Jump to content

Recommended Posts

И всё таки, я ещё раз напишу, пожалуй. Для того, чтобы в модели можно было работать более-менее по технологии, нужен третий человек. Тогда работа экипажа будет похожа на реальное положение вещей. Может всё таки попросим Андрея, чтобы он что-то придумал? Ну типа хором, как будто Деда мороза зовём? :crazy:

Да, я знаю, что создатель копайлота не хочет пилить ещё одного слейва, но всегда есть какие-то варианты!

Но вообще я намекаю на другое - надо сделать выключатели РА-56 по умолчанию включенными. Их в жизни никто не выключает без нужды. Я ПТ-шников просил-просил - остались при своём.

Практика показывает, что их и по нужде не выключают. Как в том знаменитом случае с облетом Ту-154Б в Чкаловском, с перепутанными фазами на демпфер рыскания - вместо того, чтобы выключить РА-56, четыре мудреца предпочли героически бороться с АБСУ и спаслись просто чудом. А ПТ хотя бы не дает о них забывать.

Что-то после обновления нет панели 2d КЛН?

Что-то после обновления нет панели 2d КЛН?

Удали panels.txt в папке с самолётом

Я удалил, все равно нет 2d КЛН.

Да и хер с ней. По КЛН на Ту-154 летают либо лохи, либо настоящие пилоты.

• Upvote 1
  • Downvote 1

А в 3д КЛН работает или же напишет что не установлена? Я же переустанавливал КЛН после обновления на 1.1.3, ничего страшного в этом нет.

3d клн работает отлично, просто клн не появляется при нажатии на иконку из меню. Ну ладно, как сказал Гладков в этом ничего страшного нет.

Дорогой Felis! Иногда в АБСУ возникают автоколебания c периодом порядка 4 секунд в продольном канале. Например, иду в наборе в режиме СТАБ V. И вот она орудует рулем высоты туда-сюда, около положения равновесия, но никак не устаканится. Это при малой турбулентности. "ВКЛ В БОЛТАН" не помогает. Видимо нужен апериодический фильтр, или же в качестве чита просто notch-фильтр, который уберет эти автоколебания.

Интересно, в реальной АБСУ такие являния присутствуют?

По поводу стабилизации по скорости, Ершов В.В:

Использование в наборе режима САУ «Стаб.V», особенно при центровке ближе к задней,  приводит к раскачке по тангажу и потере средней вертикальной скорости; если при этом включен тумблер «в болтанку», синусоида раскачки будет еще больше, потому что система слежения за скоростью загрубляется и не успевает реагировать на мелкие  ее изменения.

Это, конечно, личное дело каждого, но я вообще не понимаю, нахрена в наборе стаб. V.

• Upvote 2

Это, конечно, личное дело каждого, но я вообще не понимаю, нахрена в наборе стаб. V.

Этот режим стоит использовать для стабилизированного набора высоты, чтоб не крутить колёсико "СПУСК-ПОДЪЁМ". Выбрал скорость, нажал Стаб V. и самолёт сам набирает не теряя скорость.

• Upvote 1

По поводу стабилизации по скорости, Ершов В.В:

Супер! Значит реализм на высоте.

Вот еще пара вопросов:

(1) На этом видео

летят парни и у них цвет панелей довольно зеленый. В "полете на север" тоже скорее зеленый. У меня почему-то скорее голубой, как на Ил-62. Монитор откалиброван прилично.

В чем может быть дело? Ютуб так искажает цвета?

(2) На этом же видео в меню слева есть ещё квадратик "THRO" -- что это такое и почему у меня нет? У них какая-то ранняя бета-версия?

У меня стоит 1.1.3

РЛЭ Пункт 4.3.1 Набор высоты (3): "Рекомендуется в продольном канале использовать режимы V, M".

РЛЭ Пункт 4.3.1 Набор высоты (3): "Рекомендуется в продольном канале использовать режимы V, M".

Вам не известно как РЛЭ туполевское писалось? В стиле "как бы чего не вышло". Но если пилотировать сугубо так, как там сказано - пассажиры вам спасибо не скажут после полёта. Используйте возможности машины! Не выходя из рамок Руководства, само собой.

• Upvote 1

По РЛЭ и автомат тяги разрешен в автоматическом заходе, только что-то им особо никто не пользовался, ибо крайне нестабильная штука.

evoevolutionix и Etilenn, вы подумайте над сказанным вами же. Для чего ещё можно сиспользовать режимы САУ АБСУ "Стаб. V" и "Стаб. M", кроме как для набора и снижения?

• Upvote 1

evoevolutionix и Etilenn, вы подумайте над сказанным вами же. Для чего ещё можно сиспользовать режимы САУ АБСУ "Стаб. V" и "Стаб. M", кроме как для набора и снижения?

Если их можно использовать, это не значит, что их нужно (читай необходимо) использовать. Речь-то об этом ведется.

квадратик thro я добавил для взятия управления РУДами при полете через SmartCopilot. Он появляется только при подключении.

В чем может быть дело? Ютуб так искажает цвета?

Это просто другие текстуры)

Не подскажите где такие текстуры скачать ?

Добрый день, последнее время самолет стал вылетать при загрузке с ошибкой  "Error loading panel: not enough memory

--=={This application has crashed because of the plugin: SASL}==--" Может кто знает решение проблемы? Спасибо.

Всем привет. Прошу совета.

АБСУ валит самолет в режиме стабилизации.

Условия - взлетная масса 85,6 тонн, центровка 26,7% САХ, погода ясная и безветренная, самолет стриммирован.

При включении стабилизации самолет начинает пикировать. Что это может быть? Спасибо заранее.

Добрый вечер! Какая версия сима нужна для Ту-154м 10.45 или 10.50?

Добрый вечер! Какая версия сима нужна для Ту-154м 10.45 или 10.50?

Обе подходят.

Обе подходят.

Спасибо. А то у меня 10.45. Думал что x-plane пластмассовая фигня, а оказалось что я сильно ошибался.