Jump to content

Recommended Posts

если ошибка не пошлая вроде "девчонка" через "ё"

Ну каюсь, каюсь! Что же мне теперь про это всю жизнь напоминать?!  :)

Андрей, а у вас нет в планах сделать карту контрольных проверок? Мне понравилось как это реализовано в saab 340a. Пока у меня нет этого самолета, но смотрел видео там возле каждого пункта есть кнопочка view и он приближается на то место где нужно что то по карте сделать

• Upvote 1

Ну каюсь, каюсь! Что же мне теперь про это всю жизнь напоминать?! :)

Вот пока не напомнил - я и не вспомнил, что у тебя такое было. Ошибка распространённая, запомнилась ещё с классной стенгазеты, самое смешное, что отпороли её девчонки.

На этом форуме самое весёлое, когда "закрылки" не могут поставить во второй падеж ("закрылков"), у нас вот этим никто не страдает, потому что команду "от закрылков!" знают все. В цехе сборки - уже не все, так как не все лазят на закрылки. А вот ВСУ в среднем роде называет половина, забывают, что ВСУ - женщина :) Характер у неё и правда женский, чуть что - не запускается, чуть что - выключается. Это НК-8 с Д-30КУ - как дизель трактора "Беларусь", вся автоматика сидит в кресле у двери в кабину, на НК-8 только есть автоостанов по температуре газов, работающий выше 5000 м.

Edited by Vivan755
  • Upvote 1

Андрей, а у вас нет в планах сделать карту контрольных проверок? Мне понравилось как это реализовано в saab 340a. Пока у меня нет этого самолета, но смотрел видео там возле каждого пункта есть кнопочка view и он приближается на то место где нужно что то по карте сделать

Ого, а я все гадал есть ли такая фишка хоть в одном самолете. Спасибо погляжу ролик. Очень интересно как реализовано. Для новичков, да и для удобства, имхо, вещь полезная.

Кто знает, куда делся Андрей? Не видно-не слышно уже вторую неделю.

все нормально. работаю. почти закончил вот это.

post-30052-0-02695200-1450976760_thumb.jpg

• Upvote 10

Добрый день, Felis!

По вопросу "железного" МЭТ, а как будет работать логика АБСУ, она должна учитывать положение штоков, штурвала и вносить корректировку в систему управления, в частности меняется характер возникающих "перегрузок", т.е. они меньше чем если не пользоваться МЭТ.

В проекте "ПТ" Ту-154, реализовать "железный" МЭТ не успели (нет оси), так, что реализация в железе бесполезна, хотя я сделал на перспективу.

Рукоятка управления "ПОШ" полагаю будет.

И еще вопрос, будет ли 3-х, а лучше 4-х мониторная версия, раскладка на панели: КВС, средняя приборная доска, 2П и "вид на улицу".

С уважением,

Андрей П.

сложный вопрос.

начнем с того, что я делаю массовый продукт для широкого пользования на домашних компьютерах, а не единичный под конкретное железо.

нужно разбираться что вообще может X-Plane в плане размещения видов на мониторах и передачи осей.

отдельную ось под МЭТ я не делал. опять таки: если у вас МЭТ будет железно двигать пружины штурвала, то нет смысла его вообще как-то реализовывать отдельно. можно просто его отключить из логики перемещения центра штурвала в симуляторе. я подумаю, как сделать такие настройки.

ребят, есть вот такая вот панелька. понятно, что в симе она вообще не нужна. но нужно же что-то там сделать.

что там вообще должно быть в реальном самолете? 

или может переделать ее под настройки самолета? типа смена языка СРПБЗ :)

post-30052-0-81814000-1451048269_thumb.jpg

"Назем габар огни крыла", они же БУАНО, в симе нужны - эти 20-ваттные прозрачные каплевидные фонарики стоят под законцовками крыла и моргают с частотой 1 Гц. Включение блокируется при разжатии шасси. Обогрев дверей тоже нужен - можно сделать неоткрытие одной (случайной) входной двери после посадки в минусовую температуру, если обогрев не включался хотя бы на 10-15 мин. Вентиляция шасси, во-первых, имеет характерный громкий вой (запись была в архивах, не найду - перепишу в понедельник), во-вторых, реализована в ПТ, если после торможения не включал - выплавляются термосвидетели. Если же за полёт было более одной посадки, то можно сделать ослабление эффективности тормозов. "Сигн t хв. отсека" - штука интересная, но сразу вопрос: в каком объёме реализованы СКВ и ПОС, чтобы делать эту сигнализацию? Она рассчитана на обнаружение прорыва горячего воздуха в 5 ТО.

А что касается оси на положение МЭТ-а, то вы не совсем поняли: на реальной машине штурвальные коэффициенты меняются в зависимости от положения МЭТ. И если сделан железный МЭТ, то нужно на него ставить резюк положения со специальной осью в модели.

"Только это всё после войны" - в доработанной второй версии :)

Edited by Vivan755
  • Upvote 3

наземные огни крыла есть.

обогрев дверей я сделал, а вот эффект их замерзания - нет. можно будет добавить. хорошая идея.

вентиляция шасси - тоже надо бы сделать отказ тормозов. пока что это лишь зажигает лампу "запусти ВСУ", если то не запущенно.

температуру хвостового отсека будет интересно посчитать. но опять таки - если буду делать отказы.

можете расписать что загорается при нажатии кнопок контроля табло, температур и ламп? пока что их сделаю.

• Upvote 2

Отправил в личку письмо, жду реакции на него и на предыдущее :)

При нажатии кнопки контроля ламп на панели энергоузла и запуска ВСУ загораются все лампы и табло этой панели, при нажатии на панели двигателей — загораются все на ней и красные лампы в РОД-ах, при нажатии на топливной панели — несложно догадаться, при нажатии на панели СКВ — всё на ней плюс лампа t° хвостового отсека наверху. Не помню, есть ли контроль ламп «АПД работает» и откуда он срабатывает... На контроль табло отказа РА-56, панель пожарки и допканал шасси — свои кнопки. Две кнопки контроля t° хв. отсека — проверка блоков 5747, при нажатии любой из двух лампа просто загорается. Контроль СО-121 — при нажатии кнопки загорается красная лампа «Обледенение», через 7 с тухнет, через 40 загорается зелёная «Исправен» и через 70 гаснет.

Кнопка контроля указателей температуры выставляет на ноль все три УТ-7 (со скоростью примерно 200°/сек, быстрее они вращаться не умеют, привод стрелок электромоторный), при отпускании с той же скоростью возвращаются на истинную температуру. Ессно, УТ-7 должны быть включены выключателями «Приборы контроля двигателей», от них ещё включается виброаппаратура и, если не изменяет память (а неделя была такая, что голова почти в отказе), ЭМИ-3. РТМС включаются выключателем «Расходомер», а ИТЭ-2 питания не требуют и не отключаются вообще. Стрелка ИВ-50 (индикатор вибрации) при нажатии на «Контроль» движется со скоростью около 20 палок/сек и останавливается очень плавно, показывать должна 70-100, обычно 80-95.

Ещё пара слов по лампам топливных насосов. Во-первых, при контроле они почему-то загораются волной — не все синхронно, а в случайном порядке в течение где-то полусекунды, как разливается огонь по луже горючей жидкости. Почему — не знаю, ни на одной другой панели, включая пилотские, контроль так не работает. Но смотрится красиво. Во-вторых, при включении насосов их лампы загораются не сразу, а где-то через секунду — насосы же должны нагнать давление. Есть ещё нюансы вроде поочерёдного потухания ламп по мере выработки топлива и их моргания, когда насос начинает хватать воздух, но это не для первого релиза, ИМХО.

• Upvote 3

Было бы неплохо процедурно анимировать тумблеры "Обогрев сливных насадков" с загоранием соответствующих ламп.

А также оживить индикатор воды в баке.

Кстати, тумблеры включения и контроля "Обогрев сливных насадков" некорректно изображены на скрине, фишки тумблеров в нижнем положении "Контроль" не имеют фиксации - они подпружинены. Точно такие же тумблеры установлены на щитке включения обогрева ППД. Фиксированные положения - нейтральное/выкл. и верхнее/вкл.

Для наглядности прилагаю фото:

post-61440-0-38367200-1451139101_thumb.jpg

Edited by Миша-авиатор
  • Upvote 1

Да, хотелось бы чтобы как у ПТ уровень воды в баках уменьшался со временем. Не обязательно конечно, но приятно было бы)

А он там уменьшается? В голову не приходило смотреть... Тогда уж — чтоб начинал уменьшаться после набора эшелона и включения режима «Стаб. H», иначе как ему уменьшаться, пока ремни пристёгнуты? :)

А он там уменьшается? В голову не приходило смотреть... Тогда уж — чтоб начинал уменьшаться после набора эшелона и включения режима «Стаб. H», иначе как ему уменьшаться, пока ремни пристёгнуты? :)

Мне даже кажется, что там это от загрузки зависит. Ибо порой летишь одним рейсом, но с разной загрузкой, а после посадки уровень воды разный. Больше народу - меньше воды. Ну я думаю ПТ далеко не дураки разрабатывали и как-то продумали эту систему, чтобы на земле не уменьшалось)) 

Вот, на скрине видно, что в баке 1/4. После ~3 часов полёта с 75% загрузкой. 

zRXhSjWhIAc.jpg

Выглянул сегодня в окошко. А ведь вроде зима возвращается! И понял я, что для меня лично вместо всяких трапов и заправщиков гораздо было бы интереснее видеть симуляцию противообледенительной обработки. Когда встаешь, все выключаешь, вокруг тебя машинка ездит, а потом минут 20 обледенение, реализованное в симуляторе, не работает (типа обработка действует) =) 

В принципе, мне вообще все это окружение самолета не очень интересно. Главное - сам самолет. Но как идею к реализации энтузиастами я бы предложил))

шикарная фотка!

Фелис!! Будет переделка звуков движков???

немного переделал, но без фанатизма. будут хорошие сэмплы - сделаю лучше. пока что - это модуляция по частоте

• Upvote 1

Есть тут действующие или бывшие пилоты Ту154? Я сейчас изучаю записи МСРП с белорусских бортов и нашел одну странную вещь. На эшелоне зачем-то установлен МГ (почти) на среднем двигателе. Зачем?

Масса самолета в тот момент составляла 81т, центровки: MACZFW - 23.94, MACTOW - 25.30, MACLDW - 22.00

post-30052-0-12931600-1451472491_thumb.jpg

Зачем?

Туполевцы не пошли по традиционному пути экономии авиатоплива- установке крылышек Уиткомба. На свет появилось оригинальное "ноу-хау" - была изменена конфигурация в плане концевых обтекателей крыла. Идея новшества в том, что присоединенный вихрь, сбегающий с концов крыла и тянущий самолет назад, разрушается встречным вихрем. Это дает 3% экономии топлива, а это в среднем 800 кг топлива на полет. Меняются и методы летной эксплуатации. Например, ощутимую экономию топлива дает уменьшение тяги среднего двигателя в крейсерском полете.Некоторой экономии удалось достичь посредством увеличения мест в бизнес-классе за счет уменьшения мест в эконом- классе, а значит уменьшения общего числа пассажиров при сохранении прибыльности рейса. Выигрыш достигается снижением расходов на вентиляцию салона.

http://romadm.livejournal.com/9553.html

• Upvote 1

Винглеты выступают выше крыла и имеют сопротивление, значит, крутят крыло в нежелательном направлении — на увеличение угла установки концевых частей, против геометрической крутки. Под них пришлось бы пересчитывать крыло, а это ни в какие ворота. Или ставить симметричные шайбы. На земле, конечно, от этих новых законцовок одни проблемы — увеличивают и без того немаленький размах и наступать на них нежелательно.

Режим, который ставили белорусы, называют полётным малым газом, хотя в руководстве по двигателю, насколько я помню, такого понятия нет — у двигателей с малой степенью двухконтурности МГ обычно один, ЗМГ и ПМГ нет.

Edited by Vivan755