Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Recommended Posts

Братва,я вот задался вопросом.Реализована ли у нас в FS9 в каких либо моделях сиситема дальней навигаци.В отечественных моделях помоему не на одном самолёте нет.Уважаемый наш Степан Грицевский (хотя может и ошибаюсь) помоему не вёл таких разработок приборов для РСДН.У меня такая вот мысль если система GPS реализована в FS,то почему бы не реализовать РСДН.Принцип действия то схож.Вопрос только наверно в приборы упирается?У кого какие мысли?

У меня такая вот мысль если система GPS реализована в FS,то почему бы не реализовать РСДН.Принцип действия то схож.

Схож для кого? Для конечного пользователя? Так можно просто сделать прибор, который бы показывал текущую координату. А вот сымитировать работу сети станций - задача только для крутых си-программистов.

В системе GPS моделируется работа сети спутников или всё упрощено до безобразия?Ведь принцип действия GPS практически аналогичен РСДН

как же это аналогичен? Совсем другой принцип.

По сабжу - хотели взяться за РСДН, натолкнулись на малое количество материалов (тема-то до сих пор под грифом местами), потом взялись за "Омегу", но через некоторое время все заглохло.

Псевдо-РСДН то реализовать без проблем. Омегу так и сделали приборчик на "мэддоге" - но там именно псевдонавигация с уже подставленными переменными. А вот так, чтобы смоделировать работу именно станций...Хартман прав - задача нетривиальная. Можно, конечно, возродить это дело при желании..только наработки, боюсь, уже исчезли.

В GPS- приемнике измеряется время распространения сигнала от ИСЗ и вычисляется дальность “спутник-приемник”. Для вычисления этого расстояния пользуются тем свойством, что(радиосигнал распространяется со скоростью света). Так как для определения местоположения точки нужно знать три координаты (имеются в виду плоские координаты X, Y и высоту H), то в приемнике вычисляются расстояния до трех различных ИСЗ .

РСДН:Приёмник измеряет разность фаз сигналов от навигационных передатчиков и строит семейство гипербол. Подвижный объект всегда может определить своё местоположение, если не теряет способность слежения за сигналами навигационных передатчиков.

И в том и том случае производная это расстояние до станции.

Поправте конечно если я не прав.

дык тогда и у ЛОРАНа, и о ВОРДМЕ, и у Декки и ЖПС один принцип работы :)

Как и у навигационной линейки:)

Если в глобальном смысле,то да,т.е. основной способ счисления пути это V=S/T.В том числе и в инерциальной системе.Если же конкретно привязываться к конкретной системе то вы правы

Дело в том, что в симе реализовать псведо-РСДН (да ту же "Чайку", например) не является проблемой. Нарисовать блок с индикатором, четыре тумблера и - вуаля. Пользователь включает блок и получает, после некоторых раздумий, текущие координаты. Для программиста, даже на XML, дело нескольких часов. Только вот схема работы самой станции... Да как они взаимодействуют (а там синхронность до секунд)... Вот как это все смоделировать?

Согласен,просто практически все нав средства в симе реализованы более или менее,летать можно,хотя хотелось бы и реализму (уход гироскопов и т.д.) .РСДН то же бы по практиковать хотелось

А на какой период исторический?

Вот такую делать, это программисту заморочек больше, а пользователю и изучать особо нечего.

post-7660-0-03412500-1331438121.jpg

post-7660-0-01465200-1331438109_thumb.jpg

А вот такое бы что-нибудь... :)

lorana_apn4_b.jpg

post-7660-0-07614100-1331438698_thumb.jpg

Но тут, насколько я понимаю, понадобятся специальные карты. Типа таких:

lora_hyper.jpg

Или даже таких :)

4.jpg

А на какой период исторический?

Чем древнее - тем лучше! :)

А ещё, в конце войны, у американцев появилась "РСБН" :)

SHORAN (SHOrt RAnge Navigation)

post-7660-0-45977000-1331440243.jpg

Сначала покрывали вот эти участки:

80003012.gif

а в 50-х применяли в Корее, на B-29 и A-26 ставились. Для обеспечения точного ночного бомбометания;

post-7660-0-25850600-1331441616.jpg

Антенны наземных станций выглядели так:

theb2285.jpg

Ещё они ставились на Аляске.

Чем древнее - тем лучше! :)

В том то и дело - на древние где карты искать? Это ведь не меркаторские самодельные, которые начертить просто.

Да, прикидывал LORAN на 1944 - 1945 годы (в частности, для сборок PBM-5 и B-29, где LORAN ставился штатно). Все упирается в карту: место самолета определялось по пересечению линий положения. Если найдем способ делать такие ТОЧНЫЕ (!!!!) карты, то прибор - не проблема.

Все упирается в карту: место самолета определялось по пересечению линий положения.

Мореходы ещё упоминают про табличный метод. Но таблицы наверняка найти ещё сложнее.

А так, зоны покрытия LORAN и "Чайки" для Арктики, Аляски и части Тихого океана неплохо перекрывают.

picture_picblock_a_1.jpg

Леша,

Методика использования LORAN изложена в NIF'е, стр. 89-92 (AN/APN-9 radar set). К сожалению, только карта...

В принципе, можно "сжульничать" и выводить координаты места как функцию измеренных временных задержек. Это, безусловно, будет куда более "играбельно", но насколько это будет "не копийно"? ;)

коллеги, по поводу карт и прочего. По моим сведениям, самая большая коллекция антиквариата подобного рода есть в библиотеке при Вашингтонском университете. Надо найти человечка и попросить это дело как-то охватить. У меня такой возможности пока нет, хотя в августе и планирую быть в США по делам (правда, весткост). Тут просто перед тем, чем что-то делать, надо определиться с нав системой и эпохой.

Я знаю, что Володя , а.к.а Grei, работающий со мной в рамках ПТ, имеет наработки в виде практически дописанной А-723, я сам даже тестировал прибор, но система недописана пока.

ИМХО, для работы с LORAN можно обойтись и электронной картой. Построений на карте при этом можно и не делать.

Суть процесса - найти точку пересечения двух гипербол (от двух выбранных пар станций - две времЕнных задержки). Выбрали одну пару станций - померяли задержку. Выбрали вторую - померяли. Залезли в сканированную карту - нашли обе линии и точку их пересечения - определили координаты.

Если есть какие-никакие сканы карт и координаты станций той зоны, то макет прибора можно и попробовать сделать.

Леша,

Методика использования LORAN изложена в NIF'е, стр. 89-92 (AN/APN-9 radar set). К сожалению, только карта...

Саша, именно оттуда я и привёл выше картинку :)

В принципе, можно "сжульничать" и выводить координаты места как функцию измеренных временных задержек. Это, безусловно, будет куда более "играбельно", но насколько это будет "не копийно"? ;)

В том то и дело... Без карт это уже не интересно.

коллеги, по поводу карт и прочего. По моим сведениям, самая большая коллекция антиквариата подобного рода есть в библиотеке при Вашингтонском университете. Надо найти человечка и попросить это дело как-то охватить. У меня такой возможности пока нет, хотя в августе и планирую быть в США по делам (правда, весткост).

Навряд ли это реально, сканировать карты на такую площадь...

Вот так что-ли они выглядели? Да и то, наверное в грубом приближении.

lorana_table%20c_h_b.jpg

Или вот так :)

post-7660-0-03074000-1369641039_thumb.jpg

И ставили их, видимо парами-тройками, недалеко друг от друга. Наверное, что бы синхронизацию проще было обеспечивать. Вот, на примере для Тихого океана, хорошо это видно:

loran-4.jpg

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...