Jump to content

Recommended Posts

вай вай, какую я вкусную табличку в РЛЭ нашел :)

работаем :) пока что показания УАП14 отличаются примерно на 1,15 градуса. примерно знаю куда сместить кривую Cl в профилях крыла. где-то я еще находил положение РВ при разных центровках и положении закрылок. но тут немного сложнее. в симе мы указываем центровку без учета топлива, а в РЛЭ она указана суммарная. проблема в том, что у Ту154 очень большая стреловидность крыла и баки №3 находятся далеко позади ЦТ самолета. и они довольно неплохо так смещают центровку назад. балластный бак №4 наоборот смещает ее вперед. и вот тут непонятно как сим считает итоговую центровку. нам же нужно туда прописывать ZFW центровку - которая без учета топлива.

разберусь.

а вот это мое рабочее место :)

там в углу случаем не микшерный пультик? ^___^

вай вай, какую я вкусную табличку в РЛЭ нашел :)

а между тем начальную часть кривой Cl я настроил и УА теперь совпадает с указанным в таблице. позже буду более подробно читать про особенности аэродинамики Ту154М и скорее всего сделаю еще один профиль для законцовок, где срыв потока будет наступать раньше, чем у корневой части. несмотря на то, что законцовки повернуты вниз на -1 градус. вероятно этот срыв и является одним из факторов штопора - пониженная эффективность элеронов. 

а еще остаются такие штуки как Cd и Cm. с ними тоже придется повозиться.

Felis, это просто шикарный подход к делу! Будет здорово, если модель окажется очень близкой к оригиналу и можно будет летать, пользуясь знаменитыми книгами Василия Васильевича Ершова! Я имею ввиду не только художественные, но и сугубо практические книги - "Красноярская школа летного мастерства" и "Практика полетов на самолете Ту-154". Возможно данные книги будут полезны будущим альфа/бета-тестерам, т.к. в них освящаются многие нюансы поведения этого прекрасного лайнера.

Edited by Взлетный

Запас топлива неслабый :)

Возможно, на фото только 4-й бак, при этом автомат расхода выключен. :)  А крыльевые баки ещё только на подходе.  :)

Edited by Взлетный

Возможно, на фото только 4-й бак, при этом автомат расхода выключен. :)  А крыльевые баки ещё только на подходе.  :)

не, только это. и то осталось от ужина. вообще то я редко пью. и вам не советую :)

там в углу случаем не микшерный пультик? ^___^

он самый. behringer xenyx 802. не самый лучший - микрофонные предусилители у него шумные. да и выходные тоже. но за свою цену вроде норм.

Felis, это просто шикарный подход к делу! Будет здорово, если модель окажется очень близкой к оригиналу и можно будет летать, пользуясь знаменитыми книгами Василия Васильевича Ершова! Я имею ввиду не только художественные, но и сугубо практические книги - "Красноярская школа летного мастерства" и "Практика полетов на самолете Ту-154". Вторую книгу на Авсиме я не нашёл, поэтому сам залил её в раздел "файлы". Ждём-с одобрения модератора. Возможно данные книги будут полезны будущим альфа/бета-тестерам, т.к. в них освящаются многие нюансы поведения этого прекрасного лайнера.

сомневаюсь, что получится реализовать ВСЕ нюансы этого самолета. но будем стараться. моделька очень сложная.

чето подвис я с этой TCAS. причем вроде бы уже есть идеи расчета сближения. и дальше только выбирать условия для выдачи команд. но сделать это для двух бортов одновременно, будет уже посложнее. да и режимами самой системы до сих пор не ясно. нету мануала именно по этой панели. буду думать, что с нею делать. пока что делаю радиовысотомеры.

уфф... сегодня от души попегасил :)

и видел вот такой красивый эффект :)

post-30052-0-51351200-1413668072_thumb.jpg

• Upvote 4

Глория) При первом беглом просмотре успел подумать, что уже в симе это реализовали ))) 

Edited by Азазель

При первом просмотре успел подумать, что уже в симе это реализовали ))) 

я кстати в симе заметил этот туман над крыльями при полетах на закритических углах атаки при высокой влажности воздуха. прикольно сделано. но такого Glory эффекта не замечал :)

Edited by Felis

А так, в иксах вроде как тень на облаках вообще не отображается??? А то, при условии того, что блики от солнца ещё в девятке были, то таким же макаром можно было при определённых углах и глорию вокруг тени самолёта нарисовать. В динамике это очень здорово смотрится) 

Edited by Азазель

Счастливый человек,еще много красивостей увидишь.

Счастливый человек,еще много красивостей увидишь.

надеюсь. вообще от полетов нужно прежде всего получать удовольствие. постоянные круги и конвейеры утомляют. а тут выдалась красивая облачность - полетели в нее. полетали в облаках, покрутились. отдохнул и развлекся а потом и посадки стали лучше получаться :)

у нас в аэроклубе иногда летают линейные пилоты. говорят, что боинг 737 - это одно, а полеты на легком самолете - совсем другое. :)

- полеты в облаках :) Edited by Felis
  • Upvote 4

Тоже довелось такое видеть - красота!

post-63644-0-30164800-1413729905_thumb.jpg

с понедельником. TCAS-у быть! :)

пишу расчет сближения. сейчас перенесу таблицы со временем, расстоянием и высотой сближения и по ним уже настрою отображение меток.

самое сложное будет проанализировать характер сближения и выдать сигнал RA.

пока что могу выдавать сигнал TA - "Traffic traffic"

post-30052-0-96698100-1413814619_thumb.jpg

post-30052-0-19097900-1413816382_thumb.jpg

Edited by Felis
  • Upvote 12

А на хрена TCAS в XP если трафика там нет?

• Downvote 1

Есть у нас трафик. И для полетов онлайн TCAS нужен.

а онлайн для кого? дефолтный TCAS в XP ужасен.

Затоптали залетного )))

Затоптали залетного )))

бывает :)

умер джойстик. ось Y уже слишком раздолбана, что летать практически нереально. Logitech Extreme 3d pro оказался говном почти в самом начале своей работы. ось twist умерла через пару месяцев. остальные портились медленно, но и их черед пришел.

наверное стоит спросить об этом в отдельной ветке, какой джой брать. здесь не стоит разводить очередной холивар. :)

пока что с тестовыми полетами придется немного подождать. пишу логику TCAS дальше. сейчас занимаюсь придумыванием работы панели (документации по ней я так и не нашел) и созданием режима TEST.

Edited by Felis

Thrustmaster T16000M, также купил после умершего Лоджитека, очень доволен. Гораздо крепче и качественнее сделан.

• Upvote 1

Thrustmaster T16000M, также купил после умершего Лоджитека, очень доволен. Гораздо крепче и качественнее сделан.

Так же пользуюсь трастмастером Т16000М, доволен, небольшой минус в том, что ось Зет на резисторе, так же, как и 4я ось, хотя они не так важны. Плюсы - джой  перестраивается и для левши и для правши.

наверное стоит спросить об этом в отдельной ветке, какой джой брать. здесь не стоит разводить очередной холивар. :)

Как заставить русского спрыгнуть с моста? Надо подойти к нему и сказать: "А вы знаете, в этом месте прыгать с моста запрещено!".

Thrustmaster T16000M

Так же пользуюсь трастмастером Т16000М

Edited by САБ
  • Upvote 1

так и не нашел документации по этой панельке. как вообще ею пользоваться? есть лишь одно видео, где показаны некоторые показания табло при нажатии на кнопку FCN - 

ABOVE
FL - ABS
FLT ID
PLN BIT
что все это значит?
я что-то понаписывал, но боюсь придется переделывать...
и такой еще вопрос - как задается код ответчика? я подозреваю, что двумя вертелками. как именно? большая - выбор разряда, мелкая - набор цифер. так?

заказал джой. судя по отзывам, это лучший вариант за такую цену. доставят на следующей неделе. а пока что буду думать над этими режимами и как их оформить в симе.

post-30052-0-81989100-1414670989_thumb.jpg

Edited by Felis

да, похоже. а как скачать?

Судя по всему, скачивать они дают за деньги. Разве что закэпчить эти несколько экранов и сохранить как картинки.