Jump to content

Recommended Posts

Хочу спросить. А как правильно работает ручка стояночного тормоза? Нужно зажать педали и потом ее вытащить или просто вытащить ее и тормоза сработают?

Зажать педали, вытянуть ручку тем самым зафиксируются педали.

Спасибо, буду поискать FSC. Вопрос сразу, а смысл в отличие от руками в самом NCalc вбить маршрут создавать его(маршрут) сторонним софтом, а затем импортировать в NCalc? Спрашиваю, потому как раньше не пользовался NCalc.

Да, директорию. Я только что обновил этот magdec.bgl, но не заметил, чтоб NCalc в справочниках показал другие склонения :( . Правда, смортел в самом начале справочника.

http://www.avsim.su/f/obshie-utiliti-21/utilita-dlya-konvertacii-tochek-routefinder-v-plan-poleta-fs2004-ili-fsx-49928.html Вот ссылка на ту программу. Прошу прощения, ввёл всех в заблуждение по поводу её названия. Правильное название: rf2fp.

P.S. А вы магнитные склонения как обновляете? Надо так: http://forum.belavia.info/viewtopic.php?f=35&t=373

NCalc берёт данные из своей базы+склонения из magdec.bgl.

Edited by arelav

http://www.avsim.su/f/obshie-utiliti-21/utilita-dlya-konvertacii-tochek-routefinder-v-plan-poleta-fs2004-ili-fsx-49928.html Вот ссылка на ту программу. Прошу прощения, ввёл всех в заблуждение по поводу её названия. Правильное название: rf2fp.

P.S. А вы магнитные склонения как обновляете? Надо так: http://forum.belavia.info/viewtopic.php?f=35&t=373

NCalc берёт данные из своей базы+склонения из magdec.bgl.

Спасибо, arelav! Теперь наступила ясность: утилитой magdec2NCalc запихнуть склонения из magdec.bgl в NCalc и использовать в X-Plane :) . Попробовал утилиту конвертации. Почему-то NCalc5.1.1 не принял конвертированный в FSX план: "Ошибка сохранения записи. Поле Routes.AP_V не допускает пустых строк" , принял конвертированный в FS2004. Только точки. Ну как бы и это гуд, если большой план руками точки не вбивать :) .

Edited by strelez

Спасибо, arelav! Теперь наступила ясность: утилитой magdec2NCalc запихнуть склонения из magdec.bgl в NCalc и использовать в X-Plane :) . Попробовал утилиту конвертации. Почему-то NCalc5.1.1 не принял конвертированный в FSX план: "Ошибка сохранения записи. Поле Routes.AP_V не допускает пустых строк" , принял конвертированный в FS2004. Только точки. Ну как бы и это гуд, если большой план руками точки не вбивать :) .

Ну так NCalc принимает планы только от fs9. Разницы нет, посчитает правильно.

Хочу спросить. А как правильно работает ручка стояночного тормоза? Нужно зажать педали и потом ее вытащить или просто вытащить ее и тормоза сработают?

Андрей раз уж тема коснулась тормозов, может заодно и посмотришь, почему на прошлых твоих самолётах работает progressive breaks, а тополь отказывается понимать команды

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Ребят, тут новый вопрос образовался. Вот на ютубе есть много видео, где тушка рулит по перрону и у нее светится только две фары на передней стойке. При этом фары на крыльях и на носу не горят. Даже будучи выпущенными. Как так? Что я пропустил и где ошибся?

Андрей раз уж тема коснулась тормозов, может заодно и посмотришь, почему на прошлых твоих самолётах работает progressive breaks, а тополь отказывается понимать команды

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Напиши мне в скайп, поговорим на эту тему. Я по мере написания конфига к смарт-копилоту, многие системы по новой пересматриваю и нахожу мелкие недоработки. Тормоза вот переделал и сделал так, чтобы при нажатии кнопки brakes regular педали нажимались плавно, а не сразу.  А почему не работает? Наверное потому, что все пишется в одни и те-же датарефы:

sim/flightmodel/controls/l_brake_add

sim/flightmodel/controls/r_brake_add

И я так-же их использую для симуляции тормозной системы с зависимостью от давления гидравлики.

Ребят, тут новый вопрос образовался. Вот на ютубе есть много видео, где тушка рулит по перрону и у нее светится только две фары на передней стойке. При этом фары на крыльях и на носу не горят. Даже будучи выпущенными. Как так? Что я пропустил и где ошибся?

Малый свет - taxi light, только фары на носовой стойке, Большой свет - и выпускающиеся фары на крыле

• Upvote 1

Добрый вечер. После обновления X-Plane до версии 10.50b1 Ту-154М крашит сим с сообщением как на скрине. Может это и проблема в бета версии, а может, что то обновили в симе и модель теперь не будет работать.

post-14142-0-01241000-1466184156.jpg

Edited by AnaTomet

Добрый вечер. После обновления X-Plane до версии 10.50b1 Ту-154М крашит сим с сообщением как на скрине. Может это и проблема в бета версии, а может, что то обновили в симе и модель теперь не будет работать.

Это проблема версии, джаровский бас тоже не работает. Ждите исправлений

Это проблема версии, джаровский бас тоже не работает. Ждите исправлений

Но по крайней мере А330 сим не крашит. Запускать не пробовал, а на стоянке загрузился без проблем

мне уже говорили об этом. там в профиле hstab.afl указана толщина 0 

• Upvote 1

мне уже говорили об этом. там в профиле hstab.afl указана толщина 0

Так эта проблема будет Вами решена или эта ситуация изменится после обновлений плейна?

Так эта проблема будет Вами решена или эта ситуация изменится после обновлений плейна?

мне кажется, что это проблема самого сима, а не модели.

Вот. Закинуть в папку Airfoils самолета.

hstab.zip

• Upvote 4

Уффф... Я уже замучился. Но не много осталось.

Профиль под SmartCopilot2 и доработка кодов скоро будет готова.

post-30052-0-78283400-1466683866_thumb.jpg

• Upvote 7

Ту154 v1.1 https://yadi.sk/d/ndtxBvIdsmgnd

КЛН: https://yadi.sk/d/MHW8X9z9sUd4i

добавлен профиль Smart Copilot. Нужно тщательно тестировать, так как он требует оптимизации. Да и сами коды не на 100% синхронизированы.

Жду репортов.

С пятницей :)

Edited by Felis
  • Upvote 8

Андрей, спасибо Вам огромное! Самый долгожданный профиль!!!

Капельки добавились,да :),Спасибо огромное.

Felis, приветствую! Ту-154м v1.1 это готовый архив для тестирования, или нужно это добавлять к готовому пакету Ту-154м?

Edited by БАЛ

Felis, приветствую! Ту-154м v1.1 это готовый архив для тестирования, или нужно это добавлять к готовому пакету Ту-154м?

Полностью готовый архив. Нужен только ключ.

Полностью готовый архив. Нужен только ключ.

VSD, спасибо за ответ.

Для повышения удобства использования этого хорошего и неглючного (в отличие от некоторых) самолета написал (точнее, переделал) простенький скрипт на Lua, имитирующий объявления скоростей штурманом во время разбега.

1. Установка:

1.1 Должен быть установлен FlyWithLua - поскольку большинство пользователей X Palne используют RTH, описывать не буду, легко найдете в интернете.

1.2. Распаковываем архив в папку скриптов ...\X-Plane 10\Resources\plugins\FlyWithLua\Scripts\

2. Использование (пока не очень удобно):

2.1. После загрузки самолета открываем таблицу со скоростями и в зависимости от конфигурации закрылков при взлете:

0552edeb64a5426a8b564a061a60635a.png

2.2 Записываем соответствующие значения в файл ...\X-Plane 10\Resources\plugins\FlyWithLua\Scripts\T154Vspeeds.lua в первые три строки (открывается в блокноте):

3b41ca826a704e98802af8a4db1ed49a.png

2.3. Перезагружаем скрипты Lua для того, чтобы он воспринял введенные значения скоростей в п.2.2:

82d46fa675f345a2a0e9cad05e26e837.png   33496feac54642f1ba552d707d86c2ff.png

2.4 Теперь на разбеге штурман будет отсчитывать скорости в соответствии с РЛЭ )

PS. При прерванном взлете п.3 необходимо повторить.

PS2. Нужно конечно допилить скрипт, чтобы скорости вводились, например в окошке внутри X Plain'а, но пока я незнаю как это сделать. Если кто-то знает, подскажите.

Edited by PSergeyV
  • Upvote 1

Кстати обратите внимание на эту таблицу. Когда взлетаешь с перегрузом, значения выводятся как для пустого.