю результаты.

Для постоянного дебага использовал DIView, который способен анализировать изменения положения осей в течении длительного времени.

И так, первым делом, я замерял изменения осей в течении 4х часов. Оси X и Y не отклонялись, наблюдалось небольшое подергивание оси Z (<1%), которое я связываю с шумящим резистором твиста. Это мелочь.

Затем, не прекращая дебаг, я запустил X-Plane. Сначала были видны колебания всех осей всех джойстиков, что я связываю с опросом джоя симом и выбором его позиции. А от потом началось то самое. Дебагер начал фиксировать скачкообразные пиковые отклонения сначала Y, тут же Z, тут же X, которые в следующую секунду возвращаются в исходное состояние.

Значит дело в X-Plane.

Далее - я выпилил абсолютно все устанавливаемые мной плагины из папки plugins, сценарии из custom scenery, и самолеты. Получил почти голый хеплан.

Однако, проблема никуда не ушла. Все так же скачками отклоняются оси.

Появилось предположение, что это может быть как-то связано с случайно нажатым пунктом Find Yaw/Pitch Stability во время полета например

Пробовал понажимать эти пункты на стоянке в C&D на дефолтном боинге. Тоже не помогло.

Больше у меня вариантов нет.

Может у кого-то из Вас есть идеи?

Странно все это. Попробовал ту же прогу - вообще ничего не шевелится, если джой не трогаю. Хоть запущен сим, хоть нет. T16000m

Да и с чего бы сим что то посылал в джойстик? Он же только читает. Джой должен кушать что либо из сима только в целях информации обратной связи, которой на джое не предусмотрено.

Тем не менее это интересно. Главное что бы данные были чистые - никаких приблуд в виде драйверов в винде.

Вы пробовали втыкать в другое гнездо usb, вертели провода и т.п.?

Это оригинальный джой или с примочками, которые в кобру пихают?

Edited by skyteacher

Да, пробовал, разные гнезда, вертел провода.

Самое для меня странное - это то, что при выключенном плейне все оси стоят на месте и ничего не делается. Но стоит его только включить - начинает проявляться этот недостаток... Я уже даже плейн обновил, пробовал удалять Output/preferences и удалял exe-шник X-plane, и снова обновлял. Все равно дергаются.... Вчера совсем удалил X-Plane и успел скачать все диски заново) Сегодня попробую выполнить чистую установку плейна. Если и это не поможет - значит проблема где-то в связке "винда + X-Plane", Снесу вообще всё и установлю заново.

А блок питания у компа нормальный? А то если он проседает после запуска X-Plane, это может влиять на джой.

• Upvote 1

А блок питания у компа нормальный? А то если он проседает после запуска X-Plane, это может влиять на джой.

Думаю можно проверить сие запустив другую жирную игру и посмотреть на оси.

Да, пробовал, разные гнезда, вертел провода.

Самое для меня странное - это то, что при выключенном плейне все оси стоят на месте и ничего не делается. Но стоит его только включить - начинает проявляться этот недостаток... Я уже даже плейн обновил, пробовал удалять Output/preferences и удалял exe-шник X-plane, и снова обновлял. Все равно дергаются.... Вчера совсем удалил X-Plane и успел скачать все диски заново) Сегодня попробую выполнить чистую установку плейна. Если и это не поможет - значит проблема где-то в связке "винда + X-Plane", Снесу вообще всё и установлю заново.

Не думаю, что проблема в симе. Хотите чистоты для проверки? Скачайте демку:)

А вот про БП то я и не подумал совсем. Действительно же, импульсы периодические могут быть связаны именно с пробитым стабилизатором на выходе БП. Заменю-ка я его нафиг и все потестирую еще раз.

За эту мысль огромнейшее спасибо!

И так, вроде бы я победил свою проблему. БП я конечно же заменил, вот только дело оказалось не в нем... Ну да ладно, пусть будет профилактической заменой.

А решилось все вот так. Я открыл диспетчер задач параллельно с плейном и выяснил, что в те моменты, когда происходят скачки, в топ задач вырывается некий Device Association Framework Provider Host. Если что - Windows 10. При этом тайминг самой задачи показывает, что она только что запущена (видимо это какой-то сервис поиска устройств, который по непонятным причинам "падает" и запускается заново, опрашивая все устройства).

Попытка завершить задачу из вкладки " Processes" привела к совершенно неописуемому поведению всех осей в симе (попоробуйте, это реально интересно!) которые затем чудесным образом стабилизируются, а процесс появляется снова. Если убить дерево процессов во вкладке Details - то больше уже гничего не беспокоит. 30 минут - полет нормальный, ни каких отклонений.

Из этого я могу сделать вывод, что проблема связана с отсутствием толкового драйвера на какое-то из моих устройств (хотя в диспетчере устройств нет ниодного unknown device), при опросе которго служба "падает" и начинает опрашивать и настраивать все устройства с начала. Что и приводит к моим "скачкам".

Всем, кто помогал мне - большое спасибо! Надеюсь, мой опыт станет кому-нибудь полезным, если вдруг у кого-то случится та же беда.

• Upvote 1

Ребята,вот файл обж,вопрос-можно ли эту траву оптимизировать,хотя бы сделать не такой густой?Если посадить на все участки фотоподложки то будет довольно ощутимая просадка FPS если посадить выборочно то вид будет никакой

grass.zip

Ребята,вот файл обж,вопрос-можно ли эту траву оптимизировать,хотя бы сделать не такой густой?Если посадить на все участки фотоподложки то будет довольно ощутимая просадка FPS если посадить выборочно то вид будет никакой

Саша, 

SPACING 1.0 1.0

Это расстояние между кустами травы в метрах.

Увеличивай его.

Саша, 

SPACING 1.0 1.0

Это расстояние между кустами травы в метрах.

Увеличивай его.

Спасибо Андрей,всё получилось,кстати это твой полигон травы,так что ещё раз спасибо!

Смотрится велеколепно

post-54215-0-76662600-1469960770_thumb.jpg

post-54215-0-74038200-1469960772_thumb.jpg

Edited by krivoy

Спасибо Андрей,всё получилось,кстати это твой полигон травы,так что ещё раз спасибо!

Смотрится велеколепно

Не за что.

Там следующая строчка RANDOM - тоже увеличивай, чтоб трава рядами не росла. Это уже экспериментально подбери. 

Да,действительно,теперь поле выглядит натурально.С этими значениями понятно,но как быть с таким значениями-скрин.Этот файл с сцены Мирного(сцена сделана и закончена) тут значение и так большое а лес такой дремучий как в былинах про Илюху Муромца.Честно говоря не решился его ставить да и ёлки сами так неестественно высоки

post-54215-0-28438300-1469972926_thumb.jpg

Четыре метра между березами - это действительно дремучий лес.