Jump to content

Recommended Posts

У меня нормально летает. Если что-то не получается, это не значит, что модель плохая. Возможно, плохи знания, у меня, навыки. 

Не летает он нормально, из-за больших значений хорд рулей управления и как следствие завышенных значений радиусов инерции.

10 часов назад, cpt_Sanders пишет:

Однако, здравствуйте.:shok: Не знали, что 154-ка умела садиться в полностью автоматическом режиме ? ЛЛ - модификация такая была. Я к тому, что перехват управления при автоматическом режиме захода на посадку, ведет к катастрофе в симе. Все манипуляции проводятся по рекомендациям тов. Ершова (http://vas-ershov.com/pilotam/00-avtomaticheskiy-zahod-na-posadku.html), однако модель, постоянно ловит глюк на завершающем этапе захода: или носом в землю, или задирает нос на недопустимые углы атаки. 

Странно, что вы "летая 10 лет" этого не знали, Ту-154 - не в одной модификации автолена не имеет. И автоматический заход и автоматическая посадка - это разные вещи.

ЛЛ - при чем тут вобще летающая лабаратория? по вашей логике тогда эта модель должна выглядить вот так

maks-79.jpg.c9e2cb7a3f87ee3cfbda7dbe9832cecb.jpg

Ого вы загнули :)

На Ту154 автоленда нет, кроме специальних модификаций, на которых обучали пилотов Бурана (если не ошибаюсь).

А вот с режимом АЗ действительно такая фигня, что нужно вводить курс на ПНП и радиал на указателе внизу центральной консоли. АБСУ использует разность курсов и отклонение от радиала для вычислений в канале кренов. Точность при этом очень низкая. Я несколько раз перепроверял этот момент. Мне это самому не нравится. Но вот так оно есть.

Изучение реального РЛЭ многое дает в понимании работы самолета даже в исмуляторе, особенно если есть претензии на реалистичность. Я не скажу, что сейчас мой Ту154 на все 100% соответствует и если находятся явные косяки, то стараюсь их исправлять. Но я таковых уже давно не встречал, и потому считаю эту модель практически завершенной. Не говоря уже о слишком затянутом проекте. 6+ лет - это не шутки.

• Upvote 1

40 minutes ago, Felis said:

Я не скажу, что сейчас мой Ту154 на все 100% соответствует и если находятся явные косяки, то стараюсь их исправлять. Но я таковых уже давно не встречал, и потому считаю эту модель практически завершенной.

Тут один популярный стример жалуется на некорректно реализованную проверку автомата тяги. Понятно, что на непосредственную работу АТ это не влияет, и это в лучшем случае недоработка, а не косяк, но он с этой проверкой уже всю плешь проел окружающим :facepalm:

Edited by dimkzr

Я там что-то исправлял в режимах АБСУ и даже сделал какой-то фейк чисто для процедуры проверки. Но откровенно говоря там черт ногу сломит в этих режимах и условиях их включения. Так что будет как есть.

• Upvote 2
  • Downvote 1

1 час назад, Felis пишет:

Я там что-то исправлял в режимах АБСУ и даже сделал какой-то фейк чисто для процедуры проверки. Но откровенно говоря там черт ногу сломит в этих режимах и условиях их включения. Так что будет как есть.

В 1.1.8 всё работало же нормально.

Только что, Etilenn пишет:

В 1.1.8 всё работало же нормально.

Неистово плюсую

Цитата

А вот с режимом АЗ действительно такая фигня, что нужно вводить курс на ПНП и радиал на указателе внизу центральной консоли.

да-да, ошибку признаю, приснилось видимо. Прошу прощения за смуту :)

• Upvote 1

По поводу версии 2.0.0 и проверок:

1) Ещё раз повторю, пусть будет. Неверно реализовано подключение АТ. Сейчас он подключается при отжатых кнопках Г 1,2,3. Должно быть наоборот, он должен подключаться при нажатых кнопках Г 1,2,3. В версии 1.1.8 всё работало так, как нужно.

2) Проверка режима УХОД. Сейчас его можно активировать только при включенной стабилизации по крену и тангажу. Согласно РЛЭ, этот режим можно активировать и при штурвальном управлении по крену и тангажу, после чего включается стабилизация.

3) Проверка СТУ. При нажатии тумблера СТРЕЛКИ КОМАНД. на ПН-5 обе командные стрелки на ПКП-1 должны встать в центр и развестись в нейтральное положение при нажатии кнопки КОНТРОЛЬ СТУ на ПН-6. Сейчас в центр встаёт только командная стрелка по тангажу.

По первым трём пунктам источник: РЛЭ Ту-154М, книга 2, раздел 8, начиная с пункта 8.8.2

4) Проверка аварийного триммирования РВ. При отклонении на кабрирование РВ должен отклоняться не более чем на 10 (+-1) градусов. Сейчас он отклоняется на 12,5. Источник: РТЭ Ту-154М, папка 10, раздел 027, часть 1, страница 33.

Edited by Etilenn

1 - исправил. будет в следующем патче
2 - не знал вообще. посмотрю.
3 - посмотрю
4 - именно аварийного? а что с обычным? И это только на земле? Какой диапазон работы МЭТ по отклонению РВ вообще? Если уменьшу до 10 градусов - хватит ли его в полете? Это же почти треть хода.

7 часов назад, Felis пишет:

1 - исправил. будет в следующем патче
2 - не знал вообще. посмотрю.
3 - посмотрю
4 - именно аварийного? а что с обычным? И это только на земле? Какой диапазон работы МЭТ по отклонению РВ вообще? Если уменьшу до 10 градусов - хватит ли его в полете? Это же почти треть хода.

Суть в том, что вообще все плоскости при помощи РА-56 отклоняются не более чем на 10+-1 градус.

Безымянный.png

Стоп. РА-56 - это не то. К триммерам не имеет никакого отношения. Это относится к АБСУ.

Всем доброго времени суток. Имеется вопрос по модели. У второго пилота режимы индикации на ПНП (НВУ, VOR) можно выбирать галетным переключателем, у КВС режим индикации ПНП «НВУ» выбирается нажатием кнопки лампы «НВУ» при выключенном тумблере «Навигация», а вот выбрать режим индикации VOR кнопками лампами «АЗ-I» или «АЗ-II» можно только при включённом тумблере «Навигация», при этом самолёт естественно сразу начинает перехватывать радиал VOR. Так на самом деле должно быть, или ПНП должен переходить в режим индикации VOR при нажатии на соответствующие кнопки лампы («АЗ-I»; «АЗ-II») и при выключенном тумблере «Навигация»?

Спасибо уважаемому Фелису за труд вложенный в создание этой прекрасной модели.

В 15.04.2018 в 03:17, Felis пишет:

Ого вы загнули :)

На Ту154 автоленда нет, кроме специальних модификаций, на которых обучали пилотов Бурана (если не ошибаюсь).

А вот с режимом АЗ действительно такая фигня, что нужно вводить курс на ПНП и радиал на указателе внизу центральной консоли. АБСУ использует разность курсов и отклонение от радиала для вычислений в канале кренов. Точность при этом очень низкая. Я несколько раз перепроверял этот момент. Мне это самому не нравится. Но вот так оно есть.

Изучение реального РЛЭ многое дает в понимании работы самолета даже в исмуляторе, особенно если есть претензии на реалистичность. Я не скажу, что сейчас мой Ту154 на все 100% соответствует и если находятся явные косяки, то стараюсь их исправлять. Но я таковых уже давно не встречал, и потому считаю эту модель практически завершенной. Не говоря уже о слишком затянутом проекте. 6+ лет - это не шутки.

Не ошибаетесь, один комментатор сказал, что не было вообще, а их было и даже два.:eyebrow: Если проверить все системы на земле, возможно, не будет сюрпризов в воздухе. Да и еще: нет пределов совершенству - самолет и так уже уникален.

В 14.04.2018 в 21:42, NailPrime пишет:

Странно, что вы "летая 10 лет" этого не знали, Ту-154 - не в одной модификации автолена не имеет. И автоматический заход и автоматическая посадка - это разные вещи.

ЛЛ - при чем тут вобще летающая лабаратория? по вашей логике тогда эта модель должна выглядить вот так

maks-79.jpg.c9e2cb7a3f87ee3cfbda7dbe9832cecb.jpg

Что-то я не наблюдаю сверхсовременных приборов навигации, все то же самое что и на обычном ТУ, за исключением джойстиков, для отработки навыков управления. Автоматический заход и выход на глиссаду, а так же удержание глиссады, это не автоматическая посадка ? Если не перехватывать управление на глиссаде и не выключать автомат тяги, машина, теоретически способна совершить посадку сама, но категорически запрещено совершать такие действия с пассажирами на борту.

Да и еще: С конца восьмидесятых годов на Ту-154М появился новый пилотажно-навигационный комплекс "Жасмин" с инерциальной системой И-21 в комплекте с АБСУ-154-3, что дало возможность производить автоматическую посадку согласно требованиям 3А категории ICAО. https://topwar.ru/93978-tu-154-vizitnaya-kartochka-sovetskogo-aeroflota.html

2 минуты назад, cpt_Sanders пишет:

Автоматический заход и выход на глиссаду, а так же удержание глиссады, это не автоматическая посадка ?

Нет.

1 минуту назад, Gladkov пишет:

Нет.

А что тогда ?:)

А что тогда ?:)

Автоматический заход, который был также у Ту-134, Як-42, Ан-24 и т.д.

2 минуты назад, Gladkov пишет:

Нет.

Хорошо, а что же ? Что же гласит десятитомный талмуд на этот счет ?

7 часов назад, cpt_Sanders пишет:

Хорошо, а что же ? Что же гласит десятитомный талмуд на этот счет ?

Мне похер, что гласит талмуд. На самолётах, выполнявших (и выполняющих сейчас) пассажирские и грузовые рейсы, автопосадки нет. Именно такая модель представлена здесь Фелисом и командой ПТ для MSFS.

Садиться он может без вмешательства пилотов (кроме сброса на малый газ) за счёт экранного эффекта земли, но это никак не автопосадка.

2 минуты назад, Gladkov пишет:

Автоматический заход, который был также у Ту-134, Як-42, Ан-24 и т.д.

И еще раз: "С конца восьмидесятых годов на Ту-154М появился новый пилотажно-навигационный комплекс "Жасмин" с инерциальной системой И-21 в комплекте с АБСУ-154-3, что дало возможность производить автоматическую посадку согласно требованиям 3А категории ICAО". Замечу, что это было сказано, далеко не вирпилами, советую ознакомиться глубже https://topwar.ru/93978-tu-154-vizitnaya-kartochka-sovetskogo-aeroflota.html

И еще раз: "С конца восьмидесятых годов на Ту-154М появился новый (bla-bla-bla)"

Что именно из написанного мной Вам так и не удалось понять?

1 минуту назад, Gladkov пишет:

Что именно из написанного мной Вам так и не удалось понять?

Как-бы это вам не удалось понять, что вы никак не умнее и уж точно не имеете больше опыта полетов и разработки различных систем, чем у бывшего президента и генерального конструктора КБ "Туполев" Игоря Сергеевича Шевчука, написавшего статью по ссылке и, к сожалению, ныне покойного, что-бы утверждать обратное - вам факты, а вы какой-то бред.  

• Upvote 1