Jump to content

Recommended Posts

копи копи копи паста :)

ох сколько ж тут еще работы...

post-30052-0-93405300-1338986726_thumb.jpg

post-30052-0-73857400-1338989744_thumb.jpg

Edited by Felis
  • Upvote 9

Копипаста - это лучше ,чем когда не знаешь "куда впрягать коня". :)

Для меня эта разработка стала неожиданным известием! Фелис все-таки решился :) Ну чтож, уверен, не подведёт!

сегодня постараюсь сделать остальную часть панели БИ.

post-30052-0-39645400-1339064768_thumb.jpg

• Upvote 9

Фелис! С нервозностью и предвкушением смотрю на панель БИ!! Лично для меня она даже важнее панели пилотов! Пропал во мне бортинженер!!! Класс!!

меня немного смущает сей альтиметр... сколько тут стрелок?

я то знаю, что часть из них используется для юстировки прибора на заводе, но их плохо видно тут... есть предположения как это все работает?

ох блин. я кажется вижу спиральку над диском набора давления...

post-30052-0-90555100-1339147214.jpg

Edited by Felis

Здесь описание прибора. Внутренняя стрелка сделана в виде сектора, который постепенно с увеличением высоты открывает белый индекс так, что через 10тыс. метров широкая стрелка будет указывать на белый индекс, означающий высоту более 10 тыс .метров. На видео из кабин Ту-134 и Ту-154 видно плавное появление белого индекса (открытие его сектором). Передаточное отношение написано в описании. Вот какая длина индекса на высоте 9600м:

post-20959-0-93230800-1339158750.jpg

Внутренней кремальерой можно вращать треугольный индекс, задавая необходимое значение (для визуального контроля заданной высоты).

Отметка давления 760 мм рт. ст. имеет красную риску на шкале.

• Upvote 2

еще пару штрихов и на сегодня хватит :) да, это все в 3D

осталась крышка панельки запуска, пара кнопок, лампочек и выключатели приборов двигателей. как я говорил раньше - я делаю 85748. там панель чуть отличается от той, что представлена у ПТ.

post-30052-0-55973900-1339159056_thumb.jpg

post-30052-0-64282600-1339159325_thumb.jpg

Edited by Felis
  • Upvote 10

если белый сектор открыт на 1 то значит высота 10 км оранжевая стрелка хз для чего, на высоте 9600 длина индекса 9,5 штрихов

Edited by ANTA

мда, каких только высотомеров не понапридумывают. видел я с тремя стрелками - это еще можно понять. а вот появляющийся белый сектор... советские инжинеры такие советсткие!

да, эта стрелка, что открывает белый сектор, двигается пропорционально высоте? тоесть равномерно?

• Upvote 2

...эта стрелка, что открывает белый сектор, двигается пропорционально высоте? тоесть равномерно?

Да. На малых высотах видно только начало белого сектора пропорционально высоте. ANTA правильно подсказал.

предел шкалы 10 км по 2м стрелкам, сделали так узкая стрелка сотни, широкая километры, сектор 10 км

обычный 3хстрелочный высотомер сектор открывается до 15 штрихов , потому что предел измерения 15 км

андрей посмотри мое фото там видно что белый сектор закрыт на 15 штрихов

Edited by ANTA

Фелис- ваше внимание к деталям и мелочам - есть лучшая реклама будущего продукта. В FSX после августа прошлого года появился мем "Как у PMDG", думаю наш X-Plane-овский мем "Как у Фелиса" закрепиться полностью.

• Upvote 1

спасибо за разъяснения. просто я видел еще трехстрелочные приборы, где стрелки просто показывают сотни, тысячи и десятки тысяч метров (футов). какие их лимиты я не знаю возможно те-же 15км.

стоп. а как тогда работает высотомер ВД-10? что будет выше 10 км? это уже из личного интереса :)

• Upvote 1

Вд 10 выше 10км не работает, там возможно 2 варика:

1)трибка сойдет с колеса и выше мембранную коробку попросту раздует

2)либо передаточно множительный механизм заклинит и коробку выше опять раздует

зы лимит в наших высотомерах определить просто

например УВ-15ПБ указатель высоты диапазон измерения 15 километров подсвет белый

УВ-15-75ФПБ указатель высоты диапазон измерения 75 тысяч футов подсвет белый

в случае с пациентом ВМ-15ПБ высотомер механический 15 км подсвет белый

Edited by ANTA

уже ответили

Edited by airomsk

Интересно подсветка в кабине и приборов будет 3D?

будет подсветка текстурами. плюс три лампочки в кабине. планирую сделать все регуляторы света в кабине, и регулировать яркость текстур на отдельных областях. но не все получится подсветить красиво. с подвижными деталями обычно возникают проблемы. плюс с теми объектами, которые освещаются несколькими лампами. например внутренняя подсветка приборов и лампочки в кабине. буду думать.

Edited by Felis
  • Upvote 1

сегодня "сверлил" дыры :)

часть из отверстий еще будет исправлена под форму приборов. больше всего времени отняло определение максимально точного расположения приборов. вроде как похоже получилось.

post-30052-0-05120100-1339426499_thumb.jpg

• Upvote 10
  • Downvote 1

оказалось, что на передней панели есть приборы, которые прикреплены как бы изнутри и они утоплены немного. пришлось доработать часть отверстий. ну а от части удалось избавиться. в итоге панель получается вот такая.

сегодня растыкиваю приборы по ней. думаю простые в плане геометрии смогу сделать уже сегодня.

post-30052-0-32337200-1339499011_thumb.jpg

• Upvote 8

сделал несколько приборов на передней панели. завтра продолжу работу уже над более сложными по геометрии.

post-30052-0-51211000-1339510873_thumb.jpg

post-30052-0-14950600-1339510879_thumb.jpg

• Upvote 9

ППц! Андрей, всегда восхищался твоей скоростью, точностью и кропотливостью!!!!

Edited by Maksimka
  • Upvote 1

Ой, у меня уже голова кружится от скорости! ))) Так держать!

все потому, что занялся страйкболом. каждое воскресенье собираемся в 9 утра с командой и играем, сливая весь негатив за неделю :)https://dl.dropbox.com/u/3443224/Felis_mil_04.jpg

плюс начал бегать по утрам, дабы не быть худшим игроком. ато изза этой сидячей работы уже растолстел...

так вот в итоге режим дня нормализовался и могу работать практически полный рабочий день :)

да и сам проект мне нравится все больше и больше. тушка не может быть некрасивой :)