Jump to content

Recommended Posts

все датарефы будут здесь. индикация стрелок, а так-же положение тумблеров и кнопок уже давно там. я их в кабине анимировал по этим-же переменным.

https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AohcNWbv-7KCdHpVRXo2djZpaExmY3Y0Rk5YdThSSlE&usp=sharing

• Upvote 3
  • Downvote 1

ура. написал логику расчета напряжения на сетях 27в. нужно еще сделать расчет токов и их перенаправление на подключенные источники. да, сеть 27 оказалась самой простой. там всего 2 сети.

у той же 36в - их три. а у 115/200 - аж пять. и там уже начнется вакханалия в кодах...

• Upvote 3
  • Downvote 1

снова накопилось вопросов. по сети 27в один последний. когда мы включаем систему запуска ВСУ и при этом на сетях 115/200в есть напряжение (питается от РАП), сразу все три ВУ включатся в работу, или только в процессе запуска ВСУ? в остальном уже все готово. при включении запуска - сети соединяются и питаются от ВУ или от 1 и 2 батарей.

насчет сетей 36в не все ясно. сети левая и правая питаются от трансформаторов, которые могут питать как левую, так и правую, переключаясь автоматически или вручную. сами трансформаторы питаются от сетей НПК 115/200в. гораздо интереснее с сетью ПТС250. питается она либо от первого, либо от второго преобразователя ПТС250, которые в свою очередь питаются сетью 27в. но для первой ПТС250 есть еще дополнительные выключатели. и это уже сбивает с толку.

да. а еще ж есть ПОС125, которая питает какую-то из сетей 115/200 от сети 27.

щас голова треснет.

Андрей, твоему упорству можно только позавидовать! Не представляю, как ты успеваешь столько литературы перелопатить, мало того, вникнуть в тонкости и т.д., плюс саму модель делать.

• Upvote 1

насчет сетей 36в не все ясно. сети левая и правая питаются от трансформаторов, которые могут питать как левую, так и правую, переключаясь автоматически или вручную. сами трансформаторы питаются от сетей НПК 115/200в. гораздо интереснее с сетью ПТС250. питается она либо от первого, либо от второго преобразователя ПТС250, которые в свою очередь питаются сетью 27в. но для первой ПТС250 есть еще дополнительные выключатели. и это уже сбивает с толку.

да. а еще ж есть ПОС125, которая питает какую-то из сетей 115/200 от сети 27.

Немного уточню: левая сеть 36В питается от трансформатора №1, а правая - от №2, при неисправности трансформатора правая сеть может подключаться на трансформатор №1, а левая на трансформатор №2 вручную тумблерами, расположенными на панели системы электроснабжения 36В или автоматически по сигналам АПШ-3М. Помимо этого трансформаторы №1 и №2 питаются от шин НПК левая и правая, которые в свою очередь запитаны от сети 1 и сети 3 115/208В 400Гц соответственно. При неисправности в сетях 115/208В шины НПК левые могут подключаться на сеть 3, а шины НПК правые на сеть 1. Переключение происходит автоматически, при этом загорается соответствующий сигнализатор "ПОДКЛ, ШИН НПК ЛЕВЫЕ НА СЕТЬ 3", "ПОДКЛ, ШИН НПК ПРАВЫЕ НА СЕТЬ 1".

Что касается шин преобразователей ПТС-250:

Их две, т.е. шина ПТС-250 №1 и шина ПТС-250 №2. Шина ПТС-250№1 получает питание от преобразователя №1, который включается автоматически при включении АЗС "АГР", либо вручную тумблером "ПТС-250 №1".  В полете ПТС-250 №1 всегда работает и питает свои шины. 

Шина ПТС-250 №2 в нормальном режиме получают питание от левой сети 36В 400Гц. При пропадании питания на левой сети, ПТС-250 №2 запускается автоматически, а его шины отключаются от шин 36В левых. Так же возможно вручную включить питание от преобразователя тумблером "ПТС-250 №2", но в обоих случаях, когда питание шин ПТС-250 №2 идет от преобразователя, горит сигнализатор "ПТС-250 №2 НА СЕТЬ".

По ПОС-125.

Преобразователь является аварийным источником питания в полете только для измерителей температуры выходящего газа двигателей 2ИА-7А.

Преобразователь включается при условии, что левая стойка шасси не обжата и обесточены правые шины НПК. Предусмотрено принудительное включение преобразователя на земле и в полете с помощью тумблера "ПОС-125", который установлен под предохранительным колпачком на панели энергоузла. Напря­жение, вырабатываемое преобразователем, не контролируется.

Что касается вопроса по сети 27В - пока однозначно не выяснил. В процессе.

Edited by UNKB
  • Upvote 2

Цитирую:

РАБОТА ВУ-6Б ПРИ ЗАПУСКЕ ВСУ

На аэродроме при запуске ВСУ от выпрямительных устройств по сигналу АПД-30А происходит срабатывание реле 3 которое обеспечивает подключение резервного ВУ к левой и правой сетям. При этом через одну пару контактов напря­жение 27 В поступает на обмотку контактора 20, в первичной обмотке выпрямительного устройства протекает переменный ток напряжением 200 В. Блок защиты БЗА 13 обеспечит включение резервного ДМР 1. Через две другие пары контактов подготавли­ваются цепи включения обмоток контакторов 2 и 21. Одновремен­но с клеммы С реле ДМР / напряжение 27 В включает реле 7 и тем самым через его замкнувшиеся контакты, замкнувшиеся контакты реле 3 включаются контакторы 2 и 21. При достиже­нии напряжения 24 В на выходе резервного ВУ-6Б 12 реле ДМР 1 подключит ВУ-6Б на питание левой и правой сетей на момент запуска ВСУ. Таким образом происходит объединение сетей, то есть параллельная работа всех ВУ-6Б. Работа резервного ВУ в этом случае сигнализируется одновременным загоранием свето-сигнализаторов 10 («ВУ резервный») после срабатывания обоих реле 6. По окончании запуска напряжение 27 В снимается с обмот­ки реле 3. Произойдет разъединение сетей и отключение резерв­ного ВУ от левой и правой сетей.

Т.е. все три ВУ работают и сети объединяются только с момента нажатия кнопки "ЗАПУСК", и возвращаются в исходное состояние после выхода ВСУ на режим.

тоесть по шине 27. при включении тумблера "запуск" на панели ВСУ происходит объединение сетей 27в. а во время самого запуска ВСУ, на сеть подключается еще и резервное ВУ. тут хочется уточнить момент. включаются в итоге все три ВУ, при условии, что им есть откуда питаться (есть напряжение на сетях 115/200) или же к уже включенным вручную ВУ, добавляется резервный? например мог быть включен левый или правый ВУ. соседний сам включится или нет?

так-же и по батареям. 3 и 4 отключаются от сети 27в и переключаются на запуск ВСУ сразу после включения тумблера "запуск" или же после нажатия кнопки "пуск"?

хочется уже это доделать до конца и больше не возвращаться.

во вторник я улетаю в Москву на ежегодную встречу с друзьями по субкультуре. это как бы личное. но в течение следующей недели новостей не будет. да и врядли я буду там работать. скорее общаться, посещать разные мастерклассы для художников и фотографов, пить ром с текилой и вообще отдыхать :)

Edited by Felis
  • Upvote 2

В целом лично мне идея очень нравится. )

А вот про журнал отказов напомните, что именно он говорил? Думаю речь идет о бортовом журнале: в нем бортинженер записывает помимо заправки, остатка топлива, аэропорта вылета-прилета еще и отказы и неиспоавности в полете. На земле инженерно-технический состав в этот же журнал пишет как устранялось данное замечание. Если речь об этом, то сегодня сделаю фото бортового журнала с каким-нибудь замечанием.

Бортмех : Командир, как правильно написать - двигатель  трисёт или трусёт?                                                                              КВС : Пиши - мембрирует!

• Upvote 2

тоесть по шине 27. при включении тумблера "запуск" на панели ВСУ происходит объединение сетей 27в. а во время самого запуска ВСУ, на сеть подключается еще и резервное ВУ. тут хочется уточнить момент. включаются в итоге все три ВУ, при условии, что им есть откуда питаться (есть напряжение на сетях 115/200) или же к уже включенным вручную ВУ, добавляется резервный? например мог быть включен левый или правый ВУ. соседний сам включится или нет?

так-же и по батареям. 3 и 4 отключаются от сети 27в и переключаются на запуск ВСУ сразу после включения тумблера "запуск" или же после нажатия кнопки "пуск"?

хочется уже это доделать до конца и больше не возвращаться.

во вторник я улетаю в Москву на ежегодную встречу с друзьями по субкультуре. это как бы личное. но в течение следующей недели новостей не будет. да и врядли я буду там работать. скорее общаться, посещать разные мастерклассы для художников и фотографов, пить ром с текилой и вообще отдыхать :)

Разобрался таки. Объединение сетей происходит только после нажатия кнопки "ЗАПУСК", одновременно с этим на сети подключается и резервное ВУ к левой и правой сетям 27В. Если ВУ1 и ВУ2 перед этим не были включены тумблерами, то на запуск будет работать только ВУ резерв., при этом автоматического подключения ВУ1 и ВУ2 не предусмотрено. Аналогично будет если ВУ1 была включена, нажали кн. "ЗАПУСК", подключилась ВУ резерв, объединились сети и на запус в этом случае работают два ВУ.

И выяснил еще один интересный момент..... если запуск ВСУ производится только от аккумуляторов, т.е. при отсутствии питания 115/208В и, соответственно, неработающих ВУ, то запуск в воздухе и на земле проходит по разному:

1. Запуск в воздухе. Происходит как и оговаривалось ранее, т.е. от аккумуляторов 3 и 4, а аккумуляторы 1 и 2 питают сети левую и правую.

2. Запуск на земле (при обжатой стойке шасси). Происходит сразу от всех 4 батарей, при этом батареи питают и сети левую и правую.

Не заметил сразу этого момента, а сейчас когда стал сидеть со схемой, то разглядел то реле, которое и переключает запуск в зависимости от обжатой или не обжатой стойке шасси.

ох Ё... буду дописывать новые условия.

да. я вернулся. сейчас разгребаю завалы гневного мыла.

Еще одна маленькая корректировочка: табло "ВЫХОД НА РЕЖИМ" загорается при оборотах ВСУ 90%, при этом обороты продолжают возрастать до 98-100%

итак. что получилось. при нажатии кнопки запуск, когда система решит, что действительно можно запускать стартер ВСУ, у нас происходит следующее:

сети соединяются.

если есть питание 115в, то в работу включается ВУ3. остальные ВУ включаются вручную.

если питания 115в нету -запуск ведется от батареек. от всех 4-х на земле, или от 3 и 4 в воздухе.

все верно?

так. теперь приступаю к сети 36в. там тоже не все прозрачно. буду перечитывать эту ветку, логи в скайпе, книжку про Ту154 и конечно же РТО

все верно?

Да, именно так.

Что касается передачи данных по сети.

Имеет, наверное, смысл посмотреть в сторону CAN и SCS.

http://cross-simulator.com/download.php

Почему? Потому что там оно более менее нормально документировано и потом оно может быть совместимо с чем-то другим.

Есть в принципе и опенсорсная реализация, в исходниках старого vasfmc. (xpfmcconn зовётся).

Edited by inv

так. логика сетей 115/200 вроде бы работает. осталось разобраться с 36в и написать логику лампочек. и того первая панелька на столе БИ будет рабочей.

так. логика основных сетей 36в вроде бы не сложная. питаются они от двух трасформаторов. при их отказе, переключаются на соседний автоматически или вручную. наверное и сами отказы я позже сделаю.

а как быть с сетями ПТС250? там одна сеть или две? при каких условиях включаются эти преобразователи? к каким сетям они сами подключены?

ура. сети 36в победил. есть небольшая нестыковка в логике включения ПТС250-2. думаю решим ее вместе с Иваном UNKB. ну и осталось добавить логику лампочек на этой панели.

дальше наверное займусь обвеской ВСУ. запуск, контроль, температуры, давление воздуха для старта и тд. само ВСУ буду использовать дефолтное и в симе для него очень мало что сделано. помнится там только лишь обороты APU и пара отказов. ни температур, ни давлений, ни даже потребления топлива. придется все это симулировать.

в Ан24 было проще, потому что там мы использовали реальный двигатель, который дает тягу и имеет свое потребление топлива. но и его некоторые параметры нельзя было регулировать, ибо они для всех двигателей в модели и конечно же мы их настраивали для основных. потому запуск и обороты там странные..

Edited by Felis
  • Upvote 3

я думаю, что логику ВСУ я пока отложу и займусь логикой освещения в кабине и салоне.

UPD: панель электросистемы практически готова. равно как и сама электросистема. осталось написать логику РАП, учет токов в каждой сети и разобраться с "тепловым разгоном" батарей. я ввел такой отказ, но думается мне, что его нужно чуть доработать.

да и вообще отказы написать. в данный момент я учел отказы батареек, генераторов, ВУ, трансформаторов и преобразователей. думаю этого будет достаточно. для этой системы, конечно же :)

Edited by Felis
  • Upvote 7

Чувсвую я,это будет ГИПЕР КРАФТ!!!! Придёться полностью  перебиратся в X-plane. Felis молодец,даже немного завидую такому упорству.

Edited by DVR

А зачем три красные лампы около каждого выключателя ВУ ?

А зачем три красные лампы около каждого выключателя ВУ ?

Felis делает доработанный Ту-154М с системой контроля температуры аккумуляторных батарей. Т.е. при тепловом разгоне лампа соответствующего аккумулятора загорится.

• Upvote 3

Felis делает доработанный Ту-154М с системой контроля температуры аккумуляторных батарей. Т.е. при тепловом разгоне лампа соответствующего аккумулятора загорится.

Спасибо, не знал. Просто я ни разу не видел таких на фото или видео.

ну вот на EW-85748 такие есть. нужно будет только протестировать этот отказ и настроить загорание лампочек ДО того, как наступит полный Пи. а он наступит, потому что ток я там поставил в 1000А. это быстро отключит ВУ и посадит оставшиеся батареи.

• Upvote 3